34-й тур.

8 июля. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Манчестер Сити - Ньюкасл - 5:0 (2:0)
Жезус, 10 (1:0). Махрез, 21 (2:0). Фернандес, 58 - в свои ворота (3:0). Сильва, 65 (4:0). Стерлинг, 90+1 (5:0).
 Томми Дойл, 76  Есинори Муто, 84

Если «Манчестер Сити» проиграл, то лучше не быть его следующим соперником. Кто-то, может, не поверит в эту примету, но у «Ньюкасла» такого выбора точно нет. «Сороки» на себе испытали злость экс-чемпиона Англии, пропустив пять безответных мячей. Не будет враньём, если сказать, что на поле в этот вечер была одна команда. Второй просто не дали что-либо сделать и как-то себя проявить. Резво начав, «Сити» уже к середине первого тайма дважды огорчил многострадального вратаря гостей Дубравку, а после перерыва Мартин пропустил ещё три гола. Причём один из них прилетел от своего: на 58-й минуте Ричи выбивал мяч у Жезуса, но попал в Фернандеса, от которого снаряд отскочил в сетку. После этого казуса, сделавшего счёт разгромным, «горожане» немного успокоились, но только для того, чтобы выстрелить в концовке. За четверть часа до финального свистка Сильва потрясающим ударом со штрафного заставил Дубравку капитулировать в четвёртый раз, а в компенсированное время Дави вывел на рандеву с голкипером Стерлинга, который установил окончательный счёт встречи – 5:0. Для «Ньюкасла» это, конечно, боль. Но кто виноват, если «сороки» сами ничего не смогли поделать со злым, но одновременно хладнокровным и расчётливым «Сити».

«Манчестер Сити» в 33-м туре преподнёс сенсацию со знаком «минус», проиграв на выезде «Саутгемптону» (0:1). Но, как известно, и на старуху бывает проруха. Уступили «горожане» не по игре, а причиной единственного пропущенного гола стала досадная коллективная ошибка Эдерсона и Зинченко. В следующем туре манчестерцы принимали дома «Ньюкасл», и «сороки» никак не могли при подготовке к этой встрече отталкиваться от результата предыдущего поединка с участием соперника. Вместе с тем и «Сити» не стоило ждать лёгкой прогулки, потому как команда Стива Брюса после карантина выглядит очень даже прилично. Из четырёх летних матчей «Ньюкасл» не проиграл ни одного. В минувшем туре «сороки» дважды оказывались в роли догоняющих во встрече с «Вест Хэмом», но оба раза подшефным Брюса удалось восстановить паритет. С турнирной точки зрения матч на «Этихаде» ровным счётом ничего не решал. «Горожане» на финише сезона должны очень постараться, чтобы потерять вторую позицию, а «Ньюкасл», очевидно, завершит чемпионат в середине таблицы.

«Сити» определённо не желал повторения саутгемптонского сценария. Подшефные Гвардиолы резво начали встречу и уже на 10-й минуте добились успеха. Чередой быстрых передач хозяева даже не разрезали, а измельчили оборону противника, и Жезусу в завершении атаки оставалось подставить ногу, чтобы замкнуть прострел Сильвы – 1:0. Редко когда манчестерцы успокаиваются при таком счёте, и отчётная встреча исключением не стала. «Горожане» горели желанием развить успех. На 17-й минуте сделать это мог пустившийся в сольный рейд Фоден. Но, обыграв двоих защитников, Фил в падении пробил рядом со штангой. Молодой полузащитник «Сити» в этом сезоне здорово прибавил. В посткарантинный период АПЛ Фодена можно даже назвать главным открытием чемпионата. В каждом матче этот парень заметен и приносит команде пользу. 47-й номер «горожан» поучаствовал и во второй голевой атаке своего коллектива, которая состоялась на экваторе первого тайма. Получив мяч слева, Фил отпасовал на Де Брёйне. Бельгиец прострелил во вратарскую, откуда Махрез аккуратно закатил сферу в сетку – 2:0. Очень легко забивали хозяева, некогда великому защитнику Стиву Брюсу нужно было срочно что-то менять в игре и настрое своей команды.

После второго гола «Сити» немного сбавил обороты, но не уснул. Хозяева лишь дали «сорокам» немного кислорода и позволили им чаще пересекать центральную линию. При этом оборона «горожан» шансов на развитие атак гостям не оставляла. Подступы к воротам Эдерсона были перекрыты, бразилец вполне мог достать смартфон и ознакомиться со свежими новостями. «Ньюкасл» пытался давить, но даже до штрафной площади соперника «сороки» не добирались. Помочь в решении этой задачи им могли «стандарты», но этим компонентом подшефные Брюса также пользовались безуспешно. Под занавес тайма после розыгрыша штрафного «сороки» и вовсе нарвались на контратаку. Бенталеб сделал неточную передачу и позволил завладеть мячом Жезусу. Бразилец заметил подключение Фодена и вывел того на рандеву с Дубравкой, только вот Фил снова пробил рядом со штангой. Что-то с прицелом случилось у юного дарования. Зато этот момент помог манчестерцам вернуться в состояние постоянного натиска на вражеские владения, и концовку тайма команда Гвардиолы провела в атаке. Шансы «Ньюкасла» на спасение при такой игре выглядели нулевыми.

Как ни странно, Брюс в перерыве обошёлся без замен. А вот Гвардиола снял с игры Канселу и Родри, выпустив вместо них Уокера и Гюндогана. Именно Кайл на 50-й минуте начал атаку, после которой стало окончательно ясно, что удача в этот вечер покинула Фодена. Уокер сделал заброс на Де Брёйне, а бельгиец прострелил точно на ногу Филу, но 47-й номер умудрился промахнуться с пары метров. Всё-таки молодому хавбеку лучше удавалось действовать в подыгрыше. Вот нарисовали они спустя несколько минут после этого промаха «стеночку» с Жезусом, так защита «Ньюкасла» впала в полный шок. Подшефные Брюса, не зная, что делать, проводили Габи почти до вратарской, а затем случилось самое смешное. Ричи выбил снаряд у бразильца, но тот попал в Фернандеса и отскочил от него в сетку – 3:0. Что ж, судьба вернула «горожанам» должок за курьёзный гол, пропущенный от «Саутгемптона». Сразу после третьего взятия гостевых ворот Гвардиола провёл ещё две замены, отправив на отдых Жезуса и многострадального Фодена. Сидва и Стерлинг вступили в игру. Активную ротацию проводил наставник «горожан», дабы футболисты не изматывались за один матч и могли подойти в хорошей форме к следующему. Брюс же до последнего рассчитывал на тех, кого выпустил с первых минут. Однако это было ошибкой, потому что рисунок игры оставался одинаковым, несмотря на смену событий. «Сити» доминировал от начала и до конца. На 67-й минуте хозяева сделали счёт неприличным: Шер нарушил правила против Стерлинга, и Сильва потрясающе исполнил штрафной, с 23 метров отправив мяч аккурат в левую «девятку». Дубравка даже не шелохнулся. Вот теперь Брюсу стало ясно, что игру точно не спасти, и тренер «сорок» провёл сразу тройную рокировку.

Забив четвёртый мяч, манчестерцы успокоились, но совсем ненадолго. После небольшой паузы они вновь принялись бомбардировать ворота Дубравки. На 75-й минуте Сильва мог оформлять дубль, но Мартин спас «Ньюкасл». Это был 20-й (!) удар по воротам гостей. Несладко пришлось «сорокам», ничего не скажешь. Но это издержки встреч с раненым «Сити». На последние четверть часа на поле в составе «горожан» появился 18-летний полузащитник Томас Дойл, для которого это был дебют в Премьер-лиге. Юное дарование буквально сразу же отметилось ударом в створ, но больше проявить себя Дойлу не позволили. Зато Сильва в концовке заиграл так, словно ему выпала роль спасителя Отечества. На 89-й минуте испанец ворвался в штрафную справа и мощно пробил на метр-другой выше цели. В компенсированное время Давид снова влетел в площадь, но на этот раз решил сыграть тоньше и отпасовал на Стерлинга. Рахим, выйдя на рандеву с Дубравкой, аккуратно закатил сферу в правый нижний угол. 5:0 – какая боль для Стива Брюса! Но сильно соврёт тот, кто скажет, что счёт не по игре.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Блестяще сыграл в этот вечер опытный испанец, отметившись двумя результативными передачами и роскошным голом со штрафного. Особенно здорово, что Сильва ни на секунду не выключался из борьбы. Он провёл на поле все 90 минут и за это время ни разу не выпал из игры. Давид постоянно был в гуще событий.