20  Уотфорд 13 1 5 7 8-26 8

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

Тим КРУЛ (Норвич, 2) – Эндрю РОБЕРТСОН (Ливерпуль, 3), Анджело ОГБОННА (Вест Хэм), Джеймс ТАРКОВСКИ (Бернли, 2), Серж ОРЬЕ (Тоттенхэм, 2) – Сон ХЫН МИН (Тоттенхэм, 3), Конор ХУРИХЕЙН (Астон Вилла), Джон ФЛЕК (Шеффилд) Рияд МАХРЕЗ (Манчестер Сити, 4) – Александр ЛЯКАЗЕТТ (Арсенал), Лис МУССЕ (Шеффилд Юнайтед), Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 4).

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 13-го тура АПЛ стал нападающий «Арсенала» Александр ЛЯКАЗЕТТ. Конечно, болельщикам «канониров» грустно от того, что их любимая команда вынуждена отыгрываться в матчах с оппонентами уровня «Саутгемптона», но такова суровая действительность. В игре со «святыми» лондонцы были близки к поражению, но Ляказетт на последних секундах оформил дубль и спас Унаи Эмери от фиаско. И не только голами француз помогал команде. Александр был хорош в отборе, глубоко опускался и выполнял громадный объём черновой работы.

Зима близко, так что не за горами пора, когда в Европе некоторое время не будет никакого футбола, кроме английского. А ведь на Туманном Альбионе дела с каждой неделей становятся лишь интереснее. Вот на минувшей в центре внимания общественности оказался «Тоттенхэм», который расстался с Маурисио Почеттино и рискнул связаться с Жозе Моуринью. С возвращением португальца в Англию многие даже на какое-то время позабыли об интриге в верхней части таблицы, где «шпоры» уже давненько не бывали. И пока сложно прогнозировать, будут ли северолондонцы в Топ-4 или хотя бы Топ-6 в текущем сезоне. Работа «Особенному» в любом случае предстоит непростая. Пока он только лишь снизу вверх смотрит на «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Лестер» и «Челси». «Горожане» с «аристократами» в минувший уик-энд сошлись на «Этихаде», а вот у их конкурентов были соперники попроще. Тем не менее, лидер вырвал очередную победу «на зубах», да и «лисы» свои три очка набрали не без труда. Обо всём этом и других матчах 13-го тура — в традиционном обзоре ФНК.

Фартовый «Ливерпуль» и важнейшая победа «Сити».

В центральном матче тура «Манчестер Сити» принимал «Челси». «Аристократы» перед очной встречей были в таблице выше «горожан», однако фаворитами противостояния всё равно считались «небесно-голубые». Мало верилось, что молодая команда Фрэнка Лэмпарда сможет одолеть манчестерских зубров. Но «аристократы» едва не удивили. Гости здорово начали матч и создали серию опасных моментов, один из которых на экваторе тайма завершился взятием ворот. Ковачич выполнил заброс на Канте, и Нголо, примчавшись в штрафную, протолкнул мяч мимо защитника и Эдерсона. Гол был более чем закономерным, если исходить из картины, царившей на поле. Однако «горожане» смогли не дрогнуть в непростой ситуации и за несколько минут переломили ход игры. На 29-й минуте Де Брёйне с помощью рикошета сравнял счёт дальним ударом, а на 37-й Махрез выполнил великолепный сольный номер. Алжирец ускорился на правом краю, сместился в центр и с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. 2:1 – с таким счётом манчестерцы обыграли «Челси», что позволило команде Хосепа Гвардиолы опередить лондонцев в таблице.

С таким же счётом «Ливерпуль» в гостях одолел «Кристал Пэлас», но победа «красных» выглядела куда менее убедительно, чем успех «Сити» в игре с «Челси». «Скаузеры» в очередной раз сыграли ниже своего уровня в поединке с уступающим в классе соперником. С одной стороны, мерсисайдцы могут себе такое позволить, с другой, лёд, по которому подшефные Юргена Клоппа ходят, чертовски тонок. Но пока «Ливерпулю» просто сказочно везёт. В матче против «стекольщиков» лидер АПЛ не наиграл на победу, но добыл её. Как бы парадоксально это ни звучало. В первом тайме лучше смотрелся «Пэлас», который под занавес отрезка даже забил, но гол не был засчитан из-за нарушения Макартура против Чемберлена. Только на старте второй половины «красные» сделали шаг к перехвату контроля над игрой. Мане на 49-й минуте открыл счёт. Мяч после его удара попал сначала в одну штангу, затем в другую, и лишь после оказался за «ленточкой», несмотря на старания Томкинса помешать этому. Не везение ли? Везение! Когда на 82-й минуте «орлы» отыгрались, показалось, что удача всё-таки перестаёт сопутствовать ливерпульцам. Но совсем скоро гости заработали угловой, после розыгрыша которого Фирмино удачно сыграл на добивании. Конкурентам «скаузеров» нужно срочно обыскать жилище Юргена Клоппа и забрать оттуда хоть частичку удачи, которую явно приручил немец.

Неудержимый Варди и успешный старт Моуринью.

Прежде, чем перейти к возвращению в Англию одного из самых эксцентричный тренеров современности, поговорим о «Лестере». Всё-таки «лисы», в отличие от «Тоттенхэма», входят в группу лидеров и даже опережают в таблице «Манчестер Сити». В субботу «синие» одержали пятую победу кряду, и в пятом матче подряд забил Джейми Варди. Этот парень просто неудержим. У «Лестера» был непростой выезд в Брайтон, где первые полтора тайма команде Брендана Роджерса не удавалось вскрыть оборону «чаек». Только на 64-й минуте «лисам» удалась голевая контратака. Варди протащил мяч через полполя и в последний момент выкатил сферу под удар Пересу, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. «Брайтон» побежал отыгрываться и стал ещё сильнее оголять тылы, из-за чего разящие контрвыпады «Лестера» стали привычной картиной. Раз за разом гости убегали в контратаки. В одной из них, уже в концовке, Грэй заработал пенальти. Исполнять 11-метровый, разумеется, пошёл Варди. И здесь разыгрался целый спектакль. Райан парировал удар Джейми, но Мэддисон был первым на добивании. «Лисы» помчались праздновать, но рефери попросил перебить 11-метровый, поскольку игроки «Брайтона» забежали в штрафную раньше положенного. Со второй попытки Варди уже переиграл голкипера и установил окончательный счёт встречи — 2:0 в пользу «синих», которые сохраняют второе место в турнирной таблице, на одно очко опережая «Манчестер Сити».

А теперь перейдём к теме Моуринью. Возвращение португальца в Англию выпало на лондонское дерби: «Тоттенхэм» гостил у «Вест Хэма». «Шпоры» подошли к этой встрече с пятиматчевой безвыигрышной серией за плечами, однако уже в первом тайме схватки на «Лондон-Стэдиум» подшефные «Особенного» сделали весомую заявку на успех, забив два безответных гола. Оба соорудил Сон Хын Мин. Сначала кореец сам накрутил защитника и поразил левый угол ворот Роберто, а затем прострелил на правый край штрафной, где всех опередил Моура. Ещё более комфортным преимущество гостей стало после перерыва, когда Кейн здорово сыграл головой после подачи Орье. В принципе, при 0:3 можно было расходиться — об этом, судя по дальнейшему развитию событий, подумали футболисты «Тоттенхэма». Но «молотобойцы» не сдались и немного пощекотали нервишки Моуринью. Антонио на 74-й минуте отквитал один мяч, а в компенсированное время Огбонна сократил отставание до минимума. «Тоттенхэм» в это время заметно подсел, так что финальный свисток, прозвучавший буквально сразу после второго хозяйского гола, был «шпорам» на руку.

Позднее пробуждение «МЮ» и спасение «Арсенала».

Другой представитель Северного Лондона в субботу принимал «Саутгемптон» и едва не ошарашил болельщиков очередной неудачей. Вообще «святые» – соперник для «Арсенала» не самый простой. В прошлом сезоне Ральф Хазенхюттль дебютировал в Англии остановкой затяжной беспроигрышной серии «канониров». В этот раз подшефные австрийца снова могли победить лондонцев. Уже на 8-й минуте Ингз вывел «Саутегмптон» вперёд. Ляказетт быстро восстановил паритет, однако в середине второго тайма гости снова забили. Ингза сбили в штрафной, и рефери назначил пенальти. Уорд-Проуз не смог переиграть Лено ударом с «точки», но мяч отскочил обратно к Джеймсу, который со второй попытки таки отправил снаряд в сетку. Хозяев от поражения спас всё тот же Ляказетт. На шестой добавленной арбитром минуте француз получил мяч во вратарской и вторым касанием поразил пустой ближний угол — 2:2. «Арсенал» избежал неудачи, но вместе с тем продлил безвыигрышную серию до пяти матчей. Команда в 8 очках от лидирующей четвёрки. При таких результатах слухи об отставке Унаи Эмери не кажутся беспочвенными.

«Манчестер Юнайтед» в таблице даже ниже «Арсенала», но об увольнении Уле Гуннера Сульшера почему-то никто не говорит. Возможно, станут, если «дьяволы» не начнут показывать более стабильную игру. В воскресенье манкунианцы откровенно проспали первые 70 минут матча с «Шеффилдом». И за это время «клинки» вспороли их оборону дважды. На 19-й минуте отличился Флек, а на 52-й шикарный дальний удар удался Муссе. Лис вообще играл блестяще, терзая манкунианскую защиту. И если бы нападающий не получил травму на экваторе второго тайма, то «МЮ», возможно, и не смог бы переломить ход встречи. Но Крису Уайлдеру пришлось заменить Муссе, и сразу после этого соперник оживился. Да ещё как! За девять минут гости забили трижды. Уильямс, Гринвуд и Рэшфорд организовали камбэк, которому наверняка аплодировал и сам Сэр Алекс. Но увезти из Шеффилда три очка «дьяволам» всё равно не удалось. На 90-й минуте защитники не доглядели за Макберни, который заменил Муссе, и Оливер восстановил паритет. 3:3 — огненная ничья, которой хозяева остались рады, а вот гости — не очень.

«Сухие» победы дебютантов.

Любопытно, что ни одна из команд, пришедших в АПЛ минувшим летом, в 13-м туре не проиграла. «Шеффилд», поделивший очки с «Манчестер Юнайтед», показал худший результат среди дебютантов. Впрочем, надо признать, что у «Астон Виллы» и «Норвича» соперники были попроще.

«Канарейки» гостили у «Эвертона», который своей нестабильностью напоминает «МЮ». «Ириски» чередуют неплохие матчи с ужасными, отчётный — из разряда последних. Первый тайм на «Гудисон Парк» прошёл без забитых голов, а вот во втором публика увидела, как мяч дважды побывал в воротах мерсисайдцев. На 54-й минуте Пикфорд был буквально расстрелян в упор Кантуэллом. А уже в компенсированное время с ещё более короткой дистанции его пробил вышедший на замену Србени, причём немецкому форварду на гол понадобилась всего минута. 0:2 - «Норвич» поднимается на 18-ю строку и возрождает надежды о выходе из зоны вылета.

Два безответных мяча противнику отгрузила и «Астон Вилла», которая завершала программу 13-го тура домашней игрой с «Ньюкаслом». Ключевым в этом матче стал отрезок с 32-й минуты по 36-ю, на который и пришлись оба мяча бирмингенцев. В обоих случаях сказалось мастерство Хурихэйна в исполнении «стандартов». Сначала Конор здорово пробил после розыгрыша штрафного, а затем точно навесил на Эль-Гази, который и удвоил преимущество «вилланов».

Выездные успехи «волков» и «бордовых».

Если первая четвёрка команд АПЛ чётко выделена и располагается в отдалении от общего пелотона, то за пятой и шестой позицями с путёвками в Лигу Европы, выстроилась огромная очередь. В числе желающих туда попасть – амбициозный «Вулверхэмптон». «Волки» не проигрывают с середины сентября. И если большая часть их матчей завершалась вничью, то последние две встречи команда Нуну Эшпириту Санту довела до победы. В минувшем туре «Вулверхэмптон» в гостях взял верх над «Борнмутом». К 31-й минуте «волки» усилиями Моутинью и Хименеса повели 2:0, затем у хозяев удалили Фрэнсиса, и в меньшинстве «вишни» смогли разве что сократить отставание до минимума — на 59-й минуте отличился Кук.

«Бернли» также не прочь побороться за путёвки в еврокубки – «бордовые» расположились совсем рядом с «Вулвз». В эти выходные команда Шона Дайча разгромила многострадальный «Уотфорд». В первом тайме выездного матча «бордовые» жалели соперника, зато после перерыва отгрузили ему три безответных мяча. Вуд, Барнс и Тарковски оформили очередное фиаско «шершней», которые продолжают топтаться на дне турнирной таблицы.