Виктор Мозес, 84  Дивок Ориги, 57
 Сеск Фабрегас, 84  Лукас, 82
 Педро, 84  Кевин Стюарт, 90+1

Виллиан, 45+1  Лукас, 89

Вслед за первым ничейным результатом футболисты «Челси» преподнесли болельщикам ещё менее приятный подарок, в принципиальнейшем поединке уступив дома «Ливерпулю». Причём получилась даже не осечка – проиграли «синие» абсолютно по делу. Не справившись с заданным гостями темпом на старте поединка, они уже на 17-й минуте пропустили гол от Деяна Ловрена, а незадолго до перерыва были отправлены в нокдаун роскошным дальним ударом Джордана Хендерсона. Теперь уже думать о победе не приходилось – во втором тайме «аристократы» пытались хотя бы зацепиться за ничью. Но активизация атакующих сил принесла «Челси» лишь небольшие дивиденды в виде гола Диего Косты, на 70% ставшего заслугой Неманьи Матича. Решающего удара, который развел бы оппонентов по разным углам ринга в равном положении, хозяева так и не нанесли. Впрочем, равенство кое-где достигнуто: в турнирной таблице у коллективов по 10 очков. Выигрывает от этого, прежде всего, «Манчестер Сити», получивший прекрасный шанс оторваться от преследователей.

Не успели отгреметь первые еврокубковые баталии, как английские клубы возобновили внутренний чемпионат. Пятый тур начинался непривычно рано – в пятницу вечером, и не с простого матча, а историческим противостоянием. «Челси» принимал «Ливерпуль». Два неудачника, пропускающих евросезон, должны были показать, что их отсутствие в международных турнирах лишь недоразумение. «Аристократы» на старте чемпионата этот тезис охотно подтверждают: в четырёх встречах потеряно всего два очка. «Скаузеры» тоже смотрятся неплохо, но поражение от скромного «Бернли» заставляет проснуться любителей шапкозакидательских настроений и задуматься над тем, всё ли хорошо на берегах Мерси. Впрочем, оптимисты скорее обратят внимание на крупную и яркую победу над «Лестером». Они же отметят, что по отношению к конкурентам из верхней части турнирной таблицы и «синие», и «красные», находятся в довольно комфортном положении. Антонио Конте и Юрген Клопп не озадачены войной на два фронта и могут сконцентрироваться на решении внутрианглийских задач.

Атмосфера перед стартовым свистком напоминала шоу, привычное для грандиозных боксерских поединков и турниров по смешанным единоборствам. Все ждали бескомпромиссной схватки, настоящей битвы титанов. И команды совершили бы преступление, если бы преподнесли зрителям что-то неинтересное. Все это прекрасно знали, а потому скорости с первых минут игры были неимоверно высоки. Повисшее в воздухе напряжение могло заставить слабонервных потерять сознание. А Куртуа, хоть и был далёк от обморочного состояния, заметно переживал на старте встречи. Уже на второй минуте Старридж решил проверить его бдительность дальним ударом, и Тибо едва не пропустил пущенный форвардом точно по центру снаряд. Не сразу зафиксировал сферу вратарь. Кстати, наряду с тренерской дуэлью было интересно понаблюдать за противоборством бельгийских голкиперов. «Пожарником» в большей степени считается Миньоле, а в дебюте матча едва не вжился в эту роль его визави.

Поначалу «скаузеры» действовали агрессивнее и больше проявляли нацеленность на атаку. Они чаще оказывались у чужих ворот, зарабатывали стандарты, пытались загрузить мяч в штрафную. Несмотря на эту активность, забить быстрый гол гостям не удалось. Но и впустую биться головой об стену тоже не пришлось. Успех назрел, но с небольшим опозданием – на 17-й минуте. «Красные» разыграли штрафной на чужой половине поля, после чего снаряд был парашютом послан к правому углу вратарской. Защитники «Челси» решили создать искусственный офсайд и прозевали выход Ловрена. В итоге Деян без опеки набежал на мяч и аккуратно отправил его в левый угол – 0:1!

Гол в принципе является особым событием, но в таких встречах его значение многократно возрастает. Одним он дарит психологическое преимущество, других заставляет задуматься и изменить тактику. В отчётном матче яркое проявление получил только первый момент. «Ливерпуль» настолько обнаглел, что в штрафную «Челси» стали врываться не только игроки атакующей группы, но и сугубо оборонительного плана Матип. «А чем я хуже Ловрена» - подумал камерунец, и помчался вперёд. В своей стихии чувствовали себя мерсисайдцы, поэтому позволяли себе небольшие вольности. И даже всплески со стороны «аристократов» их не пугали – оборону гости держали уверенно. А на 36-й минуте и вовсе ошеломили соперника фантастическим ударом Хендерсона. Джордан принял вынесенный хозяевами из штрафной снаряд и по великолепной дуге отправил его в правую «девятку». 0:2! И ведь всё было совершенно по делу.

Казалось, при таком перевесе «Ливерпуль» обязан перестроиться на оборонительную манеру игры. Но Клопп не спешил «сажать» свою команду и позволял ей действовать лихо. Правда, после перерыва «красные» начали демонстрировать менее энергозатратный футбол, чем в первой половине схватки, но о том, чтобы уходить в глухую оборону, речи не шло. «Челси» же на этом фоне слегка активизировался, хоть Конте и не стал вливать в игру свежие силы. Последние нашлись у тех, кто был на поле. А именно у Матича. Чаще Неманья стал попадать в объективы телекамер при попытках создать что-нибудь впереди, а на 61-й минуте исполнил голевую передачу, вернувшую «аристократов» к жизни. Серб проскочил с мячом к лицевой, по пути накрутив двоих оппонентов, и отыграл назад на Косту. Диего оставалось не ошибиться – 1:2! А вскоре испанец мог оформлять дубль, но с убойной позиции пробил точно в Миньоле. Без боя сдаться лондонцы права не имели.

«Ливерпуль» не спешил бить тревогу и укреплять оборонительные ряды. Напротив, мерсисайдцы решили, что лучшая защита – это нападение, и предпочли отодвинуть игру от своих ворот. Теперь всё было на тоненького, за спиной «скаузеров» оставалась лишь пропасть, в которую Коста и компания так и стремились их втолкнуть. В ещё более плачевном положении, конечно, находились хозяева, для которых любая ошибка означала первое поражение в сезоне. Оно должно было настичь лондонцев за 10 минут до финиша, но великолепная игра Куртуа отсрочила казнь подшефных Конте. Вышедший на замену после перерыва Ориги выстреливал с «верхнего этажа» практически наверняка, но его двухметровый соотечественник успел сложиться и ликвидировать угрозу. А шанс спастись «синие» получили за минуту до окончания основного времени. Аткинсон назначил штрафной в ворота Миньоле, и мяч был установлен в 18 метрах от цели. Ответственную миссию возложили на плечи Фабрегаса, но Сеск пробил прямо в «стенку», после чего пытался выпросить у рефери пенальти. Да, мяч угодил в руку, но в прижатую. А такое не свистят. Добавил арбитр три минуты, но штурма владений «красных» не последовало. Финальный свисток зафиксировал первую неудачу команды Антонио Конте и довольную улыбку на лице Клоппа.

Лучший игрок матча – Джордан Хендерсон

Капитан «скаузеров» выполнил свою главную миссию, принеся команде столь важную победу. Удар Хендерсона в ближайшую неделю будут смаковать миллионы пользователей интернета, а принесённые им три очка станут одними из самых ценных в копилке «Ливерпуля».