Давид Сильва, 38  Мохамед Эльнени, 88
 Яя Туре, 51  Габриэл Паулиста, 90+4
 Кевин де Брeйне, 80
 Фернандо, 90+5

На футбольном поле всегда есть не только футболисты, но и, если так можно выразиться в адрес этих людей, третьи лица, подчас влияющие на результаты матчей не меньше, нежели игроки. Ярким примером этого стал поединок между «Манчестер Сити» и «Арсеналом», в котором болельщики желали увидеть битву титанов, а лицезрели просто интересную встречу, испорченную судейским ляпом. В целом всё было весьма интересно: «канониры» уже на 5-й минуте открыли счёт, на что «горожане» ответили на старте второго тайма. Хозяева, которые до этого 7 матчей кряду не могли победить «Арсенал», воодушевились успехом и завладели ещё более заметным игровым преимуществом, но то, что произошло на 72-й минуте, не имеет права на существование. Рахим Стерлинг здорово обыграл защитников на краю штрафной и точным ударом поразил ворота Петра Чеха, однако голкиперу активно мешал Давид Сильва, находившийся в трёхметровом офсайде. Пассивном? Ни в коем случае – испанец тянулся к мячу, препятствуя Чеху. Но арбитры решили иначе и взятие ворот засчитали. И тем самым просто убили игру, надломили «Арсенал» и принесли победу команде Хосепа Гвардиолы. Да, «Сити» сыграл немного лучше соперника, но честных голов манчестерцы забили ровно столько же, сколько и лондонцы.

В центральном матче 17-го тура АПЛ встречались соседи по турнирной таблице: занимавший третью строчку с 34 очками «Арсенал» и располагавшийся на пункт ниже с 33 баллами «Манчестер Сити». Совсем недавно разница между этими командами составляла 4 зачётных единицы, но осечка «канониров» в поединке против «Эвертона» и победа «горожан» над «Уотфордом» максимально сблизила команды Арсена Венгера и Хосепа Гвардиолы. Амбиции же обеих дружин, разумеется, нацелены на позиции ещё выше, а именно на первую, которую уверенно захватил «Челси». И чтобы интрига в чемпионской гонке сохранилась на высоком уровне, отчётный поединок ни в коем случае не должен был завершаться вничью.

Англичане давно не воевали и потому совсем забыли, что такое разведка. Отчётный матч исключением из этого правила не стал: уже в первые 5 минут зрители увидели два опаснейших момента, один из которых завершился голом. «Манчестер Сити» уверенно пошёл вперёд, вызвал обостряющими передачами небольшую суматоху в оборонительных рядах соперника и неожиданно пропустил, выражаясь боксёрской терминологией, встречный прямой удар. «Канониры» промчались по центру, Санчес нашёл щель в гуще центральных защитников и вывел Уолкотта на рандеву с Браво, и Тео не составило труда открыть счёт – 0:1!

«Горожане» имели шанс ответить мгновенно: едва они разыграли мяч в центре поля, как Де Брёйне роскошным кроссом нашёл во вратарской «Арсенала» Стерлинга. Рахим пробивал наверняка, но снаряд каким-то образом ухитрился миновать цель и оставить цифры на табло прежними. Манчестерцы, ещё до пропущенного гола действовавшие довольно резво, теперь ещё сильнее взвинтили темп. А лондонцы, как герои известного произведения, принимали бой. Атаковали они реже, но не менее эффектно и остро. Очень забавно было наблюдать, как Санчес едва не ловит оборону «Сити» ещё одним пасом вразрез – докатиться сфере до Джаки не позволила выставленная вовремя нога защитника. Хозяева же действовали более разнообразно и размашисто, активно используя обе бровки и уповая на мастерство вездесущего Де Брёйне. Бельгиец при каждой возможности навешивал в штрафную, будто в центре нападения у его команды играл Крауч, а не Стерлинг, и «канониры» уверенно накрывали эти подачи. Агуэро при своей цепкости ещё мог бы побороться во вратарской, но аргентинца на поле не было, и это ощущалось. Нерешаемых задач перед противником подшефные Гвардиолы не ставили, и каталонец нервно потягивал водичку из бутылки, понимая, что «Арсенал» в любой момент способен наказать. И на 36-й минуте кара едва не снизошла для хозяев: Уолкотт выиграл верховую борьбу после подачи Монреаля и отправил снаряд в сантиметрах от цели. Браво уже просто провожал сферу взглядом. Следом Сильва ценой «горчичника» не позволил «канонирам» организовать быструю контратаку, а завершался тайм при подавляющем территориальном преимуществе «Манчестер Сити». Только было оно сугубо формальным, без обострения, потому гости и не тратили силы на вытеснение соперника со своей половины поля.

И лишь в дебюте второго игрового отрезка «горожане» сумели воплотить проценты владения мячом в гол. Причём не закономерный, состоявшийся в результате позиционной атаки, а спонтанный. Небольшая ошибка гостей в центре поля привела к потере и забросу Сильвы на Сане, чудом сумевшего избежать офсайда. Лерой развернулся, и едва сфера приземлилась ему в ноги, в касание закатил её в левый угол – 1:1!

Успех манчестерцев воодушевил, и в их игре наконец появился огонёк. Можно было устраивать масштабное возгорание, и великолепный шанс для этого у «Сити» имелся на 60-й минуте, когда Сане вновь выскочил на рандеву с Чехом, но на этот раз пробил аккурат в голкипера. Зеркальным отражением первой половины встречи получался первый тайм: Уолкотт быстро открыл счёт, а затем упустил возможность оформить дубль, аналогично поступил и Сане, после успеха допустив промах.

Спустя 10 минут после нереализованного шанса Лероя Чеху вновь пришлось выступать в роли пожарного. Теперь зажигал Де Брёйне, который рикошетом от защитника отправлял мяч в тот самый левый нижний угол, куда ранее бил Сане. Резкая смена направления полёта снаряда голкипера «Арсенала» не смутила – он успел сложиться и парировать выстрел. Но тревога нарастала: за лондонцами после перерыва была окончательно закреплена роль отбивающихся, и долгий напор манчестерского джинна, стремившегося вырваться из бутылки, в конце концов вела к определённому результату. Пришли к нему команды и, что немаловажно, судьи, на 72-й минуте, когда Стерлинг на правом краю штрафной обыграл защитников и нанёс неотразимый удар в ближний угол – 2:1! Вот куда нужно было стрелять изначально, а то всё под рабочую Руку пытались пробить Чеха! И всё бы хорошо, если бы не одно жирное «но»: пока Стерлинг атаковал ворота, находившийся в офсайде Сильва весьма активно мешал голкиперу. И нужно либо плохо разбираться в футбольных правилах, либо слишком любить Гвардиолу и его команду, либо вообще иметь огромные проблемы со зрением, чтобы не увидеть этого. Но судьи испанца будто не заметили и уверенно указали на центр. Главному арбитру Мартину Аткинсону было впору принимать выражение лица своего известного однофамильца.

Теперь «горожане» и вовсе торжествовали, и вскоре за вторым голом смело могли забивать третий. Только вот штанга ворот Чеха решила встать на путь справедливости и приняла на себя удар Де Брёйне, нанесённый буквально с трёх метров. Так и надо: те, кого незаслуженно обидели, не должны вмиг терять все шансы на спасение.

Наставало время подшефным Венгера делать свой ход. Гости, оказавшись в роли догоняющих и уцепившись за волосок, который мог вывести их на более твёрдую почву, пошли вперёд большими силами. Особенно активно себя вёл Эльнени, который кстати, заменил Чемберлена, успевшего провести на поле всего минут 10. Едва появился Алекс, как был вынужден возвращаться на скамейку – то ли травмироваться успел, то ли тренеру не угодил. Однако победный дух уже был упущен лондонцами. Он просто выветрился. А силы иссякли. И концовку матча гости откровенно смазали. Некоторое время пытались грузить снаряд в штрафную соперника верхом, но в компенсированные минуты упустили владение и были вынуждены исполнять роль кошек, безуспешно гонящихся за мышами. «Горожане» долго держали мяч у углового флажка, а вскоре раздался свисток арбитра, который зафиксировал победу хозяев. Ничьи в пользу «Челси» не случилось, а вот триумф «Сити» в ущерб репутации Аткинсона и его помощников состоялся.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Молодой немец в этой встрече своей активностью затмил даже самого Де Брёйне, и главным результатом его действий стал гол, который откровенно вытащил «горожан» из ямы. Победа «Сити» началась именно с Лероя, и если бы не Сане, то дальнейшее развитие событий было бы куда менее оптимистичным для манчестерцев.