2-й тур.

20 сентября. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Саутгемптон - Тоттенхэм - 2:5 (1:1)
Ингз, 32 (1:0). Сон Хын Мин, 45+2 (1:1). Сон Хын Мин, 47 (1:2). Сон Хын Мин, 64 (1:3). Сон Хын Мин, 73 (1:4). Кейн, 82 (1:5). Ингз, 89 - с пенальти (2:5).

Джек Стивенс, 68

Атака «Тоттенхэма» в ближайшее время может стать самой устрашающей в Англии. Ведь в состав «шпор» вернулся Гарет Бэйл, который в лучшем своем состоянии способен уничтожать любую оборону. А о том, на что способна атака без него, напомнили красноречиво Сон и Харри Кейн. Они буквально уничтожили «Саутгемптон» на его же поле. Причем ничто не предвещало беды для «святых» в первом тайме. И мячом хозяева больше владели, и передачи точнее отдавали, и прессингом мощным душили. Так что когда они вышли вперед, это не удивило. Удивительнее было то, что «Тоттенхэм» успел сравнять счет до перерыва. И это было только началом. Игра по существу не изменилась после перерыва, но забивал уже только «Тоттенхэм». Причем по стандартной схеме: Кейн пасует – Сон забивает. И так еще три раза. Уже после третьего гола «шпор» у «Саутгемптона» опустились руки: играть лучше, но пропускать раз за разом – такое не каждый выдержит. Поэтому дальше голы летели уже в формате издевательства. Хотя один в ответ «святые» тоже отправили. Счет впечатляет, но по игре «шпор» есть много вопросов. Добыта победа была только благодаря вдохновению Кейна и тому, что у Сона «залетало», как говорится. А вот командной игры пока не хватает.

Не очень удачно обе команды начали сезон. «Саутгемптон» в первом туре проиграл на выезде «Кристал Пэлас» (0:1), а потом уступил еще и «Брентфорду» (0:2) в Кубке Лиги. «Тоттенхэм» тоже в чемпионате стартовал с проигрыша «Эвертону» (0:1), но потом удачно съездил в Болгарию, где в квалификации Лиги Европы обыграл «Локомотив» (2:1). Настроения чуть добавили и трансферные новости – из «Реала» были выписаны Бэйл и Регилон, но в этом матче они еще сыграть не могли. Состав «шпор» также пополнился Хейбергом, Догерти, за которых было выплачено почти по 17 миллионов евро. Эти новички сразу оказались в стартовом составе. Из потерь «шпор» можно назвать разве что Вертонгена и Уокера-Питерса, который как раз в «Саутгемптоне» и оказался. В прошлом сезоне нынешние соперники встречались аж четыре раза. В чемпионате они обменялись домашними победами. Потом играли в Кубке Англии, где сначала случилась ничья, а потом «Тоттенхэм» дома победил.

Встреча началась бойко, шустро. Хозяева сразу рванули в атаку, но первый острый момент организовали гости. В контратаке по флангу умчался Сон, который подал к воротам. Там защитник вынес не очень удачно, попав аккурат на Кейна, а Харри в падении пробил в створ. Но рефери гол отменил, усмотрев у Сона еще в начале атаки небольшой офсайд. Через пару минут «Саутгемптон» ответил своим острым выпадом. Тоже на фланге прошла атака, но прострел на ворота не успели замкнуть Адамс и Дженепо. Хозяева раскачались, освоились и принялись активно давить на «шпор». С мячом и без мяча «святые» хорошо нажимали на соперника, не позволяя тому толком поднять голову. Очень динамично и интенсивно работали. В таком режиме Дженепо сумел заработать опасный штрафной – Моура нарушил правила. После заброса со стандарта мяч заскакал по штрафной Льориса и достался Адамсу, чей сумасшедший удар чудом сумел парировать голкипер. Уже чувствовалось, что «Саутгемптон» близок к своему справедливому голу. В контратаку с трудом гости сходили, но и тут Сон умудрился влезть в офсайд. И опять «святые» принялись давить. Они смогли-таки свой гол провести. Проникающий пас на Ингза исполнил Адамс, навстречу выбежал Льорис, который успел сыграть головой, но мяч отлетел к тому же Ингзу, который поразил пустые ворота. Только перед этим Дэнни сыграл рукой. И судья это заметил. Отметили и этот гол. Похожим образом пришлось выходить из ворот и Маккарти после заброса Дайера на Сона, но этот вратарь сыграл более спокойно. Отбившись, «святые» накатили новую волну атак. Дженепо проник с фланга в штрафную и прострелил на ворота. Там в суматохе сразу несколько попыток ударов последовало, но все было заблокировано. Было похоже на финальный штурм. А это лишь середина первого тайма. «Тоттенхэму» в основном приходилось отбиваться, ему не хватало свежести и подвижности. Но все же в контратаки «шпоры» периодически удирали, напоминая о себе и давая передышку обороне, которая подвергалась мощному натиску. Этот напор принес очередной штрафной хозяевам. После подачи Кейн вынес мяч не очень удачно – на ногу Дженепо. И тот с ходу зарядил – попал в штангу. В контратаке уже Моура разбежался по флангу и прострелил на Кейна, который пробил точно в ворота. Но и третий гол отменили арбитры – снова из-за офсайда. Страстную игру чуть успокоили хозяева, когда взяли паузу на перекатывание мяча. И именно из этого спокойного отрезка родился первый засчитанный гол игры. Уокер-Питерс нашел в чужой штрафной Ингза, который технично пробил в дальний угол из непростой позиции. 1:0. К этому все и шло. После гола игра стала более жесткой, участились стычки и единоборства. «Саутгемптон» продолжал диктовать свои условия, а «Тоттенхэму» не удавалось поднять толком голову, чтобы попытаться переломить ход игры. Но командам получалось только плодить желтые карточки. «Святые» душили своим прессингом, а «шпорам» не хватало изобретательности впереди. Но даже в таких условиях гости умудрились на самых последних минутах счет сравнять. Ндомбеле начал атаку из центра, нашел на фланге Кейна, который прострелил на Сона к воротам – того никто не встретил, и кореец расстрелял цель. 1:1. Обескуражены должны быть «святые» таким исходом тайма.

В перерыве вместо Ндомбеле на поле вышел Ло Чельсо – Моуриньо не устраивала игра команды, что не удивительно. В дебюте второго тайма соперники обменялись набегами с попытками дальних ударов. Они удачными не стали. А вот связка Кейна с Соном снова сработала. На Харри выдал пас свежий Ло Чельсо, а англичанин исполнил проникающую скидку на корейца, который расправился с вратарем. 1:2. Такого уж точно «Саутгемптон» не ожидал. Мигом помчались хозяева отыгрываться. На удар сразу вышел Армстронг, но точность его подвела. Потом дальний удар Уорда-Проуза оказался неточным. «Тоттенхэм» уже оборонялся не так панически, да и счет вселял больше уверенности, позволяя «шпорам» контратаковать со спокойной душой. В одной из контратак Кейн даже отважился на «парашют» издалека, но слишком промахнулся. А у «святых» на поле вышел Смоллбоун вместо Ромеу. А остроту создал снова Дженепо. Он выкатил на Ингза, чей прострел замыкал Армстронг. Вратарь справился, а к тому же судья и офсайд по ходу атаки заметил. Через пару минут снова на Армстронга прошел пас, теперь уже от самого Дженепо. Шотландец пробил неточно, но и здесь рефери увидели офсайд или нарушение правил в атаке. Постепенно «Саутгемптон» опять закрепился у чужих ворот. Освежить контратакующий потенциал Моуриньо решил с помощью Ламелы, который вышел вместо Моуры. После этого другой аргентинец – Ло Чельсо – выходил на ударную позицию, но замешкался в чужой штрафной и не пробил. Ответили хозяева опасным ударом Адамса – неточным. И тут же получили результативную контратаку. Кейн великолепный заброс из глубины исполнил на рывок Сона, который ушел от защитников и пробил Маккарти. 1:3. Блестящая работа связки форвардов. После такого гола у «святых» должны были опуститься руки. Потому как они все усилия предпринимают, а забивает соперник. Бросили в бой Теллу вместо Армстронга, и Натан сразу отметился дальним ударом, но неточным. А «шпоры» вновь забили. И опять это сделал Сон. Прозевали корейца защитники, и тот получил прострел от Кейна с фланга, расправившись с несчастным Маккарти. 1:4. Ну, тут уже просто концентрацию потеряли «святые» от большого расстройства. Даже контролировать мяч перестали. «Тоттенхэм» сломил сопротивление соперника и просто уже вовсю веселился, катая мяч. Периодически обострял забросами, но довольно расслабленно. На концовку у «Саутгемптона» вышел поиграть Лонг вместо Адамса. А «Тоттенхэм» забил и пятый. Слева к воротам прорвался Ламела, сам бил, но угодил в штангу, а на добивании первым оказался Кейн. 1:5. Во всех пяти голах Харри поучаствовал. И вскоре его заменил Бергвейн. Он сразу привез опасный штрафной к своим воротам. Но Уорд-Проуз пробил со стандарта точно в руки голкиперу. В самой концовке Дженепо, все еще проявлявший активность, попал в руку Догерти в штрафной Льориса. Судьи посмотрели повторы, убедились в этом, и был назначен пенальти. Ингз его уверенно реализовал. 2:5. Ну а компенсированное время стало формальностью, хотя тот же Дженепо продолжал атаковать до последнего.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

Тут можно смело выбирать между Кейном и Соном, и любой выбор не станет ошибочным. Но мы назовем все же Кейна, который причастен ко всем пяти голам, по сути, он их сделал. И в некоторых голах Сона заслуга передачи Кейна была чуть ли не большей. Так что Харри был просто изумителен.