Кайл Уокер, 42  Морган Шнедерлен, 7
 Кайл Уокер, 44  Том Дэйвис, 24
 Венсан Компани, 78  Уэйн Руни, 84
   Морган Шнедерлен, 88

Довольно напряженным получился матч. «Манчестер Сити» на протяжении всего матча больше владел мячом, территорией – в стиле Гвардиолы. Однако настоящих голевых моментов «горожане» создавали очень мало. Почему-то крайне тяжело удавалось обострять. «Эвертон» грамотно выставлялся, выстраивал оборону, не подпускал манчестерских мастеров и технарей на расстояние угрозы. Так что с большим трудом все возникало у ворот Пикфорда. При этом «Эвертон» четко контратаковал, гостям удалось открыть счет – Руни забил свой 200-й гол в Премьер-Лиге. Положение хозяев в первом тайме еще и удалением Уокера осложнилось. Нелепая ситуация. После перерыва Гвардиола свою команду раскачал заменами, она даже в меньшинстве продолжала напирать без остроты, а «Эвертон» не пробовал использовать большинство для новых голов, предпочитая действовать в духе первого тайма. В итоге был за это наказан «Сити», который включил-таки характер, у которого сработали-таки замены. Вышедший на второй тайм Стерлинг свое дело сделал и гол забил. А заканчивали матч «ириски» вовсе в режиме осады, потому что у них еще и Шнейдерлен удалился. В общем, «Эвертон» мог большее выжать из этого матча, а «Манчестер Сити» хотелось бы видеть более острым и предлагающим не только запредельный процент владения мячом.

«Манчестер Сити» сезон, в котором считается одним из фаворитов, начал размеренно, обыграв «Брайтон» на выезде со счетом 2:0. Потом Гвардиола даже успел свозить команду в Испанию на сбор, где «горожане» провели товарищескую встречу с «Жироной» и уступили 0:1. Понятно, что всерьез этот матч рассматривать не стоит. «Эвертон» сезон начал пораньше, стартовав в Лиге Европы. Он экономно двух встречах обыграл «Ружомберок» со счетом 1:0, потом провел товарищеский матч с «Севильей» (2:2), а в первом туре АПЛ обыграл «Сток Сити» - 1:0. После этого уже расправился с «Хайдуком» (2:0) в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы. Словом, «ириски» уже живут в плотном таком графике и вполне себе в тонусе. В прошлом сезоне, кстати, они не уступили ни разу «Манчестер Сити». На выезде сыграли вничью – 1:1. А дома вовсе разгромили «горожан» - 4:0. Возможно, тогда Гвардиола решил психануть и заказать себе на лето самую дорогую в истории линию обороны. Что и было реализовано покупками Данило, Уокера, Менди, также пришел Бернарду Силва из «Монако». Зато ушли Кабальеро, Сабалета, Клиши, Санья, Навас, Нолито, Коларов, Фернандо, Ихеаначо – солидная компания лиц не первого ряда. «Эвертон» в свою очередь пополнился Сигурдссоном, Классеном, Майклом Кином, Пикфордом, Рамиресом и Руни.

Встречу более уверенно начали хозяева, которые сразу взяли мяч под свой контроль. Однако планомерный высокий прессинг и перекатывание мяча не давали сразу остроты. Необходимо было пораскачивать редуты «Эвертона», который понимал, чего ждать, поэтому вперед не рвался, в авантюры не влезал, борясь позиционно и отступая назад большими силами. Словом, обе команды подготовились тактически друг под друга и начали реализовывать свои планы без суеты и дополнительной траты сил. При этом не всегда успевали «ириски» за перемещениями оппонентов в дебюте, нарушая правила. Но то больше такие технические фолы – ничего критического, хотя Шнейдерлен быстро обзавелся желтой карточкой. В целом же удавалось избегать неприятностей у ворот Пикфорда, несмотря на эту старательность «горожан». Они окружали, оцепляли подступы к штрафной «Эвертона», но не проникали на позиции, достаточные для ударов. Гости же выискивали терпеливо шанс для контратаки и старались проворачивать это побыстрее, доставляя мяч вперед верхом. Один из таких прорывов привел к угловому, а его подача – к удару. Но несложно для Эдерсона. «Сити» в середине тайма уже начал поторапливаться, команду раздражало, что при игровом преимуществе нет явных голевых моментов, а «Эвертон» чувствует себя вполне комфортно, находясь и в окружении. Сначала прорыв Агуэро едва не был вознагражден пасом Силвы. Потом уже Отаменди издали решил пробить, но Пикфорд парировал, а Агуэро не добил. Того же Серхио вновь через несколько минут выводили проникающим пасом, однако в жесткой борьбе пробить ему не дали – за все цеплялись гости. Или это Агуэро слишком медлителен? Он упустил шанс, получив пас от Де Брюйне. Стал возиться в штрафной и был накрыт защитником. Потом уже аргентинец сам ассистировал. Его прострел на краю штрафной замыкал из убойной позиции Сане, но мяч встретился со штангой. Такая раскачка нагнетала напряжение у ворот гостей. И в самый такой ответственный момент «ириски» внезапно забили. Они поймали противника на контратаке. Калверт-Левин вошел в штрафную справа и прострелил под удар Руни, который уверенно прошил Эдерсона. 0:1. И это 200-й гол Руни в премьер-лиге. До рекордсмена Ширера еще 60 голов. Конечно, пропущенный гол спровоцировал новую волну атак «Сити». «Горожане» были злы на себя и обстоятельства за такое развитие событий. В конце тайма они вогнали «Эвертон» в глухую оборону. А главным героем стал Уокер. Сначала он срубил Бэйнса на фланге на желтую карточку, потом проиграл Лейтону борьбу в штрафной соперника. А завершил серию активностей еще одним фолом, который привел ко второй желтой карточке и удалению. Первый тайм стал шоком для «Манчестер Сити» при игре с преимуществом.

У хозяев на второй тайм вместо Отаменди вышел Стерлинг. Гвардиола усиливал атаку. Он понимал, что даже в меньшинстве его команда будет владеть преимуществом. Зачем «Эвертону» авантюры при таком счете? Так и было – «горожане» опять завладели территорией, мячом, а «ириски» продолжали играть в том же ключе, что и в первом тайме. Спокойно защищались и ждали момента для наказания соперника. «Сити» поставил на поток подходы к чужой штрафной, возню вокруг нее, но по-прежнему не хватало решающего усилия, которое привело бы к голевым моментам. Толком и работы у Пикфорда не было. Куман еще и освежил линии, выпустив Классена и Сигурдссона вместо Уильямса и Дэвиса. Те сразу поучаствовали в контратаках, показали, что готовы втянуться в игру и наказывать «Сити» за увлеченность нападением. А «горожане» даже при этой своей как бы увлеченности не могли создать угрозу. Гвардиола и Данило уже бросил в бой вместо Стоунза, а потом еще и Бернарду Силву – вместо Сане. Но возня-возня-возня не создавала моментов. Дальние удары оказывались неточными или заблокированными, передачи и прострелы перехватывались. Каких-то особых идей хозяева не предлагали. Разве что хороший эпизод был у Стерлинга, который сыграл в стенку с Агуэро, но пробил из хорошей позиции неточно. И все же активизация Рахима бесследно не прошла. Еще в нескольких атаках ему не везло, не доводил выпады до опасных ударов. Но все-таки свою задачу он выполнил. Данило исполнил подачу в штрафную, где Холгейт совершил скидку назад на ногу Стерлингу, который бахнул мощно точно в нижний угол. 1:1. Порадовался «Сити» спасению и даже пошел за победой, которая была не так уж и немыслима. Поскольку вскоре удаление случилось и у «Эвертона». Шнейдерлен грубо сыграл против Агуэро, получив вторую карточку. На самых последних минутах «Сити» устроил форменный навал на ворота Пикфорда, но «Эвертон» очень старался, пыхтел, поэтому тоже заслужил ничью.

Лучший игрок матча: Рахим Стерлинг.

Сложно выделить лучшего в матче, где кто-то отдельно не блистал. Да, был классный гол Руни, исторический, но в целом Уэйн ничего особенного не продемонстрировал, Пикфорд и Эдерсон без работы были в основном. Агуэро очень старался, много двигался, но эта его суета не давала должного эффекта. А вот Стерлинг вышел на замену очень хорошо. Некоторое время он раскачивался, а потом разразился серией голевых моментов, один из которых стал результативным.