Кристиан Пулишич, 76  Ки-Яна Хувер, 46
 Тэмми Абрахам, 76  Виллиан, 72
 Мейсон Маунт, 82  Жоау Моутинью, 90

Бен Чилуэлл, 62  Педру Нету, 51

За один день изменить что-то в футбольной команде практически невозможно, вот и Томас Тухель пока не оказал влияния на игру и результаты «Челси». Попавший с корабля на бал немец в дебютном матче у руля «аристократов» добился лишь нулевой ничьей с «Вулверхэмптоном». Результат в какой-то степени по игре, потому как встреча, мягко говоря, не изобиловала голевыми моментами. Тем не менее, «Челси» весь матч действовал первым номером и создал гораздо больше опасных моментов, чем соперник. У «волков» шанс забить был только один, но Невеш им не воспользовался, перебросив Менди и попав в перекладину. Хозяева же несколько раз опасно били по воротам Патрисиу, а в концовке португалец даже был вынужден спасать свою команду от удара Хадсона-Одои. Так что для Тухеля это скорее потеря двух очков, нежели набор одного. Но винить в этом самого немца по меньшей мере глупо, потому как он у руля команды пробыл всего сутки. Оценивать работу новоиспечённого тренера «Челси» будем по следующим матчам команды. А пока лишь скажем ему «Welcome to EPL» и поздравим с тем, что стартовал не с поражения. Нынешний «Челси», знаете ли, на всё способен.

Несмотря на победу со счётом 3:1 и выход в 1/8 финала Кубка Англии, матч против «Лутона» стал последним у руля «Челси» для Фрэнка Лэмпарда. Легенду лондонского клуба отправили в отставку из-за неудовлетворительных результатов команды. А буквально через день было объявлено о назначении на вакантный пост Томаса Тухеля, ещё недавно покинувшего ПСЖ. Действительно, «аристократам» похвастать в этом сезоне нечем. Набрав в 19 играх всего 29 очков, «синие» закрепились в середине турнирной таблицы АПЛ. А траты свыше 200 миллионов фунтов, как известно, были произведены для достижения куда более высоких позиций. В 20-м туре сменивший главного тренера «Челси» встречался с ещё одним впавшим в кризис коллективом – «Вулверхэмптоном». «Волки» в этом сезоне также не блещут, и если команда в ближайшее время не поднимется хотя бы в первую десятку, то Нуну Эшпириту Санту вполне может повторить судьбу Лэмпарда. «Волки» приехали на «Стэмфорд Бридж», имея за плечами 6-матчевую безвыигрышную серию. За месяц команда набрала всего два очка. Но, что любопытно, последнюю победу «Вулверхэмптон» праздновал как раз над «Челси» – в 13-м туре «волки» выиграли 2:1, причём Педру Нету забил решающий гол на шестой добавленной к основному времени минуте. Так что Тухель мог дебютировать реваншем, что определённо вселило бы руководству «синих» уверенность в правильность сделанного выбора.

Тухель оставил в запасе своего соотечественника Вернера, но выпустил с первых минут Хаверца. Расстановку новый наставник «аристократов» не изменил: «Челси», как и при Лэмпарде, вышел в схеме 4-2-3-1. Впрочем, времени для нововведений немецкий специалист и не имел. Жиру мог обрадовать Тухеля уже в самом начале первого для того матча: Хадсон-Одои, прорвавшись по флангу, простреливал на Оливье, но француз совсем немного не дотянулся до мяча. Вообще лондонцы имели прекрасную возможность поиграть первым номером: соперник не просто позволял, но и делал это с удовольствием. «Вулверхэмптон» в этом плане команда сугубо португальская. Правда, в отсутствие Хименеса «волкам» стало тяжелее проводить контратаки. В отчётном матче Санту мог потерять и других своих лидеров. Рюдигер сотоварищи совершенно не церемонились ни с Невешем, ни с Поденсе. Последний на экваторе тайма получил по ногам и довольно долго получал медицинскую помощь. А Коди так и вовсе разбили губу. При этом Энди Мэдли не спешил лезть в карман за карточками. Возможно, рефери вообще не замечал моментов, когда фолили против игроков «Вулверхэмптон», потому что гости почти не владели мячом. Очень редко Поденсе или Траоре (вот кого бить по ногам и другим частям тело было опасно, а потому «синие» особо не рисковали) проносились по флангу и навешивали в штрафную, но все эти передачи оказывались безадресные. Эх, Хименес, Хименес, где же ты? А ведь есть вероятность, что мексиканец вовсе не появится на поле в текущем сезоне. Перелом черепа, знаете ли, не шутки.

Атакующая линия «Челси» тоже, мягко говоря, не блистала. Наверняка Тухель уже по ходу первого тайма подумывал о том, что неплохо было бы выпустить Вернера. Хадсон-Одои, игравший справа, в принципе, чаще других оказывался с мячом и старался идти на обострение. Но Зиеш и Хаверц как-то в игру не попадали. Однако наставник хозяев в перерыве обошёлся без рокировок, в отличие от визави. Санту убрал с поля Айт-Нури и выпустил Хувера. Видимо, португальца не устроила активность Раяна на фланге, а вернее, отсутствие таковой.

Второй тайм «аристократы» также начали с атаки через правый фланг. Хадсон-Одои вновь опасно прострелил, но снова никто не смог замкнуть. Хаверц попытался побороться за мяч, упал и стал выпрашивать пенальти, но Мэдли велел продолжать игру. А спустя несколько минут арбитр наконец-то показал первую жёлтую карточку. Жоржиньо откровенно поставил подножку Нету, португалец, оказавшись на газоне, тут же вскочил, как неваляшка, и толкнул итальянца в грудь. Педру и получил «горчичник». Жоржиньо остался безнаказанным и ещё секунд 10, лёжа на траве, корчил мученические гримасы. На какие-то страдальческие ужимки походили и попытки лондонцев комбинировать. С колоссальным трудом хозяева продвигали мяч вперёд. Тем не менее, на 61-й минуте они могли, нет, должны были обязаны забивать. Хаверц протащил снаряд по левому флангу и отпасовал на линию штрафной Чиллуэлу, и Бен беспрепятственно расстреливал ворота Патрисиу. Но мяч пролетел выше цели, и Тухель запрыгал в технической зоне от негодования. Спустя две минуты у «аристократов» прошла и атака с правого фланга. Теперь Зиеш нашёл Жиру на линии вратарской, но Оливье из-под защитника пробил очень слабо и прямо в голкипера. Безумно тяжело в эти мгновения было защитникам «Вулверхэмптона», и казалось, что «Челси» вот-вот дожмёт их. Однако вместо этого «аристократы» позволили Невешу и Поденсе убежать в контратаку, в результате которой Рубен вышел на свидание с Менди. Португалец эффектно перебрасывал вратаря, но перекладина сыграла за Эдуарда и уберегла хозяев от неприятностей.

Тухель взялся проводить замены только за 15 минут до окончания встречи. Сначала немец выпустил Абрахама и Пулишича вместо Жиру и Пулишича. Одна рокировка оставалась у тренера «Челси», и казалось, что она прибережена для Вернера. Но нет, на 81-й минуте в игру вступил Маунт, заменивший Зиеша. Хаким прямо перед уходом с поля выкатил мяч с фланга под удар Ковачичу, и Матео запустил снаряд в каких-то сантиметрах от правой «девятки». Пробей хорват чуть левее, и Зиеш покидал бы газон как соавтор подвига. В оставшиеся минуты «синие» продолжали давить. И вскоре Патрисиу впервые за матч пришлось по-настоящему выручать свою команду: Хадсон-Одои, который давненько не появлялся в эпицентре событий, сам прошёл через центр и, едва войдя в штрафную, зарядил в правый угол. Вратарь «волков» среагировал и перевёл на угловой. А спустя две минуты 20-й номер «Челси» окончательно забрал себе звание лучшего игрока матча. У гостей получилась неплохая контратака, и Нету выполнил потрясающий перевод с левого фланга на Дендонкера. Леандер принял мяч аккурат на линии штрафной, и перед ним никого не было. Но сзади успел подлететь Хадсон-Одои, который отобрал у бельгийца снаряд. Надо было всё-таки пытаться бить в одно касание Дендонкеру – тогда, возможно, был бы шанс на успех. А в итоге Леандер навлёк на владения своей команды серию наступлений, которые, впрочем, так и не привели к голу. Выстоял «Вулверхэмптон» и не дал Тухелю одержать победу в дебютном матче в роли тренера команды АПЛ.

Лучший игрок матча – Каллум Хадсон-Одои.

Не самую яркую игру мы увидели, и вряд ли кто-то из её участников может занести проведённый матч себе в актив. Однако Каллум Хадсон-Одои на фоне всех остальных смотрелся весьма прилично. В первом тайме через него строилась большая часть атак «Челси», во втором Каллум на время попал, но в концовке вновь напомнил о себе. Сначала опаснейшим ударом по чужим владениям, затем спасением собственных.