6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 53526 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 5:0 (1:0)
Сане, 44 (1:0). Стерлинг, 51 (2:0). Стерлинг, 59 (3:0). Агуэро, 79 (4:0). Делф, 89 (5:0).
Манчестер СитиКристал Пэлас
 Эдерсон  Уэйн Хеннесси
 Кайл Уокер  Тимоти Фосу-Менса
 Джон Стоунз, 70  Скотт Данн
 Николас Отаменди  Мамаду Сако
 Бенжамин Менди, 29  Патрик ван Анхолт
 Кевин де Брeйне  Лука Миливоевич
 Фернандиньо  Йоан Кабай, 62
 Давид Сильва  Андрос Таунсенд
 Рахим Стерлинг, 61  Рубен Лофтус-Чик
 Серхио Агуэро  Джеффри Шлупп
 Лерой Сане  Кристиан Бентеке, 72
Замены:
 Данило, 29  Джейсон Панчон, 62
 Бернарду Силва, 61  Бакари Сако, 72
 Фабиан Делф, 70 

Наказания:

 Бенжамин Менди, 25  Джеффри Шлупп, 77
 Данило, 58 
 Лерой Сане, 75 

 

Новой жертвой лидера стал мёртвый «Кристал Пэлас». Подопечные Роя Ходжсона провели неплохой первый тайма, под занавес которого индивидуальный класс Сильвы и Сане сделали разницу. Важнейший гол «горожан» в раздевалку предопределил развитие событий после перерыва. Уже в дебюте второго тайма стремительная контратака хозяева увенчалась классным прострелом Сане, который замкнул Стерлинг. За полчаса до конца счёт стал крупным. Теперь Де Брейне разгонял атаку, Агуэро выступил в роли ассистента, а Стерлингу вновь сложнее было не забить, чем отличиться. Но и на этом кошмар для гостей не закончился. Выверенный кросс Сане слева, подставленная голова Агуэро, и 4:0. А на флажке вышедший на замену Делф положил и пятый шикарным обводящим ударом с линии штрафной. Статистика «Манчестер Сити» просто убийственна – 16:0 за три последних тура. А «Кристал Пэлас» продлил свою выдающуюся сухую серию. Шесть матчей без побед – даже «Амкар» этой осенью забил быстрее. До кучи «стекольщики» потеряли и Бентеке. Пока лондонцы выглядят безнадёжно, у Ходжсона море работы.

Предыстория


В Манчестере сойдутся команды с разных полюсов. Лидер и главный претендент на титул «Манчестер Сити» примет рекордсменов из «Кристал Пэлас». «Стекольщики» отвратительно начали сезон, проиграв все пять матчей и не сумев ни разу поразить ворота соперников. При этом играл «Кристал Пэлас» с середняками и аутсайдерами за вычетом «Ливерпуля». Франка де Бура уже выставили, позвав непотопляемого Роя Ходжсона. Удастся ли пенсионеру вытащить команду из болота? Почин положен – «Кристал Пэлас» выбил «Хаддерсфилд» в 1/16 Кубка Лиги. «Горожане» там со скрипом прошли «Вест Бромвич», но в целом пока у Гвардиолы нет поводов для беспокойства. Шикарный старт в Роттердаме в Лиге чемпионов, уверенная поступь в АПЛ в двух последних турах были уничтожены «Ливерпуль» и «Уотфорд» с общим счётом 11:0. Отметим, что испытывающие проблемы в атаке гости не смогут рассчитывать на Заху и Уикхэма. Надежда только на Бентеке.

Ход матча

Гвардиола провёл ротацию на флангах – скоростные Сане и Стерлинг вышли с первых минут, Жезус остался в резерве. Ходжсон отрядил крепкую группу хавов в поддержку Бентеке – Таунсенд, Лофтус-Чик, Кабай и Шлупп. Естественно «горожане» с первых минут забрали мяч и территорию под свой контроль, устроив методичную осаду владений Хеннеси. Хозяева старались быстро двигать мяч, да и сами вроде не тормозили, однако «стекольщики» легко справлялись. Стартовая десятиминутка не принесла «Сити» ничего кроме пару неудачно разыгранных угловых. По её истечении Сане пробивал из-за штрафной. Дальний нижний угол выцеливал немец, но немного не попал. Пару минут спустя у ворот гостей было уже жарко. Отаменди в ходе розыгрыша углового пробивал головой, но удар блокировали. Отскок выиграл Фернандиньо, с нескольких метров отправивший мяч в точку, где его ждал Хеннесси. Вскоре валлиец ещё раз блеснул удачным выбором позиции, намертво забрав мяч после плотного удара Стерлинга с угла штрафной. Зато отсиживавшиеся в обороне гости создали убойный момент в первой же доведённой до ума атаке.

Лофтус-Чик взял игру на себя, пустился на подступах к штрафной в сольный проход и пробил из-за её пределов. Не успели накрыть удар защитники, и Эдерсон провожал мяч только взглядом, но тот ударился в штангу. Следом «стекольщики» провели ещё одну неплохой выпад, но мощный удар Тауненда успел блокировать Отаменди. Ещё одна атака «Кристал Пэлас», и теперь Менди уже только грубым подкатом остановил Таунсенда, получив желтую карточку и микроповреждение в результате нарушения. Не смог игру продолжить защитник, вернувшись на поле лишь на несколько минут. Данило подменил Бенжамина по позиции. А освоившийся «Кристал Пэлас» продолжал создавать моменты. Благо, и «горожане» помогли. Рикошет от Фернандиньо довёл мяч до Лофтус-Чика, но тот снова не исполнил. С нескольких метров не попал в створ Рубен. Минуту спустя жарко было уже у противоположных ворот. Сане падал в штрафной после жесткого единоборства с Фосу-Менсой, но всё же скорее в рамках вёл борьбу защитник, чем за ними. Лерой вскоре отметился уже как ассистент, вырезав передачу на Агуэро. Незаметный аргентинец и тут внимание не привлек, послав мяч выше цели с нескольких метров. Агуэро уже в следующей атаке дважды кряду оказывался на ударной позиции, однако первую попытку накрыл защитник, а второй удар пришёлся мимо цели.

В концовке тайма «Манчестер Сити» поджал соперника. Сильва замыкал подачу Фернандиньо после затяжной комбинации, но пробил выше створа. Казалось, «стекольщики» дотерпят до перерыва, но за минуту до свистка хозяева провели мастер-класс. Сане слева покатил мяч в центр Сильве и рванул под ответную передачу. Давид аккуратным черпачком вернул мяч на ход партнеру почти к лицевой. И тут уже Сане показал себя просто красавцем. В касание на носок поймал, обработав и перекинув защитника, а затем в упор просунул мяч в домик Хеннеси. Просто блестяще исполнил эпизод Лерой. Уже в компенсированное время Стоунз выиграл воздух на угловом, но вернувшийся помочь обороне Бентеке блокировал удар, накрыли и добивание Сане.

Едва игра возобновилась, как «горожане» ещё активнее насели на гостей. За несколько минут прижатые к воротам «стекольщики» блокировали четыре попытки пробить. Только они чуть отодвинули эпицентр событий к центру поля, как прошёл разящий выпад «Манчестер Сити». Сильва выдал вертикальный пас на ход Сане, который легко оторвался от опекуна и с угла штрафной выдал диагональный прострел на дальнюю штангу, а там Стерлинг с нескольких метров пробил в противоход Хеннеси. Гости и так были почти приговорены, а Хеннеси чуть не подарил сопернику третий. Перерывая заброс к воротам, скинул голкипер мяч в ноги Стерлингу. Тот то ли не ждал, то ли не исполнил – с внешней стороны в сетку попал с угла вратарской. Ходжсон разменял Кабая на Панчона – всё же Йоан уже не тот, что до вояжа в ПСЖ. Тем временем, несмотря на комфортный счёт и тотальный контроль над игрой, ещё один защитник хозяев повис на карточке. Это Данило сфолил в середине поля.

«Манчестер Сити» не собирался успокаиваться на достигнутом. Вскоре Агуэро выдал эффектное соло, на скорости уйдя сразу от двух оппонентов. С острого уже угла пробивал аргентинец, но Хеннеси выручил, отбив мяч ногой. Однако от разгрома «Кристал Пэлас» не ушёл. Вторая волна в ходе розыгрыша углового стала роковой. Де Брейне получил время принять мяч и осмотреться – непозволительная роскошь. Бельгиец выдал заброс почти к лицевой за спину защитникам, откуда Агуэро сбросил мяч в центр Стерлингу. Рахиму оставалось метров с трёх не промазать по пустому створу. Как раз автора дубля и снял Гвардиола, выпустив Бернардо Силву. Мог оформить дубль и Сане, вывалившийся один на один, но затянул немец, а потом и пробил невнятно. Хеннеси справился. Оборона гостей продолжала трещать по швам. Горя 0:3, «стекольщики» жались к своей штрафной, но и это не помогало. За двадцать минут до конца слёг и не встал их последний форвард Бентеке. Сако экстренно выскочил на поле. А Гвардиола выпустил Делфа вместо защитника Стоунза. Почему нет?

На короткий отрезок Сане, упавший в штрафной, потерял контроль над собой, обложив не поверившего в чистоту намерений вингера судью. «Горчичник» и немцу. Минутой позже Шлупп чуть не оторвал ногу Данило, сократив отставание гостей по карточкам. Удар Сильвы со штрафного Хеннесси взял без проблем, но вскоре ошибся и валлиец, которого в остальных голах было по-человечески жаль – партнёры бросали просто на растерзание. Свежий Делф разогнал Сане слева. Немец же выдал филигранную подачу по высокой дуге в голову Агуэро, которого просто потеряли в штрафной. Аргентинец мощно вколотил мяч в створ. Рядом совсем с Хеннеси шёл мяч, но неудобной высоте. Неуклюже завалившись, голкипер пропустил.

Пару минут спустя Сако сыграл внимательнее с Агуэро, успев выбить за лицевую. Угловой вышел острым, но до удара «горожане» на сей раз не довели. Только при 0:4 хозяева позволили сопернику провести несколько атак, а потом Делф пригвоздил «стекольщиков» к газону. В опорной зоне творился сущий ад. Делф и Де Брейне почти пешком разыграли мяч на подступах к штрафной. Англичанин завозился, чуть не утратив контроль, но всё же просунул его самому себе чуть вперед и правее, с дуги по идеальной траектории с рикошетом от крестовины положив мяч в сетку. Отчаянный прыжок Хеннесси только украсит хай-лайты. Арбитр компенсировал три минуты, который «Манчестер Сити» провёл на чужой половине.

Лучший игрок матча – Лерой Сане

Немец был просто неудержим. Шикарный по исполнению первый гол и два идеальных ассиста партнёрам. Вполне мог наиграть и на дубль Сане, но ближе к концу встречи стал иногда пижонить. Мог, впрочем, себе позволить.

Александр Карамышев