20  Норвич 28 5 6 17 25-51 21

Символическая сборная 28-го тура (версия ФНК):

Ник ПОУП (Бернли, 2) – Марксо АЛОНСО (Челси, 4), Гэри КЭХИЛЛ (Кристал ПЭЛАС), Джамал ЛАССЕЛС (Ньюкасл), Мэтт ДОГЕРТИ (Вулверхэмптон) – Филип БИЛЛИНГ (Борнмут, 2), Неманья МАТИЧ (Манчестер Юнайтед), Майкл АНТОНИО (Вест Хэм), Пабло ФОРНАЛЬС (Вест Хэм, 2) – Исмаила САРР (Уотфорд, 2), Диогу ЖОТА (Вулверхэмптон, 3).

Лучший футболист 28-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 28-го тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Уотфорда» Исмаила САРР. Сенегалец буквально уничтожил «Ливерпуль», оформив в ворота «скаузеров» дубль и отдав голевой пас на Троя Дини. Возможно, Исмаила провёл лучший матч в своей карьере, заставив мерсисайдцев впервые с 3 января 2019 года покинуть поле после встречи АПЛ с опущенными головами.

Очередной тур АПЛ получился усечённым. Из-за финала Кубка Лиги, в котором «Манчестер Сити» со счётом 2:1 переиграл «Астон Виллу», в чемпионате состоялось только восемь матчей из десяти запланированных. Зато какие это были игры! Англия в эти выходные подарила нам сразу две громкие сенсации. «Ливерпуль» не просто оказался уязвим, а был растоптан в Уотфорде одним из аутсайдеров чемпионата! А «Лестер», поехавший в Норвич в ранге фаворита, вернулся домой ни с чем. Помимо этого, зрители насладились настоящей битвой между «Тоттенхэмом» и «Вулверхэмптоном», увидели сразу несколько курьёзных голов и стали свидетелями ряда действительно красивых, элегантных взятий ворот. В принципе, из того и другого можно составлять хит-парад, хоть в целом тур и выдался не самый результативный. Обо всём по порядку: рассказываем подробности 28-го тура АПЛ в традиционном обзоре ФНК.

СЕНСАЦИОННЫЕ ФИАСКО «ЛИВЕРПУЛЯ» И «ЛЕСТЕРА».

Главным событием игрового уик-энда не только в Англии, но и во всём футбольном мире, несомненно, стало первое за год и почти два месяца поражение «Ливерпуля» в чемпионате. 44 матча «скаузеры» не проигрывали в Премьер-лиге, а тут взяли и уступили с треском. И казалось бы, кому? Блеклому «Уотфорду», изо всех сил барахтающемуся на дне турнирной таблицы в попытках выжить. Мерсисайдцы в очередной раз попытались одолеть аутсайдера малой кровью. Но удача, видимо, выдала «красным» все возможные авансы и на этот раз предпочла отвернуться от них. В итоге «шершни» просто растерзали лидера. Героем матча стал сенегальский форвард «Уотфорда» Исмаила Сарр. С 54-й по 60-ю минуты он отличился дважды, сначала замкнув прострел Дукуре, а затем выбежав на рандеву с Алиссоном и перебросив его. Ну а точку в игре поставил капитан «шершней» Трой Дини, который забил с передачи всё того же Сарра. 3:0 – это даже не пощёчина, а настоящий пинок лидеру АПЛ. Конечно, он не помешает «скаузерам» завоевать чемпионство, но любителям футбола обязательно запомнится.

Ещё одним представителем четвёрки лидеров, потерпевшим в эти выходные неудачу в борьбе с аутсайдером, стал «Лестер». «Лисы» в гостях проиграли «Норвичу», занимающему последнее место в турнирной таблице. Единственный гол в матче на счету Джамала Льюиса, который на 70-й минуте роскошным ударом с левого края штрафной поразил дальний угол. Любопытно, что «канарейки» ни в одном из компонентов игры не уступили сопернику с большим отрывом. Да, мяч чуть чаще бывал у «Лестера», а в сторону ворот гости пробили 16 раз против 11 у хозяев. Однако попаданий в створ у «Норвича» больше, да и главный показатель на стороне команды Даниэля Фарке. Так что победа «канареек» вполне заслуженная, а «Лестер» всё-таки в последнее время заметно сбавил обороты.

НИЧЬИ В БОРНМУТЕ И МЕРСИСАЙДЕ.

«Челси», главный преследователь «Лестера», не в полной мере воспользовался осечкой «лисов», набрав в матче против «Борнмута» одно очко из трёх возможных. В первом тайме Маркос Алонсо вывел «аристократов» вперёд, однако после перерыва у лондонцев случился трёхминутный провал. С 54-й по 57-ю гости пропустили дважды: Лерма и Кинг вывели «вишен» вперёд. В итоге «синим» пришлось спасаться от поражения, и сделать это им удалось только в эндшпиле. На 85-й минуте Алонсо оформил дубль и установил окончательный счёт встречи – 2:2. В свою очередь, «Манчестер Юнайтед», пытающийся догнать «Челси», не воспользовался осечкой лондонцев, не обыграв в гостях «Эвертон». Как и в первом круге, «ириски» и «красные дьяволы» сыграли 1:1. Во втором матче кряду сверхбыстрым голом отметился ливерпульский форвард Доминик Калверт-Льюин. Уже на 3-й минуте встречи нападающий открыл счёт: Де Хеа, затянувший с выносом мяча из своей штрафной, попал в Доминика. Отыгрался «Юнайтед» также ввиду вратарской ошибки. На 33-й минуте Бруну Фернандеш нанёс дальний удар, с которым Пикфорд был обязан справляться, но Джордан затянул с прыжком, и мяч проскочил у него под рукой. Во втором тайме «Эвертон» владел преимуществом, а в концовке даже забил второй гол. Калверт-Льюин вновь заставил Де Хеа капитулировать, только радость мерсисайдцев была недолгой: судьи зафиксировали у нападающего офсайд. В итоге ничья, совсем не устраивающая «дьяволов» и не слишком радующая ливерпульцев.

БИТВА В ЛОНДОНЕ И ЗАСУХА В НЬЮКАСЛЕ.

Самый яркий матч тура прошёл в английской столице, где встречались соседи по турнирной таблице – «Тоттенхэм» и «Вулверхэмптон». «Шпоры», оставшиеся без Кейна и Сона, в последнее время испытывают огромные проблемы. Но в этой игре отсутствие лидеров не помешало команде Моуринью дважды выходить вперёд. Уже на 13-й минуте Бергвейн здорово сыграл на добивании после шикарной многоходовочки лондонцев. Вскоре Доэрти сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой Танганга, однако на перерыв лидерами всё равно ушли хозяева. Под самый занавес первого тайма Орье удался прекрасный удар в дальний угол с правого края штрафной. И только после перерыва кадровые проблемы «Тоттенхэма» дали о себе знать. Во второй половине «волки» смотрелись свежее, активнее и злее. В итоге они забили два безответных гола и увезли домой три очка. На 57-й минуте Жота буквально занёс мяч в сетку после прострела неугомонного Доэрти, а на 73-й он же протащил снаряд из самого центра и отпасовал Хименесу, который оформил победный гол – 2:3. Теперь «Вулверхэмптон» в таблице шестой, а «Тоттенхэм» седьмой.

В противовес результативной лондонской игре в Ньюкасле прошёл безголевой матч. «Сороки» и приехавший к ним в гости «Бернли» на двоих нанесли 24 удара по воротам, но только пять из них пришлось в створ и ни один не привёл к голу. Для справедливости заметим, что 19 выстрелов на счету хозяев, которые буквально обстреляли владения Ника Поупа. Но у футболистов «Ньюкасла» в этот день были большие проблемы с прицелом, а в тех редких случаях, когда он не подводил, здорово на последнем рубеже обороны гостей действовал Ник Поуп. 0:0 – среди пришедших на этот матч непременно найдутся те, кто попросит вернуть деньги за купленные билеты.

УСПЕХИ «ОРЛОВ» И «МОЛОТОБОЙЦЕВ».

Целых 35 ударов по воротам было нанесено в игре двух «крылатых» коллективов: «Брайтона» и «Кристал Пэлас». Здесь хозяева также перебили гостей, атаковав их владения 22 раза. Однако КПД оказался выше у «стекольщиков», которые одну из 13 попыток всё-таки смогли воплотить в гол. Правда, не без помощи вратаря «чаек» Мэттью Райана. На 69-й минуте лондонцы провели контратаку, Бентеке сделал проникающий пас на Джордана Айю, и ганец тут же нанёс бесхитростный удар прямо по вратарской позиции. Но Райан не успел закрыть «домик», и мяч проскочил у него между ног. Но если это кажется вам смешным, поверьте, были вещи повеселее. Так Уилфрид Заа в концовке встречи умудрился пробить в штангу пустых ворот с трёх метров. А вам слабо? Благо для Заа, этот конфуз не помешал его команде сохранить победный счёт и набрать три очка.

Другой лондонский коллектив, «Вест Хэм», в эти выходные также праздновал победу. «Молотобойцы» ударили по «святым», обыграв «Саутгемптон» со счётом 3:1. Уже на 15-й минуте Боуэн вывел хозяев поля вперёд, но спустя те же четверть часа гости восстановили паритет усилиями Обафеми. Однако давление «молотобойцев» после этого усилилось и воплотилось в ещё два гола. Один из них был крайне любопытным: Алле решил сойтись в верховой борьбе с голкипером «святых» Алексом Маккарти и неожиданно выиграл её. Вратарь был уверен, что прозвучит свисток, но рефери решил, что Алле действовал по правилам, и не стал останавливать игру. В итоге Пабло просто отправил мяч в пустые ворота и вывел «Вест Хэм» вперёд. Ну а закрепил успех лондонцев во втором тайме Майкл Антонио, отличившийся после передачи Форнальса.