26-й тур.

25 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41612 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

ЧЕЛСИ - СУОНСИ - 3:1 (1:1)
Фабрегас, 19 (1:0). Льоренте, 45+2 (1:1). Педро, 72 (2:1). Диего Коста, 84 (3:1).

Лерой Фер, 80

Чемпионская гонка в Англии в этот уик-энд не обострится. Так постановил «Челси», который в довольно непростом домашнем матче одолел «Суонси» и набрал дежурные три очка. Забивали в этой игре исключительно обладатели испанского гражданства, самым ярким среди которых был Сеск Фабрегас. Именно 4-й номер «аристократов» открыл счёт на 19-й минуте, сделав себе подарок на юбилей: для него это была 300-я встреча в АПЛ. В дальнейшем лондонцы владели подавляющим преимуществом и до перерыва вполне могли забить ещё гол-другой, но по иронии судьбы первый тайм команды завершили при равном счёте. В компенсированное Нилом Суорбиком время Фернандо Льоренте после подачи Гилфи Сигурдссона с центра поля восстановил паритет ударом головой. «Синие» негодовали. На старте второй половины хозяева упустили две возможности вновь выйти вперёд, а затем наступило 20-минутное затишье. «Лебеди» умело связали соперников по рукам и ногам и не позволяли тем реализовать атакующий потенциал. Но Фабяньски, доселе откровенно геройствовавший, исчерпал список подвигов в самый неподходящий момент. На 71-й минуте пущенный Педро с дальней дистанции мяч юркнул под польским кипером, сведя на «нет» все оборонительные усилия валлийцев. А вскоре Диего Коста забил третий гол и установил окончательный счёт игры – 3:1.

Две недели назад «Челси» не сумел сломить сопротивление «Бернли» и тем самым внёс крохотную интригу в чемпионскую гонку АПЛ. На фоне осечек конкурентов главным преследователем команды Антонио Конте стал «Манчестер Сити», чьё отставание от «аристократов» к 26-му туру равнялось 8 очкам. При таком внушительном отрыве лондонцам достаточно не допускать слишком грубых ошибок, и тогда «золото» будет у них в кармане. Например, не терять заветные баллы в поединках против таких команд, как «Суонси». Валлийцы приехали на «Стэмфорд Бридж», будучи 15-й командой лиги и располагаясь совсем недалеко от зоны вылета. Несмотря на внушительную разницу в ареалах обитания соперников в табеле о рангах, подходить к очной встрече спустя рукава «Челси» не мог. Как минимум по двум причинам. Во-первых, «лебеди» в последнее время набрали ход и в четырёх крайних матчах одержали три победы. А во-вторых, в осенней стадии «Суонси» отобрал у «синих» очки, сведя домашний поединок вничью 2:2.

«Аристократы» решили миновать прелюдии и с первых же минут встречи подвергли ворота гостей шквалу сокрушительных атак. Коста и Педро были на старте так активны, что мало кто сомневался в быстром голе в исполнении одного из них. Однако «лебеди» приспособились к манере лондонцев раньше, нежели те сумели извлечь дивиденды из своего мощного стартового спурта. Валлийцы сумели немного отодвинуть игру от владений Фабяньски и заставить «синих» перестроиться на более медленный позиционный стиль. И подшефным Конте, которым осуществить стартовую идею не удалось, понадобилось немного времени, чтобы освоиться в таких условиях. Тут сразу включились Азар и Фабрегас. И если первому в нескольких эпизодах кряду различными приемами, разрешенными и не очень, не дали пробить, то Сеск реализовал свой первый же шанс. Организовали его испанцу трое других активистов. Коста и Азар обыгрались на фланге, пошел пас на Педро, который прострелил во вратарскую. Там мяч отскочил к Фабрегасу, который исхитрился из вязкого положения протолкнуть снаряд в сетку – 1:0.

Для испанского хавбека этот матч был 300-м в АПЛ, и ему очень хотелось провести юбилейную встречу достойно. Открыв счёт, Сеск уже сделал широчайший шаг в этом направлении, однако останавливаться на достигнутом ему не хотелось. И уже на 27-й минуте он во второй раз угрожает владениям «Суонси», едва не оформляя дубль. Фабяньски проявил блистательную реакцию и парировал снаряд, пущенный Фабрегасом под перекладину ударом слёту с отскоком.

К исходу получаса «Челси» доминировал целиком и полностью. Хоть наступления хозяев были не такими скоростными, как в первые минуты, они получались более осмысленными и затяжными. А интрига постепенно сводилась к тому, сколько же «аристократы» забьют валлийцам. Гости не атаковали совсем. Как-то в дебюте встречи они выбрались к воротам Куртуа, и Сигурдссон даже исполнил многообещающую подачу с углового, но Льоренте помешали ее замкнуть, а затем «лебеди» и вовсе увязли на своей половине. Тот же Льоренте второй раз в кадре появился лишь под занавес тайма, когда гости на фоне расслабленности противника попытались провести комбинацию. Даже до штрафной «Челси» они не добрались. Обреченными на гибель казались «лебеди», словно уже затянувшие свою последнюю песню. Но поскольку в футболе иногда происходят вещи, крайне далекие от логики и понятия «закономерность», на перерыв «Суонси» ушел не в роли отстающей стороны. К основному времени первой половины арбитр добавил минуту, но когда она только истекла, гости заработали штрафной в районе центрального круга. К владениям «синих» пошли чуть ли не все валлийцы, а недоглядели хозяева… за Льоренте. Конечно, Фернандо находился в тени все 45 минут, но как можно не схватить его поплотнее во время верховой подачи? А последнюю Сигурдссон исполнил идеально – точно на голову испанцу. Льоренте аккуратно отклеился от оппонента, выпрыгнул и отправил снаряд точнехонько под перекладину – 1:1! Разумеется, весь тренерский штаб «аристократов» со злостью посмотрел на часы и после свистка на перерыв указал рефери, что тот дал гостям слишком много времени.

Вернуть себе преимущество хозяева могли уже в дебюте второго тайма, когда в течение 6 минут Азар и Фабрегас поочередно выводили друг друга на ударные позиции. Вернее сказать убойные. Но с выстрелом бельгийца справился польский герой Уэльса Фабяньски, вытащив мяч из самого угла, а пушка Сеска привела лишь к звону металла – испанец угодил в перекладину. В этой ситуации, конечно, никакой Фабяньски «лебедям» не помог бы. Снова гости проспали старт и едва не поплатились за это. Пусть скажут спасибо своему голкиперу за то, что счёт не изменился за время их спячки. Но звон перекладины валлийцев пробудил, и они принялись крепко вязать лондонцев на всех участках поля. В такой ситуации хозяевам приходилось играть более «по-английски» - изящные комбинации в вязкой борьбе не удавались. А прямолинейно внести мяч в сетку, как известно, не совсем в стиле «Челси» - не приучены к этому «аристократы», да и англичан в линии атаки у них нет. Из-за этого помочь партнёрам на передовой попытался Кэхилл, но его подключения остроты наступлениям лондонцев не придали.

Когда второй тайм успешно минул свой экватор, а у владений «Суонси» воцарилось какое-то затишье, казалось, что дело идёт к очередному мирному соглашению. И как вы думаете, кто повлиял на ситуацию, допустив шокирующую ошибку? Тяжело в это поверить, но Фабяньски. Педро получил мяч неподалёку от штрафной, сместился к центру и пробил в левый угол. Неплохо, но вратарь всё видел и падал, казалось бы, именно так, чтобы забрать снаряд. Но Лукаш каким-то образом пропустил мяч под собой и позволил состояться третьему испанскому голу в этой встрече – 2:1.

Теперь валлийцам нужно было решаться на что-то радикальное. Вязка, которая неплохо помогала им избегать проблем более полутайма, вряд ли была способна решить сложности, связанные с отставанием в счёте. Но начать перестраиваться гостям попросту не позволили. Только «лебеди» расширили свободные зоны между обороной и атакой, как Азар слева продрался в штрафную и набросил мяч на линию вратарской, откуда Коста слёту вонзил его в сетку – 3:1. Вот и снялись все вопросы об исходе поединка, до конца которого оставалось порядка 7 минут. Они же превратились в формальность. Гости даже не предприняли серьёзных попыток сократить отставание, поняв, что это может грозить им четвёртым пропущенным голом. А хозяевам было ни к чему тратить лишние силы, когда результат их вполне устраивал. Только Фабрегас попробовал скрасить юбилей дублем, но его удар из-за пределов штрафной получился крайне неточным.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Достойно отметил 300-матчевый юбилей испанский полузащитник, записав на свой счёт гол и результативную передачу. На протяжении всей встречи Сеск был одним из самых активных и регулярно создавал опасные моменты у ворот Фабяньски.