Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

28 августа. Манчестер. Стадион "Этихад". 54008 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ВЕСТ ХЭМ - 3:1 (2:0)
Стерлинг, 7 (1:0). Фернандиньо, 18 (2:0). Антонио, 58 (2:1). Стерлинг, 90+2 (3:1).

Марк Ноубл, 51

«Манчестер Сити» явно готов разнести в Англии всех и вся, не жалея ни женщин, ни детей, ни подпольных советских миллионеров. Во встрече с «Вест Хэмом» команда Хосепа Гвардиолы показала, что способна играть хорошо в любых условиях – и при явном преимуществе, и при скользком счёте. В первом тайме отчётного матча манчестерцы просто показывали сопернику мастер-класс. Всего 18 минут хватило им, чтобы забить два гола и на 80% предопределить исход противостояния. Конечно, лондонцы не были бы коллективом, в прошлом сезоне наводившим ужас на грандов, если бы сдались так быстро, но в корне переломить ход игры им всё равно не удалось. Да, на исходе часа им удалось отквитать один мяч и немного выровнять процент владения мячом, но всё равно было заметно, что «Сити» контролирует ситуацию. Хозяева довольно умело поиграли вторым номером, когда этого потребовала ситуация, а в эндшпиле поединка вновь взяли бразды правления в свои руки и довели дело до логического завершения – Стерлинг, открывший счёт в матче, забил и последний гол, установив окончательный счёт – 3:1. «Горожане» одерживают третью победу кряду и занимают место в тройке лидеров, присоединяясь к «Челси» и заклятым землякам из «Юнайтед», опережая соперников до дополнительным показателям...

Из четырёх коллективов, набравших по итогам двух стартовых туров АПЛ 6 очков, два в субботу продолжили победную поступь и набрали ещё по три балла, а вот один оступился. К какому лагерю присоединится «Манчестер Сити», решалось в воскресенье, после того, как все конкуренты уже провели свои матчи. Команда Хосепа Гвардиолы стартовала с не самого убедительного триумфа над «Сандерлендом», но затем уверенно разобралась со «Сток Сити». Кроме того, манчестерцы славно покуражились в Лиге чемпионов, разгромив по итогам двух встреч квалификационного раунда румынский «Стяуа». Но будем откровенны, соотечественники Дракулы не тот соперник, по противостояниям с которым можно делать выводы касательно готовности «Сити» к сезону. «Вест Хэм», гостивший у «горожан» в 3-м туре английского чемпионата, подходил для этого лучше. В прошлом году «молотобойцы» наделали шуму в верхней части табеля о рангах, а в текущем успели навязать борьбу «Челси» и переиграть «Борнмут». Несомненно, болельщиков ожидала очень интересная схватка. Любопытства ей добавлял и тот факт, что в ворота «Сити» становился не Джо Харт. Новый тренер таки выжал основного голкипера из состава, и тот отправился в «Сандерленд».

«Горожане» начали встречу очень даже по-Гвардиольски. Резво, смело, словно не замечая соперника. Навалившийся на ворота «молотобойцев» шквал атак уже к 7-й минуте принёс хозяевам необходимый результат – трёхходовка Сильва – Нолито – Стерлинг завершилась голом Рахима, вогнавшего мяч в сетку с района 11-метровой отметки.

Лондонцы попытались быстро ответить, но Флетчер, откликнувшийся на заброс из глубины, был выдавлен защитниками на острый угол, и его удар не таил в себе опасности. «Вест Хэм» явно не желал весь матч провести в роли второго номера, поэтому всячески изъявлял атакующие претензии. Но манчестерцы действовали настолько лихо, что разница в классе замечалась невооружённым глазом. Хозяева доминировали территориально и психологически, что к 19-й минуте вылилось уже в двукратное преимущество в счёте. На этот раз подшефные Гвардиолы забили со стандарта: Де Брёйне здорово навесил со штрафного, и забытый защитниками Фернандиньо красивым ударом головой вколотил снаряд под перекладину – 2:0. Негодованию Адриана не было предела. Ещё сильнее кипер «молотобойцев» возмутился бы через несколько минут, если бы выстрел Де Брёйне со штрафного пришёлся на пару сантиметров ниже. Бельгиец пробил блестяще, но снаряд пролетел над перекладиной.

Подопечные Славена Билича явно чувствовали себя не в своей тарелке. Не привыкли они играть в сугубо оборонительный футбол, а действовать по-другому соперник просто не позволял. Поэтому редкие вылазки гостей к воротам Кабальеро носили характер антрактов – для обороны «Вест Хэма» и атакующих игроков «Манчестер Сити». Пока первые переводили дух, Эшли Флетчер пытался зацепиться за мяч всеми возможными частями тела, а как только его лишали снаряда, двигалась сумасшедшая волна атаки на владения Адриана. На 33-й минуте Де Брёйне был обязан доводить счёт до разгромного. Кевин сам начала атаку со своей половины поля, сам же её заканчивал с позиции, с которой отличился Стерлинг. Но подставленная нога защитника каким-то чудом спасла «молотобойцев» от неминуемого гола, и Де Брёйне явно не понимал, как это мячу удалось разминуться со створом. Но испортить бельгийцу и его партнёрам настроение было невозможно. «Сити» играл с огромным желанием, и задействованы в этом озорном футболе были все. Кроме, пожалуй, Кабальеро – Вилли даже не мог показать Гвардиоле своё умение начинать атаки. В целом же хозяева к концу тайма превосходили противника по числу передач в два с половиной (!) раза.

Показательное выступление манчестерцев продолжилось и после перерыва. Уже на 48-й минуте Нолито в третий раз поразил ворота своего соотечественника Адриана, но лайнсмен поднял флажок и отменил радость нападающего. В офсайде находился форвард в момент подачи, которую, кстати, выполнял Де Брёйне. Бельгиец в этот вечер выкладывал мяч исключительно на ноги и на головы партнёрам. В тёмное лондонское царство лучом света пытался ворваться Флетчер, но один, как известно, в поле не воин, и Эшли, шедший в каждом эпизоде до конца, по их завершению мог лишь жаловаться и огрызаться. Любопытной фигурой выступал ещё Артур Масуаку, получивший «горчичник» в первом тайме и после этого как минимум трижды сфоливший на вторую «жёлтую», но Марринеру этот парень так понравился, что рефери просто не желал снова лезть в карман. Было по меньшей мере забавно, когда судья не показал карточку Масуаку за довольно грубое нарушение против Стерлинга, зато наказал Ноубла за разговоры. Заработанный стандарт «Сити», кстати, едва не реализовал: снова подача Де Брёйне, опять бьёт Нолито, но снаряд попадает в сетку с внешней стороны. И вот тут «молотобойцы» неожиданно вспомнили старую футбольную мудрость. Очередная, рядовая на первый взгляд, вылазка в их исполнении, завершилась голом Антонио. Майкл перевисел в воздухе Фернандиньо и замкнул навес с левого фланга, автором которого, кстати, был Масуаку. Смело вписываем Марринера в число ассистентов. А продолжая тему вратарей «Манчестер Сити» не могу не заметить, что Харт, скорее всего, сыграл бы на выходе в этой ситуации и угрозу ликвидировал.

Поналачу казалось, что это был самый обычный, выражаясь боксёрской терминологией, лаки панч в исполнении «молотобойцев», но после взятия ворот они так яростно набросились на ворота Кабальеро, что сомнения в справедливости их локального успеха тут же канули в Лету. Билич подлил масла в огонь, выпустив быстроногого Лансини, и лондонцы взялись прессинговать соперника. Теперь уже «горожане» играли непривычным для себя вторым номером, но даже здесь у них возникали шансы для взятия ворот. Например, Агуэро в быстром прорыве на 66-й минуте угодил в штангу. А вскоре начала сказываться усталость футболистов, и игра выровнялась. Скорости упали, хозяева, как более мастеровитые, забрали мяч под контроль, заставляя соперника тратить и без того иссякающие силы на черновую работу. Тем не менее, честь и хвала подшефным Билича, которые боролись до последнего, несмотря ни на что. Казалось, сам Адриан уже был готов ринуться в атаку, и тогда Гвардиола точно заинтересовался бы им в качестве зачинателя наступлений. Возможно, из-за этого рвения помочь партнёрам испанский кипер на последних минутах позволил вышедшему на замену Насри переиграть себя, но француз проявил великодушие и промахнулся по пустым воротам. Огорчить Адриана вскоре мог и Стерлинг, но, получив сферу на левом углу вратарской, Рахим пробил в сетку с внешней стороны. В эндшпиле горожане вообще много атаковали, видимо, понимая цену ошибки на этой стадии. Ещё одна шальная в исполнении «Вест Хэма» могла лишить «Сити» заветной победы и места на верхушке турнирной таблицы. Во избежание ходьбы по лезвию бритвы «горожане» не прекращали наступать даже в компенсированное время. Довести счёт до комфортного мог Сильва, но пушечным ударом с нескольких метров он лишь сотряс штангу. Но в следующем эпизоде Давид предпочёл уступить право завершения Стерлингу и не прогадал – Рахим поразил цель, оформил дубль и снял вопросы о победителе матча. Даже тут «Вест Хэм» не опустил руки и попытался вновь сократить отставание, но Ноубл с выгоднейшей позиции засандалил выше перекладины и упустил шанс. Вскоре после этого раздался финальный свисток, зафиксировавший третью викторию команды Гвардиолы и достойное поражение «молотобойцев». Они проиграли, но не сдались.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Бельгийский полузащитник уже давно перешёл из категории подающий надежды в сектор оправдывающих их. В Англии он вырос в бесподобного дирижёра атак, что ярко продемонстрировал в отчётной встрече. Де Брёйне не совершил ни одного необдуманного действия, все его передачи были ювелирно точны, и редкое наступление «горожан» обходилось без блеска его рыжеватых волос.