8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41547 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЧЕЛСИ - ЛЕСТЕР - 3:0 (2:0)
Диего Коста, 7 (1:0). Азар, 33 (2:0). Мозес, 80 (3:0).
ЧелсиЛестер
 Тибо Куртуа  Каспер Шмейхель
 Сесар Аспиликуэта  Луис Эрнандес
 Гэри Кэхилл  Уэсли Морган
 Давид Луис  Роберт Хут
 Виктор Мозес, 82  Кристиан Фухс
 Нголо Канте  Джеффри Шлупп, 67
 Неманья Матич  Дэнни Дринкуотер
 Маркос Алонсо  Даниэль Амарти
 Педро, 74  Марк Олбрайтон, 74
 Диего Коста  Ахмед Муса, 67
 Эден Азар, 82  Джейми Варди
Замены:
 Натаниэл Чалоба, 74  Ислам Слимани, 67
 Рубен Лофтус-Чик, 82  Рияд Махрез, 67
 Ола Аина, 82  Энди Кинг, 74

Наказания:

 Сесар Аспиликуэта, 51  Роберт Хут, 27

 

Первое "синее" дерби сезона получилось довольно непредсказуемым, а вот второе не вызвало ни малейшего вопроса касательно того, кто же сильнее - "аристократы" или "лисы". Благородство "Челси" явно превзошло хитрость "Лестера" и вылилось в три безответных гола в ворота многострадального Каспера Шмейхеля. Причём два из них состоялись уже в первом тайме, который целиком и полностью прошёл под диктовку лондонцев. Действующий чемпион в эти 45 минут только слушался да повиновался. После перерыва хозяева сбавили обороты и позволили сопернику высунуть клыки, но те оказались недостаточно острыми, чтобы повлиять на ход противостояния. К тому же, за 10 минут до финального свистка Виктор Мозес довёл счёт до разгромного и заставил лестерцев сомкнуть челюсти. В турнирном плане это победа, как бы легко она ни досталась, для "Челси" очень значима. Она позволяет "аристократам" как минимум на время сравнять по очкам с "Ливерпулем" и "Арсеналом". Что же касается "Лестера", то подопечные Клаудио Раньери продолжают движение вниз. Скорее всего, по итогам тура их сместят даже с 13-й позиции.

Предыстория.


8-й тур АПЛ начинался с десерта. Ведь "Челси" против "Лестера" - это афиша громкая, как рев мотора истребителя. Даже несмотря на то, что подопечные Антонио Конте не могут поймать волну стабильности, а "лисы" показывают футбол, далекий от чемпионского. Но в любом случае это интереснейшая дуэль итальянских тренеров, это противостояние Клаудио Раньери и его бывшей команды, а также выход Нголо Канте против своих экс-партнеров. И это лишь то, что лежит на поверхности. Один раз эти коллективы в этом сезоне уже встречались: 20 сентября зрители на "Кинг Пауэр" стали свидетелями замечательного зрелища. В кубковом матче "Лестер" быстро повёл 2:0, но в итоге, после 120 минут игры, был вынужден признать поражение со счётом 2:4. Конечно, в поединке чемпионата овертайма никто не увидел бы, однако ожидать не менее любопытной схватки болельщики были вправе.

Ход матча.

"Аристократы" избрали тактику затаившегося дракона. Первые две минуты дали гостям поконтролировать мяч, после чего перехватили сферу и устроили настоящую осаду ворот Шмейхеля. И держался Каспер совсем недолго. Первое испытание он преодолел с достоинством - спас владения после опаснейшего рикошета от защитника, не дав сфере юркнуть в угол. А вот при втором опасном моменте голкипер никак не мог помочь "Лестеру". Матич после подачи с корнера от ближней штанги эффектно пробросил снаряд пяткой дальше, и оставленный защитниками Диего Коста просто расстрелял ворота. Шмейхель реагировал, но при таком пушечном ударе у него шансов не было - 1:0 уже на 7-й минуте.

Быстрый гол не оживил полусонных лондонских болельщиков, ещё не успевших проснуться. Однако хозяева поля делали всё, чтобы трибуны начали вести себя чуть шумнее. Продолжили подшефные Конте наседать, причём сопротивления как такового они не встречали. Да, гости оборонялись, но приступали к активным действиям только около своей штрафной. О попытках контратаковать и речи не шло - даже если "лисы" получали мяч в центральной зоне, о своём непревзойдённом мастерстве опорника напоминал Канте. Смена прописки на игре француза никак не отразилась: он всё так же стабилен, цепок и непроходим.

К середине первого тайма лондонцы поняли, что можно успокоиться. Сбавив темп, они не стали меньше владеть мячом, но уже больше действовали в центре поля. Внезапной вспышкой на фоне этой умиротворённости был удар Давида Луиса со штрафного - на исходе получаса игрового времени бразилец метров с 25 зарядил в крестовину. Пролети снаряд чуть правее, и "Лестер" можно было хоронить. Но вскоре выяснилось, что каркас ворот лишь отсрочил казнь "лисов", которые буквально через несколько минут сами привезли себе гол. Защитники не определились, кому же блокировать проникающий пас из центральной зоны и в итоге подарили мяч Азару. Ну а бельгийца хлебом не корми, дай подкараулить чью-то оплошность. Выйдя на рандеву со Шмейхелем, Эден убрал голкипера на замахе и отправил снаряд в уже пустые ворота - 2:0!

Только после второй оплеухи "лисы" решили вылезти из норы. Мяч сразу заметался у владений Куртуа, гости даже заработали угловой, но закончилось всё... ещё одним прекрасным ударом Луиса со штрафного. Теперь бразилец выстрелил точно по позиции Шмейхеля, но вратарю всё равно было очень тяжело справиться с летевшим по замысловатой траектории снарядом. Примечательно, что даже на этот эпизод трибуны реагировали молчанием. Крики футболистов и тренеров на "Стэмфорд Бридж" было слышно отчётливо, как на тренировке. Разбудить болельщиков вполне мог какой-нибудь сюрприз, к примеру, гол в ворота "Челси", однако подопечные Раньери не претендовали на роль волшебников и будильников.

Уже в начале второго тайма "аристократы" едва не получили шанс довести счёт до разгромного. После удара Косты мяч попал в руку кому-то из "лисов", и лондонцы взялись требовать у Марринера пенальти. Но рефери был рядом и в сторону 11-метровой отметки даже не посмотрел. Картина игры после перерыва в целом несколько видоизменилась. Хозяева отдали гостям инициативу и решили продемонстрировать своё умение контратаковать. "Лисы" на такой расклад были согласны: Раньери в раздевалке явно призвал их действовать агрессивнее. Роль первого номера чемпиону Аглии в целом присуща, и играть её команда способна. На 60-й минуте активность даже могла принести гостям плоды: после прострела с фланга Давид Луис вновь угодил в каркас ворот, только теперь, как понимаете, собственных. Причём этим бразилец спас "аристократов": если бы он не перехватил передачу, Варди на дальней штанге непременно замкнул бы.

На последние 20 минут Раньери решил выпустить тяжёлую алжирскую артиллерию - Слимани и Махреза. Рияда, наверное, передержали на скамейке - креатива впереди "лисам" явно не хватало. Правда, и поздний его выход мог в секунду превратить в откровенную бессмыслицу, если бы грозный Уэс Морган не спас ворота после удара Канте. Вернее, после добивания - Нголо вталкивал снаряд в сетку, пользуясь тем, что выстрел Косты Шмейхель парировал прямо перед собой. Зато Каспер уверенно сыграл через две минуты, когда Азар выстрелил с линии штрафной, да ещё и с очень неприятным для кипера рикошетом. Выручал датчанин, здорово выручал. Поэтому на 80-й минуте, когда "Челси" наконец забивал третий гол, Шмейхеля было по-человечески жалко. Разыграли "аристократы" просто филигранно: Мозес отпасовал не так давно появившемуся на поле Чалобе, а тот выполнил ответную передачу одним касанием пятки. В итоге Виктор вышел на свидание с голкипером и отправил снаряд точно тому в "домик", и теперь уже болельщики ликовали.

Настоящее желание играть в футбол при счёте 3:0 показывал только Маркос Алонсо. На последней минуте встречи он промахнулся с убойной позиции и негодовал так, будто этот удар решал судьбу матча. Хочет парень проявить себя с лучшей стороны, и это похвально. А "Лестеру", по всей видимости, остаётся показывать свои плюсы в Лиге чемпионов. В АПЛ они явно не больше, чем экс-обладатели золотых медалей.

Лучший игрок матча - Давид Луис.

Здорово отыграл бразильский защитник, который не был обременён выполнением прямых обязательств, но прекрасно действовал впереди. Роскошные удары Луиса со штрафного наводили ужас на Шмейхеля, а единственный раз, когда Давиду пришлось спасать свои ворота, его нервы не дрогнули. Хоть звон штанги и вдавил сердца многих в самые пятки.

Адиль Зодоров.