11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41429 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 5:0 (3:0)
Азар, 19 (1:0). Маркос Алонсо, 20 (2:0). Диего Коста, 42 (3:0). Азар, 56 (4:0). Педро, 65 (5:0).
ЧелсиЭвертон
 Тибо Куртуа  Мартен Стекеленбург
 Сесар Аспиликуэта  Шеймус Коулмен
 Гэри Кэхилл, 84  Эшли Уильямс
 Давид Луис  Фил Джагиелка
 Виктор Мозес  Брайан Овьедо, 36
 Нголо Канте  Рамиро Фунес Мори
 Неманья Матич  Гарет Бэрри, 66
 Маркос Алонсо  Янник Боласи, 60
 Педро, 71  Росс Баркли
 Эден Азар, 81  Том Клеверли
 Диего Коста  Ромелу Лукаку
Замены:
 Оскар, 71  Кевин Миральяс, 36
 Миши Бачуайи, 81  Аарон Леннон, 60
 Джон Терри, 84  Том Дэйвис, 66

Наказания:

   Янник Боласи, 15
   Фил Джагиелка, 30
   Гарет Бэрри, 64

 

«Челси» очередного соперника уничтожил. «Эвертон» не смог справиться с «аристократами». Даже как-то и сказать так нельзя. Не то, что справиться, тут вовсе шансов никаких не было. Никакущих. «Ириски» провалились, полностью. Подопечные Конте, наконец, стали показывать тот футбол, который от них просили. Коста, Азар, Педро, Алонсо и компания разметали так оппонента, что всем претендентам на чемпионство должно стать страшно. Не за горами «Boxing Day», там «синие» могут вполне ворваться в лидеры, да они еще и до этого в состоянии прыгнуть высоко, они уже здесь, по сути дела. Тактику подобрал идеальную Конте, действительно «Челси» хорош, а вот «Эвертон», такой крепкий середняк из АПЛ, на фоне такой машины оказался просто никаким, мальчиками для битья. Защитники у «Челси» отдыхали сегодня, особенно Куртуа. Для них это как выходной был. Тогда как у гостей не столько было работы, сколько инструкции по выживанию сплошные, коим они старались следовать, хоть и не смогли. «Синие» понравились, очень. Смотреть на них – одно удовольствие, тогда как «ириски»… да нет, ничего такого, нельзя говорить, что ужасно, просто соперник гораздо сильнее оказался.

Предыстория.


«Челси» набрал солидный ход. Если проблемы всякие наблюдались по ходу сезона, то теперь… теперь и «Лестер» разгромлен и «МЮ», и вообще неплохие результаты. Сейчас предстоит принимать «Эвертон». «Ириски» идут шестыми. Собственно, шансов мало на «Стэмфорд Бридж». Но они есть. Хотя Конте явно решил уже дарить результат своим болельщикам. У хозяев поля травмированы Зума и Фабрегас, а у гостей дисквалифицирован Гуйе. В лазарете у команды Бейнс, Маккарти, Коне и Бешич. Возможно, очередной разгром увидим сегодня в исполнении «синих». Гостям есть чем ответить? Есть. Но когда «аристократы» набрали ход, остановить их сложно. Тут ведь и Азар универсальный, и новая надежда в лице Алонсо, и многие другие. «Челси» ведет сейчас серию из шести матчей ведет без ничейных результатов, в рамках которой добился 4 побед подряд. В этих же 4 матчах команда забивает, но не пропускает. «Эвертон» может удивить в нападении, но в защите команда может и сплоховать. Тактическая схема 3-4-3 приносит свои плоды лондонцам, да какие! Будем смотреть, поможет ли такой подход в этот раз. Гораздо более сильные клубы были недавно обыграны, но есть у мерсисайдцев свои изюминки, которые вполне могут преподнести особый вкус в это блюдо на «Стэмфорд Бридж». Ждем, надеемся, верим… и это речь о красивом футболе!

Ход матча.

Атаки пошли. От одной команды, от другой. Но без особого энтузиазма. Коулмен прямой ногой врезался в ногу Диего Косте, тут пенальти можно было назначать, но рефери Мэдли решил, что нет, точнее, он не заметил эпизода, судя по всему. Зато Боласи вот получил «горчичник», когда сфолил на Мозесе, на фланге он его срубил. Коста, тем временем, разбушевался, начал носился по флангам. Ох, хорошо заиграли обе стороны. И вот уже выпад случился первый, он и принес результат… «аристократам». Матич перехватил мяч в центре, сыграл все на того же Косту. Диего посмотрел налево и отпасовал на Азара. Бельгиец поднялся чуть выше, разрядил в дальнюю «шестерку». Можно было отбивать, но «снаряд» перед вратарем прыгнул, да ему под руки и улетел – 1:0 в пользу лондонцев! Далее, почти сразу, разогнал атаку по центру Азар, сыграл направо на Педро Родригеса, а испанец оформил прострел. Диего Коста пробежал за линию мяча, но не стал разворачиваться и трогать сферу. Бегущий вторым темпом Маркос Алонсо с дальней дистанции пробил Стекеленбурга и попадает ему аккурат в «домик» - 2:0. А Давид Луис оттолкнул плечом Фила, и тот вылетел за пределы поля, Ягиелка получил «горчичник». За что? Как-то непонятно. Короткий розыгрыш перед штрафной, и Алонсо получил передачу на левом углу штрафной. Маркос почти сразу заправляет «снаряд» на дальний угол вратарской, там Мозес оказался, пробил, но в штангу угодил мяч.

А потом уже и 3:0 под конец тайма. Навес с правого корнера на ближний угол вратарской, где Матич вроде затылком скинул «снаряд» на левый край штрафной. А там в одиночестве стоял Коста, который расстрелял пустой левый угол ворот вратаря метров с десяти – 3:0! Наконец, в добавленное время к первому тайму Педро Родригес на своей половине здорово обошел двух оборонцев. В падении успел отдать пас на Косту, который на скорости прошел Уильямса и пробил с правого края по воротам Стекеленбурга, в цель не угодил. «Эвертону» и так уже, впрочем, было хорошо. Слишком хорошо даже. Подача с правого корнера пошла на ближний край штрафной потом еще, где Родригес пробил с правой по уходящему мячу, но не попал в створ. Мда, совсем все в одни ворота. Знаете, как-то сильно предсказуемо, даже сильно предсказуемо. Ну, ожидалось какое-то сопротивление. Его пока не было. Ожидалось, что второй тайм будет еще круче, лучше, краше… мячи если и будут залетать, то в ворота «ирисок», разумеется. Что ж, гости вряд ли тут что-то хорошее для себя могут извлечь, разве что о своих ошибках и проколах подумать.

Мда, корнеры, «стандарты», это было у «Эвертона». А у «Челси» отличные моменты, так и дальше пошло. Мозес получил пас в центре, сыграл на Азара по правой бровке. Эден прокатил мяч еще правее на Педро Родригеса, а тот пяткой отбросил на ход бельгийцу к правому углу штрафной. Даже не прыгнул кипер. Сумел его обмануть соперник, а потому – 4:0! А потом Диего Коста, ах Коста… боковыми «ножницами» мог забивать, но вратарь ему помешал, геройский поступок, на самом деле. Бэрри получил «горчичник», сфолив на Педро Родригесе. Алонсо же, в одном из следующих эпизодов, отправил «снаряд» к чужой штрафной. Педро Родригес забил мяч, там вроде офсайд был… или не было? Пусть и не было, раз судья решил. А на табло – 5:0! Совсем все плохо для «Эвертона», хотя это еще в первом тайме было понятно.

Гости… наконец, неужели? Сделали это! Хоть какой-то выпад! После подачи с левого корнера на ближний край вратарской головой пробил. «Снаряд» упал за спину Куртуа, но скользнул по перекладине, так бы хоть гол престижа получился. А лондонцы еще напирали, могли забивать, раз, два, три. Там и Коста, и Бачуайи, в общем, кошмарный сон на «Стэмфорд Бридж» для приезжих. Такого они явно не ожидали, да и болельщики тоже. Слишком уж жестко. Так и не смог второй свой мяч забить Диего Коста, хотя очень он старался. Впрочем, и так нормально все, испанец выглядел замечательно в этом поединке, начиная с момента в начале встречи, когда ему по ногам заехали сильно. Вот такие вот 5:0. «Челси» делает заявку… заявку на чемпионский титул или, как минимум, на то, что списывать со счетов их ой как не надо. Сейчас «синие» смотрятся очень здорово.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Дубль на счету Азара. Вингер провел отличный матч. Он, как и Коста, не переставал отрабатывать по полной программе. Вообще, какую-то особую мантру выучил Конте? Или сказал что-то особенное? Одно видно точно, Эден стал играть здорово, во всей своей красе теперь раскрывается бельгиец. Хочется верить, что явление это не временное.

Алексей Пахомов