29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 54449 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:0)
Милнер, 51 - с пенальти (0:1). Агуэро, 69 (1:1).
Манчестер СитиЛиверпуль
 Вилли Кабальеро  Симон Миньоле
 Фернандиньо  Натаниэл Клайн
 Николас Отаменди  Жоэль Матип
 Джон Стоунз  Рагнар Клаван
 Гаэль Клиши  Джеймс Милнер
 Яя Туре, 65  Джорджиньо Вейналдум
 Рахим Стерлинг  Эмре Джан
 Кевин де Брeйне  Адам Лаллана
 Давид Сильва  Садио Мане
 Лерой Сане, 83  Роберто Фирмино, 89
 Серхио Агуэро  Филиппе Коутиньо, 73
Замены:
 Бакари Санья, 65  Дивок Ориги, 73
 Фернандо, 83  Лукас, 89

Наказания:

 Яя Туре, 22  Роберто Фирмино, 16
 Давид Сильва, 50  Жоэль Матип, 43
 Гаэль Клиши, 50  Садио Мане, 89

 

Этой ничьей обрадуются разве что «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед», а сами участники матча наверняка хотели большего. Турнирная ситуация обязывает команды, находящиеся в верхней части таблицы, не терять очки. Тем более в схватках с прямыми конкурентами. Но «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» проявили завидное расточительство и, загубив массу голевых моментов, лишь по разу огорчили друг друга и разошлись миром. Мерсисайдцы открыли счёт благодаря точному удару Милнера с пенальти, а «горожане» отыгрались в быстрой атаке с завершающим выстрелом Агуэро. Впоследствии аргентинец мог отличиться ещё несколько раз, но мяч после его попыток поразить цель летел куда угодно, но только не в ворота. А у «скаузеров» очень сильно отличился Лаллана, не попавший по снаряду из сверхвыгодной позиции. «Ливерпуль» этот результат, наверное, устроит больше, поскольку команда Юргена Клоппа играла в гостях, да и в концовке имела больше шансов пропустить, нежели забить. Правда, истории и турнирным раскладам на эти формальности всё равно – важен только итоговый результат. А он зафиксирован в виде жарких единиц.

Предыстория.

По всей видимости, если Хосеп Гвардиола и завоюет трофей в дебютном английском сезоне, то это будет разве что Кубок страны. Из Лиги чемпионов его «Манчестер Сити» неожиданно для многих вылетел, уступив по серии двух матчей «Монако», в Премьер-Лиге «горожанам» тоже лавры вряд ли светят. Отставание манчестерцев от лидирующего «Челси» так велико, что программой максимум кажется второе место, за которое ещё нужно побороться. В том числе и с «Ливерпулем», прибывшим на «Этихад», чтобы принять участие в центральной встрече 29-го тура АПЛ. Как хороший десерт, поединок был вынесен в самый конец уик-энда, и от его исхода зависело многое если не на данный конкретный момент, то в ближайшей перспективе. Мерсисайдцы отставали от «горожан» на одно очко, сыграв при этом на матч больше. Поэтому победа гостям была нужна вопреки всему. Фаворитами в этом противостоянии они не считались, поскольку играли на выезде, хотя в первом круге показали, что ничем «Сити» не уступают. Впрочем, в таких играх все предматчевые расклады логичнее отвести на второй план: статистика в подобных случаях является не просто самой лживой наукой, а чем-то похуже.

Ход матча.

В дебюте встречи преимущество хозяев поля было просто подавляющим. «Горожане» заставили оборону «Ливерпуля» с первых минут заработать очень энергично. Мячом манчестерцы владели порядка 70% игрового времени, и это было не пустое перекатывание снаряда из пустого участка поля в порожний, а целенаправленный натиск на ворота Миньоле. Но опасные моменты пошли ближе к середине тайма, когда уже казалось, что защита «скаузеров» успешно выстояла. Первая голевая ситуация у гостевых владений возникла на 20-й минуте, когда Сильва слева прорвался в штрафную. Не обращая внимания на острый угол, испанец пробил по воротам, а Миньоле, отбив мяч, выложил его точно на ногу Стерлингу. У Рахима просто не получился удар – он хотел уложить снаряд под перекладину, а отправил его над нею.

Ярче всех на нависшую опасность отреагировал Мане. Сенегалец сразу приложил все усилия, чтобы отодвинуть игру подальше от тыла и вскоре уже выбегал на рандеву с Кабальеро. Максимально сблизившись с голкипером, Садио, на котором сзади навис Отаменди, рухнул на газон и позволил Вилли забрать мяч. Судя по повтору, любезно показанному режиссёрами, упал форвард «Ливерпуля» совсем не без помощи оппонента, и при желании рефери мог смело назначать 11-метровый. У самого Оливера позиция была не самая удобная для того, чтобы разглядеть эпизод в деталях, но помощник должен был подсказать ему, что и как произошло.

«Сити» тут же попытался ответить своей атакой, но в последний момент она обрубилась, а затем темп игры вовсе упал. Видимо, сказался обильно поливший в Манчестере дождь – тяжело всё-таки на мокром поле слишком долго поддерживать высокие скорости. Тогда началось противостояние не менее интересное: команды, любящие играть в быстрый футбол, должны были показать свою готовность действовать в более вязких условиях. Первое время в этом преуспевали «красные», сумевшие забрать у противника территориальное преимущество, но затем «горожане» едва не открыли счёт. Сильва снова прострелил слева вдоль ворот, Агуэро с Милнером прокатились мимо мяча, а Фернандиньо в падении мог втолкнуть его в пустой угол. Но везения бразильцу не хватило: сфера прошла мимо цели. Хозяева этим эпизодом здорово раззадорили соперника. Теперь «Ливерпуль» пошёл вперёд ещё решительнее и устроил настоящую осаду ворот Кабальеро. Сначала аргентинец не без труда отразил обводящий удар Фирмино, а затем вытащил из-под перекладины снаряд, запущенный Лалланой.

Но концовка тайма, тем не менее, осталась за «Манчестер Сити». Команда Гвардиолы супермоментов не создала, но напряжение в штрафной мерсисайдцев вызвала. Эта мера как минимум позволит «горожанам» впоследствии говорить о том, что первая половина осталась за ними. Конечно, мало кого данный факт интересовал бы, забей Мане в дебюте второго тайма. Покатили сенегальцу с флангу в центр штрафной, и он сходу приложился по мячу. Сфера наверняка полетела бы в створ, если бы не самоотверженность Стоунза, в подкате принявшего удар на себя. «Скаузеры» очень резво начали игровой отрезок, и не было сомнений в том, что это не последний момент у владений «Сити». И следующая опасная ситуация не заставила себя долго ждать: буквально через минуту Фирмино, принимавший мяч в штрафной, был свален на газон ударом Клиши. Гаэль высоко задрал ногу, находясь за спиной бразильца, и попал одновременно по снаряду и сопернику. Но Оливер не колебался – указал на «точку», наградив француза «горчичником». Как по мне, здесь фол был даже менее очевидный, чем в случае с падением Мане, но по совокупности хозяева явно заслужили 11-метровый в свои ворота. Капитан «Ливерпуля» Милнер подтвердил справедливость судейского решения, уверенно разведя мяч и вратаря по разным углам – 0:1. Примечательно, что Клопп в момент исполнения пенальти отвернулся от поля и простоял лицом к трибунам до тех пор, пока гостевой сектор не взревел от удовольствия.

После пропущенного гола у хозяев уже не было времени на раздумья о высоком. «Горожане» сразу отодвинули игру за центральную линию, и вскоре Стоунз едва не забил после подачи углового – снаряд пролетел чуть правее цели. Но, даже направив все силы на атаку, подшефные Гвардиолы не могли рассчитывать на тотальное преимущество. Как минимум потому, что сзади оставались огромные пласты свободной территории, которой «Ливерпуль» охотно пользовался для контрнаступлений. Если бы не Кабальеро, не давший Фирмино на 61-й минуте забить гол в ближнем бою, исход схватки был бы предрешён уже в это мгновение. Но аргентинец в этом сезоне действительно бравый кабальеро, и неслучайно именно он является основным кипером «Сити». Что в лишний раз подтверждает абсурдность трансфера Браво с многообещающими претензиями на хорошее начало атак прямо от ворот. Такой ход Гвардиолы создал впечатление, что испанцу захотелось сделать что-то экстраординарное в новом клубе, дабы подогреть интерес общественности к своей персоне. Но многих факторов синьор Пеп не учёл. Начиная с того, что он впервые оказался у руля команды, в которой нужно работать, и заканчивая тем, что основная задача голкипера – охранять свои ворота, и с этим Харт справлялся едва ли не лучше всех на планете, тогда как Браво в Испании вступал в игру несколько раз за сезон.

А результат, пусть и далёкий от желаемого, манчестерской машине по-прежнему приносят те детали, которые были заложены ещё до прихода Гвардиолы. Именно таковые, Де Брёйне и Агуэро, на 69-й минуте вернули «Сити» в игру. Бельгиец покатил сферу с правого фланга к центру штрафной, а подоспевший туда аргентинец сходу отправил мяч в левый угол – 1:1. Поплатился «Ливерпуль» за расточительство. И тогда началось самое интересное – игра на встречных курсах. Команды не могли отказать себе в удовольствии помахать шашками, и при виде возможности пойти в атаку обе стороны охотно это делали. И стоило Фирмино с нескольких метров угодить в сетку с внешней стороны, как «горожане» провели ответное наступление, завершившееся ударом Де Брёйне в штангу. Ничья здесь никого не устраивала – и тем, и другим, была нужна только победа. Поэтому опасные моменты становились делом совсем уж привычным. Стоило хозяевам запороть атаку из-за неудачного последнего паса, как мерсисайдцы упустили шикарную возможность выйти вперёд. Вейналдум здорово забросил на Фирмино, а тот переадресовал мяч в центр на Лаллану. Что произошло с Адамом в этой ситуации, понять не смог даже он сам. Скорее всего, просто не поверил ливерпулец, что у партнёра не было офсайда. И вместо того, чтобы слёту вонзить снаряд в сетку, робко зацепил его пяткой и позволил продолжить путь вдоль ворот.

Манчестерцы особой бережливости к шансам забить тоже не проявляли. На 86-й минуте с нескольких метров промахнулся Агуэро, которого Сильва, наверное, уже был готов расстрелять. Очень много обостряющих передач выполнил в этом матче испанец, но ни одна из них не оказалась голевой. А Серхио не попал в створ и чуть позже, в компенсированное Оливером время, теперь уже с паса Де Брёйне. Этот шанс стал для хозяев и для команд в принципе последним в игре. Склонить чашу весов в ту или иную сторону никому не удалось, и свисток арбитра вынудил стороны подписать мировое соглашение, устраивающее разве что конкурентов «Сити» и «Ливерпуля».

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Наряду с Де Брёйне испанец является главным диспетчером «Манчестер Сити», и в последних матчах своими обостряющими передачами даже превосходит бельгийца. В этот вечер Сильва вновь был чертовски хорош и откровенно затерзал оборону «скаузеров» своими проходами, прострелами и диагональными забросами. Будь менее расточительны партнёры, Давид наверняка вписал бы себе в актив голевую передачу, а может и не одну.

Адиль Зодоров.