25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Арсенал - Манчестер Сити - 0:1 (0:1)
Стерлинг, 2 (0:1).
АрсеналМанчестер Сити
 Бернд Лено  Эдерсон
 Эктор Бельерин  Рубен Диаш
 Киран Тирни  Джон Стоунз
 Роб Холдинг, 82  Александр Зинченко
 Пабло Мари  Жоау Канселу
 Букайо Сака  Илкай Гюндоган
 Мартин Эдегор, 73  Бернарду Силва
 Николя Пепе, 73  Фернандиньо
 Мохамед Эльнени, 86  Рахим Стерлинг
 Гранит Джака  Кевин де Брейне, 63
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Рияд Махрез
Замены:
 Александр Ляказетт, 73  Габриэл Жезус, 63
 Эмил Смит-Роу, 73 
 Давид Луис, 82 
 Дани Себальос, 86 

Наказания:

 Гранит Джака, 53  Бернарду Силва, 51
 Эктор Бельерин, 87  Жоау Канселу, 64

 

Не случилось чуда в матче между «Арсеналом» и «Манчестер Сити», в котором «горожане» были безоговорочными фаворитами. Команда Хосепа Гвардиолы продлила серию побед в АПЛ до 12 игр, а полосу успехов в очных противостояниях с «канонирами» в рамках чемпионата страны – до восьми. Сделать это манчестерцам помог единственный гол, забитый Рахимом Стерлингом уже на второй минуте встречи. «Горожане» в этот вечер избрали тактику блицкрига: оба тайма лидер Премьер-лиги начинал очень резво, стремясь сразу же положить соперника на лопатки. В первом игровом отрезке сделать это удалось, во втором уже нет. Однако на протяжении всего матча гости сохраняли просто феноменальный контроль над происходящим на поле. Эдерсон записал на свой счёт один из самых лёгких «сухарей» в карьере, потому что у его ворот не было создано ни одного голевого момента. Потрясающую работу проделал «Сити» с точки зрения разрушения всех планов оппонента. «Арсенал» не смог противопоставить «горожанам» ровным счётом ничего. И, несмотря на минимальное преимущество манчестерцев на табло, их победу можно охарактеризовать как убедительную и безоговорочную. На классе Гвардиола переиграл своего ученика Артету, который, наверное, вместе с командой получил от этого матча разве что ценный опыт битв с гигантами.

Предыстория.

Разгромив «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» фактически похоронил чемпионскую интригу в Англии. После 24 туров «горожане» опережали ближайших преследователей на 10 очков, и сомнения в том, что небесно-голубая машина Хосепа Гвардиолы в этом сезоне возьмёт титул, сошли на нет. Сложно представить, что должно произойти, чтобы «горожане» дали конкурентам шанс побороться за первенство. Даже если бы в 25-м туре «Арсенал» прервал семиматчевую серию поражений от «Сити» в АПЛ, манчестерцы всё равно сохраняли колоссальный отрыв и могли себя комфортно чувствовать. Шансы «канониров» добиться такого успеха выглядели довольно призрачно, и дело не только в феноменальной форме «горожан». Сами лондонцы, блестяще проведя конец декабря и весь январь, затем сбавили обороты и стали напоминать себя ноябрьского образца. А тогда «канониры», поверьте, смотрелись неважно. Из последних пяти матчей команда Микеля Артеты выиграла лишь два – у «Саутгемптона» и «Лидса». Это коллективы, которых нынче обыгрывают все, кому не лень. Ещё не так давно противостояние «Сити» и «Арсенала» можно было назвать битвой титанов. Но сейчас это матч, в котором есть безоговорочный фаворит и андердог, от которого только самые преданные поклонники ждут чуда.

Ход матча.

«Арсенал» оказался совершенно не готов к тому, что «Сити» сразу понесётся забивать. Звучит даже не наивно, а как-то по-идиотски. Спросите, как к такому можно быть не готовым? Но «канониры» на первых секундах встречи и правда очень судорожно отбивались от атак «горожан», и продержаться хозяевам не удалось даже двух минут. После одной подачи Махреза с правого фланга лондонцы кое-как отвели угрозу, но Рияд снова получил мяч, вошёл в штрафную и навесил на линию вратарской, где защитники забыли прикрыть Стерлинга. Рахим ударом головой отправил сферу в сетку и разрушил планы «Арсенала» сыграть вторым номером. Заявлений о таких намерениях Артета не делал, но как ещё можно действовать против «горожан»? По-моему, у каждого их противника априори контратакующий план на игру. Но команда Гвардиолы обычно заставляет плясать под свою дудку. Матч можно было завершать уже на пятой минуте, если бы Стерлинг, которого де Брёйне вывел на свидание с Лено, чуть быстрее принимал решение. Рахим промедлил с ударом, а под натиском Бельерина упал на газон, причём испанец правил не нарушал. Интрига всё же сохранилась.

Манчестерцы после мощного стартового спурта практически полтайма не сбавляли обороты. «Арсеналу» повезло, что гости каждый раз стремились разыграть комбинацию до верного, и ударов по воротам Лено наносилось совсем немного. Но в сторону владений Эдерсона мяч и вовсе не летал в течение получаса. Только на 31-й минуте Тирни размял бразильца простеньким выстрелом из-за штрафной. «Арсенал» к этому времени немного освоился на поле и снизил давление соперника на свою оборону. Но в атаке у лондонцев не клеилось, и Обамеянг впереди откровенно скучал. Габонец под занавес тайма вернулся практически к собственной штрафной, чтобы хоть там завладеть мячом. Сделать это оказалось непросто. Пьер-Эмерик «с мясом» вырвал снаряд у Диаша, а португалец в ответ отоварил форварда по ногам. Если центральный нападающий так глубоко опускается за мячом, это чаще всего показатель наличия у команды проблем с организацией атак. Однако нужно отдать «Арсеналу» должное, на последних минутах тайма «канониры» даже владели мячом заметно больше противника. А на 44-й минуте хозяева даже были близки к голу. Пепе и Бельерин обхитрили Зинченко на правом фланге, и Николя выкатывал мяч Эктору на блюдечке с голубой каёмочкой. Но в последний раз из-за спины испанца выбежал Гюндоган, который не дал правому защитнику «Арсенала» нанести удар. Илкай в этой ситуации, пожалуй, по-настоящему спас «Сити» от неприятностей.

По итогу первого тайма можно было констатировать, что «Арсенал» игру в концовке выровнял. Правда, при взгляде на табло интерес к такого рода нюансам падал. Но, тем не менее, безнадёжно «канониры» не выглядели, а это уже кое-что. И в самом начале второго игрового отрезка лондонцам также удалось избежать неприятностей, которые расставили бы в этой встрече все точки над «i». «Сити» снова стартовал с высоким прессингом, прижал всех к воротам Лено, а де Брёйне, поняв в одном из эпизодов, что бить ему неудобно, решил забросить мяч «за шиворот» голкиперу. Лено вернуться в рамку никак не успевал, но мяч пролетел рядом с правой штангой, и хозяев пронесло. Спустя несколько минут они выстояли ещё раз: теперь Лено парировал опаснейший дальний удар Гюндогана. Следом заряжал примерно с той же позиции и де Брёйне, но бельгийца снова подвёл прицел.

Поведение «горожан» было предельно логичным: команда Гвардиолы хотела забить второй гол и упрочить преимущество, чтобы затем позволить себе сбавить темп и доигрывать матч в спокойном режиме. Куда сложнее было понять, за счёт чего хочет отыграться «Арсенал». У лондонцев не получались ни контрвыпады, ни позиционные наступления, ни «стандарты». И Артета, как показалось, промедлил с заменами, выпустив Ляказетта и Смит-Роу только на 73-й минуте. С поля ушли Эдегор и Пепе. Эти рокировки тоже быстро могли утерять смысл, если бы Канселу не промахнулся. На 79-й минуте португалец вошёл в штрафную, обыгрался с Жезусом и пробил метров с восьми внешней стороной стопы в правый угол. На какие-то сантиметры разминулся мяч со штангой. К бедам «Арсенала» в концовке добавилась ещё и травма Холдинга, который после столкновения с Канселу не смог продолжать игру и уступил место Давиду Луису. Бразилец в этом сезоне выглядит неважно, а потому его выход тяжело было назвать усилением. Но и Холдинг с Мари в этот вечер, мягко говоря, не феерили. Особенно с точки зрения организации контратак. Когда играешь против «Сити», здорово иметь центральных защитников с хорошим первым пасом. У «Арсенала» таковых не нашлось. А позиционно, как было сказано выше, у лондонцев вообще ничего не получалось организовать. Даже если «канониры» добирались до опорной зоны соперника, там стеной стоял Фернандиньо, который никого не пропускал. Эдерсон должен быть благодарен соотечественнику за то, что лондонцы не создали у его ворот ни одного голевого момента. Очень лёгким выдался матч для вратаря «Сити», да и его партнёры, кажется, не перетрудились. Они лишь показали, что, по сравнению с «Арсеналом», находятся на другом, значительно более высоком, уровне.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Выполнил свою работу нападающий «Сити», забив единственный гол в этой встрече. Стерлинг, по традиции, был очень активен на протяжении всей игры и хотел забивать, забивать и ещё раз забивать. Но, полагаю, форварда не сильно расстроил тот факт, что мяч лишь однажды после его удара оказался в сетке. Ведь это было трёхочковое попадание.

Адиль Зодоров.