1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 августа. Манчестер. Стадион "Этихад". 54362 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - САНДЕРЛЕНД - 2:1 (1:0)
Агуэро, 4 - с пенальти (1:0). Дефо, 71 (1:1). Макнейр, 87 - в свои ворота (2:1).
Манчестер СитиСандерленд
 Вилли Кабальеро  Вито Манноне
 Джон Стоунз  Ламин Коне
 Бакари Санья  Дональд Лав
 Александар Коларов  Юнес Кабуль
 Гаэль Клиши, 80  Патрик ван Анхолт
 Кевин де Брeйне  Дункан Уотмор, 64
 Нолито, 59  Фабио Борини
 Рахим Стерлинг  Линден Гуч, 64
 Фернандиньо  Джон О'Ши
 Давид Сильва, 64  Джек Родуэлл
 Серхио Агуэро  Джермейн Дефо, 83
Замены:
 Хесус Навас, 59  Аднан Янузай, 64
 Фабиан Делф, 64  Вахби Хазри, 64
 Келечи Ихеаначо, 80  Патрик Макнейр, 83

Наказания:

 Александар Коларов, 90+1  Линден Гуч, 42
   Дональд Лав, 67

 

С победы начал Гвардиола у руля «Манчестер Сити». Не сказать, что здорово смотрелись «горожане», но на фоне «Сандерленда» они выглядели прилично, доминировали, особо ничего сопернику не позволяли. Де Брейне потерялся, тогда как Стерлинг, напротив, выглядел замечательно. Еще и связка Нолито-Сильва сыграла отменно. У «черных котов» Родуэлла отметить можно, Дефо, Кабуля. Мойес выстроил хорошую команду, видно это уже сейчас, так что у «Сандерленда» неплохое будущее, так пока что кажется, по крайней мере. «МанСити» хорош, но не более. На фоне более крепких оппонентов хочется посмотреть, как же будет выглядеть этот гранд английского футбола. Но по действиям на поле, тактическому рисунку, в принципе, все симпатично. Гвардиола начинает вливаться в атмосферу АПЛ, а начинает он это делать с победы, что, конечно, только прибавит ему уверенности.

Предыстория.


Новый «Манчестер Сити» без Пеллегрини и с Гвардиолой. Как заиграет клуб в официальных встречах? Стиль игры Хосепа не особо подходит для АПЛ, однако и при его приходе в «Баварию» тоже говорили, что у него не получится все так, как в «Барселоне». Да, не получилось выиграть трофеев вне внутренней арены, но ведь ФКБ выглядел все равно здорово при этом специалисте. Есть у «горожан» определенные приобретения. Гюндоган, Зинченко, Нолито, Сане, Габриэл Жесус, Стоунз. Демичелис ушел, но разве это такая потеря на фоне новичков, да еще и такого рулевого? Первый соперник – «Сандерленд». С ним никогда просто «МанСити» не приходилось, уж непонятно почему. «Черные коты» частенько в самый неподходящий момент перебегали дорогу «Сити». Теперь руководит ими Мойес, не получилось в «МЮ», в испанской Примере, может тут все будет так, как когда-то в «Эвертоне»? Эллердайс, конечно, был хорош, но теперь он возглавляет сборную Англии, которой предстоит эпоха самых настоящих перемен. В сегодняшнем матче гостям отводится роль заведомого аутсайдера. Но, во-первых, один андердог уже удивил сегодня, «Халл Сити» обыграл действующего чемпиона - «Лестер». Во-вторых, как сразу заиграют при Гвардиоле и заиграют ли футболисты? Наконец, в-третьих, неудобность «черных котов» остается таковой и по сей день. Однако все традиции надо, рано или поздно, прерывать, заканчивать, так что уверенная победа хозяев поля на «Этихаде» явно пришлась бы к месту. Много факторов на стороне футболистов принимающей стороны, но есть плюсы и у приезжих. Наверное, второй сенсации за один день открытия сезона в АПЛ не будет, хотя кто их знает, этих ребят с Туманного Альбиона…

Ход матча.

Хорошо, активно начали гости эту встречу. Сразу и «стандарт» заработали перспективный у ворот соперника. Кабальеро без работы с первых минут не остался. Но быстро радости поклонников «Сандерленда» улетучились. Пенальти в их ворота, не прошло и пяти минут от встречи. Рефери Мэдли правильно разобрался в ситуации. Стерлинг по правому краю побежал, влетел буквально в штрафную соперника, ван Анхолт решил подкат совершить. Рахим не устоял, вот вам и одиннадцатиметровый. Агуэро решил открыть счет по голам, он и реализовал с точки удар, в левую сторону пробил Серхио и 1:0 на табло в пользу «Манчестер Сити». В следующем эпизоде все тот же аргентинец уже классно с Сильвой сыграл, умчался от Родуэлла, но только вот сфолил Джек. Перспективный «стандарт» для «горожан», который они бесперспективно посеяли. Отлично пока действовали хозяева поля, за исключением некоторых спорных эпизодов. Особое внимание привлекала пара Нолито-Сильва, испанцы, их Гвардиола знает лучше, чем кого-то еще, потому, видимо, они у него сразу и стали на волне взаимопонимания своего огорчать оппонента. «Черные коты» к воротам сильно не прижимались, но постепенно все больше отодвигались за линию центра поля, к своим владениям. Натиска особо вроде и не было, но отчетливо представлялась картина того, что приезжие сегодня особо ничего тут на «Этихаде» не завоюют.

Пока гости атаковали «уколами». Нечасто, но и не особо приятно для конкурента. У Гуча, например, неплохой выпад и прострел получились, там причем оборонцы «МанСити» немного не поспели за противником, но момент у подопечных Мойеса был упущен, тем не менее. Дефо пока как-то вообще не виден был у приезжих, хотя на него большие надежды возлагались, в плане атак. Впрочем, у «МанСити» тоже де Брейне почти ничем не выделялся, да и Агуэро временно поник после начальных минут встречи. Нолито, тем временем, не брезговал подольше с мячом находиться, демонстрировал чудеса скорости, а иногда и дриблинга. Правда, не надо было так увлекаться индивидуальными действиями, все-таки еще и партнеры по команде есть, кроме него и Сильвы. В результате чрезмерного увлечения своими заморочками и действиями на поле, частенько у испанца мяч отбирали соперники. Что касается «горчичников», то первым счастливым обладателем такового стал Коларов, который сорвал довольно опасную атаку «Сандерленда». Фернандиньо неплохо, тем временем, отрабатывал, как в обороне, так и в центре поля. Универсальный игрок, конечно, ничего не скажешь. По-настоящему опасный момент возник же уже под конец первой половины встречи. Родуэлл с дальнего расстояния решил пробить. Мячом он задел Коларова и «снаряд» улетел за лицевую линию. Угловой разыгран неудачно, мяч нормально из своей штрафной не вынесен. Гости поборолись, Кабуль головой скинул на Дефо, тот пробил в упор, Кабальеро с трудом отбил. А Гуч, между делом, также отметился карточкой за грубое нарушение правил. Под диктовку «Манчестер Сити» прошла первая половина встречи. Пока особых успехов приезжие не снискали. Но это ведь «черные коты», не стоит забывать, как они порой неприятно удивляли «горожан».

Сразу контролировать стали мяч подопечные Гвардиолы. Вообще, так и ожидалось. Фернандиньо стал больше выходить вперед, разнообразить игру, к атакам подключаться. Осталось только на воротах еще ему себя попробовать, по всем просто линиям уже работал бразилец. Словно несколько братьев-близнецов у него по полю бегали. И пока Нолито играл здорово, раздавал неплохие передачи, Клиши, наоборот, косячил так, что хоть с поля его убирай. Странно, что Нолито ушел с поля первым, вместо него на газоне показался Навас. А потом был момент, когда Стерлинг убежал, на дальнюю штангу отправил мяч. Защитники соперника неудачно выбили мяч из своей штрафной площади. Агуэро там потом мяч себе выбил, в левый угол выстреливал метров с восьми, но точности не хватило. Лав нарушил правила на Стерлинге, кстати. Рахим очень активно действовал, желтая карточка провинившемуся. И вот говорили, что Дефо не так заметен, а он взял, да заявил о себе в полный голевой голос, так сказать. Янузай на правом фланге стартовал с атак, перевел мяч на Борини, а тот дальше к Родуэллу. Между оборонцами получил передачу Дефо, обыграл Кабальеро и забил гол – 1:1! Вот так новости, неужели еще одна сенсация в АПЛ назревает?

Эллердайс радовался за свой экс-клуб…но не очень долго. Так как все равно еще один мяч они пропустили. Замена здорово сыграла, Навас себя проявил как нельзя кстати. На правом фланге с мячом он убежал от ван Анхолта и оформил прострел вдоль ворот. Манноне прервать эту передачу не сумел, а Ихеаначо не смог нормально изменить траекторию. Мяч от ноги форварда отлетел в голову Макнейра, а после уже в сетку ворот – автогол, 2:1 и впереди снова «горожане»! Ихеначо там пожадничал потом, мог отдавать пас на Делфа, но решил пробить сам, в итоге не получилось это нормально сделать у Келечи. Коларов в компенсированное время еще желтую карточку успел схлопотать Коларов. Что ж, победил «Манчестер Сити», вроде и играл уверенно, но огрехи есть. Надо еще поработать Гвардиоле, да немало.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

На Стерлинге фолили, его сбивали, пенальти он заработал для своей команды. Вообще, если в сборной на ЕВРО прошедшем Рахим плохо сыграл, точнее, вообще ужасно, то здесь он себя сразу стал проявлять с самой лучшей стороны, с первого тура. Если и дальше так пойдет, застолбит себе точно прочное место в составе у Пепа в «Манчестер Сити».

Алексей Пахомов.