25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40626 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

ЧЕЛСИ - ХАДДЕРСФИЛД - 5:0 (2:0)
Игуаин, 16 (1:0). Азар, 45+1 - с пенальти (2:0). Азар, 66 (3:0). Игуаин, 69 (4:0). Давид Луис, 86 (5:0).
ЧелсиХаддерсфилд
 Кепа Аррисабалага  Йонас Лоссль
 Маркос Алонсо  Том Смит
 Андреас Кристенсен  Теренс Конголо
 Сесар Аспиликуэта  Крис Лёве
 Давид Луис  Кристофер Шиндлер
 Жоржиньо, 70  Филип Биллинг, 68
 Нголо Канте, 83  Жуниньо Бакуна
 Росс Баркли  Аарон Муй
 Гонсало Игуаин  Элиас Качунга
 Эден Азар, 77  Адама Диакаби, 85
 Виллиан  Исаак Мбенза, 27
Замены:
 Матео Ковачич, 70  Стив Мунье, 27
 Каллум Хадсон-Одои, 77  Карлан Грант, 68
 Рубен Лофтус-Чик, 83  Алекс Притчард, 85

Наказания:

 

«Хаддерсфилду» чертовски не повезло нагрянуть на «Стэмфорд Бридж» спустя всего через несколько дней после того, как «Челси» потерпел громкое фиаско в Борнмуте. «Терьеры» нарвались на раненого зверя, который не стал с ними церемониться. Четыре гола «синие» пропустили в предыдущем туре, пять забили теперь. Начал разгром гостей Гонсало Игуаин, для которого гол стал дебютным в АПЛ. Позже аргентинец оформил дубль, а между двумя его точными ударами уместилось столько же взятий ворот в исполнении Эдена Азара. Ну а завершил унижение аутсайдера Давид Луис. Для справедливости стоит отметить, что первые два гола «Челси» забил при весьма загадочных обстоятельствах. У Игуаина было подозрение на офсайд, а Азар реализовал пенальти, который был назначен после фола, случившегося не совсем в штрафной площади. Так «аристократы» поражали ворота соперника в первом тайме. Однако во втором лондонцы расставили всё на свои места, забив три мяча, в легитимности которых не может быть никаких сомнений. Конечно, эта победа никого не заставит забыть то, что случилось в Борнмуте, однако «синие» показали, что по-прежнему являются сильной и амбициозной командой с потрясающим набором исполнителей.

Предыстория.


В середине уходящей недели «Челси» потерпел сокрушительное поражение от «Борнмута», пропустив в гостевой встрече с «вишнями» четыре безответных мяча. «Аристократы» не только подверглись унижению, но и упустили вернейший шанс приблизится к «Манчестер Сити», который в 24-м туре также проиграл. Мидвик вообще выдался богатым на апсеты, и поверженные гранды имели всего 3-4 дня на то, чтобы залатать полученные раны. «Челси» повезло, что в следующем после борнмутского краха поединке соперником был «Хаддерсфилд». «Терьеры» сохраняют лишь теоретические шансы на выживание в АПЛ и уже успели расстаться с Дэвидом Вагнером, который руководил командой с 2015 года. Нового главного тренера «Хаддерсфилд» пока не нашёл, а первые два матча без Вагнера были проиграны «всухую»: 0:3 – «Манчестер Сити», 0:1 – «Эвертону». Вот и в схватке с израненным лондонским зверем в его логове «терьерам» сложно было предвещать что-либо светлое. Гости в этом противостоянии были безнадёжными андердогами и даже чем-то вроде отдушины для «Челси», которому хотелось вернуться на победную тропу после ошеломляющего фиаско в Борнмуте.

Ход матча.

Несмотря на удручающие результаты, «Хаддерсфилд» никогда нельзя было упрекнуть в трусости и нежелании сражаться с соперником, независимо от его имени. Вот и в этот раз «терьеры» начали неплохо. На старте гости умудрялись отвечать «аристократам» атакой на атаку, да и в обороне справлялись неплохо. Однако класс есть класс, и как только «Челси» вспомнил о своих возможностях, аутсайдеру лиги стало гораздо сложнее. Стоило хозяевам чуть поднажать, как счёт открылся. Канте покатил мяч в штрафную «Хаддерсфилда», где Игуаин подхватил его у правого угла вратарской и мощным выстрелом всадил в ближний угол. Лоссль не успел даже руки поднять, а ланйсмен решил, что не нужно поднимать флажок. Будь у англичан VAR, можно было бы ответить, из офсайда забивал Гонсало или из легитимного положения. Но чего нет, того нет. Судьи решили, что Игуаин был на грани офсайда, а не за нею, и аргентинец мог принимать поздравления с дебютным голом в АПЛ.

После гола давление на ворота Лоссля усилилось, но было заметно, что лондонцы никуда не спешат. Хозяева достаточно прагматично контролировали мяч, завладеть которым «терьерам» удавалось лишь в исключительных случаях. Очень неплохо в эти редкие моменты у гостей открывался впереди Диакаби, и даже передачи партнёров до него доходили, но все прорывы молодого француза завершались тем, что он ударялся в защитников и падал. Разбивался, как волна о скалы. Иметь бы Адама габариты, как у товарища по команде Депуатра, на газоне после столкновений оказывались бы игроки «Челси». Но Лорана даже на поле не было, а второй форвард «Хаддерсфилда» Качунга привлёк внимание лишь в самом конце тайма, когда поставил подножку вбегавшему в гостевую штрафную Аспиликуэте. Сделано это было то ли перед линией площади, то ли непосредственно на ней. Но Пол Тирни решил, что нужно назначать пенальти, и Качунга не смог убедить рефери даже в том, чтобы тот посоветовался с ассистентом. Азара вся эта драма мало интересовала — Эден просто подошёл к мячу и раскидал его с вратарём по разным углам. 2:0 – «Хаддерсфилд» расплачивался за праздник «Борнмута». Причём расплачивался по всем статьям. Ещё в середине тайма гости потеряли Исаака Мбензу, получившего травму, а под занавес отрезка едва не свалился окончательно Диакаби. Словом, мрачно выглядели перспективы «терьеров» на вторую половину.

После перерыва соперники решили поупражняться в дальних ударах. Сначала Виллиан послал мяч в сантиметрах от левой «девятки» ворот Лоссля, а затем Билинг проверил, не заснул ли в хозяйской рамке Кепа. Баск был бодр и остановил снаряд, посланный «терьером». Это, кстати, был первый удар в створ ворот «Челси» за весь матч. Спустя несколько минут по ним могли пробить и с 11-метровой отметки, но Тирни не увидел нарушения со стороны Кристенсена, который, потеряв мяч в штрафной, поставил Качунге лёгкую подсечку. Контакт был, падение последовало. Может быть, рефери решил не назначать пенальти потому, что сфера в любом случае укатывалась за лицевую. Иначе сложно сказать, чем этот фол был лучше того, из-за которого Тирни указал на «точку» в первом тайме. Пока оставались вопросы к арбитру, сомнительным был и результат на табло. Больно уж «скользкие» голы забил «Челси». Благо, «аристократы» не собирались останавливаться на достигнутом — им очень хотелось сполна реабилитироваться за разгром в Борнмуте. И на 67-й минуте лондонцы наконец забили гол, который вызывал не вопросы, а желание стоя аплодировать. Красивейшую комбинацию разыграли хозяева. Баркли точнейшим пасом нашёл на левом углу штрафной Азара, а бельгиец, вырвавшись на рандеву с Лосслем, мастерски уложил того на газон, а уже затем поразил пустые ворота. 3:0 — теперь не было ни интриги, ни сомнений в том, что «синие» побеждают заслуженно. Ну а если вдруг у кого-то в душе что-то продолжало колебаться, то буквально через полторы минуты «аристократы» исправили это. Не успели «терьеры» разыграть мяч в центре поля, как лондонцы его перехватили, Азар разобрался с защитниками слева, отпасовал на Канте, а тот просто выложил сферу под удар Игуаину. Всё было так здорово подготовлено, что Гонсало не мог позволить себе промахнуться. Красивейшим выстрелом он отправил снаряд в правую «девятку», не оставив голкиперу шансов — 4:0. Бедный «Хаддерсфилд». Ну а у Сарри стала вырисовываться прекрасная связка: Игуаину при обоих взятиях ворот ассистировал Канте.

Всё, «Челси» исправился за все борнмутские огрехи. Четыре пропустили — столько же забили. Сарри беспокоился, что подопечные могут остановиться на достигнутом и провести вялую концовку. Итальянец из-за этого даже оторвался от своего блокнота и вышел к бровке. Сработало: на 86-й минуте Давид Луис сделал счёт 5:0. Не в первый раз бразильца оставили одного в штрафной при розыгрыше углового, подача снова пошла на него, и Давид своей кудрявой головой мощно пробил по воротам. Лоссль реагировал, но многострадальный Качунга подставил ногу под мяч, и тот полетел в противоположный угол. Вот теперь точно было всё. Плюс один, так сказать. «Хаддерсфилд» своё в Лондоне выстрадал, и футболисты «Челси» считали так же. Последние минуты хозяева провели спокойно, даже дали сопернику заработать второй в матче угловой. Но попытки «терьеров» размочить счёт успехов не увенчались. Они снова проиграли «под ноль».

Лучший игрок матча — Эден Азар.

Как бы ни был прекрасен в этой встрече Игуаин и как бы здорово ни действовал Канте, игру «аристократов» в очередной раз делал Азар. И дело даже не в дубле, а в той остроте, которая вечно исходила от бельгийца. Эден ни на секунду не давал спуску обороне «Хаддерсфилда», и его вклад в реабилитацию «Челси» после борнмутского кошмара был наибольшим.

Адиль Зодоров.