33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 53559 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - КАРДИФФ СИТИ - 2:0 (2:0)
де Брейне, 6 (1:0). Сане, 44 (2:0).
Манчестер СитиКардифф Сити
 Эдерсон  Нил Этеридж
 Данило  Ли Пелтьер
 Джон Стоунз  Джозеф Беннетт
 Эмерик Ляпорт  Шон Моррисон
 Александр Зинченко, 19  Бруно Манга
 Кевин де Брейне  Джо Рэллз
 Фернандиньо  Джош Мерфи, 60
 Фил Фоден  Арон Гуннарссон, 81
 Лерой Сане  Виктор Камараса, 83
 Рияд Махрез  Давид Хойлетт
 Габриэл Жезус  Байе Умар Ньясс
Замены:
 Кайл Уокер, 19  Натаниел Мендес-Лэнг, 60
   Леандро Бакуна, 81
   Бобби Рид, 83

Наказания:

   Джозеф Беннетт, 8
   Ли Пелтьер, 34
   Джо Рэллз, 53

 

Не сумел «Кардифф» дать бой «горожанам». Уже на шестой минуте Ляпорт выдал хороший вертикальный пас на Де Брейне, который с острого угла переиграл голкипера. Пропущенный гол не поменял характер встречи, но сделал оборонительный стиль валлийцев менее оправданным. «Горожане», потерявшие на экваторе тайма из-за травмы Зинченко, разнообразно атаковали, но мяч долго не шел в ворота. В раздевалку хозяевам удался отличный розыгрыш – Махрез закинул мяч на Жезуса, тот технично сбросил под удар Сане, а немец воткнул мяч в дальний угол. Второй тайм хозяева провели уже в более экономном режиме. Неоднократно они могли увеличить разрыв в счете, но поймавший кураж Этеридж тащил все, что летело в створ, а в случае, когда не мог спасти уже и он, за гостей сыграла штанга, принявшая на себя удар Фодена. Впрочем, команде Гвардиолы вполне хватило и двух мячей для очередной уверенной победы и возвращения первого места. А «Кардифф» делает ещё один шаг к возвращению в Чемпионшип.

Предыстория


В Манчестере сегодня состоится битва за шесть очков. «Горожане» продолжают гонку с «Ливерпулем», в которой они пока опережают «красных» на одно очко по потерянным баллам. По набранным «Ливерпуль» на два впереди. «Манчестер Сити» набрал мощный ход и мчится без осечек, хотя нельзя сказать, что очки команде Гвардиолы даются легко. Наверняка не будет просто и с «Кардиффом». Валлийцы, в отличие от потерявших шансы «Хадерсфилда» с «Фулхэмом», продолжают биться за выживание. «Кардифф» обиднейшим образом проиграл в прошлом туре «Челси» из-за ошибок судей, и Нил Уорнок сгоряча обещал выпустить в Манчестере дубль. Но слишком высоки сейчас ставки для валлийцев, чтобы отдавать хоть один матч без боя. Отметим обилие потерь в составе обеих команд. У хозяев травмированы Браво, Менди, Делф и Агуэро. Гостям не помогут Бамба, Патерсон, Конноли и Ричардс.

Ход матча

Ротацию провел Гвардиола. Хозяева расставились по 4-3-3 с Данило и Зинченко на краях обороны. В центре поля появился Фоден, на правом крыле атаки – Махрез. Сильва, Гюндоган и Стерлинг начали в резерве. Гости выстроили две четверки в линию, а выдвинутого вперед Ньясса поддерживал из глубины Камараса. «Манчестер Сити» выдал мощное начало – Де Брейне выдавал потенциально голевой прострел на дальнюю штангу, куда самую малость опоздал Жезус. Минутой позже Махрез получил мяч на линии штрафной и пробил в нижний угол – Этеридж сложился и отбил в сторону. А уже на шестой минуте «горожане» вскрыли оборону соперника. Не накрыли толком Ляпорта в центре поля, он продвинулся и отдал удобный разрезающий пас низом в штрафную. Де Брейне оторвался от опекуна и почти с нулевого угла воткнул мяч в сетку над не ожидавшим такой дерзости Этериджем. Пару минут спустя Джо Беннет сбил Данило на подступах к штрафной – желтая карточка и довольно перспективный стандарт. Сане взялся исполнять и послал мяч мимо стенки, но в ту зону, которую контролировал Этеридж. Голкипер справился. Хозяева продолжали наседать, и вот уже прострел на гол от Зинченко в последний момент в подкате прервал защитник, выбив мяч на угловой. В ходе розыгрыша корнера прикладывался по воротам Жезус, но послал мяч выше цели. А следом случилось неприятное для хозяев событие – Зинченко получил повреждение и матч продолжить не смог. Экстренно появился на поле Уокер, а Данило перешел на левый край. К середине тайма «горожане» взяли паузу, да и валлийцы немного приноровились к их манере. Сами, впрочем, впереди они практически не появлялись. А «горожане» немного передохнув, вновь взвинтил темп. Де Брейне выдал удобный прострел в штрафную, откуда Жезус в касание послал мяч левее створа. Минутой позже Фоде протащил мяч до линии штрафной и сочно пробил сходу – выше створа. Тем же маршрутом отправил мяч Фернандиньо в следующей атаке. На исходе получаса игрового времени и второй фланговый защитник гостей повис на карточке. Сане снова взялся пробить со штрафного, но на этот раз взял высоковато. За несколько минут до перерыва гости получили редкий шанс на угловом, но подали не очень, а удар Рэллза с подбора принял на себя Сане. Ответный выпад «Манчестер Сити» был куда опаснее – стремительный выпад четыре в три, Де Брейне покатил к углу штрафной на Жезуса, но тот проиграл дуэль Этериджу, позволив голкиперу парировать удар ногой. И все-таки давление хозяев принесло свои плоды в виде гола в раздевалку. Махрез исполнил с правого фланга высокую подачу на дальнюю штангу, откуда Габи Жезус технично грудью сбросил мяч под удар Сане, а немец без сопротивления вколотил его в дальний угол. На перерыв валлийцы ушли практически обреченными.

Вторую половину хозяева начали столь же активно, как первую. Уже через несколько минут после возобновления игры Фоден мог сделать счет крупным. Прошел разрезающий пас к углу штрафной от Фернандиньо, Фоден вывалился один на один, но Этеридж вновь сыграл блестяще, выручив партнеров после удара Фила. Только угловой, в ходе розыгрыша которого Махрез пробил по трибунам. Минутой позже Рэллз не успел за Де Брейне, уронив того на фланге. Сам пострадавший загрузил со штрафного мяч к воротам, но попытка Фернандиньо пробить ножницами получилась не особенно точной. Следом еще один угловой с ударом Махреза после подбора – накрыл защитник. «Кардифф» по-прежнему не выбирался на чужую половину поля. Не то чтобы не хотели гости, но «горожане» сразу душили их прессингом, вынуждали делать неподготовленные передачи вперед и тут же забирали мяч обратно. За полчаса до конца Уорнок выпустил Мендеса-Лэнга вместо Мерфи. Замена, впрочем, мало поменяла характер встречи. «Манчестер Сити» продолжал возить соперника. На экваторе тайма в ходе розыгрыша очередного углового Махрез наконец приложился как следует, но Этеридж в красивом броске спас команду от третьего гола. Ещё один угловой, в ходе розыгрыша которого бил по воротам уже Сане. И снова Этеридж сыграл отменно, одной рукой смахнув мяч с ленточки. Хозяева уже заперли «Кардифф» прямо в штрафной, поставив моменты на поток. Пару минут спустя уже Сане вывалился к воротам и плотно пробил сходу – очередной сэйв Этериджа. Следующую атаку завершал ударом из убойной позиции Фоден – теперь уже штанга спасла гостей от разгрома. Минутой позже Фил пробивал уже из-за штрафной – на исполнение в дальний угол, но блестящий сэйв Этериджа привел лишь к очередному угловому. К сожалению для поклонников «лазурных птиц», партнеры никак не поддерживали почин своего голкипера, блиставшего в рамке. Лишь на старте заключительной трети тайма гости сподобились на первый удар в створ – Ньясс несильно пробил издали, и Эдерсон легко забрал мяч. Следом ещё и угловой подали валлийцы, в ходе розыгрыша которого бил головой Мориссон – неточно. За десять минут до конца Жезус упустил очередной шанс. Красиво пяткой замыкал Габи прострел вдоль ворот, но послал мяч рядом со створом. На заключительную десятиминутку Бакуна и Рид сменили Камарасу и Гуннарссона. И ведь могли гости вернуть интригу. Но Ньясс пожадничал, не отдав свободному Риду, бежавшему параллельным курсом. Вместо этого потащил сам и отпустил далеко мяч форвард, подарив его Эдерсону. В концовке «горожане» успели заработать юбилейный 20-й угловой (17 из них пришлись на долю хозяев), но ничего с него не создали. Впрочем, хозяева уже особенно и не стремились добивать соперника, спокойно докатав мяч до финального свистка.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брейне

Бельгиец набрал хорошую форму и сделал игру с «Кардиффом». Уже на шестой минуте Де Брейне переиграл проведшего в целом отличный матч Этериджа. После этого Кевин создал пачку моментов для партнеров, но те не сумели их реализовать к досаде бельгийского хавбека.

Александр Карамышев