8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41642 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - САУТГЕМПТОН - 1:3 (1:1)
Виллиан, 10 (1:0). Дэвис, 43 (1:1). Мане, 60 (1:2). Пелле, 72 (1:3).
ЧелсиСаутгемптон
 Асмир Бегович  Мартен Стекеленбург
 Джон Терри  Рикарду Седрик
 Гэри Кэхилл  Вирджил ван Дейк
 Бранислав Иванович  Жозе Фонте
 Сесар Аспиликуэта  Райан Бертран
 Эден Азар  Виктор Ваньяма
 Виллиан, 65  Душан Тадич, 78
 Рамирес, 46  Ориоль Ромеу, 46
 Оскар  Садио Мане, 90+2
 Сеск Фабрегас  Стивен Дэвис
 Радамель Фалькао  Грациано Пелле
Замены:
 Неманья Матич, 46; 74  Джеймс Уорд-Проуз, 46
 Педро, 65  Джей Родригес, 78
 Лоик Реми, 74  Мая Ёсида, 90+2

Наказания:

 Рамирес, 43  Ориоль Ромеу, 9
 Радамель Фалькао, 57  Райан Бертран, 26
   Садио Мане, 34
   Джеймс Уорд-Проуз, 77
   Грациано Пелле, 86

 

Стремительное начало позволило "Челси" забить красивый быстрый гол, что, видимо, расслабило "синих" и очень завело "Саутгемптон". Хотя в первом тайме мяч ни у кого толком не держался, и команды в более-менее равной борьбе накатывали друг на друга. Лишь к перерыву "святые" стали давить интенсивнее и сумели сравнять счет. Во втором тайме "Саутгемптон" уже с самого начала контролировал ситуацию, играл лучше, а "Челси" просто ничего не показывал, защищаясь, нелепо контратакуя и совершая ошибки. Две из них привели к голам, после которых "синих" могло спасти лишь чудо. Попытка навалиться в концовке ничего не дала. Кризис у команды Жозе Моуринью продолжается все же.

Казалось, что "Челси" вышел из кризиса, который переживал на старте сезона. Были победы в Лиге чемпионов, в чемпионате над "Арсеналом", победа в Кубке лиги. Однако затем последовала ничья с "Ньюкаслом" и поражение от "Порту". "Челси" снова заставляет поклонников насторожиться. "Саутгемптон" же в целом чувствует себя неплохо, чередует разные результаты, а к матчу подходит в хорошем настроении после крупной победы в Кубке лиги и триумфа в матче с "Суонси". "Святые" еще и на одно очко выше "синих" в турнирной таблице. А поскольку обе команды стремятся ввысь, то необходимо побеждать, чтобы не отпускать уже солидно оторвавшихся конкурентов. Если говорить о потерях, то у "Челси" есть две важные: дисквалифицирован Диегу Коста, травмирован Тибо Куртуа. У гостей травмы имеют Класи, Форстер и Гардош. В прошлом сезоне эти соперники встречались дважды. И оба раза была зафиксирована ничья со счетом 1:1.

Хозяева начали поединок уверенно, захватили контроль над мячом, однако развивать наступление не спешили, и гости этим воспользовались, активизировав свой прессинг и более активно пойдя вперед. Это позволило "Саутгемптону" заработать пару стандартов, которые выглядели перспективно. Но довести до ударов розыгрыш их не получилось. А на 10-й минуте уже свой штрафной заработали хозяева: Ромеу сбил Азара. Исполнять же стандарт отправился Виллиан, который шикарным ударом поразил угол ворот Стекеленбурга. 1:0. "Святые" активизировались сразу же, отправились вперед, заработали стандарты, на которые неизменно приходил ван Дейк, но его плотно опекали и добираться до мяча не давали. В целом гости выглядели более зло, агрессивно в футбольном плане, однако этот их запал не создавал больших трудностей для "Челси", который защищался умело и отвечал периодически, тоже создавая напряжение. Мане пробовал бить и издали, но Бегович с его попыткой справился легко. Азар через несколько минут ответил тем же с таким же "успехом". "Синие" старались доставлять мяч в линию нападения с флангов и из глубины. Там работала система перехвата обороны "Саутгемптона". Игра получалась достаточно нервной, рваной. Соперники то затихали, сосредотачиваясь на защите и перепасовках, то взрывались резкими рывками. При этом в защите работали и те, и другие достаточно надежно, прерывая обостряющие пасы, так что реально голевых моментов и не было. Зато возникали спорные моменты. Борьбы хватало, и судья не всегда принимал однозначные решения, часто не фиксируя фолы там, где это можно было сделать. На этом фоне футбол шел в целом равный, разве что "Челси" относился к игре спокойнее, размереннее, словно ощущая свой класс и довольствуясь преимуществом в счете. "Святые" носились активнее, резче, однако остроты им это не давало. "Синие" отбивались и пытались колоть в ответ. Разумеется, старательность гостей рано или поздно привела бы к шансам у ворот соперника. Защита "Челси" навесы снимала четко, но одна из подач Мане чуть не прилетела от угла поля в чужие ворота. Потом Садио уже выводил на ударную позицию Бертрана, чей выстрел парировал Бегович. Давление гостей к концу тайма нарастало и переросло-таки в гол. Рамирес нарушил правила на Мане, и стандарт был разыгран блестяще. Подачу в штрафной Пелле скинул под удар Дэвису, который расстрелял цель. 1:1. Заслуженный промежуточный итог первого тайма, который завершился штрафным в исполнении "Челси", но Виллиан на этот раз пробил в стенку.

Второй тайм начался с замен в составах команд. Не лучшим образом сыгравшие в опорной зоне с обеих сторон Ромеу и Рамирес были заменены. А по игре гости продолжили гнуть свою активную линию, хотя "Челси" уже нечего было оборонять и следовало бы активизироваться, идти за победой. Попытка уйти в наступление привела к контратаке на ворота Беговича в формате три на три. Прострел Тадича замыкал Мане, но угодил во вратаря. Добивание свежего Уорд-Проуза оказалось неточным. К исходу часа игра взорвалась. Сначала шанс не использовал Фалькао, который убегал с Фонте на плечах на рандеву со Стекеленбургом. Однако Радамель решил упасть, наткнувшись на вратаря. Пенальти судья не дал, а колумбийцу показал желтую карточку. Через пару минут "Саутгемптон" наказал противника. Пелле проникающим пасом вывел в штрафную Мане, который умело разобрался с Беговичем. 1:2. Защита "синих" проявила банальную невнимательность в работе с форвардами "святых". Хозяева сразу огрызнулись, однако Оскару в последний момент в похожей ситуации помешал пробить Фонте. "Челси" явно оказался не в своей тарелке. Команда Моуринью никак не могла наладить давление, даже взять мяч под свой контроль толком не получалось. А "Саутгемптон" на кураже напирал и проводил неприятные атаки, заставляя соперника регулярно нарушать правила и работать в обороне. "Синие" поднимали голову порой, но защита гостей в этом матче просто работала внимательнее и надежнее. А на 72-й минуте "Саутгемптон" провел контратаку, в которой Пелле справа вкатился в штрафную и поразил ближний угол без помех. 1:3. Через пару минут Пелле имел шикарный шанс на дубль, но замкнул прострел Мане в упор прямо в Кэхилла. Интересную замену провел на нервах Моуринью. Он убрал вышедшего в перерыве Матича, выпустив Реми вместо него. До последних минут "Челси" не сдавался и пытался вернуться в игре, наращивая прессинг. Конечно, гости не могли постоянно держать соперника на расстоянии от своих ворот, поэтому постепенно начали проседать. Серией атак у ворот Стекеленбурга "Челси" создал серьезную остроту, но лондонцы в хаотичной манере это делали и довести до ума не смогли. Еще и Фалькао с перспективного штрафного бил – попал в стенку рикошетом. Финальные минуты напоминали навал, но без настоящих ударов.

Лучший игрок матча: Садио Мане.

Мане и Пелле определили результат поединка, если говорить об атаке. Они участвовали в каждом выпаде, но наиболее ярок все же был Садио, который не пропадал ни на минуту в отличие от Грациано и постоянно создавал голевые ситуации, конструируя всю наступательную игру команды и создавая ее азарт, рисунок действий.

Сергей Милорадович.