26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 мая. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31474 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

САУТГЕМПТОН - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:0)
Санчес, 60 (0:1). Жиру, 83 (0:2).
СаутгемптонАрсенал
 Фрейзер Форстер  Петр Чех
 Седрик  Роб Холдинг
 Джек Стивенс  Шкодран Мустафи
 Мая Ёсида  Начо Монреаль
 Райан Бертран  Алекс Чемберлен, 36
 Стивен Дэвис  Гранит Джака
 Ориоль Ромеу  Аарон Рэмзи
 Джеймс Уорд-Проуз, 70  Киран Гиббс
 Душан Тадич, 80  Месут Озил, 83
 Маноло Габбьядини  Алексис Санчес
 Нэтан Редмонд, 70  Дэнни Уэлбек, 80
Замены:
 Софьян Буфаль, 70  Эктор Бельерин, 36
 Шейн Лонг, 70  Оливье Жиру, 80
 Джей Родригес, 80  Франсис Коклен, 83

Наказания:

 Джеймс Уорд-Проуз, 44  Месут Озил, 73
   Эктор Бельерин, 90+3

 

Выезд в Саутгемптон, несмотря на отсутствие у местного клуба серьёзной турнирной мотивации, лёгкой прогулкой не виделся и ею не стал. В первом тайме «святые» смотрелись даже интереснее, а по большинству статистических показателей к перерыву значилось равенство. Сама игра на инопланетно подстриженном газоне смотрелась средненько – до вратарей мяч почти не долетал. В перерыве Венгер встряхнул своих. Защита «канониров» перестала проваливаться, а впереди появились моменты. Тонкая вертикальная комбинация за полчаса до конца увенчалась пасом в касание от Озила и эффектным решением эпизода Санчесом. С преимуществом в счете играть гостям стало проще. «Саутгемптон» был вынужден раскрываться. Замены Пюэля, направленные на усиление атаки, не сработали. А у Венгера был припрятан туз в лице Жиру. Свежий форвард едва ли не первым же касанием завершил ещё один толковый розыгрыш с участием Санчеса и Рэмзи. С 0:2 отыграться за десять минут – задачка не для нынешнего «Саутгемптона», закрытого и осторожного. «Канониры» спокойно довели дело до победы, обойдя в таблице «МЮ». До земляков из «Сити» одна победа, а до «Ливерпуля» по потерянным и вовсе очко. Венгер при удачном раскладе может снова влезть в Лигу чемпионов.

Предыстория.


Каждый раз, когда «Арсенал» хоронят, команда Венгера вдруг воскресает. Поражение в лондонском дерби вроде бы ставило жирный крест на шансах попасть в первую четверку, но в выходные «канониры» собрались и вынесли главного конкурента в лице «МЮ». По потерянным очкам они отстают от второго манчестерского клуба на три балла, поэтому шансы, пусть призрачные, пока есть. Для продолжения борьбы нужно выигрывать этот перенесенный матч с «Саутгемптоном». «Святым» вроде бы уже ничего не нужно – от вылета они себя обезопасили, от места в еврокубках – и подавно. Однако в прошлом туре команда Пюэля дала бой «Ливерпулю», устояв на «Энфилде», и не прочь пощипать ещё один большой клуб. Финиш сезона у «Саутгемптона» встречами с ними богат – в апреле «святые» были биты «Манчестер Сити» и «Челси», а после «канониров» их навестит «МЮ».

Ход матча.

«Саутгемптон» удивил кружочками подстриженным газоном, но не выбором стартового состава. Венгер вновь поставил в старте юниора Холдинга и отрядил налево Гиббса. Начало выдалось осторожным и ровным. «Святые» перед своей публикой отсиживаться у ворот не стали и атаковали даже активнее. Пару раз хозяева прикладывались издали, но мимо цели. Не принёс ничего и заработанный корнер. «Арсенал» не имел привычного доминирования в контроле мяча, а впереди смотрелся беззубо, несмотря на оптимальный по именам состав группы атаки. Озил растворился на поле, как это умеет только он. Первый более-менее опасный момент возник лишь на исходе первой трети тайма. Рэмзи в ходе розыгрыша углового удалось освободиться в центре штрафной под удобный пас Окслейд-Чемберлена и пробить, но мяч прошёл чуть правее створа. В основном обе команды задействовали фланги. Было много подач и кроссов в штрафную, но там либо голкиперы, либо защитники действовали удачно. Габбьядини с Уэлбеком мяч попросту не получали. А дальние удары в исполнении хавбеков с обеих сторон или вязли в частоколе ног, или вели мяч на трибуны. Болельщики, неплохо их заполнившие, наблюдали не самое захватывающее зрелище. Да и темп соперники избрали ниже среднего.

Ещё одна пятнадцатиминутка потребовалась командам на то, чтобы вновь заставить фанатов выдохнуть. Габбьядини сумел зацепиться на передней линии за мяч и сбросил его Тадичу. Сербу никто особенно не мешал, но уже из пределов штрафной он пробил по позиции Чеха, а подоспевший первым на добивание итальянец промазал по пустому уже створу. Вскоре Венгеру пришлось делать вынужденную замену, обедняя атакующий потенциал. Потянул заднюю поверхность бедра Окслейд-Чемберлен, уступив место Бельерину. Впрочем, перестановка характер встречи не поменяла. Чуть больше стало разве что стандартов. С одного из них Габбьядини пробовал пробить, но обводя стенку, обвел и ворота. Вообще, концовка тайма осталась за «святыми», которые сумели за несколько минут до перерыва придумать ещё один момент. Редмонд взял игру на себя и пробил из-за штрафной. Мяч шёл в верхний угол, но Чех в эффектном броске сумел отвести угрозу от своих ворот. Помимо этого ряд корнеров заработали хозяева, но ни подачи, ни розыгрыши успеха им не принесли. На флажке же сперва Уорду-Проузу пришлось срывать контратаку ценой желтой карточки, а затем Мустафи плотно щёлкнул с линии штрафной. Форстер для надежности отбил в сторону. Первый тайм так и окончился нулями на табло, подкинув массу пищи для размышления тренерам.

Венгер в паузу, видимо, достучался до своих подопечных – вторую половину они начали бодрее. Момент правда был всего один, когда Уэлбек пробивал после кросса Бельерина из центра штрафной, но не попал в створ. Однако в целом инициативу гости перехватили основательно. И мячом они владели больше, и распоряжались им толковее. У «Саутгемптона в созидании после отдыха не получалось совсем ничего. А давление «канониров», пусть и не слишком изобретательное, на исходе часа игрового времени принесло свои плоды. Холдинг пасом из глубины поля нашёл на подступах к штрафной Озила, а немец в касание отыграл правее Санчесу. Чилиец как во дворе поймал на замахе сразу двух защитников, переложил мяч под левую, ушёл в освободившуюся зону в центре и переиграл Форстера. Несколько минут спустя Форстер уже выручил, выудив мяч в нижнем углу после неприятного дальнего удара Джаки. «Арсенал» продолжал наседать, не давая «святым» навязать контригру и после гола. Был один шанс у Уорда-Проуза, выигравшего воздух у Гиббса, но хавбек «святых» пробил выше.

Пюэль тянуть не стал, уже в середине тайма провернув двойную замену. Уорд-Проуз и Редмонд уступили место Буфалю и Лонгу. На игру в двух форвардов перешли хозяева. «Саутгемптон» вернул контроль над мячом, однако оборонялся «Арсенал» непривычно собранно. Пару раз попал в кадр свежий Буфаль – сперва ценой «горчичника» остановил Озил, а затем марокканец выдал эстетский сольный рейд сквозь оборону соперника, но испортил классный дриблинг плохим ударом. За пятнадцать минут до конца Венгер выпустил Жиру вместо проведшего не лучший матч Уэлбека, а у хозяев Родригес появился вместо Тадича. По сути, это был ход ва-банк, но он не сыграл. Выпады «канониров» со свежим форвардом стали острее. Санчес и Озил отметились неточными ударами из-за штрафной, а потом чилиец для разнообразия решил сыграть на партнера. Рэмзи откликнулся на подачу Санчеса в штрафную, где сбросил мяч вдоль ворот. А вовремя подсуетившийся Жиру также головой расстрелял рамку в упор. 0:2 за десять минут до конца выглядели практически приговором. «Саутгемптон» пытался идти вперёд, но постоянно напарывался на скоростные выпады лондонцев. Подопечные Венгера здорово выбегали при отборе мяча, вынуждая соперника даже в такой ситуации больше думать об обороне. «Святым» не удалось даже навал устроить – и в компенсированное время мяч периодически оказывался на их половине поля.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилиец не соответствует уровню «Арсенала», а точнее наоборот. Летом он наверняка уйдёт, но пока пытается всеми силами втащить «канониров» на любимое четвертое место. Вот и невзрачную игру с «Саутгемптоном» он вывез, сперва мастерски забив первый гол, а затем посодействовав и при организации второго.

Александр Карамышев.