Бернарду Силва, 73  Райив ван Ла Парра, 82

Том Смит, 66
   Крис Лёве, 76
   Райив ван Ла Парра, 88

Сразу несколько знаковых событий вместил в себя одни не самый зрелищный матч в Манчестере. «Сити» не просто не смог обыграть борца за выживание в АПЛ, но и позволил ему сохранить ворота в неприкосновенности! Заслуга в этом, пожалуй, обоюдная. Немотивированные «горожане» провели довольно унылую встречу, устроив вместо быстрых разящих атак игру навесами. А в этом деле более габаритные футболисты «Хаддерсфилда», конечно же, имели преимущество. Но порадовали «терьеры» не столько надёжной игрой в обороне, сколько бесстрашием. Они совершенно не боялись контратаковать и несколько раз заставили Эдерсона неплохо понервничать. И даже в компенсированные к основному времени минуты «Хаддерсфилд» имел шанс забить! Так что эту историческую ничью команда Дэвида Вагнера не выстрадала, а выковала. Разницу чувствуете? Другой клуб из нижней части турнирной таблицы наверняка предпочёл бы остаться в глухой обороне и играть на отбой, а «терьеры» этого не сделали. Тем самым они увеличили свои шансы встретиться с «Манчестер Сити» и в следующем сезоне. Было бы любопытно посмотреть на это. Всегда хочется видеть в бою с грозными противниками скромных и смелых, понимающих разницу в классе с оппонентом, но не готовые смириться с ролью аутсайдера.

Досрочное завоевание чемпионского титула не успокоило футболистов «Манчестер Сити». Два следующих матча «горожане» выиграли с общим счётом 9:1, разгромив «Суонси» и «Вест Хэм». Не будь разница в классе между командой Хосепа Гвардиолы и этими коллективами столь огромной, манчестерцев сравнили бы с собакой на сене. У чемпионов уже нет необходимости набирать очки, однако завоёвывать баллы нуждающимся они не позволяют. Из категории голодных на пополнение очкового запаса был и соперник «Сити» по 37-му туру. «Хаддерсфилд» приехал на «Этихад» в статусе 16-й команды турнира, и от зоны вылета «терьеров» отделяло всего два очка. А это значило, что любая осечка может стать для дружины Дэвида Вагнера фатальной. К тому же, календарь АПЛ был совершенно безжалостен по отношению к выходцам из Уэст-Йоркшира: в последних трёх турах их ожидали встречи с «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсеналом». Такое расписание очень сильно походило на билет в один конец для «Хаддерсфилда», но «терьерам» ничего не оставалось, кроме как пытаться прыгнуть выше собственной головы в противостояниях с грандами, попутно надеясь на неудачи конкурентов.

Сложно вспомнить, возникал ли хоть раз по ходу текущего сезона обвинить игроков «Манчестер Сити» в недостатке самоотдачи и беззубой игре в условиях нехватки мотивации. На ум ничего, кроме выездного матча с «Шахтёром» не приходит, но там результат той игры действительно ничего не значил. Что касается отчётной встречи, то у «горожан» был прекрасный стимул проявить себя во всей красе, ведь после игры планировалось официальное празднование чемпионства «МС». А потому и начало матча выдалось вполне привычным: хозяева прописались на половине поля «Хаддерсфилда», а Лоссль уже на 5-й минуте был вынужден тушить пожар у своих ворот, отражая опаснейший выстрел Сильвы. Йонас наверняка вышел на игру с пониманием того, что пластаться на газоне и прыгать из угла в угол ему придётся часто. Но датчанину повезло: партнёры не собирались оставлять его на произвол судьбы, да и всё время отсиживаться в обороне «терьеры» тоже не планировали. К примеру, на 12-й минуте гости неплохо разыграли стандарт, и Хадерджонаж пробивал с убойной позиции. Только вот удар у швейцарца не получился таким же сложным, как его фамилия, и Эдерсон намертво забрал мяч. Как нужно стрелять в таких ситуациях, спустя минуту Флорану показал де Брёйне, который зарядил с линии штрафной и чуть было не снёс рекламный щит за воротами Лоссля. Однако урок бельгийца лучше всех усвоил не Хадерджонаж, а Притчард. На 20-й минуте он получил сферу на правом углу штрафной и что есть сил пальнул в ближний угол. Если бы не Эдерсон, быть бы мини-сенсации в виде гола гостей.

«Хаддерсфилд» в общем и целом производил весьма приятное впечатление. Команда Вагнера явно не боялась, пользовалась своим преимуществом в габаритах и искала счастье в контратаках. Что также логично, ведь практика показывает, что первым номером против «Сити» может сыграть только «Ливерпуль». Поэтому без терпения и стойкости на матчи против «горожан» лучше и не выходить. «Терьеры» проявляли оба качества, а также пользовался благосклонностью госпожи удачи. Без неё в противостояниях с «Манчестер Сити» тоже никак. А то кто ещё может помешать Жезусу прицельно выстрелить «со второго этажа» после ювелирной подачи Уокера? Оставалось ещё и найти кого-нибудь способного остановить Кайла – Притчард и Лёве с этой задачей явно не справлялись. О де Брёйне и вовсе молчу – даже при не самой убедительной игре бельгиец оставался главным источником угроз для ворот Лоссля.

После перерыва характер игры практически не изменился. «Сити» атаковал без особого рвения, «Хаддерсфилд» продолжал действовать вторым номером. А первый момент у гостевых владений фактически был «привезён» Лосслем, который не смог зафиксировать мяч после подачи с углового. Голкипер неловко ткнул по сфере пальцами, попал ею в Конголо, от которого снаряд чуть было не отскочил сетку. Спас «терьеров» Шиндлер, буквально с «ленточки» вынесший «круглого» из штрафной. Любопытно, что сразу после этого эпизода Вагнер провёл первую замену, выпустив вместо Мунье Депуатра. Ушёл маленький и быстрый форвард, вышел медленный великан. Должно быть, Мунье слишком устал, иначе вряд ли имело смысл менять его, когда команда рассчитывает на контратаки. Впрочем, Депуатр был очень полезен в верховой борьбе у своих ворот. «Сити» в этой встрече выполнил какое-то сумасшедшее количество подач, в том числе и с угловых, хотя этот компонент сложно назвать визитной карточкой «горожан». Всё-таки нехватка мотивации сказывалась, хоть первые 5 минут матча и заставляли в этом усомниться.

Гвардиола смотрел на происходящее с неким недоумением. «Как? Это моя команда так играет?!» – примерно такие мысли читались на лице каталонца. К 68-й минуте он провёл две замены, выпустив (наконец выздоровевшего) Менди и Гюндогана вместо Делфа и де Брёйне. Обычно Кевина меняют, чтобы приберечь силы и наградить персональными аплодисментами. Но в этот день, полагаю, бельгийца сняли с игры из-за того, что у него мало что получалось. Разумеется, в этом не было ничего критичного, но только вдумайтесь в эти слова! У де Брёйне мало что получалось! Звучит как фраза из другой вселенной. Но даже великим сложно выжимать из себя красивую игру, когда сезон уже почти завершён, результат сделан, а все силы как раз оставлены в матчах, в которых он ковался.

Тем не менее, в концовке «горожане» осадили ворота Лоссля. Всё-таки близилось празднование, и было бы неплохо победить перед ним. Но манчестерцы словно растеряли весь свой креатив. Продолжилась череда подач к воротам Лоссля, только их частота немного возросла. А в начале компенсированного времени хозяева могли даже пропустить. Вышедший на замену Мэлоун в центре поля «с мясом» вырвал мяч у Бернарду (также недавно появившегося на поле), убежал к воротам Эдерсона и даже нанёс удар из-под защитника. Мощный, но совсем бесхитростный – прямо в руки голкиперу. Таким образом сенсации не вершатся, разумеется. Впрочем, ничья на «Этихаде» – вполне себе сюрприз. А для «Хаддерсфилда» – отличное достижение. Даже историческое! «Терьеры» уже набрали на очко больше, чем можно было ожидать, глядя на список их соперников в заключительных трёх турах АПЛ.

Лучший игрок матча – Аарон Муй.

Очень тяжело кого-то выделить в этой встрече. «Сити» в полном составе сыграл ниже своего уровня, а «Хаддерсфилд», напротив, всей командой сражался за эту ничью и добыл её. Отметить можно разве что Муя, который гармонично сочетал в себе две функции: злого опорника и агрессивного атакующего полузащитника. Аарон с одинаковым успехом участвовал в разрушении и созидании, причём делал это с самого начала вплоть до конца матча.