11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

Челси - Лидс - 3:1 (1:1)
Бэмфорд, 4 (0:1). Жиру, 27 (1:1). Зума, 61 (2:1). Пулишич, 90+3 (3:1).
ЧелсиЛидс
 Эдуард Менди  Илян Мелье
 Бен Чилуэлл  Стюарт Даллас
 Тиаго Силва  Лиам Купер
 Курт Зума  Робин Кох, 9
 Рис Джеймс  Люк Эйлинг
 Мейсон Маунт  Эзджан Алиоски, 69
 Нголо Канте  Келвин Филлипс
 Кай Хаверц, 67  Матеуш Клих
 Тимо Вернер  Рафинья
 Оливье Жиру, 79  Джек Харрисон, 58
 Хаким Зиеш, 30  Патрик Бэмфорд
Замены:
 Кристиан Пулишич, 30  Диего Льоренте, 9
 Матео Ковачич, 67  Иан Поведа, 58
 Тэмми Абрахам, 79  Родриго, 69

Наказания:

   Диего Льоренте, 75
   Рафинья, 90+5

 

От противостояния «Челси» и «Лидса» ожидали обоюдоострой игры, и так в итоге и получилось. Команда Марсело Бьелсы в этом сезоне даёт бой всем грандам, не стали исключением и «синие». Хозяева начали поединок с места в карьер, но свои моменты не реализовали и пропустили в ответном выпаде «павлинов» - отличился Патрик Бэмфорд. В дальнейшем игра продолжала идти на встречных курсах. И в середине первого тайма необычайно заряженный на гол Оливье Жиру сравнял счёт. До перерыва команды обменялись не только голами, но и вынужденными заменами. Картина на поле не поменялась и во втором тайме, вот только «Челси» начинал понемногу добавлять. И по истечении второй трети игры лондонцы додавили соперника. Илян Мелье отразил два удара подряд Тимо Вернера, однако хозяева добились своего с заработанного углового – лондонцев вывел вперёд Курт Зума. Марсело Бьелса пытался освежить игру «павлинов» заменами, но «синие» стали уверенно справляться с выпадами соперника. В дальнейшем лондонцы создали ещё несколько верных моментов, однако «скользкий» счёт продержался почти до финального свистка. Точку в поединке уже в компенсированное время поставил своим точным ударом Кристиан Пулишич. «Челси» добыл уверенную волевую победу и на данный момент вышел в единоличные лидеры АПЛ. Команда Фрэнка Лэмпарда подтверждает тур за туром, что готова в этом сезоне бороться за самые высокие места. Впрочем, уже завтра «синих» попытаются сместить с вершины «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». «Лидс» же, несмотря на привлекательный футбол, очковую копилку не пополнил и завяз в нижней половине таблицы.

Предыстория.

Великолепный ход набрал «Челси» в этом сезоне. Последняя победа лондонцев над «Севильей» (4:0) получилась впечатляющий, а блистательный Оливе Жиру оформил самый возрастной покер в истории Лиги чемпионов. «Синие» обеспечили себе первое место в квартете, но и в АПЛ у лондонцев всё складывается, в целом, успешно. «Челси» сел на колесо «Тоттенхэму» и «Ливерпулю», отставая от них всего на два очка. До нулевой ничьей со «шпорами» в дерби команда Фрэнка Лэмпарда одержала три победы кряду с общим счётом 9:1. Без сомнения можно говорить, что «Челси» полноправно вклинился в «золотую» гонку. Беспроигрышная серия «синих» во всех турнирах тянется с сентября (из Кубка английской лиги команда вылетела лишь по пенальти), а в последнее время лондонцы навели порядок в обороне. Из пяти предыдущих матчей АПЛ в четырёх «Челси» оставлял свои ворота «на замке». Кажется, даже сверхнапряжённый график дружине Фрэнка Лэмпарда нипочём. Но к домашнему матчу с «Лидсом» хозяевам следовало подойти со всей серьёзностью. Команда Марсело Бьелсы не отличается стабильностью в целом, но грандам даёт бой регулярно. Поединки с «Ливерпулем» (3:4), «Манчестер Сити» (1:1) и «Арсеналом» (0:0) это подтверждают. Кроме того, в предыдущем туре «павлины» одолели на выезде «Эвертон» (1:0), который весьма неплохо смотрелся на старте. Однако пока «Лидс», несмотря на все геройства, идёт в середине турнирной таблицы. Хотя от зоны еврокубков новичка премьер-лиги отделяют всего три очка. И дружине Марсело Бьелсы вполне по силам побороться за высокие места. Правда, в отчётном противостоянии хозяева, разумеется, выглядели фаворитами. «Челси» Фрэнка Лэмпарда превращается в машину, которую очень сложно остановить. Тем более, хозяева не имели кадровых проблем. У «Лидса» же отсутствовали Адам Форшоу, Пабло и Джейми Шеклтон.

Ход матча.

Атакующее трио у «Челси» составили Зиеш, Жиру и Вернер. Маунт, Канте и Хаверц вышли в полузащите. Чилуэлл и Джеймс заняли фланги обороны. У «Лидса» на острие нападения был выдвинут Бэмфорд, а под ним расположился Клих. Даллас и Филлипс вышли в центре полузащиты. Хозяева сразу устремились вперёд. На первой минуте Силва шикарной передачей из глубины вывел Зиеша на чужие ворота по левому краю, Хаким пробил с острого угла, но Мелье отразил мяч на угловой. Подача со стандарта пошла на ближнюю штангу, откуда набежавший Жиру пробил рядом со стойкой. Гости не только отбились, но и сами провели выпад, в результате которого неожиданно отличились. Филлипс с левого фланга отдал передачу вперёд, защитник и вратарь вроде бы успевали к мячу, но Бэмфорд вклинился между ними, обошёл Менди и преспокойно поразил ворота – 0:1. Игра шла совсем без пауз. На 7-й минуте после удара Вернера лондонцы заработали угловой. Однако перед его подачей Марсело Бьелсе пришлось провести вынужденную замену. Кох получил травму, и вместо него на поле вышел Льоренте. Подачу же с корнера снова замкнул Жиру, он пробил в дальний угол, где попытался подправить сферу в створ Вернер, но вместо этого Тимо угодил в перекладину. «Павлины» и не думали отсиживаться в обороне. На 13-й минуте они довели до удара ещё одну атаку. Эйлинг с правого фланга прострелил в центр чужой штрафной, откуда Харрисон пробил в защитника. Следующий выпад «Лидс» провёл уже через левый фланг. Последовала передача на ближний край штрафной, откуда Бэмфорд запустил мяч на трибуны. Гости не уступали в движении хозяевам. На 19-й минуте Эйлинг снова отлично подключился к атаке по флангу и прострелил на дальний угол штрафной, откуда Алиоски пробил в дальнюю штангу. Впрочем, у Люка был зафиксирован офсайд.

Гости порой заигрывались. На 22-й минуте Мелье рискованно отпасовал на Эйлинга, у того из-за спины выскочил Жиру, который завладел мячом, но поторопился с ударом и с линии штрафной низом пробил рядом с правой штангой. Вскоре «Лидс» провёл выпад по центру, и он завершился выстрелом Далласа. Однако Стюарт попал в соперника, и мяч прикатился к Менди. «Лидс» продолжал играть с открытым забралом. На 26-й минуте Рафинья сместился с правого фланга к центру и покатил мяч под удар Бэмфорту, который с дуги штрафной пробил низом в левый нижний угол, однако Менди оказался начеку и накрыл сферу. А в ответной атаке «Челси» сравнял счёт. Зиеш приблизился справа к чужой штрафной и запустил по флангу Джеймса, который прострелил на ближний угол вратарской, откуда Жиру в подкате поразил ближнюю «шестёрку» - 1:1. Вскоре вынужденную замену пришлось провести и хозяевам. Зиеш присел на газон и показал, что продолжить игру не может. Фрэнк Лэмпард выпустил вместо него Пулишича. Характер игры не изменился. Вскоре Рафинья снова прорвался по правому флангу и с острого угла пробил в «сетку» с внешней стороны, однако у 18-го номера «Лидса» был зафиксирован офсайд. Затем «павлины» заработали угловой, но на сей раз дело до удара не довели. Лондонцы попытались настроить контроль над мячом. На 38-й минуте Пулишич слева вошёл в чужую штрафную, попытался накрутить сразу двух защитников, но заработал лишь угловой. Игра немного успокоилась. Через некоторое время Эйлинг принял перевод на своём правом фланге и закинул мяч на дальнюю штангу, однако сыгравший на выходе Менди одной рукой смахнул мяч с головы нападающего. В ответной атаке «Челси» Вернер вошёл справа в чужую штрафную и прострелил на Жиру, но бдительно сыграл Купер, вынесший сферу на угловой. Который ничего «синим» не принёс. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на исходе этого отрезка лондонцы создали момент. Джеймс то ли пробил, то ли прострелил с правого угла штрафной, и Жиру пяткой едва не подправил мяч в створ. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм, в отличие от первого, начался в спокойном ключе. На 48-й минуте случилось столкновение на фланге Филлипса с Канте, но судья погасил страсти без применения санкций. «Синие» пытались придумать что-то в позиционном наступлении. Через некоторое время Пулишич снова попытался раскачать нескольких соперников, но после его удара мяч угодил в защитника и прикатился к голкиперу. Затем лондонцы заработали опасный стандарт слева от чужой штрафной. Подачу с него замкнул Хаверц, который послал сферу над перекладиной. Затем последовал ответ гостей. «Павлины» получили право на угловой, и его розыгрыш завершил ударом с линии штрафной Рафинья, однако его выстрел заблокировал Силва. На 58-й минуте Марсело Бьелса бросил в бой Поведу, который заменил Харрисона. На исходе часа игры «синие» создали отличный момент. Жиру запустил в штрафную по правому краю Вернера, его удар в ближний угол отразил Мелье, а затем среагировал и на добивание Тимо. Более того, Маунт тоже угодил в голкипера. Впрочем, лондонцы отличились с заработанного углового. Маунт навесил в центр, откуда Зума поразил цель – 2:1. Гости не собирались выкидывать белый флаг. Вскоре Эйлинг едва не вывел на чужие ворота передачей из глубины Бэмфорда, но Менди прочитал эпизод и первым успел к мячу. Вскоре Эйлинг отметился со знаком «плюс» и в обороне, заблокировав удар Пулишича. Вслед за этим Фрэнк Лэмпард заменил Хаверца на Ковачича.

На 67-й минуте «синие» могли убить интригу в противостоянии. После прострела Чилуэлла Маунт пробил в защитника, мяч отлетел на линию вратарской к Жиру, который нанёс удар рядом с ближней штангой. На 69-й минуте Марсело Бьелса заменил и Алиоски, выпустив Родриго. «Челси» задавил гостей. Те уже меньше шли вперёд. Вскоре Маунт решился на удар с острого угла, но Мелье проблем в этом эпизоде не испытал. На 74-й минуте Пулишич в борьбе с Льоренте заработал стандарт, нарушитель в этом эпизоде схлопотал предупреждение. Однако подача Джеймса удачной не вышла. «Челси» явно не хотел доводить дело до нервной концовки. На 77-й минуте Пулишич отобрал мяч на фланге и вывел Вернера с глазу на глаз с вратарём, однако Мелье выиграл эту дуэль. Подачу с углового замкнул в очередной раз Жиру, который с линии вратарской пробил выше цели. На 79-й минуте набегавшегося французского нападающего заменил Абрахам. Вскоре Поведа взял игру на себя у гостей. Он выиграл борьбу за мяч на правом углу чужой штрафной, сместился к центру и пробил с разворота с дуги, однако сфера прикатилась точно к Менди. «Лидс» продолжал отвечать своими выпадами на атаки хозяев. На 84-й минуте Родриго слева ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской на Бэмфорда, который толком пробить не сумел. Через некоторое время «синие» снова «простили» гостей. Вернер на правом фланге воспользовался тем, что у соперника поехала нога, завладел мячом и вывел на ворота Абрахама, однако тот из пределов штрафной не попал в дальний угол. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на третьей из них «Челси» провёл-таки третий гол. Снова Вернер устремился в прорыв по правому флангу, Тимо прострелил на Пулишича, который в подкате поразил ворота – 3:1. Вслед за этим и Рафинья за фол на Пулишиче успел схлопотать жёлтую карточку. «Челси» одержал уверенную победу и на данный момент поднялся в таблице на первое место.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Жиру явно почувствовал кураж после покера в ворота «Севильи» и был не прочь отправить четыре мяча и в ворота «Лидса». Оливье стал самым бьющим игроком в матче, он с завидной регулярностью отрывался от опекунов, и первый момент у него возник уже на второй минуте. В итоге именно Жиру провёл такой важный ответный гол в середине первого тайма. В дальнейшем француз продолжил угрожать чужим воротам, но также был заметен и в подыгрыше. Он запустил Вернера в штрафную, когда тот дважды пробил по воротам во втором тайме. «Синие» заработали угловой, и с него провели победный гол.

Глеб Калинин