27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40608 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (1:0)
Жиру, 15 (1:0). Алонсо, 48 (2:0). Рюдигер, 89 - в свои ворота (2:1).
ЧелсиТоттенхэм
 Вилли Кабальеро  Уго Льорис
 Антонио Рюдигер  Тоби Алдервейрелд, 78
 Андреас Кристенсен  Ян Вертонген
 Сесар Аспиликуэта  Давинсон Санчес
 Маркос Алонсо  Гарри Уинкс
 Жоржиньо  Джовани Ло Чельсо
 Матео Ковачич  Танги Ндомбеле, 63
 Рис Джеймс  Бен Дэвис
 Росс Баркли, 77  Джафет Танганга
 Оливье Жиру, 71  Стивен Бергвейн, 78
 Мейсон Маунт  Лукас Моура
Замены:
 Тэмми Абрахам, 71  Эрик Ламела, 63
 Виллиан, 77  Деле Алли, 78
   Серж Орье, 78

Наказания:

 Андреас Кристенсен, 65  Гарри Уинкс, 23
   Джовани Ло Чельсо, 81

 

В ключевом с точки зрения борьбы за место в Лиге чемпионов матче «синие» полностью переиграли «Тоттенхэм». Поспособствовал быстрый гол, забитый на исходе трети тайма не от хорошей жизни попавшим в основу Жиру. Француз отметился с подбора после попадания Баркли в перекладину. Гол сломал оборонительный план Моуринью, а обеззубевшая после травм Кейна и Сона атака «шпор» не нашла внутренних резервов. «Челси» владел инициативой весь матч. В дебюте второго тайма хозяева удвоили свой перевес. После быстрой комбинации с участием Маунта и Баркли Алонсо вогнал мяч под дальнюю штангу. Создав комфортное преимущество, «Челси» действовал по счету. Хозяева отдали мяч «Тоттенхэму», а гости так и не разобрались, что с ним делать. В концовке шальной автогол вернул интригу, но даже на ничью «шпоры» не доиграли, а их бессилие в концовке лишь подтвердило случайность гола. Уверенная победа «Челси» позволяет команде Лэмпарда закрепиться на четвертом месте, к которому уже вплотную подбирались конкуренты. «Тоттенхэм» же упускает шанс подвинуть земляков и будет делать ставку на заочную погоню.

Предыстория


Поражение в перенесенном матче с «МЮ» осложнило положение «Челси». Команда Лэмпарда всё ещё удерживает четвертую строчку, но теперь конкуренты подобрались вплотную – «МЮ» в одной победе, «Шеффилд Юнайтед» в двух очках, «Тоттенхэм» - всего в одном. Именно со «шпорами» лондонцы схлестнутся сегодня. Для команды Моуринью середина недели тоже не задалась. Финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов уступил дома в 1/8 финала «Лейпцигу». Понятно, что у Моуринью серьезные проблемы в атаке. Эриксена продали, Кейн надолго выбыл, а теперь вылетел и Сон Хын Мин. Плюс по-прежнему лечится системообразующий игрок центра поля Мусса Сиссоко. Но и у «Челси» лазарет заполнен. Лэмпард не может рассчитывать на Канте, ван Гинкела, Хадсона-Одои и Пулишича. Не до конца готовы Абрахам и Лофтус-Чик.

Ход матча

Аспиликуэта ушел в центр обороны, а Джеймс и Алонсо закрыли фланги. На острие расположился Жиру, которого из глубины поддерживали Маунт и Баркли. Моуринью отправил вперед Бергвейна, посадив команду в низкий блок 5-4-1. Дебют остался за хозяевами, но из стартового давления они ничего не извлекли, а «Тоттенхэм» к исходу первой десятиминутки отодвинул игру от своих ворот и даже перехватил инициативу. «Шпоры» подали пару корнеров, а затем создали и первый момент. Накрыли на выходе из обороны «синих» гости и в два паса доставили мяч Моуре, который плотно пробил в нижний угол с линии штрафной. Кабальеро сложился и выручил партнеров. Моментально огрызнулись и хозяева. Алонсо, поддержавший атаку слева, выдал классный пас вразрез на рывок Маунту, который сходу пробивал по кратчайшему пути в створ, однако и Льорис сыграл здорово, переправив мяч за лицевую. Пару своих корнеров «Челси» подал неудачно. Следом Баркли протащил мяч до штрафной, но пробил неточно. А на исходе трети тайма «синие» открыли счет. Проскочил пас от Жоржиньо с помощью рикошета на ход Жиру. Француз плотно пробил низом с угла штрафной, но Льорис ногой парировал. Баркли выиграл подбор и добавлял в пустые, однако зарядил в перекладину. Отскок снова был в пользу Жиру, со второй попытки сумевшего прошить Льориса с всё того же правого угла штрафной. Чем в этот момент занималась оборона гостей, сказать сложно. Гол вдохновил хозяев, который совсем оставили «Тоттенхэм» без мяча. До середины тайма перевес «синих» выглядел тотальным, что отразил и перекос по статистике владения. Хозяева получили еще один момент в середине тайма. Уинкс после очередной потери срубил Жоржиньо, получив предупреждение. В ходе розыгрыша стандарта дошёл мяч до Алонсо, который красиво поймал его на грудь и влет пробил рядом с дальней «девяткой». Гости попробовали добавить в жесткости. Следующие несколько минут арбитр то и дело свистел, хотя фолили обе стороны. «Челси» ввязался в рубку. На исходе получаса игрового времени Жиру получил мяч в неплохой позиции, но послал привет трибунам. За десять минут до перерыва «Тоттенхэм» придумал пару моментов. Ндомбеле разогнал в штрафную Моуру, однако удар бразильца успел в подкате накрыть Аспиликуэта. Только угловой, после подачи которого выиграл воздух Санчес и подрезал головой мяч за шиворот чуть вышедшему Кабальеро. Аргентинцу пришлось потрудиться, чтобы смахнуть мяч обратно за лицевую. Вскоре уже Жоржиньо вывел на ударную позицию Баркли, который плотно пробил низом, но потревожил сетку лишь с внешней стороны. Концовку тайма в атаке провели гости, не сумев придумать что-либо стоящее у ворот Кабальеро. «Челси» уверенно отыграл сзади, уйдя на перерыв с минимальным перевесом.

Едва игра возобновилась, как хозяева разыграли классную комбинацию, увенчавшуюся взятием ворот. Маунт на дриблинге сместился к правому углу штрафной и покатил в центр на дугу Баркли, который тут же отыграл еще левее набегавшему Алонсо. А Маркос сходу в касание бухнул в дальнюю «шестерку» без шансов для Льориса. Красивый гол. Тут же Баркли мог забить сам. Прорвался в штрафную с фланга и пробил с острого угла на силу. Льорис среагировал и перевел на угловой. Ло Чельсо решил добавить перцу, наступив на ногу Аспиликуэте, что привело к просмотру эпизода на предмет удаления. Впрочем, Оливер в итоге и желтой карточки аргентинцу не показал. Моуринью до середины тайма понаблюдал за тщетными попытками своих подопечных переломить ход игры и, не дождавшись конструктива, сделал первую замену. Ламела появился вместо Ндомбеле. Свежий хавбек тут же получил шанс – Кристенсен завалил на подступах к штрафной Моуру, получив «горчичник» и опасный стандарт. Однако Ламела зарядил с хорошей точки в стоявшего в стенке Алонсо. Только угловой. После его подачи Алдервейрелд пробил в руки голкиперу. Вроде бы перехватил инициативу «Тоттенхэм», а точнее «Челси» отдал её гостям, но ничего у «шпор» в созидании не получалось. Разрозненно как-то действовали подопечные Моуринью в атаке, где каждый тянул одеяло на себя. За двадцать минут до конца Лэмпард выпустил набирающего форму Абрахама, сняв Жиру. Снова участились фолы. «Челси» покалывал контратаками. Баркли подключил Джеймса, который пробил после смещения в центр с линии штрафной. Защитник успел накрыть. Лэмпард сделал второй ход, выпустив Виллиана вместо Баркли, на что Моуринью ответил двойной заменой. Алли и Орье вышли вместо Бергвейна с Алдервейрелдом. На более смелую схему перестроились гости, но тут же могли получить третий. Маунт это прострелом с фланга нашел в центре штрафной Абрахама. Форвард в касание аккуратно подрезал мяч в дальний, но Льорис спас партнеров. Минутой позже Ло Чельсо, весь матч игравший на грани фола, наиграл на «горчичник», срубив Маунта в метре от штрафной. Алонсо пошел исполнять с левой и зарядил в перекладину. Маунт добавлял с подбора в падении, но уже неточно. Чуть выдохнули гости, но по-прежнему только за счет индивидуального мастерства у них двигался мяч впереди. Если кто-то, обычно Моура, брал и тащил, то возникало хоть какое-то подобие остроты. За счет командного взаимодействия «шпоры» не могли создать вообще ничего. И по такой безрадостной игре за минуту до конца «Тоттенхэм» вернул интригу. Моура разогнал пасом вразрез в штрафную Ламелу, которого уже съедали Рюдигер с Аспиликуэтой. Аргентинец успел-таки прострелить, мяч зацепил ногу Рюдигера и отскочил в ближний угол, чего Кабальеро никак не ожидал и прыгнул с опозданием. В компенсированное время вроде бы гости должны были навалиться, но «Челси» атаковал даже больше. Льорис даже разок вынужден был вступать в игру после удара Виллиана, а вот Кабальеро «Тоттенхэм» так и не потревожил.

Лучший игрок матча – Маркос Алонсо

Хороший матч левого защитника «синих», который и в обороне был надежен, и атаку поддерживал успешно. Забил красивый гол, ставший в итоге победным, а мог и дубль оформить, но после удара Алонсо со штрафного за «Тоттенхэм» сыграла перекладина.

Александр Карамышев