12-й тур.

11 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:1 (1:0)
Сильва, 12 (1:0). Агуэро, 48 (2:0). Марcьяль, 58 - с пенальти (2:1). Гюндоган, 86 (3:1).

Бернарду Силва, 33  Люк Шоу, 42

При словах «манчестерские дерби» сразу создаётся ощущение войны, но далеко не всегда матчи «горожан» и «красных дьяволов» превращаются в настоящие битвы. 177-я встреча этих команд также не стала смертельной схваткой. Преимущество одного из соперников над другим было достаточно очевидным, и цифры на табло по истечении 90 минут игры не должны никого удивлять. Счёт 3:1 вполне отражает то, что происходило на поле «Этихада» в течение этих полутора часов. Первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, как и некоторая часть второго. При 2:0 подопечные Хосепа Гвардиолы немного расслабились, за что тут же получили пенальти в свои ворота и гол. Оказавшись на досягаемом от оппонента расстоянии, «Сити» вновь прибавил и в концовке забил третий мяч. Это в лишний раз подтвердило, что ситуация была у «горожан» под контролем. И что они на данный момент сильнее своих соседей. Пока Моуринью натужно пытается сколотить команду, способную решать большие задачи, у Гвардиолы она уже готова. В этом и вся разница. И результат очной встречи — красноречивый показатель превосходства «Сити» над «Юнайтед».

К 177-му в истории манчестерскому дерби заклятые соседи подошли в роли одного из лидеров и команды, выбирающейся из кризиса. Действующий чемпион Англии в этом сезоне держит марку и не покидает верхотуру турнирной таблицы, а «красные дьяволы», выдавшие на старте затяжной отрезок нестабильности, теперь постепенно движутся вверх. В любом случае, в этом противостоянии безусловным фаворитом считался «Манчестер Сити». И дело не только в турнирных раскладах, но и в игре, которую демонстрируют команды. Пока «горожане» планомерно укатывают одного оппонента за другим, всегда будучи на поле хозяевами мяча и территории, «МЮ» словно находится в поиске своего стиля. Даже в тех матчах, когда соперник позволяет играть первым номером, на шее «Юнайтед» булыжником висит любовь Жозе Моуринью к «автобусам». Порою из-за этого футболисты впадают в когнитивный диссонанс и не могут понять, что же делать на поле. Ну а про трудности «дьяволов», связанные с взаимоотношениями внутри коллектива, промолчим. Очень похоже, что эти проблемы Моуринью всё-таки решил. Но даже в таком случае «Сити» представляет собою более сильную и сплочённую команду. Единственное, что говорило в пользу «дьяволов», это результаты встреч минувшего сезона. Тогда соперники обменялись выездными победами, а эта игра проходила как раз на «Этихаде», в логове подшефных Хосепа Гвардиолы.

.Ход матча.

«Манчестер Сити» решил подтвердить своё превосходство уже на первых минутах. Зрители ещё не успели поудобнее разместиться на трибунах и перед экранами, а Бернарду уже отметился опаснейшим ударом со средней дистанции, после которого мяч пролетел в сантиметрах от цели. А ведь это было только начало. Атакующая мощь «горожан» с каждой минутой лишь раскрывалась, «Юнайтед» только и мог посильнее прижаться к воротам Де Хеа. А что, Моуринью ведь и сам любит играть от глухой обороны. Соперник его именно это делать и заставил. Только забил быстро, чтобы немного нарушить планы Жозе. На 12-й минуте Стерлинг слева прострелил на дальнюю штангу, откуда Бернарду не смог пробить, но сумел выполнить передачу вдоль ворот. Агуэро в борьбе с защитником упал, а вот Сильва, подхватив снаряд, сместился к центру и выстрелил в ближний угол — 1:0. В дерби быстрый гол на вес золота, и хозяева это прекрасно понимали.

Гости попытались сразу же выбраться из сумрака и создать что-нибудь в атаке. Но выглядели они при этом, скажем прямо, жалко. Если «Сити» филигранно разыгрывал комбинации, то «Юнайтед» с трудом, натужно продирался через центр поля и буквально тут же терял мяч. Складывалось впечатление, что на поле команды совершенно разного уровня. «Эвертон» был куда более опасным соперником для «Челси», чем «МЮ» - для «горожан». Разница лишь в том, что «аристократы» немного чаще позволяли себе идти вперёд сломя голову. «Сити» же был сдержан. Порою хозяева здорово нагнетали обстановку у владений Де Хеа, но по-настоящему опасного момента после забитого гола они в первом тайме не создали. Ну а «красные дьяволы» все 45 минут терпеливо защищались и ждали шанса поймать противника на контратаке. Будем откровенны, не лучшая тактика для команды, которая проигрывает. Игра вторым номером актуальна при равном счёте или когда ты побеждаешь. Если же уступаешь, то выход один — идти в атаку. Впрочем, не исключено, что манкунианцы этого очень хотели. Да вот соперник не давал. В конце концов, не могли же гости идти вперёд без мяча. Им большую часть времени владели «горожане», которые не собирались отдавать столь ценный артефакт оппоненту.

После перерыва дела «Юнайтед» стали ещё печальнее. Для Моуринью норма, если вся команда ошибается, а Де Хеа за всеми подчищает. Но на 48-й минуте оплошал и сам Давид. Такое бывает редко, но метко. Лингард потерял мяч в центре поля, Агуэро, завладев сферой, обыгрался «в стеночку» с Махрезом и выстрелил с острого угла в ближнюю «девятку». 9 из 10 вратарей АПЛ отбивают такие удары, но Де Хеа не справился. 2:0 — и «Юнайтед», по сути, был на лопатках. Так не считал лишь Моуринью, который вскоре убрал с поля провинившегося Лингарда и пустил в бой тяжёлую артиллерию в виде Лукаку. Почему же португалец так долго ждал? Уже в первом тайме было очевидно, что позиционно его команде к воротам Эдерсона не прорваться, и нужен «столб», чтобы делать это через забросы. Как говорится, умная мысля приходит опосля.

Лукаку мгновенно оправдал свой выход. На него пошла высокая подача в штрафную, и Эдерсон, пытаясь помешать гиганту принять мяч, свалил его на газон. Рефери без колебаний указал на «точку», а Марсьяль так же уверенно привёл приговор в исполнение. Француз развёл мяч и вратаря по разным углам — 2:1. «Юнайтед» возродил интригу. Гвардиола понял, что теперь игра пойдёт по-крупному, и ответил на ход Моуринью заменой Махреза на Сане. Лерой в привычной манере активно включился в игру и принялся бороздить левую бровку, откуда в дальнейшем исходило немало угроз для ворот Де Хеа. Но, как ни удивительно, завершал атаки далеко не Агуэро. Фернандиньо принялся бомбить с дальней дистанции. Правда, после того как вратарь «МЮ» дважды легко забрал мяч после его ударов, бразилец успокоился. Да и картины игры круто поменялась, став такой, при которой дальние удары опорников можно увидеть нечасто. «Юнайтед» наконец взялся действовать первым номером, а «Сити» стал молниеносно контратаковать. Будучи командой универсальной, «горожане» делают это ничуть не хуже любителей отсидеться в обороне. На 75-й минуте они выбегали к воротам соперника три в два и, наверное, должны были ставить точку в матче. Но Сане словно перенервничал и с дальней дистанции послал мяч куда-то в небеса. Благо, птицы уже разлетелись по тёплым краям, а то Лерой мог невольно взять грех на душу, отняв жизнь у невинного существа. Удар-то у него ого-го какой! Но эта замена Гвардиолы в итоге так и не стала результативной. Роль спасителя «Сити» от нервной концовки, как выяснилось, была уготована другому футболисту. Гюндогану, который за четверть часа до финального свистка заменил Агуэро. Ровно 10 минут понадобилось Илкаю, чтобы записать своё имя на табло. После долгого перекатывания мяча в центральной зоне «горожане» понеслись вперёд, Бернарду с правого фланга навесил в штрафную, где оборона «Юнайтед» закрыла всех, кроме того, на кого летела сфера. Им оказался Гюндоган: немец принял сферу на линии вратарской и просто расстрелял Де Хеа — 3:1. Не зря Гвардиола, провожая с поля Агуэро, долго что-то объяснял ему. Наверняка говорил «сейчас этот парень всё сделает». Илкай не подвёл. После его гола «дьяволы» окончательно сникли и позволили «горожанам» завершить игру поистине триумфально — с мячом, в атаке. Превосходство хозяев стало настолько очевидным, что Моуринью с Гвардиолой даже обнялись после финального свистка. У них не было причин спорить и что-то делить.

Лучший игрок матча — Бернарду Силва.

Великолепный матч провёл португалец. Два гола «горожане» забили именно после его передач. Но если первый результативный пас Бернарду пришёлся на самый пик его активности, то к моменту второго о Силве многие как бы позабыли. Но он вылетел, как чёртик из табакерки, и выложил мяч на блюдечке Гюндогану.