Рахим Стерлинг  Андрос Таунсенд, 79
 Фил Фоден, 60  Джайро Ридевалд, 68
 Ферран Торрес, 71  Миши Батшуайи, 79
 Жоау Канселу, 71

Редкий случай для команды Гвардиолы – все четыре безответных гола в ворота «стекольщиков» были забиты со стандартных положений. Конечно, хозяева безраздельно властвовали на поле, имели огромный перевес по владению мячом и точности передач, но ни одного голевого момента с игры не придумали. Всё решили корнеры. В середине первого тайма Стоунз замкнул головой подачу де Брейне от флажка. В дебюте второго тайма Гюндоган обокрал после подачи с углового Таунсенда и забил ударом из-за штрафной. На его экваторе ещё один розыгрыш углового завершился взятием ворот. Диаш выиграл воздух и пробил, а Стоунз оформил дубль, подсуетившись на подборе после сэйва Гуаиты. На флажке же Стерлинг забил прямым ударом со штрафного. По сути, хозяева реализовали всё, что создали. «Кристал Пэлас» не показал ничего в атаке, а в обороне был неплох с системной точки зрения, но вчистую провалил оборону на стандартах, за что и поплатился крупным поражением. «Манчестер Сити» одержал пятую победу кряду и ещё ближе подобрался к вершине благодаря ничьей в Ливерпуле.

«Манчестер Сити» разогнался и уже обошел спотыкающиеся «Челси» с «Тоттенхэмом», вклинившись в первую четверку. Здесь всё очень плотно, так что одержавшие четыре победы кряду «горожане» могут продолжить подъем по таблице уже в этом туре. «Кристал Пэлас» бодро начал сезон, но постепенно команда Ходжсона ожидаемо сдулась, когда другие набрали ход. В последних семи турах добыта всего одна победа над почти безнадежным «Шеффилдом» и получены унизительные 0:7 дома с «Ливерпулем». Однако «стекольщики» остаются неуступчивым соперником и недавно отобрали очки у «Лестера» с «Тоттенхэмом». Постараются дать бой и в Манчестере. Другое дело, что кадровые проблемы не позволят Ходжсону выставить сильнейший состав – в лазарете гостей Сахо, Уикхэм, Келли, Хеннесси, Фергюссон и Шлупп. У «горожан» травмированы только Ляпорт и Аке, но есть проблемы с коронавирусом – сомнительные тесты сдали Карсон, Гарсия и Агуэро.

Гвардиола отправил Диаша и Стоунза в центр обороны, слева вышел Зинченко, а Фернандиньо занял более привычное место в опорной зоне. Ходжсон избрал осторожные 4-1-4-1 с выдвинутым Айю, а главной ударной силы «стекольщиков» – Заа – не оказалось даже в заявке, хотя никаких предварительных известий о проблемах со здоровьем у лучшего бомбардира гостей не было. Естественно, «горожане» с первых минут забрали мяч под свой контроль, а гости окопались в штрафной, уповая на стандарты и контратаки. Стандарты, впрочем, зарабатывали в основном хозяева, уже на пятой минуте подавшие два корнера кряду. Однако в целом первую треть тайма трудно назвать запоминающейся. Шло тактическое противостояние, в котором свежая еще оборона «Кристал Пэлас» довольно уверенно сдерживала натиск соперника, прощупывавшего её с разных сторон. Сами «стекольщики» впервые огрызнулись лишь в середине тайма, когда Эзе с почтительной дистанции проверил бдительность Эдерсона, зарядив выше створа. А «горожане», методично искавшие лазейку, ответили серией ударов. Первый пришелся в защитника и трансформировался в корнер, после подачи которого последовательно накрывала оборона гостей выстрелы Стерлинга, Гюндогана и самого Де Брейне. Пару минут спустя хозяева заработали ещё один корнер, который на сей раз стал голевым. Де Брейне после розыгрыша загрузил в штрафную. Гости отбились, но мяч снова попал к бельгийцу, который на этот раз закрутил его точнехонько в голову Стоунзу, а тот подрезал в угол. Характер игры гол никак не поменял. За десять минут до перерыва «горожане» заработали перспективный штрафной, однако Гюндоган запустил с него мяч на трибуны. Пару минут спустя прошёл заброс в штрафную на Жезуса, который пробил головой по позиции Гуаиты. В концовке тайма хозяева продолжали наседать, но уже менее рьяно, отложив закрепление успеха на вторую половину встречи. Первая же отразила тотальный перевес команды Гвардиолы, которая владела мячом 76% игрового времени, подала 6 корнеров и вообще ничего не позволила создать у своих ворот. Все потуги гостей сводились к забросам на фланги и попыткам придумать что-то индивидуально от Таунсенда и Эзе.

После перерыва хозяева продолжили взятый курс. Только за первые десять минут они подали три корнера и упорно создавали изоляции для обводки на левом крыле атаки, где активничал Стерлинг и куда сваливался Жезус, а «Кристал Пэлас» по-прежнему сидел в глухой обороне. Именно третий угловой стал для гостей роковым. Выбили мяч из штрафной после подачи, и только-только Таунсенд собирался начать контратаку, как был обворован Гюндоганом. Тот не стал выдумывать очередной заброс, а сразу после отбора из-за штрафной закрутил мяч в верхний угол, удвоив перевес «Манчестер Сити». Тут же мог зайти и третий – у Гуаиты поехала нога, и только в последний момент успел подстраховать голкипера Уорд, вынесший срезавшийся мяч за лицевую. Гвардиола за полчаса до конца снял незаметного Силву, выпустив Фодена. Де Брейне меж тем активизировался – сперва отправил к воротам свежего Фодена, у которого, как и у Гуаиты, поехала нога. Видимо, в газоне дело всё-таки. А следом уже сам Кевин щелкнул из-за штрафной рядом со штангой. А на экваторе тайма очередной угловой хозяев стал голевым. Диаш выиграл воздух после подачи де Брейне и пробил головой. Гуаита выручил партнеров, но на отскок первым поспел Стоунз, который вогнал мяч в сетку и оформил дубль. Тут же пошли замены. Ходжсон освежил опорную зону, выпустив Ридевалда вместо Миливоевича, а Гвардиола снял де Брейне и Гюндогана, предоставив практику Торресу и Канселу. Зинченко переместился в середину поля. Минут за пятнадцать до конца Айю пробовал упасть в штрафной после контакта со Фернандиньо, но там защитник играл чисто. Только при крупном счете и лишь за десять минут до конца Ходжсон выпустил второго форварда – Батшуайи сменил Таунсенда. Матч уже откровенно доигрывался. «Горожане» набивали статистику точных передач, заставив тепловую карту в центре поля побагроветь – к финальному свистку у хозяев набралась почти тысяча касаний, а вся четверка защитников и Фернандиньо перевалили за сотню. В другой команде Зинченко с 86% точностью пасов стал бы лучшим, а тут оказался самым неточным. Зато Гуаита, явно не угадавший с шипами, продолжил подставлять корявыми пасами партнеров. Именно после его небрежной передачи пришлось фолить Маккарти чуть левее дуги. Без карточки, но в метре от линии штрафной. Опасный стандарт вызвался исполнять Стерлинг и положил мяч в «девятку». На этом можно было бы закончить, но арбитр проявил принципиальность и накинул пару бесполезных минут.

Лучший игрок матча – Джон Стоунз

Нечасто центральный защитник забивает два мяча, но сегодня Стоунз очень удачно поддерживал атаку хозяев. С игры «горожане» практически ничего не создали, забив три гола на угловых. И дважды отличался именно Стоунз. В первом случае забил сам после подачи де Брейне, а во втором оказался в нужном месте после сэйва голкипера и добил мяч в сетку.