Бранислав Иванович, 81  Жорж-Кевин Нкуду, 73
 Оскар, 83  Винсент Янссен, 83

Виктор Мозес, 19  Мусса Дембеле, 26
 Виллиан, 85

Вот и нашла коса на камень: единственный коллектив АПЛ, не знавший поражений на протяжении первых 12 туров, в 13-м столкнулся с первой неудачей в сезоне. Говорят, спортсмены люди суеверные, в «Тоттенхэме» таковых после этого матча точно станет больше. В принципиальном противостоянии «шпоры» уступили на выезде «Челси», не сумев прервать ни потрясающую победную серию «аристократов», ни свою чёрную полосу на «Стэмфорд Бридж», где команда не может победить уже более четверти века. Хотя начиналось всё для гостей просто превосходно. На протяжении первых 44 минут в адрес «шпор» можно было слать многочисленные хвалебные оды, так здорово они смотрелись. За это время гости отметились одним голом, автором которого стал Кристиан Эриксен, и игра шла к тому, что в ворота «синих» должен влететь второй мяч. Однако за полминуты до перерыва всё круто изменилось, и отправной точкой к смене ролей стал великолепный удар Педро, которым испанец неожиданно восстановил равновесие. Локальный успех воодушевил игроков «Челси», и во втором тайме они просто подавили противника, не сумевшего выдержать ни всплеск активности хозяев, ни темп, в котором сама команда Маурисио Почеттино действовала в первой половине. Точка же в матче была поставлена уже на 55-й минуте: Виктор Мозес поразил цель после передачи Диего Косты и вынудил «Тоттенхэм» подписать первый акт о капитуляции.

Центральный матч 13-го тура АПЛ завершал субботнюю игровую программу. «Челси», вытесненный на третью строчку победами «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», должен был попытаться вернуться на вершину табеля о рангах в непростой схватке с «Тоттенхэмом». «Синие» подошли к этой встрече с выдающейся серией из шести «сухих» триумфов кряду, а достоинство «шпор» заключалось в том, что они на этот момент являлись единственной командой турнира, не знающей поражений. Подопечные Маурисио Почеттино пока проигрывают только в Лиге чемпионов, и даже складывается ощущение, что это из-за излишней концентрации на национальном чемпионате. Наверное, даже в игре против «Монако», поражение в которой выбило «шпор» из розыгрыша главного клубного трофея континента, Почеттино и его ребята больше думали о грядущей схватке с «аристократами». В какой-то степени их даже можно оправдать: лондонское дерби подчас может быть важнее всех остальных поприщ. Особенно с учётом того, что на «Стэмфорд Бридж» «Тоттенхэм» не побеждал с 1990-го года.

Начало игры целиком и полностью осталось за «шпорами», устроившими настоящую осаду ворот Куртуа. На 5-й минуте гости даже затолкали сферу в сетку, но лайнсмен не дал восторжествовать Кейну, который на мгновение раньше необходимого сделал шаг вперёд во время исполнения стандарта. На морально-психологическом состоянии гостей это нисколько не сказалось – они продолжили диктовать сопернику свои условия. И успех настоящий, законно признанный, не заставил себя долго ждать. Едва минуло 10 минут, как подшефные Почеттино в несколько незамысловатых передач раскатали оборону противника, и Эриксен, не входя в штрафную, мощным ударом уложил «круглого» точно в левый угол – 0:1! Всё было разыграно легко, как на тренировке.

Только эта ощутимая пощёчина заставила «синих» проснуться и наконец выбраться на чужую половину поля. Правда, пробыли хозяева там совсем недолго: оппоненты быстро перехватили мяч и снова ринулись к воротам Куртуа. Совершенно неудержим был Эриксен, стрелявший по рамке при каждой возможности, независимо от расстояния, а Кейн всё выжидал подачи от датчанина, чтобы блеснуть умением играть во вратарской. Весь ужас для «Челси» заключался в том, что в большинстве случаев первыми на подборе оказывались футболисты «Тоттенхэма». Гости словно играли в сквош – мяч неизменно отскакивал к ним. Это продолжалось добрых 18 минут, после чего команда Конте наконец чуточку приструнила противника. По крайней мере, теперь поле перестало напоминать улицу с односторонним движением. Преимущество же всё равно оставалось у гостей, уверенно контролировавших ход встречи. «Шпоры» даже позволяли себе пижонство: например, в середине тайма Уокер на своей половине поля без доли сомнения эффектно обыграл оппонента, не побоясь потери и опаснейшей атаки «синих». По-хорошему за такое надо наказывать, но хозяева, страшно даже написать такое, выглядели откровенно слабее. Да, на исходе получаса Давид Луис ударом со штрафного заставил Льориса вступить в игру, но, во-первых, до этого француз отдыхал, а во-вторых, сфера прилетела ему точно в руки. «Тоттенхэм» же наступал эффектно, с желанием, да ещё так легко, будто на поле не было такого человека, как Канте. Нголо выглядел статистом на фоне дриблинга Алли и рывков Эриксена. Кейн же просто хотел, как некогда Александр Кержаков, бить, бить и ещё раз бить. На 33-й минуте ему позволили это сделать, и Харри плотно приложился метров с 18, вынудив Куртуа выставить кулаки и отправить снаряд на угловой. Даже прессинговали гости очень нагло, постоянно вынуждая защитников «Челси» играть через голкипера. На ребят Почеттино было любо-дорого смотреть: они переигрывали противника на каждом участке поля. Для полной красоты не хватало точных ударов, но количество их было вполне впечатляющим – били гости очень охотно, особенно с дальней дистанции.

В течение 44 минут игроков «Тоттенхэма» не хвалил только ленивый. Весь текст выше также может напоминать дифирамбы «шпорам», но они действительно заслужили добрых слов за свою игру. А вот на последней минуте первого тайма гости всё-таки допустили слабину, чем сразу же воспользовался Педро. Испанец получил мяч в 20 метрах от ворот, убрал его под себя и по великолепной траектории отправил чуть ниже правой «девятки»! Такие точно не берутся! 1:1 – именно при таком счёте команды совершенно неожиданно удалились в раздевалку.

В перерыве Конте удалось сделать очень важный шаг к успеху – разбудить своего почти однофамильца Канте. Нголо мало того, что начал второй тайм с пушечного удара в руки Льорису, так ещё и в отбор наконец включился, заиграв в той манере, за которую его и купили из «Лестера». Одновременно стала проявляться болевая точка «Тоттенхэма» - слишком высоко играющий на правом фланге Уокер. По зоне, освобождённой Кайлом, и промчался на 52-й минуте Коста, после чего выполнил роскошный прострел к дальней штанге. Набежавший туда Мозес пробил в касание, снаряд угодил в Вертонгена и влетел в сетку – 2:1! Вот так начало! И это была не просто вспышка, мгновенно угасающая и забывающаяся. «Аристократы» прибрали инициативу к своим ногам и продолжили атакующий натиск. Правда, он не был односторонним, но смена ролей по сравнению с первой половиной встречи явно произошла. Тот темп, в котором «шпоры» действовали до перерыва, порядком измотал подшефных Почеттино, и это было заметно. Вылазки гостей к воротам Куртуа стали редкостью, и даже когда они выступали вперёд, в дело включался целый ряд раздражающий факторов, не позволявших довести атаки до ума. Например, на 71-й минуте Алли вывели на ударную позицию, но он мало того, что промахнулся, да ещё и в офсайд залез. Почеттино тут же убрал Деле с поля, выпустив Нкуду.

Гораздо проще игралось хозяевам поля, у которых мало того, что сил оставалось больше, да ещё и скамейка запасных явно была длиннее. Конте спокойно мог упрочить любую линию, а поскольку важнее было защищаться, на последние 10 минут появился Иванович. Как раз против свежего Нкуду, который слишком уж активно включился в эту непростую игру. А джокером Почеттино таки стал Янссен – других исполнителей роли столба в обойме аргентинца не было. Любопытно, что наставник гостей минуты за три до финального свистка о чём-то оживлённо беседовал с Конте, слегка приобняв того. Часто вы такое прямо во время игры видите? Вот и я впервые. Пока наставники обменивались мнениями о происходящем, «шпоры» натужно, со скрипом пытались атаковать и спасти матч, периодически нарываясь на контрнаступления. Особенно приятно было смотреть в этой ситуации на игру Диего Косты, который с таким рвением сражался в каждом эпизоде, что потом еле поднимался с газона. Футболисты «Тоттенхэма» устали не меньше, только вот произошло это с ними гораздо раньше. Отсюда и отсутствие толковой агрессивной игры в эндшпиле – устроить осаду вражеской крепости гости просто-напросто не сумели. А это говорит о том, что в АПЛ больше нет команд, не знающих неудач – 13-й тур оказался «чёрным» для подшефных Маурисио Почеттино.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

В соревнованиях по боевым искусствам это назвали бы призом за волю к победе. Единственное, чем действительно в протоколе отметился Диего Коста – это голевая передача на Мозеса. Но, помимо этого, была масса единоборств, из которых испанец не выключался вплоть до финального свистка, а также несколько неплохих попыток ассистировать партнёрам, которые не воспользовались передачами Диего. За самоотдачу Косте можно смело ставить десять из десяти.