8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 октября. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31473 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

САУТГЕМПТОН - ЧЕЛСИ - 1:4 (1:3)
Абрахам, 17 (0:1). Маунт, 24 (0:2). Ингз, 30 (1:2). Канте, 40 (1:3). Батшуайи, 89 (1:4).
СаутгемптонЧелси
 Энгус Ганн  Кепа
 Мая Ёсида  Курт Зума
 Райан Бертран  Маркос Алонсо
 Ян Беднарек  Сесар Аспиликуэта
 Ян Валери  Фикайо Томори
 Ориоль Ромеу  Жоржиньо
 Джеймс Уорд-Проуз  Нголо Канте
 Нейтан Редмонд, 81  Виллиан
 Пьер-Эмиль Хейбьерг  Мейсон Маунт, 80
 Шейн Лонг, 73  Каллум Хадсон-Одои, 80
 Дэнни Ингз, 81  Тэмми Абрахам, 84
Замены:
 Майкл Обафеми, 73  Кристиан Пулишич, 80
 Софьян Буфаль, 81  Матео Ковачич, 80
 Че Адамс, 81  Миши Батшуайи, 84

Наказания:

   Жоржиньо, 12

 

Пока одна часть Москвы радовалась первому снегу, а вторая проклинала погодные условия, в северном, но солнечном Саутгемптоне Фрэнк Лэмпард и его родной "Челси" продолжал набирать очки. Хотя "святые" к встрече с "синими" подходили подготовленными, Хазенхюттль объяснил все слабые места лондонцев. Но пользовались ими хозяева не больше 10 минут. Потом "Челси" перевел игру на чужую половину и завел Абрахама с Маунтом. Лондонская молодежь отличилась по разу, и, казалось, сделала игру. Но в составе "Челси" нашелся свой "лазутчик" – Зума, который проиграл борьбу Ингзу, и "Саутгемптон" сделал счет 1:2. Однако еще до перерыва Канте ударом со средней дистанции вернул преимущество в два мяча. После перерыва Фрэнк Лэмпард, как в футбольном симуляторе, несколько сбавил атакующие настройки команды, которая перестала раскрываться, как в первом тайме. Новая тактика позволила "Челси" отыграть вторую половину встречи без единого опасного момента у ворот Кепы. А у противоположной рамки Батшуайи еще разочек разочаровал Ганна, сделав окончательный счет крупным. Для "Челси" матч с "Саутгемптоном" получился идеальным по реализации. Практически все, что создали футболисты Фрэнка Лэмпарда, закончилось забитыми мячами.

Предыстория.

Поступательное движение "Челси" невозможно не отметить. Мало того, что в условиях трансферного бана Фрэнк Лэмпарда собрал крепкую команды из воспитанников клубов, некогда разбросанных по арендам, в основном, Чемпионшипа. Невероятный прогресс в игре у Абрахама, Маунта и Томори. Последний за пару матчей застолбил себе место в основе. У команды пошли победы. В минувшую среду главный тренер "Челси" добыл историческую для себя победу в Лиге чемпионов, когда на выезде в хорошем стиле обыграл французский "Лилль". А до этого "синие" уверенно разобрались с "Брайтоном", который в восьмом туре, на минуточку, разорвал "Тоттенхэм". Но, несмотря на удачную серию, к матчу против "Саутгемптона" Фрэнк Лэмпард подходил с большой осторожностью. Главный тренер "Челси" до начала встречи отмечал, что за соперника может сыграть "физика" и отсутствие усталости. Хотя в АПЛ "Саутгемптон" не побеждал почти целый месяц. Последняя победа была добыта "святыми" аж 14 сентября в матче против "Шеффилда". Потом команду Хазенхюттля разобрал "Брайтон", а следом главный тренер "Саутгемптона" ничего не предложил "Тоттенхэму". Хотя от "Челси" в турнирной таблице "святых" отделяли 4 очка. А зона вылета была и вовсе близко – на расстоянии одного балла. И это Ральфа Хазенхюттля пугало больше.

Ход матча.

От привычной для "Челси" схемы 4-5-1 Лэмпард в матче против "святых" не отошел. Томори и Зума традиционно заняли место в центре обороны, Аспиликуэта и Алонсо - на флангах. В середине поля вице-капитану лондонцев Жоржиньо на помощь определили Маунта и Канте, в роли вингеров вышли Виллиан и Хадсон-Одои, и единственный форвард Абрахам. "Саутгемптон" начинал матч с 2 нападающими - Лонгом и Ингзом. Первый, по задумке Хазенхюттля, рассчитывал расталкивать защитников "Челси", а второй – выигрывать подборы.

Обычно команды, имевшие матч в середине недели, стараются в следующей игре разрулить исход еще до перерыва, потому что на концовку сил может не остаться. Так хотел сделать и "Челси". Да вот у "Саутгемптона" был другой план. Хазенхюттль предложил лондонцам прессинг на уровне "Ливерпуля". В некоторых ситуациях Лонг атаковал Кепу во вратарской "синих". Ирландский нападающий "святых" на первых минутах матча был очень заметной фигурой. Помимо тарана обороны соперника, Лонг посадил на желтую карточку Жоржиньо, борцовским приемом завалил Канте. В общем, вел себя ярко и агрессивно, как и подобает мощному форварду, представляя для защитников "Челси" основную угрозу.

Но у "Челси" был ответ на фактурного игрока "святых". Не менее мощный, но более нацеленный на ворота. Это Абрахам. Свой первый полуопасный эпизод нападающий "синих" превратил в забитый мяч. Откликнулся Абрахам на длинную передачу, но вратарь "Саутгемптона" Ганн мог опередить его, однако в последний момент убрал руки, позволив бомбардиру "Челси" мягко закинуть мяч в ворота. Ёсида вроде бы выбил с ленточки, но система фиксации голов отсигналила арбитру, что взятие состоялось. Если "Саутгемптон" забыл, что у лондонцев в этом сезоне в героях ходит не только Абрахам, то Маунт почти сразу об этом напомнил. Теперь "Челси" включил режим высокого прессинга, заставил хозяев обрезаться на своей половине поля. А остальное было дело техники, которой у Виллиана и Маунта очень много. Бразилец отпасовал, а второй реализовал выход один на один с Ганном.

Все? Умерла интрига? Как и предполагалось, команда из Лиги чемпионов все решила за полчаса? Так можно думать, если на поле с твоей стороны нет Курта Зума. Французский защитник в нынешнем сезоне является генератором "привозов" и "позиционных результативных ошибок". Так вышло, когда Валери легко прорвался по правому флангу (там тоже привет Алонсо и другим партнерам испанца), а потом прострелил на ближнюю штангу, где Зума проиграл позицию Ингзу, и нападающий "Саутгемптона" отыграл один мяч. Пропущенный гол внес в действиях "Челси" беспорядок. Игроки стал терять свои места на поле, Абрахам и Виллиан могли вступить в борьбу на одном фланге у своей штрафной?! Заставил команду собраться не кто иной, как человек, отвечающий за баланс и стройность – Нголо Канте. Его подключение к атаке и удар из-за пределов штрафной с рикошетом закончились третьим голом в ворота "Саутгемптона". А третий удар бил по амбициям хозяев сильнее, чем от Маунта. Тогда "Челси" был на кураже, а здесь команда Хазенхюттля вроде перехватила инициативу, но пустила в ворота нелепый мяч. Главному тренеру "святых" прибавилось работы на перерыв.

По всей видимости, Хазенхюттль прокачал в перерыве команду в жесткости. Хозяева вышли на второй тайм с принципом "биться/бороться", не убирая ноги даже в безнадежных моментах. Неуступчивость позволила "Саутгемптону" немного подровнять происходящее на поле. У ворот Ганна прекратились моменты. Был один-единственный, но с опасным ударом Хадсона-Одои справился сам вратарь "святых". С другой стороны, и хозяева много не созидали, обрывая свои подходы на подступах к штрафной Кепы. А ведь испанский голкипер "Челси" был не в лучшем настроении, раз за разом ошибаясь с выносом мяча. Если на него поддавить, то можно было рассчитывать на определенные голевые дивиденды.

Свою злость (ее тяжело назвать спортивной) игроки "Саутгемптона" возмещали на сопернике. Фрэнку Лэмпарду следовало убирать с поля лидеров от греха подальше, потому что "святые" один раз чуть не сломали Хадсона-Одои, который только после длительной медицинской помощи вернулся в игру. Понятно, что АПЛ – чемпионат, где не церемонятся ни с кем и никогда, но в данной ситуации агрессивность "Саутгемптона" выглядела как школьная обида, когда у тебя не получилось и надо испортить однокласснику. Для "Челси" все обошлось без кадровых потерь. При этом лондонцы еще и довели счет до крупного, когда вышедший на замену Батшуайи "прошил" Ганна. Плюс один качественный матч лондонской молодежи пошел в актив "синих", которые подтянулись в турнирной таблице повыше.

Лучший игрок матча – Нголо Канте.

Бесподобная игра полузащитника "Челси". Давно он не радовал лондонских болельщиков шикарным перфомансом. Тепловая карта Канте – это почти вся территория футбольного поля. Он успевал и исправлять ошибки Зума, и забивать важные голы. Очень круто сыграл француз.

Андрей Мордовин.