ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2019/2020.
 
9-й тур.

 

19 октября

Эвертон - Вест Хэм

2:0 (1:0)

19 октября

Астон Вилла - Брайтон

2:1 (1:1)

19 октября

Борнмут - Норвич

0:0 (0:0)

19 октября

Вулверхэмптон - Саутгемптон

1:1 (0:0)

19 октября

Лестер - Бернли

2:1 (1:1)

19 октября

Тоттенхэм - Уотфорд

1:1 (0:1)

19 октября

Челси - Ньюкасл

1:0 (0:0)

Текст

19 октября

Кристал Пэлас - Манчестер Сити

0:2 (0:2)

Текст

20 октября

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль

1:1 (1:0)

Текст

21 октября

Шеффилд Юнайтед - Арсенал

1:0 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Ливерпуль 9 8 1 0 21-7 25
2  Манчестер Сити 9 6 1 2 29-9 19
3  Лестер 9 5 2 2 16-8 17
4  Челси 9 5 2 2 19-14 17
5  Арсенал 9 4 3 2 13-12 15
6  Кристал Пэлас 9 4 2 3 8-10 14
7  Тоттенхэм 9 3 3 3 15-13 12
8  Бернли 9 3 3 3 12-11 12
9  Шеффилд Юнайтед 9 3 3 3 8-7 12
10  Борнмут 9 3 3 3 13-13 12
11  Вест Хэм 9 3 3 3 11-13 12
12  Астон Вилла 9 3 2 4 15-13 11
13  Вулверхэмптон 9 2 5 2 12-12 11
14  Манчестер Юнайтед 9 2 4 3 10-9 10
15  Эвертон 9 3 1 5 8-13 10
16  Брайтон 9 2 3 4 9-12 9
17  Саутгемптон 9 2 2 5 9-16 8
18  Ньюкасл 9 2 2 5 5-14 8
19  Норвич 9 2 1 6 10-21 7
20  Уотфорд 9 0 4 5 5-21 4

 

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

 

Дин ХЕНДЕРСОН (Шеффилд Юнайтед) – Маркос АЛОНСО (Челси, 2), Майкл КИН (Эвертон), Аарон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед, 2) – Харви БАРНС (Лестер), Каллум ХАДСОН-ОДОИ (Челси) Оливер НОРВУД (Шеффилд Юнайтед), БЕРНАРДУ СИЛВА (Манчестер Сити, 2) – Джек ГРИЛИШ (Астон Вилла), Габриэл ЖЕЗУС (Манчестер Сити), Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 2).

 

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 9-го тура АПЛ стал полузащитник "Шеффилд Юнайтед" Оливер НОРВУД, который стал одним из главных творцов главной сенсации игровой недели. Именно он был лучшим в составе "клинков", которые взяли и разрубили лондонские пушки. Все атаки "Шеффилда" шли через Норвуда, а гол был забит после его подачи с угла поля.

 


 

Казалось, что чемпионская гонка в Англии становится мифом уже на старте чемпионата, но в 9-м туре «Ливерпуль», до этого проходивший дистанцию безупречно, всё-таки оступился. «Скаузеры» не смогли переиграть «Манчестер Юнайтед», а вот земляки «дьяволов» одержали дежурную победу и подтянулись к мерсисайдцам. Да, разрыв по-прежнему велик — он составляет целых 6 очков. Но это уже не 8, при которых интрига выглядела абсолютно мёртвой. Надо заметить, что «горожане» стали единственной командой, которая в минувший игровой уик-энд праздновала успех на выезде. Во всех остальных матчах либо был зафиксирован ничейный результат, либо три балла забирали хозяева. Любопытно, что не проиграл никто из дебютантов элитного дивизиона. «Норвич» сыграл вничью с «Борнмутом», а «Шеффилд» с «Астон Виллой» одержали победы. «Клинки» стали авторами главной сенсации тура, взяв верх над «Арсеналом». В Англии определённо становится интереснее. Наверняка впереди много неожиданных результатов. А пока поговорим о тех, что были зафиксированы в минувшем туре.

Ничья на "Олд Траффод" и фиаско "Арсенала".


Начнём с главного, а именно первой очковой потери «Ливерпуля». «Скаузеры» ещё до международной паузы немного сбавили обороты, а сразу после неё отправились на «Олд Траффорд», где показали не самую убедительную игру. Первые 75 минут этой встречи остались за «Манчестер Юнайтед», но «красные дьяволы» нынешнего образца за такой отрезок времени могут забить «Ливерпулю» только один гол. Для большего нужна хотя бы вариативность в атаке, которой у команды Сульшера попросту нет. В заключительные четверть часа мерсисайдцы перехватили инициативу, и от поражения их спас вышедший на замену Лаллана. Надо сказать, что соперники забили по одинаковой схеме: прострел с фланга — удар с трёх метров. Конечно, от встречи таких команд хотелось большего, но «Юнайтед» яркой игры не показывает давно, а «Ливерпуль» слишком много времени провёл без мяча. Пожалуй, это единственный способ нейтрализовать «красную» угрозу — сыграть как «МЮ». Много владеть мячом, но мало атаковать, дабы не оставлять за спиной оголённые тылы. Сумей «дьяволы» выдержать такой план до финального свистка — возможно, мы стали бы свидетелями первого поражения «Ливерпуля» в текущем сезоне АПЛ.

Так уж получилось, что самые неожиданные результаты нам подарили два заключительных матча 9-го тура. Завершался он в Шеффилде, где местные «клинки» сенсационно переиграли «Арсенал». Единственный гол на 31-й минуте после розыгрыша углового забил Лис Муссе. И счёт 1:0, пожалуй, по игре. Хозяева поля провели прекрасный первый тайм, заставив «канониров» действовать вторым номером. После перерыва гости перехватили инициативу, однако примитивная игра в атаке так и не позволила им добиться успеха. «Канониры» толком не комбинировали, а лишь пытались грузить мяч в штрафную, где весь воздух выигрывали «клинки». Линия атаки лондонцев откровенно провалила этот матч. Обамеянг буквально растворился на поле, а Ляказетт имел слишком мало времени, чтобы как-то повлиять на ход встречи. Бездарной игрой «Арсенал» подарил Шеффилду настоящий праздник, ведь команда Криса Уайлдера в этом сезоне ещё не одерживала столь громких побед.

Очередные успехи "горожан" и "лис".

Футбол — вид спорта благородный, но здесь всегда есть место злорадству. Когда одна команда теряет очки, другая непременно торжествует. Таких может быть и несколько. Осечке «Ливерпуля» больше всех обрадовался «Манчестер Сити», который ещё день до игры на «Олд Траффорд» одержал дежурную победу над «Кристал Пэлас». «Горожане» забили два гола в первом тайме и этим ограничились, однако счёт 2:0 в их пользу мало отражает суть происходившего на поле. А там шла игра в одни ворота. Та, которую так любят болельщики «Сити». Если бы не расточительство «горожан», то «стекольщики» могли быть разбиты в пух и прах. Но лондонцам и без того досталось прилично. Достаточно для того, чтобы разрыв между действующими чемпионом и лидирующим вице-чемпионом сократился.

Неудача «Арсенала» больше других порадует «Лестер», который теперь опережает «канониров» на два балла. «Лисы» минувший тур проводили дома, где принимали «Бёрнли». Игровое преимущество в этом матче ожидаемо было за хозяевами, однако на 26-й минуте они вдруг оказались в роли догоняющих. Проводящий великолепный сезон Крис Вуд, находясь спиной к воротам, умудрился замкнуть подачу Макнила. Но в роли лидеров «бордовые» были недолго. Ещё до перерыва Варди сравнял счёт после роскошного рейда Харви Барнса по левому флангу. Ну а победу «синим» принёс Юри Тилеманс. На 74-й минуте Грэй прострелил с правого края, Барнс блестяще сыграл пяткой, отпасовав на бельгийца, и Юри просто всадил мяч в левую «девятку». Шикарный гол, красивая победа. «Лестер» на третьем месте в таблице.

Победа "Челси" и осечка "Тоттенхэма".

Вровень с командой Брендана Роджерса идёт «Челси», который одержал вот уже третью победу кряду. В субботу у «аристократов» гостил «Ньюкасл». Игра получилась не самой выдающейся, но «синие» её контролировали на протяжении всех 90 минут. А единственный гол лондонцы забили на 74-й, когда Пулишич и Хадсон-Одои организовали прекрасный момент Алонсо, и Маркос им блестяще воспользовался, точно пробив со средней дистанции. Развить успех команде Фрэнка Лэмпарда не удалось, но угрозы пропустить как таковой тоже не было. Так что даже при минимальном счёте «Челси» завершал матч спокойно и уверенно. Молодёжь Лжмпарда постепенно прибавляет. Если в первых турах в неё особо никто не верил, то теперь «синих» рассматривают как потенциального конкурента «Манчестер Сити». А что, ведь между командами всего два очка разрыва.

Далёк от лидерских амбиций ныне «Тоттенхэм». «Шпоры» начинают напоминать «Манчестер Юнайтед», но если у «красных дьяволов» кризис длится уже несколько сезонов, то у подопечных Маурисио Почеттино он начался только в текущем. Казалось, что уж «Уотфорд», у которого не выигрывает только ленивый, не станет большим испытанием для северолондонцев. Но даже тут эксперты переоценили «Тоттенхэм». «Шпоры» уже на 6-й минуте оказались в роли догоняющих: Дукуре, которому почему-то никто не мешал, замкнул фланговую передачу Янмата. Добытое преимущество «шершни» удерживали ровно 80 минут. Постоянные выпады «Тоттенхэма», удар Сона в перекладину — казалось, гости готовы вытерпеть всё. Но под занавес встречи неожиданно дрогнул Фостер, который неудачно сыграл на выходе и буквально подарил мяч Алли. Деле поразил пустые ворота и спас «Тоттенхэм» от поражения. В принципе, сыграть 1:1 после провала в Брайтоне не так уж и плохо. Но стоит вспомнить амбиции «шпор» и выступление команды Почеттино в прошлом сезоне, и сразу понимаешь, в какой глубокой яме оказались северолондонцы.

Ничьи в Вулверхэмптоне и Борнмуте.

Четыре мировых соглашения за тур — средний показатель для Англии. Такая цифра была и на этой неделе. Одна ничья даже получилась нулевой — чересчур миролюбивы оказались «Борнмут» и «Норвич». При этом их встречу никак не назвать скучной. Да, команды долго раскачивались — первые полчаса опасных моментов не было вообще. Зато потом… У «вишен» проснулся Калум Уилсон, который то выдавал обостряющие пасы на партнёров, то сам оказывался на ударных позициях. «Канарейки» решили отвечать на это дальними ударами. И, пожалуй, самый верный шанс забить был именно у «Норвича». В середине второго тайма Теему Пукки здорово пробивал с линии штрафной, и от пропущенного мяча хозяев уберегло только мастерство вратаря Арона Рэмсдейла. Позже был также неплохой дальний выстрел от Морица Ляйтнера, но снаряд просвистел рядом с правой «девяткой». В целом «Норвич» за счёт активной игры во втором тайме был даже ближе к победе. Но смысл об этом говорить, если ни один из голевых моментов не реализован?

Более результативную мировую расписали «Вулверхэмптон» и «Саутгемптон», обменявшиеся голами во втором тайме матчи на «Молинью». «Волки», конечно, считались фаворитами этой встречи, ведь совсем недавно они обыгрывали действующего чемпиона. Да и состав у Нуну Эшпириту Санту получше, нежели у Ральфа Хазенхюттля. Однако догонять в этой игре пришлось именно «волкам». В первом тайме Хименес поразил ворота гостей, но гол не был засчитан из-за офсайда. А вот Ингс на 53-й минуте абсолютно легитимно отправил мяч за спину Патрисиу. Данни должен поблагодарить центральных защитников «Вулверхэмптона», которые больно уж легко дали сфере докатиться до него. А вообще этот форвард проводит фееричный сезон. Уже в четвёртом матче кряду забивает Ингс! Только вот победу его очередной гол «святым» не принёс: «Вулверхэмптон» быстро отыгрался. Доэрти на 60-й минуте обыграл почти всю оборону гостей и получил по ногам, а назначенный за этот фол пенальти в пижонском стиле реализовал всё тот же Хименес. Мексиканец выдержал паузу, а затем несильно пробил в левый от себя угол. Тем не менее, удар оказался неберущимся для Ганна — 1:1.

Поздние голы в Ливерпуле и Бирмингеме.

Не все команды с берегов Мерси в 9-м туре остались без приятного чувства, которое дарит победа. «Эвертон», в отличие от «Ливерпуля», свой матч провёл очень уверенно. «Ириски» забили в ворота «Вест Хэма» по голу в каждом из таймов. На 17-й минуте Бернард поразил цель с нулевого угла! Великолепно сыграл бразилец, резко развернувшись к лицевой линии в момент, когда все ждали от него передачи вдоль ворот. Взял оборону «Вест Хэма» хитростью, иначе и не скажешь. После забитого мяча «ириски» продолжили нагнетать давление, но «молтобойцы» до последнего держались. Не устояли лондонцы только в компенсированное время, когда ну слишком хороший удар получился у Сигурдссона. Гилфи метрах в 23 от ворот убрал на замахе защитника и выстрелил аккурат в левую «девятку». Пожалуй, это лучший гол тура.

Гол на последних минутах увидели и бирмингемские болельщики, пришедшие поддержать «Астон Виллу» в матче против «Брайтона». Только здесь всё было намного драматичнее, чем на «Гудисон Парк». В середине первого тайма «вилланы» оказались в роли догоняющих: Адам Уэбстер вывел «чаек» вперёд. И всё у гостей могло бы сложиться неплохо, если бы не одно но под названием несдержанность Арона Муя. Один из лидеров «Брайтона» с 30-й по 35-ю минуту получил два «горчичника». Сначала Арон не дал разыграть штрафной Накамбе, которого сам же и сбил. А затем бросился в грубый подкат сзади против Грилиша. Даже самый лояльный арбитр не стал бы прощать такой фол из-за наличия у футболиста жёлтой карточки. Муй оставил «чаек» в меньшинстве почти на час, и «Астон Вилла» этим воспользовалась. Хурихэйна вскоре после ухода Муя поразил ворота гостей, но арбитр не засчитал гол из-за атаки на голкипера со стороны Уэсли. Однако на перерыв команды всё равно ушли при равном счёте: в компенсированное к первому тайму время Грилиш замкнул фланговый прострел Жильбера. А вот второго гола зрителям пришлось ждать долго. До самого конца. Когда казалось, что «Вилла» в итоге так и не дожмёт «Брайтон», на авансцену вновь вышел Грилиш. Капитан бирмингенцев отдал блестящий пас в штрафную на Таргетта, и тот в касание поразил ближний угол. 2:1 — драматичная развязка в пользу хозяев.

Адиль Зодоров.

Новости

18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 08:21:43
17.04.2024 00:50:56
17.04.2024 00:43:11
17.04.2024 00:35:45
17.04.2024 00:26:22
17.04.2024 00:19:52
16.04.2024 16:27:29
16.04.2024 16:24:10
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:17:49
16.04.2024 01:07:59
16.04.2024 00:19:46
15.04.2024 21:55:00
15.04.2024 17:58:26
15.04.2024 17:57:33
15.04.2024 16:52:21
15.04.2024 16:02:47
15.04.2024 10:14:14
15.04.2024 08:50:05
15.04.2024 08:27:05
15.04.2024 08:11:12
14.04.2024 22:24:16
14.04.2024 21:51:38