34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31764 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

САУТГЕМПТОН - ЧЕЛСИ - 2:3 (1:0)
Тадич, 21 (1:0). Беднарек, 60 (2:0). Жиру, 70 (2:1). Азар, 75 (2:2). Жиру, 78 (2:3).
СаутгемптонЧелси
 Алекс Маккарти  Тибо Куртуа
 Седрик  Маркос Алонсо
 Мая Ёсида  Давиде Дзаппакоста, 61
 Уэсли Худт  Гэри Кэхилл
 Райан Бертран  Андреас Кристенсен
 Ян Беднарек, 90+2  Сесар Аспиликуэта
 Ориоль Ромеу  Сеск Фабрегас
 Душан Тадич, 84  Нголо Канте
 Джеймс Уорд-Проуз, 80  Эден Азар, 86
 Пьер-Эмиль Хойбьерг  Виллиан
 Шейн Лонг  Альваро Мората, 61
Замены:
 Чарли Остин, 80  Оливье Жиру, 61
 Джош Симс, 84  Педро, 61
 Маноло Габбьядини, 90+2  Виктор Мозес, 86

Наказания:

 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 42  Эден Азар, 64
 Джеймс Уорд-Проуз, 44  Виллиан, 82
 Райан Бертран, 65  Гэри Кэхилл, 90+4
 Ориоль Ромеу, 78 
 Шейн Лонг, 81 

 

Можно ли сказать, что победа «Челси» сегодня заслуженная? Да. Провалился ли «Саутгемптон»? Нет. Выглядели действия «аристократов», как у команды? Скорее нет, чем да. Тут все дело было в том, что не хватало того самого футболиста, который бы взял игру на себя и стал вытаскивать «синих» из незавидного положения. Таковым игроком оказался Жиру, вышедший на 61-й минуте встречи, заменив Морату. При поддержке Азара, Алонсо и Виллиана гости просто сокрушили соперника. Уступали подопечные Конте со счетом 0:2. В первом тайме ничего не получалось, во втором было чуть лучше, но совсем хорошо стало, как уже выше и говорилось, когда Оливье вступил в бой. Француз оформил дубль, еще одним взятием ворот отметился Эден. Держится на расстоянии от «Арсенала» сегодняшний триумфатор, но сложно даются победы коллективу, есть определенные проблемы, как есть и характер. Часто «синие» просто останавливались и как-то больше не хотели идти вперед, если совсем уж все плохо для них складывалось. На «Сент-Мэрис» мы увидели обратное. Волевая победа фаворита. На зубах. Когда «святые» вели в счете, еще и с разницей в два мяча, создавалось впечатление, что и сами они уже уверены в благоприятном для себя исходе. Но стоило немного потерять концентрацию… и все получилось как в предыдущем противостоянии с «Арсеналом». Даже счет такой же. А ведь могли и с «Эмирейтс» три балла увозить и сегодня их получать, сыграй чуть надежнее, собраннее в те самые минуты, когда главное перетерпеть и выстоять. Не выстояли. Еще сложнее теперь будет догонять «Кристал Пэлас», а матчей остается до конца чемпионата все меньше. Дали надежду болельщикам, сами же ее и отпустили. «Аристократы» теперь набирают 60 очков, но на семь отстают от «Тоттенхэма», у «шпор» еще и на игру меньше проведено. Но зато отрыв от «Арсенала» теперь шесть очков, пусть и временно, но «канонирам» предстоит выезд к непростому «Ньюкаслу», так что вполне вероятно, что важные баллы упустят там подопечные Венгера, чему «Челси», определенно, обрадуется.

Предыстория.


Что тут сказать? «Челси» в АПЛ доигрался. В зоне Лиги Европы останется, но вот на Лигу чемпионов не замахнуться. Отставание от «Тоттенхэма», идущего четвертым, десять очков. «Арсенал» может догнать и перегнать, а вот «Бернли» уже вряд ли, этот клуб отстает от «аристократов» на восемь баллов. Нынче предстоит подопечным Конте на выезде сразиться с «Саутгемптоном». Подопечные Хьюза в зону вылета как попал, так оттуда и со сложностями выбирается. Еще и не вылезли «святые», собственно говоря. Но стоит отметить, бьется команда до последнего. В предыдущем туре вот «Арсеналу» проблемы создали серьезные, тяжело «канонирам» пришлось даже на своем «Эмирейтс», тот матч закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. Про лондонцев что говорить, даже если им удастся взять Кубок национальный, с Конте пути разойдутся, скорее всего. У итальянца много сначала получалось, а потом перестало. Так бывает, от этого никуда не деться. По потерям надо сказать следующее. У приезжих в лазарете Ампаду и Луис, потери не самые большие. Хозяева же поля не смогут воспользоваться услугами Дэвиса (из-за травмы) и Стивенса (у футболиста получена красная карточка). О «святых» надо сказать, что они тоже все еще принимают участие в розыгрыше Кубка Англии, пробились в полуфинал. А вот в рамках Премьер-лиги не могут уже шесть матчей одержать верх. И, думается, сегодня тоже с этим будут определенные проблемы. Букмекеры видят фаворитом гостей, но не таким уж и явным, котировки осторожные. Противник находится в таком положении, что ему нужно цепляться за каждую возможность, дабы только добыть три очка. Но и лондонцам надо не ударять в грязь лицом, все-таки команда Венгера наступает, они там еще и в состоянии эйфории, прошли ЦСКА в ЛЕ, так что загадывать здесь не стоит. Банальная вещь, сейчас под конец сезона об этом и напоминать не стоит, но факт, борьба почти в каждом матче идет, в любом чемпионате, ведь кто-то борется за высокие места, а кто-то за выживание. Следующие матчи в АПЛ будут не особо тяжелыми у «Челси», разве что «Ливерпуль» на пути встретится, а так надо набирать все свои дежурные баллы. У подопечных Хьюза проблем больше, для них каждый оппонент сильный и надо выкладываться так, как в последний раз, тогда все может получиться и закончиться, по итогам сезона, хорошо.

Ход матча.

Лондонцы бросились вперед. Сразу офсайд у Мораты. «Саутгемптон» пока присматривался, не играл слишком близко к воротам соперника, прицеливались «святые», осторожно вперед переправляли «снаряд», иногда забрасывали к передовой, но без особых претензий на какой-то опасный выпад. Тадич вот активизировался. Навешивал вперед, все смелее себя чувствовал Душан. Пока не душил противника, но стремился в ближайшем будущем это сделать… в спортивном плане, разумеется. Тадич вообще с Бертраном отлично взаимодействовал, Виллиан даже порой не успевал за ними, обманывали, как с добрым утром. Разыгрывали хорошие комбинации. Чувствовалось, что серб себя еще покажет сегодня. Душан и с Дзаппакостой расправлялся как с мальчишкой, ложные замахи ему демонстрируя, весь свой технический арсенал в этом плане. И ведь что важно. Действительно, именно Тадич и сверкнул так, что временно ослепил неожиданностью всех болельщиков «синих». К этому все и шло. Бертран здорово по левой бровке с мячом прошелся, обставил многострадального нынче Дзаппакосту. Капитан «Саутгемптона» отдал «снаряд» на Душана, он и закончил начатое – 1:0!

«Челси», конечно, уступал аутсайдером в нынешнем сезоне, но будет очень неожиданно, проиграй сегодня «аристократы» сопернику. Впрочем, чего неожиданного, для тех каждая победа на вес тяжелее и ценнее золота или даже платины. Создали момент у ворот хозяев поля лондонцы, чуть позже, с розыгрыша углового. Азар с левого фланга к дальней штанге отправил мяч, а там в пустой угол ворот его («снаряд») чуть не добил Кристенсен. Защитники его бы не удержали. В ответ «святые» тоже кое-что придумали. Лонг вывел Уорда-Проуза на ударную позицию. В левый угол прошел удар, Куртуа молодец, постарался. На добивание успел Тадич, чей удар был в руки бельгийцу. Хоть из положения «вне игры», но выглядело классно. Желтые карточки потом в ход пошли. Хойбьерг опасный подкат совершил под Дзаппакосту, «горчичник». Алонсо сфолил на Лонге, судья не наказал нарушителя, зато вот Уорд-Проуз, пытавшийся доказать, что был фол, получил за свои споры, да излишние эмоции желтую карточку. Но, кстати, пострадавшему и правда плохо было, тут рефери промахнулся, ошибся, называйте как хотите, только вот Маркоса надо было наказывать. У «Челси» мало что получалось, три минуты еще сыграли в первом тайме сверх меры клубы, после чего наступил долгожданный отдых. Это не шутка. «Саутгемптон» пока реально переигрывает «аристократов». Конте нужно срочно что-то менять, придумывать, модернизировать даже.

Аспиликуэта на пару с Канте заиграли здорово после перерыва. Появился огонь в глазах футболистов «Челси». Но в целом, немного грустно даже на душе. У Конте тоска на лице, на скамейке «синих» тоже, даже болельщики с трибун понуро глядят за происходящим. Неужели так все и закончится сегодня? Вот очередной момент. Со своей половины поля прошел заброс на Лонга. Кристенсен завалил соперника на газон, но последний не растерялся, резко встал, да в падении разрядило в левый верхний угол. Куртуа тут спас. В следующем эпизоде отлетел мяч из штрафной на Виллиана, бразилец пробил в нижний правый от себя угол. Маккарти было тяжело, но и он справился с угрозой воротам, не стал отставать от своего коллеги по амплуа. А потом настало время второго мяча в ворота «Челси». Что еще больше сгустило краски над головами Конте и его подопечных. С правого фланга «стандарт» разыграли хозяева. Уорд-Проуз на дальнюю штангу отправил мяч, где передачу в касание замкнул Беднарек, поразивший дальний угол ворот Куртуа – 2:0! Нежданчик.

Жиру и Педро появились на поле, терять уже нечего, покинули газон Мората и Дзаппакоста. И вот как только француз появился… словно окрылились гости. Если обычно «Ред Булл» окрыляет, то здесь Оливье. Бертран не дает выбросить мяч сопернику – «горчичник», Азар швыряет мячом в лицу Худту – тоже желтая карточка. Все больше работы у рефери Дина. И потом пошла жара, настоящая. За авторством приезжих. Сначала Алонсо спокойно закинул на ближнюю штангу мяч, где Жиру нашел позицию между двух защитников, в нижний угол пробил – 1:2! Худт, кстати, поборолся с Оливье, небольшое повреждение получил, но ничего особо страшного. Чуть позже, Виллиан поменялся флангами с Азаром. Слева бразилец вбежал в чужую штрафную и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге пас остановил бельгиец, он под перекладину «снаряд» и отправил – 2:2! Наконец, очередной напор от гостей, подача в центр штрафной, где мяч отскочил к Жиру, тот не растерялся и зарядил в цель – 3:2, но уже впереди «аристократы»! Ромеу сфолил на Алонсо, Виллиан ударил Хойбьерга, а Лонг сзади по ногам заехал Педро, всем нарушителям правил – по «горчичнику». Симс мог сравнивать счет затем, но не получилось. Не так он вышел на замену удачно, как Жиру. В компенсированное время еще Кэхилл по ногам врезал Седрику, увидел перед собой «желтый свет». Да, такого активного «Челси» давно не видели. Если первый тайм заслуженно остался за хозяевами поля, то справедливее результата в целом по матчу просто не придумать. Очередной набор эмоций, представление, это Англия, настоящий футбол, тут уж по-другому не сказать.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Вот и разыгрался француз. Конечно, без поддержки Азара или Виллиана он так ярко бы не выглядел. Но вообще никаких претензий практически к экс-футболисту «Арсенала» не возникает. Жиру оформил дубль в этой встрече, с него спасение и началось, а ведь появился он на поле лишь на 61-й минуте встречи. Кто сегодня Оливье для Конте и его команды? Не иначе, как джокер.

Алексей Пахомов