Педро, 65  Лис Муссе, 80
 Рубен Лофтус-Чик, 79  Льюис Кук, 88

Маркос Алонсо, 33  Дэн Гослинг, 20
 Нголо Канте, 55  Джефферсон Лерма, 70

Суббота выдалась удачной для лидеров АПЛ. Четвёртую кряду победу вслед за «Ливерпулем» одержал и «Челси», новый тренер которого Маурицио Сарри повторил достижение Карло Анчелотти и Жозе Моуринью. Только при этих двух наставниках «аристократам» удавалось начать сезоны с четырёх успехов кряду. Теперь это сделал и итальянский специалист, чей дебют в Англии пока выдаётся удачным. Правда, при движении машины Сарри чувствуется необходимость добавления горюче-смазочных материалов – порою слышен скрип. В матче против здорово стартовавшего в этом сезоне «Борнмута» без посторонних звуков также не обошлось. Главным образом это вина самих «аристократов», которые владели мячом по 80% времени, но не спешили обострить игру. Вместе с тем стоит похвалить их соперника: «вишни» грамотно оборонялись, делая всё для того, чтобы маститый соперник не смог добыть победу малой кровью. И это гостям удалось. «Челси» забил оба гола только после того, как включил более высокие обороты. Оба мяча влетели в ворота экс-голкипера лондонцев Асмира Беговича после атак с ходу, а их подшефные Сарри в этой встрече провели очень мало. Однако итальянец после финального свистка искренне радовался. Три очка для него, видимо, не пахнут. Но при такой стилистике игры победная серия может довольно быстро прерваться, поэтому выходцу с Апеннинского полуострова стоит задуматься об определённых переменах.

Казалось бы, «Челси» и «Борнмут» – коллективы из совершенно разных весовых категорий, и встреча с «вишнями» для «аристократов» не более чем возможность разжиться очередными тремя баллами да продолжить победную серию на старте сезона. Но команда Эдди Хау выступлением в августе заставили отнестись к себе немного иначе. Сначала «Борнмут» победил «Кардифф» и «Вест Хэм», а затем отыгрался с 0:2 в матче с «Эвертоном». Так «вишни» набрали 7 очков и к 4-му туру оказались в группе лидеров. Конечно, соперники у подшефных Хау были не Бог весть какие, но в Англии однозначных аутсайдеров нет, и в каждой встрече для достижения результата нужно попотеть. Что же из себя представляет нынешний «Борнмут» на самом деле, должно было выясниться как раз в противостоянии с «Челси». В случае хотя бы ничейного результата в поединке на «Стэмфорд Бридж» дружина Хау получила бы солидные авансы. А поражение гостей расценивалось бы как факт воспитания грандом выскочки.«Аристократов», разумеется, вся эта философия нисколько не интересовала. Им нужно было победить и продолжить погоню за «Ливерпулем».

Уже на старте встречи стало ясно, что «Челси» не собирается изменять себе и будет играть в привычной манере. Контролировать ситуацию, периодически атаковать, но не тратить больше сил, чем требуется для достижения желаемого результата. Те, кто умеет действовать в подобном ключе, однозначно заслуживают уважения. Но минус такой тактики в том, что при отсутствии голов она может усыпить зрителя. А взятий ворот как раз и не было. «Аристократы» старались действовать разнообразно. Рассчитывали на рывки Азара с Виллианом и дальние удары Жоржиньо, пытались доставить мяч в штрафную Морате, уповали на многочисленные стандарты. Но снаряд не просто не шёл в ворота. Даже до Беговича он доходил нечасто. И в этом, несомненно, была заслуга защитников «Борнмута». Вместе с тем в воздухе постоянно витала некая небрежность со стороны лондонцев. Хозяева словно недооценивали соперника.

Поплатиться за несправедливое отношение к оппоненту подопечные Маурицио Сарри могли на исходе получаса игрового времени. После очередной затяжной комбинации хозяев, ничем не закончившейся, «вишни» организовали быструю атаку, и Уилсон чуть не отправил мяч в сетку с нескольких метров. Каллуму нужно было лишь аккуратнее подставить ногу под филигранный пас партнёра, тогда снаряд лёг бы и идеально и полетел бы несколько ниже.

Едва не состоявшаяся оплеуха заставила «синих» заиграть более собранно. «Челси» почти окончательно забрал мяч под свой контроль, а Виллиан стал ещё более настырно рваться в чужую штрафную. Однако там всё по-прежнему было на замке. И тогда лондонцы решили отойти назад, чтобы выманить противника из тыла и попытаться застать гостей врасплох. На последних секундах первого тайма это почти получилось. После очередного рейда Виллиана мяч прилетел на левый угол штрафной, откуда Азар покатил его под удар Алонсо. Испанец выстрелил неотразимо для вратаря, но штанга была благосклонна к Беговичу и выручила его. Прямо перед перерывом раздался тревожный звонок для Эдди Хау.

В общем и целом первый тайм произвёл довольно усыпляющее впечатление, хоть территориальное преимущество «Челси» и было громадным. Вряд ли Сарри был доволен увиденным. Слова, сказанные им в раздевалке, принесли определённый эффект: во второй половине хозяева забегали живее. На 55-й минуте уже можно было открывать счёт: Азар вновь вывел на ударную позицию Алонсо, с чьим выстрелом на этот раз справился Бегович. После этого момента все замерли в ожидании следующих атак «синих», но вместо этого публика лицезрела промах Аке, с пары метров не замкнувшего прострел Рико. Если бы Натан попал, то можно было бы констатировать, что «Борнмут» атакует редко, но метко. А так выходило, что просто редко. «Вишням» приходилось сосредотачивать усилия на обороне собственных владений. «Аристократы» участили набеги туда, а Сарри на 61-й минуте ещё и сменил центрфорварда. Толком ничего не показавший Мората уступил место Жиру. И немного позже выяснилось, что этот ход итальянского тренера был ключевым. Француз сразу активно включился в игру и стал собирать вокруг себя защитников «Борнмута», а на 72-й минуте отдал голевой пас Педро. В кой-то веки лондонцам удалась быстрая, яркая и в конце концов результативная атака. На завершающей её стадии Оливье получил мяч от испанца и тут же откатил ему под удар, и Родригес с ювелирной точностью уложил снаряд в левую «шестёрку» – 1:0. Хозяева выстрадали заслуженный гол.

Взятие ворот незадолго до финиша обещало публике искромётную концовку. Теперь «Борнмуту» было нечего терять, а «Челси» требовался второй гол, чтобы разрядить обстановку. В связи с этим наставники обеих команд перед заключительной 10-минуткой освежили составы заменами, и соперники плавно перешли от разведки к боевым действиям. Здесь уже можно было получить ясную картину того, кто на сегодня лучше. И лучше оказался даже не «Челси», а Азар. Бельгиец в такой прагматичной игре откровенно изголодался по фирменным приёмчикам, и только в эндшпиле, когда команды раскрыли забрала, его руки (а вернее, ноги) оказались развязаны. Результат последовал незамедлительно. Азар отпасовал на Алонсо, влетел в штрафную, получил ответную передачу и с левого края всадил снаряд в дальний угол – 2:0! Интрига была уничтожена. И не возникло бы ни малейших вопросов, если бы странный эпизод, случившийся мгновением ранее в штрафной «Челси». Рюдигер там сбил Фрейзера, находившегося далековато от мяча, которым владел Кепа. Ли Мейсон, по всей видимости, счёл момент не игровым. Иначе можно было указывать на «точку». Впрочем, тогда на арбитра посыпался бы шквал критики за победу, отнятую у «Челси». А из-за того, что Азар укрепил преимущество и обозначил итоговый успех «синих», камнем в судью никто не кинет. Это называется «перестраховался». Собственно, лондонцы своим вторым голом тоже перестраховались. Иначе концовка могла получиться нервной.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Бельгиец долго выжидал своего шанса и за 5 минут до окончания встречи всё-таки получил его. И сколько бы ни было споров из-за толчка Рюдигером Фрейзера, вряд ли кто-то станет отрицать, что Азар заслужил гол. В непростых для игрока такого стиля условиях он не опускал рук и постоянно шёл вперёд, принести команде максимум пользы. И забитый мяч стал наградой Эдена за усердие.