20  Норвич 26 4 6 16 24-48 18

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Пепе РЕЙНА (Астон Вилла) – Букайо САКА (Арсенал, 2), Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД (Тоттенхэм, 2), Гарри МАГУАЙР (Манчестер Юнайтед, 2), Леандер ДЕНДОНКЕР (Вулверхэмптон, 3) – Джек ГРИЛИШ (Астон Вилла, 4), Эшли ВЕСТВУД (Бернли), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед), Николя ПЕПЕ (Арсенал, 4) – Доминик КАЛВЕРТ-ЛЬЮИН (Эвертон, 3), Сон ХЫН МИН (Тоттенхэм, 5).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Тоттенхэма» Сон ХЫН МИН. Кореец оформил дубль принёс «шпорам» победу в сложнейшем матче против «Астон Виллы». Сначала Сон не растерялся и сыграл на добивании после того, как Рейна отразил пенальти в его исполнении, а в самом конце встречи, в решающий момент, переиграл голкипера в ближнем бою. Это уже третий успех северолондонцев кряду.

Чертовски растянутым получился 26-й тур АПЛ, в котором и по сей день сыграны не все матчи. Поединок «Манчестер Сити» и «Вест Хэма», который должен был состояться ещё 9 февраля, из-за погодных условий пришлось перенести. Встреча состоится лишь 19-го числа, если в дело снова не вмешается стихия или иные факторы. А мы пока говорим об остальных девяти матчах. Если вкратце описать ситуацию в верхней части турнирной таблицы, то «Ливерпуль» одержал очередную победу и ещё сильнее оторвался от преследователей, а «Лестер» вновь потерял очки и даже на время не смог сместить «Сити» со второй позиции. В принципе, в тройке лидеров всё ясно. Раньше мы говорили о четвёрке, пока «Челси» не стал сдавать на фоне прибавляющих конкурентов. Теперь «аристократы» имеют крошечный отрыв в одно очко от пятой позиции, так что борьба за попадание в Лигу чемпионов объявляется открытой. Желающих здесь хоть отбавляй. Как минимум, «Тоттенхэм», дерзкий «Шеффилд» и «МЮ» не прочь потеснить «аристократов» с четвёртой строки. А чуть ниже есть ещё несколько команд, которые в любой момент могут включиться в эту борьбу. Так что интрига в Англии не умерла. Она просто переродилась в другом обличии.

СКУПЫЕ МЕРСИСАЙДЦЫ И «СУХИЕ» ЛЕСТЕРЦЫ.

Лидер АПЛ в 26-м туре провёл абсолютно рядовой матч против единоличного аутсайдера – «Норвича». Редко в таких играх «Ливерпуль» тратит много сил, и эта встреча исключением из правил не стала. Мерсисайдцы были предельно сдержаны, никуда не спешили и не стремились во что бы то ни стало втоптать соперника в газон. В итоге судьбу матча решил единственный гол, забитый Садио Мане на 78-й минуте. Сенегальский форвард вышел на поле во втором тайме, чтобы немного раскачать «красных», которые играли слишком уж вальяжно. И с этой задачей Садио блестяще справился. Ну а гол его получился просто великолепным. Хендерсон сделал роскошный заброс из центрального круга в штрафную, где Мане в окружении двух защитников смог зацепиться за мяч и отправить его в ближний угол. 0:1 – скромно, но со вкусом победил «Ливерпуль» в Норвиче. Это 25-й успех «скаузеров» в 26 матчах чемпионата.

«Лестер», в отличие от мерсисайдцев, возможности экономить силы в минувшие выходные не имел. Да и нет у «лисов» такой необходимости – в еврокубках команда не выступает. «Синие» гостили у коллектива, который никому не простит игру спустя рукава – «Вулверхэмптона». «Волки», готовящиеся к старту плей-офф Лиги Европы, в лучших своих традициях доставили сопернику из лидирующей группы уйму проблем. «Лестер» больше владел мячом, но это не приносило гостям ровным счётом никаких дивидендов. Быстрые контрвыпады и «стандарты» команды Санту несли в себе куда больше остроты. Под занавес первого тайма хозяева даже забили после розыгрыша углового, но гол Боли был тут же отменён, поскольку Нету чуть ранее залез в офсайд. После перерыва «волки» продолжили искать счастье в контратаках и стандартных положениях, а за четверть часа до окончания игры получили прекрасное подспорье в виде численного преимущества. Хамза Чудхури, имея «горчичник», потерял в центре поля мяч и в отчаянном подкате снёс Дендонкера. Арбитр предъявил провинившемуся вторую жёлтую, однако наказать гостей в полной мере «Вулверхэмптон» не смог. «Лестер» выжил на «Молинью» и увёз один балл.

ВОЛЕВОЙ «ТОТТЕНХЭМ», УБЕДИТЕЛЬНЫЙ «АРСЕНАЛ» И НЕВЕЗУЧИЙ «ЧЕЛСИ».

Самый невероятный матч этого затяжного тура прошёл в Бирмингеме, где «Астон Вилла» принимала «Тоттенхэм». За первые 27 минут игры публика увидела два гола в исполнении Тоби Алдервейрелда. Сначала бельгиец поразил свои ворота, пытаясь прервать подачу с фланга, а затем реабилитировался и забил в чужие. Вплоть до последних секунд первого тайма счёт оставался равным, но в концовке «Тоттенхэм» вышел вперёд. Бергвейна сбили в штрафной «вилланов», и рефери назначил 11-метровый. Сону не удалось пробить Рейну прямым ударом с «точки», но мяч отскочил обратно к корейцу, и тот со второй попытки отправил его в цель. Алдервейрелд в первой половине встречи успел побывать и антигероем, и героем. Эти же роли, только в обратном порядке, после перерыва сыграл его соотечественник Бьорн Энгелс. Защитник «Астон Виллы» в самом начале второго тайма восстановил равновесие, точно пробив «со второго этажа» после подачи с угла поля. Но именно Энгелс на последних секундах встречи подарил мяч Сону, который умчался на свидание с Рейной и вырвал для «шпор» победу – 2:3. Вратарю «Виллы» было особенно обидно проиграть этот матч. Ведь Рейна весь матч стоял стеной и перед тем, как пропустить третий мяч, совершил огромное число сэйвов. Но Энгелс над ним не сжалился, да и над всей своей командой тоже. Яркая, волевая и очень важная – такую победу праздновал «Тоттенхэм», который вплотную приблизился в таблице к лигочемпионским позициям.

Для представителей северного Лондона тур вообще выдался удачным. Ведь победил не только «Тоттенхэм». В кой-то веки красивой и убедительной викторией болельщиков порадовал «Арсенал» Микеля Артеты. Жертвой «канониров» стал «Ньюкасл». Сразу вспоминается февраль 2011-го, когда лондонцы в первом тайме отгрузили «сорокам» четыре мяча, но во втором пропустили столько же. На сей раз стартовые 45 минут прошли без забитых голов, а после перерыва «Арсенал» четырежды заставил капитулировать вратаря гостей Мартина Дубравку. Любопытно, что в первой половине больше работы было у его коллеги Бернда Лено – больно уж остро огрызался контратаками «Ньюкасл». Но после возвращения из раздевалки «канониры» заметно прибавили и за 13 минут сняли все вопросы об исходе матча. Счёт ударом головой открыл Обамеянг, а спустя считанные мгновения Пепе, который ассистировал в этом эпизоде габонцу, уже отличился сам. Затем лондонцы немного успокоились, но в концовке снова ударили по сопернику дуплетом. На 90-й минуте Озил забил свой первый гол в сезоне, а в компенсированное время Ляказетт установил окончательный счёт встречи – 4:0.

Единственным столичным грандом, который в 26-м туре не смог разжиться очками, стал «Челси». «Аристократы» на своём поле со счётом 0:2 уступили «Манчестер Юнайтед». И главная причина такого результата – чудовищное невезение «аристократов». Да, «синие» упустили немало моментов, и в этом их можно упрекнуть. Дескать, сами виноваты, забивать нужно из выгодных позиций. Но что сказать о двух отменённых голах «Челси»? При счёте 0:1 у них забивал Зума, но взятие ворот не засчитали, поскольку автор голевой передачи Аспиликуэта в борьбе за мяч немного переусердствовал и сфолил против Уильямса. Когда табло уже показывало 0:2, вышедший на замену Жиру поразил ворота Де Хеа и заставил «Стэмфорд Бридж» поверить, что «Челси» в этот вечер спасётся. Но оказалось, что Оливье половиной ступни забрёл в офсайд. Катастрофически не везло команде Лэмпарда. Что же касается манкунианцев, то они реализовали практически все моменты, которые имели. На 45-й минуте Марсьяль забил головой после подачи Ван-Биссаки, а на 66-й Магуайр замкнул подачу Фернандеша с угла поля. 0:2 – во второй раз в сезоне «МЮ» побеждает «аристократов».

АМБИЦИОЗНЫЙ «ШЕФФИЛД» И ВЗЛЕТАЮЩИЙ «ЭВЕРТОН».

Главным открытием текущего сезона в Англии, несомненно, является «Шеффилд». «Клинки» единственные из всех дебютантов АПЛ, которым не приходится бороться за сохранение места в элите. Команда Криса Уайлдера занята решением куда более амбициозных задач – она рвётся в еврокубки. В минувшем туре «Шеффиллд» показал силу воли, обыграв на своём поле «Борнмут». На 13-й минуте голеадор «вишен» Каллум Уилсон здорово сыграл на добивании и вывел свою команду вперёд. Но «клинки» отыгрались ещё до перерыва. На 45-й минуте их капитан Ли Шарп оказался самым расторопным в сутолоке, образовавшейся у чужих ворот при розыгрыше углового. Ну а победу хозяевам принёс Джон Лундстрем, под занавес матча завершивший атаку с ходу. 2:1 – «Шеффилд» выигрывает и сохраняет за собой место в первой шестёрке.

Не прочь побороться за еврокубки и «Эвертон», который с приходом Карло Анчелотти превратился из аутсайдера в крепкого и амбициозного середняка лиги. «Ириски» не проигрывают уже пять матчей кряду. 8 февраля ливерпульцы уверенно победили «Кристал Пэлас». Виктория мерсисайдцев вполне могла быть и крупной, если бы не ошибка их вратаря Пикфорда, который на 51-й минуте пропустил откровенную «бабочку» от Бентеке. Кристиан наносил слабый удар в ближний угол, и Джордан, конечно, был обязан его парировать. Но мяч предательски проскочил под мышкой у голкипера, и счёт, открытый ещё в первом тайме Бернардом, стал равным. Но уже через семь минут преимущество вернулось к хозяевам: Ришарлисон подхватил мяч в центре поля, добежал с ним до штрафной и нанёс аккуратный обводящий удар в правый угол – 2:1. Ну а окончательный счёт встречи уже под занавес игры установил Доминик Калверт-Льюин, на 88-й минуте с метра затолкавший мяч в сетку ворот Гуаиты – 3:1.

НЕСЧАСТЬЕ «ШЕРШНЕЙ» И УСПЕХ «БОРДОВЫХ».

Снова тёмные времена настали у «Уотфорда», который после провального старта сезона к середине вроде как начинал выбираться из ямы. Но «шершни» снова там же, где были при Хави Грасии – в числе аутсайдеров и кандидатов на вылет. В очередном туре команда Найджела Пирсона упустила победу над «Брайтоном». На 19-й минуте Абдулаи Дукуре пушечным ударом с линии штрафной вывел гостей вперёд, но незадолго до финиша «чайки» отыргрались. Причём помог им в этом защитник «Уотфорда» Марьяппа. Шестой номер «шершней» пытался прервать прострел Джаханбахша, но срезал мяч в собственные ворота. 1:1 – ничья в пользу «Брайтона».

Несколько неожиданный результат был зафиксирован в Саутгемптоне, где «святые» со счётом 1:2 проиграли «Бёрнли». Во многом виной тому нехватка у хозяев концентрации в начале матча. Уже на второй минуте «бордовые» заработали угловой, но «святые» словно считали ворон вместо того, чтобы следить за подачей Вествуда. В итоге Эшли исполнил «сухой лист», прямым ударом отправив мяч за «ленточку» – многие даже не сразу поняли, что случилось, а счёт на табло уже был 0:1. На 18-й минуте Ингз роскошным дальним выстрелом восстановил равновесие, но последнее слово всё равно осталось за гостями. Уже после перерыва Матей Выдра откликнулся на заброс Хендрика, пробросил мяч себе на ход и ударом слёту едва не порвал сетку ворот Маккарти. С турнирной точки зрения поражение для «Сотона» не критично, но с позиции престижа это, конечно, ощутимая неудача.