Оливье Жиру, 81  Харри Кейн, 73
 Эмерсон, 83  Виктор Ваньяма, 81
 Каллум Хадсон-Одои, 88  Мусса Сиссоко, 88

Бен Дэйвис, 70

«Тоттенхэм» не может два раза за сезон проиграть одной команде, даже если речь идёт о противостоянии с «Челси». Уступив на старте сезона дома со счётом 1:2, в первый день апреля «шпоры» нанесли «аристократам» совсем нешуточное поражение на «Стэмфорд Бридж». Даже если бы это была двухматчевая дуэль, по итогам которой кто-то проходит в следующий раунд, команда Маурисио Почеттино вышла бы победителем, ведь они забили на чужом поле на один мяч больше. А всё благодаря любезности Кабальеро, который ответил на ошибку Льориса своей, позволив Эриксену сравнять счёт на исходе первого тайма, и, разумеется, снайперским качествам Алли. На экваторе второго игрового отрезка Деле в течение четырёх минут отметился двумя точными ударами, которые уложили хозяев поля на лопатки. Растерянный неожиданной дерзостью противника, «Челси» даже не нашёл, что ему ответить. Конте не помогли ни громогласные восклицания с кромки, ни замены. После матча итальянец наверняка будет кричать ещё громче: его команда отпустила «Тоттенхэм» на расстояние 8 очков. До окончания чемпионата обоим клубам осталось провести по 7 игр: смогут ли «синие» ликвидировать это внушительное отставание в столь короткий срок?

Лондонское дерби между «Челси» и «Тоттенхэмом» завершало программу 32-го тура АПЛ. Статус центрального среди матчей уикенда этот поединок носил сразу по нескольким причинам. Во-первых, встречались два гранда, во-вторых, соперники соседствовали в табеле о рангах. «Шпоры», занимавшие 4-е место, на 5 очков опережали «аристократов», которых совсем не устраивало расположение вне лигочемпионского квартета. «Синие» в любом случае не смогут внести этот сезон себе в актив, но полностью проваливать его пока ещё действующие чемпионы Англии точно не хотят. А потому нужно выжимать максимум от того, что осталось, то есть выигрывать Кубок страны и пытаться финишировать в четвёрке.

Встреча первого круга, кстати, осталась именно за «Челси», который выиграл на «Уэмбли» со счётом 2:1. Победу «аристократам» тогда принёс дубль Маркоса Алонсо. Этот факт должен был стимулировать футболистов «Тоттенхэма»: два поражения от принципиального соперника вряд ли входили в их планы. Правда, помочь команде с первых минут не мог ее лидер Харри Кейн. Пока Салах отрывается в списке бомбардиров, главный страйкер английской сборной восстанавливается после травмы. И эту игру он начинал на скамейке запасных. Однако счёт по кадровым потерям был равным: Тибо Куртуа также в случае чего не остановил бы атак «Тоттенхэма». Позицию на последнем рубеже обороны «синих» при травмированном бельгийце занимал многоопытный Вилли Кабальеро.

Начало было осторожным и жёстким. Соперники играли сверхвнимательно и плотно, не гнушаясь стыков. При наличии Кейна «Тоттенхэм» мог бы стартовать активнее, однако в отсутствие лидера атак «шпоры» будто стеснялись идти вперёд большими силами. Лекарства от этой болезни Почеттино, видимо, пока не нашёл. Не раз по ходу сезона мы становились свидетелями того, как хвалёное нападение «Тоттенхэма» лишается всех огнеопасных качеств из-за нехватки одного футболиста. Со скамейке Харри никак не мог вселить в партнёров уверенность.

У «Челси» такой проблемы не было. Реактивный Виллиан выражал готовность в любой момент убежать от защитников на скорости истребителя, Мората караулил на передовой, а злой гений «шпор» Алонсо и вовсе поспевал везде. В середине первого тайма Маркос едва не подтвердил свою любовь к подопечным Почеттино, приняв мяч на линии штрафной и следующим касанием уложив его в правый угол ворот Льориса. «Стэмфорд Бридж» взорвался овациями, но тут же затих – лайнсмен зафиксировал у испанца офсайд.

Однако Льорису в любом случае было суждено пропустить от выходца с Пиренейского полуострова. Только не от Алонсо – счёт в матче открыл его соотечественник Мората, который воспользовался грубой ошибкой голкипера. Уго ошибся на выходе в момент подачи с фланга, и Альваро, находившийся в этот момент у него за спиной, без сопротивления переправил снаряд в сетку – 1:0! Несмотря на откровенную оплошность Льориса, гол должен был рано или поздно состояться. «Тоттенхэм» нечего не мог предложить в атаке, постоянно спотыкался в центре поля о Канте и при этом регулярно проваливался в обороне. Мозес уже в третий или четвёртый раз оказался совершенно один, когда выполнял голевую передачу на Морату.

Только пропустив, гости набрались смелости и провели массированную атаку. Да такую, что Конте чуть не пришлось менять вратаря. Кабальеро смело бросился вперёд прерывать проход Эриксена и жёстко столкнулся с датчанином. Запасной кипер «синих» Эдуарду сразу же пошёл разминаться, но, благо, Вилли смог подняться и продолжить игру. Однако под занавес тайма аргентинец допустил грубейший ляп, и Конте наверняка пожалел, что не заменил его. Удар Эриксена из-за пределов штрафной, конечно, получился шикарным. Кристиан засадил мяч точно под перекладину, только вот летел снаряд очень близко к позиции Кабальеро. Вратарь такого клуба, как «Челси», подобные выстрелы обязан отражать. А Вилли этого не сделал – 1:1. Тот же Льорис, кстати, после своей ошибки реабилитировался, выручив «Тоттенхэм» в нескольких опаснейших ситуациях. Так что равный счёт к перерыву – в том числе и заслуга француза.

«Бабочка», пропущенная Кабальеро, вселила уверенность в подшефных Почеттино. Вторую половину «шпоры» начали живо и даже претендовали на осаду ворот «аристократов». Соперники словно поменялись ролями: до перерыва «Челси» владел инициативой, а «Тоттенхэм» ограничивался редкими вылазками. Теперь всё было наоборот: тон игре задавали гости. И на 60-й минуте они вполне могли выйти вперёд: Сон нанёс шикарный дальний удар, и только мастерство Кабальеро спасло «синих» от неприятностей. Будем считать, что аргентинец реабилитировался и аннулировал свою ошибку в конце первого тайма. Однако в следующие несколько минут ворота хозяев откровенно посыпались атаки, и Вилли сотоварищи не смогли остановить машину под названием Деле Алли. В какие-то мгновения этот парень отгрузил хозяевам два гола, тем самым сняв вопросы о победителе матча.

В первом случае Деле воспользовался филигранным забросом Дайера, который с центра поля буквально положил мяч на стопу партнёра, находившегося на линии штрафной. Одним касанием укротив снаряд, вторым Алли отправил его в сетку. А затем 20-й номер добил мяч в ворота после двух неудачных попыток – 1:3! Кто бы мог подумать, что всё обернётся таким образом? А ведь Почеттино не хотел останавливаться на достигнутом: на последние 20 минут он ещё и Кейна на поле выпустил, сняв с игры невезучего Сона. Теперь «аристократам» можно было лишь посочувствовать.

Но «Тотенхэму» не стоило бравировать и преждевременно записывать на свой счёт 3 очка. Порох в пороховницах Конте ещё имелся, и «синие» в концовке вполне могли открыть огонь на поражение. Уходить холодно по-английски «Челси» не собирался. Тем более что Конте на последние 10 минут выпустил тяжеловеса Жиру, тогда как отошедший от эйфории Почеттино закручивал гайки Ваньямой. Однако на волне хлынувшего позитива оборона «Тоттенхэма» собралась и в концовке выдала очень качественную игру. Жиру растворился в этой густой массе, образованной защитниками «шпор», да и Эмерсон, также вошедший в игру на последних минутах, ничем не отметился. Конте должно быть жаль, что нельзя клонировать Канте. Вокруг Нголо действует какое-то магнитное поле, которое притягивает мяч и отталкивает соперников. И француз даже на последних минутах выигрывал у оппонентов все единоборства, позволяя партнёрам сконцентрироваться на атакующих действиях. Но хозяева атаковали однообразно, без должной ярости и яркости. И проверить, не ошибётся ли Льорис ещё раз, участникам матча и зрителям не удалось. Товарищи по команде защитили Уго от посягательств «аристократов».

Лучший игрок матча – Деле Алли.

В отсутствие Кейна у «шпор» всё-таки нашёлся лидер, способный переломить ход встречи и склонить чашу весов в сторону своей команды. Именно внезапный дуплет 20-го номера «Тоттенхэма» предрешил исход этого матча уже в середине второго тайма. «Челси» такой прыти от соперника не ожидал, и ответить «аристократам» на двойной удар Деле оказалось нечем.