Майкл Обафеми, 83  Виктор Ваньяма, 85

Джек Стивенс, 48  Мусса Сиссоко, 57
 Ориоль Ромеу, 60  Мусса Дембеле, 75
   Киран Триппьер, 78

Тяжело представить Англию без дождя и тумана, и футбол на Альбионе подчас обретает зависимость от этих климатических факторов. Ливень, который лил в «Саутгемптоне» практически на протяжении всех 90 минут матча между «святыми» и «Тоттенхэмом», не позволил командам показать яркую атакующую игру. Хозяевам поля такая погода была на руку: влажный газон не дал лидерам «шпор» проявить всю свою технику и скорость. Ну а не искушённые трудяги из команды Маурисио Пеллегрино на фоне несколько озадаченного противника смогли показать свои лучшие качества. А именно стойкость, упорство и умение обороняться в полном составе. Дрогнула защита «святых» лишь пару раз, а именно после того, как хозяева неожиданно повели в счёте после срезки от Давинсона Санчеса в собственные ворота. «Шпоры» в ответ создали два опаснейших момента, один из которых реализовали, а затем увидели перед собой настоящую несокрушимую стену без единой щёлочки. И попробуй пройди через неё, если ты ещё и разогнаться из-за мокрого поля не можешь. Словом, «Саутгемптон» использовал и собственные плюсы, и стихию, чтобы отобрать очки у одного из лидеров. С тем, что было в конце декабря во встрече этих же команд на «Уэмбли», матч на «Сент-Мэрис» не сравнить.

24-й тур складывался удачно для лидеров АПЛ. В субботу все гранды выиграли свои матчи, в воскресенье ожидаемый успех отпраздновал «Манчестер Сити», и только «Тоттенхэму» с «Ливерпулем» оставалось продолжить удачную для мастодонтов серию. Встреча «скаузеров» со «Суонси» была отложена на десерт и запланирована на понедельник, а вот «шпоры» игрой против «Саутгемптона» завершали программу уикенда. Поединок являл собой тренерскую дуэль двух Маурисио – Почеттино и Пеллегрино.

О равенстве сил речи, конечно, идти не могло. Буквально тремя неделями ранее лондонцы разгромили «святых» со счётом 5:2, показав, кто на данный момент ребёнок, а кто солдат. Турнирное положение соперников говорило о том же: «шпоры» шли пятыми, а «Саутгемптон» – 18-м. А ведь набор исполнителей у Пеллегрино тянет на большее, чем на зону вылета. Но проявляется это лишь в отдельных матчах, например, в игре против «Манчестер Юнайтед», завершившейся нулевой ничьей. Такие подвиги чередуются с откровенными фиаско вроде поражения от «Кристал Пэлас», что и держит «святых» в низинах табеля о рангах. Домашняя игра против решительно настроенного «Тоттенхэма» должна была послужить для хозяев «Сент-Мэрис» хорошей проверкой на прочность и наличие характера. Права смотреть на позиции соперника в турнирной таблице у подшефных Пеллегрино уже нет. Гости же наверняка расценивали этот матч как проходной, хоть и понимали, что даром три очка им никто не отдаст.

«Шпоры» будто тщательно изучали перед этой игрой прогноз погоды и планировали приступить к активным действиям только после начала дождя. Первые несколько минут всё было тихо и мирно, но вместе с осадками пошла череда стандартов у ворот «Саутгемптона», которая сопровождалась опасными рикошетами. В одном из эпизодов мяч едва не влетел в сетку от головы Худта, и Уэсли высказал партнёрам по команде всё, что думает об их оборонительных действиях.

Показалось, что «Тоттенхэм» готов превратить встречу в аналог матча против «Эвертона», но на 14-й минуте произошло непредвиденное. Вновь в развитие событий вмешался рикошет, только уже у противоположных владений. Санчес попытался прервать прострел Бертрана, но сфера от его ноги отскочила в штангу, а от неё предательски закатилась в ворота – 1:0!

То, что «святые» неожиданно вышли вперёд, мало о чём говорило, ведь команда Маурисио Пеллегрино по ходу сезона не раз проигрывала, ведя по ходу встречи. Вот и в отчётном поединке преимущество хозяев держалось совсем недолго. Уже в ответной атаке лондонцев Дайер зарядил в штангу, а ещё через минуту Кейн выиграл верховую борьбу у Габбьядини при подаче с угла поля и головой отправил снаряд в цель – 1:1. Для Харри этот гол стал 99-м в АПЛ.

Быстро сравняв счёт, гости заодно крепко захватили инициативу, но в оборонительных рядах «шпор» происходило что-то странное. Защитники будто получили задание почаще чудить и раз за разом прибавляли себе работы несуразными ошибками. Это оставляло «Саутгемптону» внушительные шансы вновь оказаться в роли лидера. Тем более, что игра получалась очень рваной, без постоянного прессинга с чьей-то стороны, а в таких ситуациях развитие событий совершенно непредсказуемо. Особенно когда с небес обильно льёт даже не думающий прекращаться дождь.

На 37-й минуте «Тоттенхэм» вполне мог оказаться в роли догоняющего из-за фола Дембеле. Свалив Хойбьерга, он дал хозяевам право на штрафной, а после идеальной подачи Уорд-Проуза Стивенс едва не вколотил мяч в сетку.

Игра навесами у обеих команда шла очень неплохо. Активно действовали фланговые футболисты, а умельцев побороться на «втором этаже» в составах и «святых», и «шпор», хватает. Лондонцы, конечно, не сторонники прямолинейных атак, но погодные условия не способствовали креативным и быстрым комбинациям.

После перерыва «Саутгемптон» вышел на поле более нацеленным на взятие ворот противника. Хозяева некоторое время владели территориальным преимуществом, чаще приближались к чужим владениям. Но было заметно, что у команды Пеллегрино не выстроена должным образом атакующая игра. На тренировках-то они её наверняка отрабатывают, но если непосредственно в матчах это используется редко, то и навык оттачивается слабо. «Святым» здорово не хватало сыгранности впереди, зачастую из выгоднейших позиций приходилось пасовать назад, поскольку партнёры не понимали, в какую зону открываться. Лишь в самом начале второго тайма хозяевам удалась контратака с завершающим ударом: Уорд-Проуз выстрелил метров с 25, но Ворм спокойно забрал мокрый мяч.

После четверти часа разрушительных действий «Тоттенхэм» решил перейти к более активным наступательным действиям. Но здесь перед «шпорами» вновь возникло сразу два препятствия. Первое – до ужаса плотные оборонительные ряды «Саутгемптона», между которыми, наверное, даже полевая мышь не смогла бы проскочить. Второе – мокрый газон. Дождь после перерыва перестал барабанить, но трава от этого сухой не стала. А на влажной, очевидно, тяжело использовать скорость и технику – сильнейшие качества атакующих игроков команды Почеттино. Алли жестоко передерживал мяч, не понимая, что с ним делать, когда почва под ногами так и проваливается. Разок Деле ухитрился неплохо пробить из-за пределов штрафной, но сфера прокатилась левее цели.

В преддверии заключительной 10-минутки с небес вновь закапало. Но команде, претендующей на высокие места, не положено жаловаться на погодные условия, и «Тоттенхэм» это понимал. Однако «Саутгемптон» неожиданно сохранил силы на эндшпиль и подчас выдавал просто феноменальные отрезки. На 83-й минуте «святые» спаслись от пропущенного гола благодаря Стивенсу, в которого угодил замыкавший прострел Ламела. В ответ же хозяева соорудили очень похожую атаку, завершать которую выпало 17-летнему Обафеми, впервые оказавшемуся в составе главной команды «святых». К сожалению для местных болельщиков, юнец оказался не готов к такому развитию событий и не смог попасть по катившемуся вдоль ворот мячу. А какой был бы дебют!

Последнее слово, хоть и не голевое, всё-таки осталось за фаворитом. На 90-й минуте Кейн получил мяч на левом краю штрафной и исполнил нечто среднее между ударом и прострелом, отправив снаряд метра на полтора правее цели. Наверное, это всё-таки была передача, рассчитанная на то, что Ламела или Алли в подкате закроют дальнюю штангу. Но никто из них до сферы не дотянулся.

Щедрый Кевин Френд добавил к основному времени матча целых 5 минут, словно намекая на то, что команды обязаны выявить сильнейшего, но недостаточно массивный штурм «Тоттенхэма» не принёс «шпорам» дивидендов. Фиксируем первую осечку представителя Топ-6 АПЛ в 24-м туре. Лондонцы ехали в Саутгемптон точно не за одним баллом.

Лучший игрок матча – Джеймс Уорд-Проуз.

В такой рваной игре кому-либо из футболистов тяжело было выделиться на общем фоне, и особенно это касается «святых», которые выжали приемлемый результат за счёт командных действий. Но если кого-то отмечать, то нельзя пройти мимо Уорд-Проуза. Его нацеленность на обострение игры позволяла «Саутгемптону» не меркнуть на фоне грозного противника, а подчас даже помогала выглядеть лучше и сильнее. Не зря англичане возлагают на Джеймса большие надежды, потенциал у этого парня огромный.