27-й тур.

2 марта. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Манчестер Сити - Вулверхэмптон - 4:1 (1:0)
Дендонкер, 15 - в свои ворота (1:0). Коди, 61 (1:1). Жезус, 80 (2:1). Махрез, 91 (3:1). Жезус, 95 (4:1).

Педру Нету, 71

В стартовом матче очередного тура АПЛ “Манчестер Сити” разгромил “Вулверхэмптон” в родных стенах – 4:1! В первом тайме “голубые” владели подавляющим преимуществом и даже не позволяли сопернику поднять голову. Закономерный гол случился на исходе четверти часа игры – после прострела Махреза мяч в свои ворота срезал Дендонкер. Перед перерывом “Сити” не реализовал два верных момента: Ляпорт поразил ворота из офсайда, а Беранарду Силва умудрился пробить выше цели. Во второй половине встречи “волки” на время пришли себя. После подачи Моутинью со стандарта капитан “Вулвс” Коди поразил ворота Эдерсона. Разозлившийся “Сити” ответил на случившееся недоразумение трижды. Габи Жезус оформил дубль, а между голами бразильца вклинился точный удар Рияда Махреза. “Волки” были близки к сенсации, но в эндшпиле сил команде Санту не хватило. Таким образом, “голубые” ещё на один шаг приблизились к титулу. В случае побед в домашних матчах с МЮ и “Саутгемптоном” команда Гвардиолы сравняется с рекордом “Баварии”. При игре в запасе у “красных дьяволов” отрыв МС вырос до 15 очков. 5-матчевая беспроигрышная серия “волков” в АПЛ предсказуемо прервалась. “Вулверхэмптон” остался на 12-й строчке в Табели о рангах.

Отсутствие еврокубков позволило руководству АПЛ провести большую часть матчей 29-го тура в мидвик. В вынесенной на вторник стартовой игре тура в Манчестере на стадионе “Этихад” лицом к лицу должны были сойтись “Манчестер Сити” и “Вулверхэмптон”. Команда Нуну Эшпириту Санту нередко отнимает очки у главного фаворита чемпионской гонки на Туманном Альбионе – уверенная виктория (3:1) на старте текущего розыгрыша АПЛ стала лишь второй для “Сити” в основное время за 6-матчевую историю противостояния Гвардиолы и Санту в Англии. В прошлом сезоне “волки” и вовсе дважды сенсационно обыграли “горожан”, причём на “Этихаде” гости победили всухую (2:0) благодаря позднему дублю Адама Траоре.

Неизвестно, кто впечатляет больше – результаты “Ман Сити” или игра хозяев? Наверное, ответ разнится в зависимости от графика, формы и настроения звёзд “голубых”. Так или иначе, в сухом остатке к заключительной трети сезона манкунианцы подходят с фантастическими показателями – в 27 матчах кряду “Сити” не проигрывает при 24-х победах и всего трёх ничьих. При этом в 20 последних встречах, начиная со второй половины декабря, “горожане” неизменно побеждают. Такой мощной серии не было даже у “Барселоны” Пепа, которая сметала всех и вся на своём пути! За 12 туров до конца у “Сити” солидный 12-очковый отрыв перед “Юнайтед”, то есть представители голубой части Манчестера могут потерять треть оставшихся очков и всё равно вернуть себе звание сильнейшей команды страны. Также велики шансы манкунианцев на триумф и в других турнирах: в апреле МС оспорит Кубок Лиги с “Тоттенхэмом”, в Кубке Англии хозяева уже в четвертьфинале, а в Лиге Чемпионов “Сити” сделал уверенный шаг в сторону 1/4 финала, разобравшись с “Гладбахом” в формально выездном матче в Будапеште, - 2:0. В преддверии скорого манчестерского дерби в распоряжении Хосепа Гвардиолы имелись все лидеры. В лазарете “Сити” оставался только Натан Аке, который после перехода в стан “горожан” больше времени находится на больничной койке, нежели на футбольном поле.

В прошлом сезоне “Вулверхэмптон” пошумел в еврокубках, добравшись до четвертьфинала Лиги Европы, где “волки” минимально уступили будущему победителю “Севилье”. Головокружение от успехов вкупе с некоторой кадровой перестройкой незамедлительно сказались на выступлении гостей. Дошло до того, что недавний боец за топ-6 свалился во вторую половину таблицы. “Вулвс” действительно лихорадило, а апофеозом падения “оранжево-чёрных” стала 8-матчевая безвыигрышная серия в АПЛ, продлившаяся полтора месяца. В феврале дела “волков” пошли на лад: подопечные Санту набрали 11 очков из 15 возможных в рамках первенства – лучше на этом отрезке только максимальный результат “Сити”. “Вулверхэмптон” снова напомнил о своём статусе грозы авторитетов, разойдясь миром с “Лестером” (0:0) и во второй раз в сезоне обыграв “Арсенал” (2:1). После вылета от “Саутгемптона” в Кубке Лиги (0:2) “Вулвс” взяли реванш у “святых” через два дня - 2:1. Впоследствии “бродяги” благодаря шикарному дальнему удару Траоре одолели “Лидс” (1:0), а на минувших выходных “оранжево-чёрные” ушли от поражения на поле “Ньюкасла” – 1:1. Команда из Западного Мидленда отправилась в Манчестер без трёх важных исполнителей: левый защитник Фернандо Марсал, “десятка” Даниэл Поденсе и ведущий центрфорвард Рауль Хименес продолжали восстановление после повреждений различной степени тяжести.

“Манчестер Сити” должен был сыграть уже третий поединок подряд в графике через два дня на третий. Неудивительно, что Хосеп Гвардиола пошёл на масштабную ротацию, благо глубина состава “Сити” подталкивает к постоянным переменам. По сравнению со встречей против “Вест Хэма” (2:1) помимо Эдерсона снова с первых минут должны были выйти лишь четверо полевых футболистов – Рубен Диаш, Кайл Уокер, Кевин де Брёйне и Рияд Махрез. Занятно, что трое из перечисленной четвёрки приняли непосредственное участие в голах в субботу: Диаш замкнул кросс де Брёйне, а Махрез ассистировал другому центрдефу Стоунзу. Что касается гостей, то Нуну Эшпириту Санту, в отличие от своего визави, сохранил основу “Вулвс” практически неизменной. Португальский наставник “волков” решил выступить в Манчестере без чистого центрфорварда, усадив на скамейку Виллиана и бросив в старт юного воспитанника “Ливерпуля” Ки-Яна Хувера. Оправившийся от травмы центральный защитник “Вулверхэмптона” Вилли Боли находился в резерве.

Со стартового свистка Криса Каваны из Ланкашира футболисты гостей разыграли мяч с центра поля. Манкунианцы выступали на “Этихаде” в привычной домашней форме с голубым верхом и белым низом, тогда как мидлендцы действовали в резервном бордовом комплекте с зелёными вкраплениями. Довольно быстро “голубые” перехватили мяч, причём на второй минуте встречи “Сити” не реализовал верный шанс выйти вперёд! Де Брёйне покатил мяч налево подключившемуся в атаку Канселу, и Жоау скрытым пасом низом вывел Стерлинга 1x1 с Патрисиу. “Семёрка” манкунианцев желал в касание переиграть в ближнем бою стража ворот “Вулвс”, но Патрисиу своевременно вышел из ворот и левой ногой парировал мяч на угловой. Тотальная доминация “голубых” основывалась на ставшей традиционной аритмии линии обороны хозяев: Уокер участвовал в розыгрыше мяча наравне с центральными защитниками, а Канселу, кажется, даже не думал покидать чужую половину поля. “Волки” терпеливо оборонялись с пятёркой в линию, а порой гости не чурались отряжать на защиту ворот Патрисиу сразу шестеро футболистов! Педру Нету был отрезан от остальной команды, создавая видимость прессинга впереди, хотя ситуативно в центре нападения оказывались и Траоре, и Семеду. “Вулверхэмптону” кровь из носу нужно было найти для себя подобие кислородной маски – играть без мяча без потери концентрации не может ни одна команда в мире. Ещё до исхода стартовой 10-минутки Жезус вынудил ошибиться с первым пасом Коди, который подарил мяч де Брёйне. Прима “горожан” влетел в штрафную, улучшил позицию и мощно пробил в ближний угол – удар бельгийца успел заблокировать соотечественник Дендонкер. Свыше 80% игрового времени контролировали мяч манкунианцы, так что скорее рано, чем поздно “Сити” получил бы ещё один шанс забить. И четверти часа игроки “Вулвс” не продержались против давления лидера АПЛ. Активный Канселу отдал пас поперёк де Брёйне, Кевин продолжил движение мяча направо, отдав на Родри. Хавбек “голубых” развернулся и наградил передачей открывшегося на линии офсайда Махреза, который издевательски легко убежал от Хувера и прострелил вдоль ворот. Стерлинг на дальней штанге был готов замкнуть прострел коленом, но Рахима опередил Дендонкер, от ноги которого мяч влетел в сетку ворот “волков” – 1:0!

Команда Гвардиолы даже после забитого мяча продолжала демонстрировать максимально зрелый и одновременно энергичный футбол. Прижатые к стенке гости старались отодвинуть игру от ворот Патрисиу при помощи прессинга, однако манкунианцы продолжали выходить в атаку через постоянные переводы. В финальной трети поля у “Манчестера”, по обыкновению, примагничивал к себе мячи де Брёйне. Кевин регулярно сваливался на левый край, откуда затевал подходы к воротам Патрисиу: после резкой передачи де Брёйне в касание от боковой линии совсем немного не хватило Жезусу и Стерлингу, чтобы оказаться с глазу на глаз с вратарём, а после прострела 17-го номера “Сити” с левого полуфланга Жезус проспал момент для рывка… Об атаках “Вулверхэмптона” говорить не приходилось в силу их отсутствия. Первое затяжное владение “волков” в матче случилось на 34-й минуте! Законочилось оно, правда, ничем – Нету пустился в дриблинг и переоценил собственные силы в дуэли с Канселу. Прежде того Хувер пробежал по дальней бровке и безрезультатно прострелил в штрафную, а Нету в попытке разогнать контрвыпад был накрыт в центре поля сразу тремя соперниками. С одной стороны, монотонный футбол “Сити” не позволял манкунианцам поставить на поток моменты у ворот Патрисиу, но, с другой стороны, такая безжалостная манера игры “горожан” убивала “Вулвс” и физически, и морально. Де Брёйне нашёл на входе в штрафную гостей Махреза, передача которого в направлении Жезуса в район 11-метровой отметки была перехвачена. Вскоре Нету под давлением Силвы грубо ошибся с пасом назад вблизи собственной штрафной. Подхвативший мяч в опорной зоне Стерлинг пробил точно в Дендонкера, игровой снаряд отлетел к Жезусу, Габи откатил сферу чуть назад Махрезу, и правый форвард “голубых” удару в последний момент предпочёл пас налево Стерлингу. Рахим на сей раз не решился бить, отдав на дугу де Брёйне, - залп Кевина принял на себя Невеш. В концовке тайма манкунианцы сделали всё, чтобы забить во второй раз. На исходе основного времени после розыгрыша корнера де Брёйне выполнил подачу от ближней бровки, Силва затылком скинул мяч Ляпорту, который с пары метров расстрелял Патрисиу. Мяч “Сити” справедливо не был засчитан, поскольку защитник хозяев плечом залез во “вне игры”. Перед свистком Каваны на перерыв удивительным образом не забил Силва: Бернарду ударом головой под штангу заставил Патрисиу вытянуться в струну, а на добивании полузащитник хозяев с левой ноги послал мяч сильно выше перекладины!

По возвращении команд из подтрибунного помещения “Этихада” Жезус разыграл мяч с центра поля. Ни Гвардиола, ни Санту не стали прибегать к помощи запасных – от Пепа подобный ход можно было ждать исключительно в рамках ротации и экономии сил, в то время как рулевой “Вулвс” вполне мог рассчитывать на изменения в игре при помощи свежей крови. На старте тайма “волки” были как никогда близки к тому, чтобы довести быстрый отрыв до логического завершения. Адама Траоре, находясь в окружении двоих игроков “горожан” в центре поля, ловко развернулся, на широком шаге сбросил с плеч Диаша, а затем уткнулся в мощного Уокера. Выпусник “Ла Масии” апеллировал к рефери, но Кавана не нашёл в действиях “двойки” манкунианцев ничего криминального. “Сити” ответил “Вулверхэмптону” чередой эпизодов у ворот Руя Патрисиу! Неутомимый Канселу отдал пас в полуфланг на Жезуса, который пяткой выполнил передачу на де Брёйне. Кевин продвинулся пару метров с мячом в ногах и здорово пробил в дальнюю “шестёрку” из-под Коди – Патрисиу распластался на газоне и выручил “Вулвс”. Следующую атаку манкунианцев самолично придумал Ляпорт, который без помощи партнёров и при попустительстве обороны гостей даже вошёл в штрафную слева, но затем был вынужден выбросить белый флаг. В конце концов, Бернарду Силва на входе в штрафную стянул на себя троих игроков в бордовом. Португалец не стал жадничать, найдя справа Махреза, и Рияд в фирменном стиле пробил с левой после смещения в центр – Патрисиу в прыжке отразил мяч, пущенный на удобной для кипера высоте.

Сколько раз “Ман Сити” при колоссальном преимуществе порол моменты и недобирал очки?! Аура цифр “горожан” не позволяла даже на мгновение подумать о возможном камбэке “Вулверхэмптона”. Второй гол хозяев назревал и был делом времени. Однако не утратившие надежду гости дождались шанса огорчить Эдерсона. На старте заключительной трети игры Родри заплёл ноги Моутинью. Сам пострадавший вызвался исполнить подачу с перспективного стандарта: опытнейший португальский хавбек аккуратно навесил на дальний край штрафной, где капитан “оранжево-чёрных” Конор Коди оказался проворнее Родри и Диаша, в падении головой переправив мяч в сетку ворот “Сити”, - 1:1! Первый же удар “Вулверхэмптона” превратился в гол – такой высочайший КПД в матчах “голубых” можно встретить по большим праздникам. Нелогичный гол гостей разозлил фаворита, который обрушил шквал атак на ворота Патрисиу. Раз за разом проваливался левый фланг обороны “волков”, куда после перерыва перешёл Хувер. Махрез разрезающим пасом отправил Жезуса на свидание с Патрисиу, “девятка” манкунианцев сильно пробил в дальний угол, не сближаясь с вратарём, - неточно! Раскрывшийся “Сити” несколько раз провалился и наконец-то позволил “бродягам” поиграть на свободном пространстве. В центре событий (не только из-за примечательной внешности) находился Адама Траоре – мощный выстрел испанца принял на себя Диаш, а спустя минуту Адама завершил потенциально опасный прорыв “волков” никудышным ударом по воробьям. Гвардиола уже подумал о палочке-выручалочке в лице Гюндогана. Тем временем хозяева продолжали гнуть свою линию и создавать геройский образ Патрисиу. Страж ворот “Вулверхэмптона” был начеку после ударов Стерлинга из выгодной позиции, хотя в обоих случаях прицел у Рахима был несколько сбит. Гюндоган готов был вступить в игру, получив последние указания от Пепа, и тут хозяева всё-таки забили. Махрез продольным пасом нашёл у лицевой Уокера, после прострела защитника Дендонкер вновь не позволил отличиться Стерлингу, но отскочивший мяч вогнал в сетку Габи Жезус – 2:1! В компенсированное время гости откровенно развалились и позволили “Сити” довести счёт на табло “Этихада” до крупного. Свежий Отасоуи совершил роковую ошибку в собственной штрафной, Родри передал мяч Гюндогану, который не пожадничал и отдал на Стерлинга. Затем сфера отлетела к Махрезу, который обводящим ударом в дальнюю “шестёрку” заставил Патрисиу капитулировать – 3:1! Кончиками пальцев коснулся мяча голкипер “бродяг”, но тщетно. На пятой добавленной минуте мидлендцы позабыли о Гюндогане, а затем позволили Жезусу беспрепятственно сработать на добивани и оформить дубль – 4:1!

Лучший игрок матча – Жоау Канселу.

Едва ли не все футболисты “Манчестер Сити” играют сейчас на элитном уровне! Отметим пребывающего в отличной форме крайнего защитника “горожан”, поучаствовавшего в обоих голах манкунианцев в Лиге Чемпионов. Отдыхавший в выходные Канселу выдал ещё один яркий перформанс, вчистую переиграв на своём фланге Хувера, а потом и Семеду. Именно Жоау начал атаку, завершившуюся автоголом Дендонкера.