30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Челси - Вест Бромвич - 2:5 (1:2)
Пулишич, 27 (1:0). Матеус Перейра, 45+4 (1:1). Матеус Перейра, 45+2 (1:2). Робинсон, 63 (1:3). Диань, 68 (1:4). Маунт, 71 (2:4). Робинсон, 90+1 (2:5).
ЧелсиВест Бромвич
 Эдуард Менди  Сэм Джонстоун
 Тиаго Силва  Дарнелл Ферлонг
 Курт Зума  Кайл Бартли
 Сесар Аспиликуэта  Семи Аджайи
 Маркос Алонсо  Конор Таунсенд
 Жоржиньо, 72  Дара О'Ши, 24
 Матео Ковачич  Мэтт Филлипс, 89
 Рис Джеймс  Матеус Перейра
 Кристиан Пулишич, 46  Энзли Мэйтленд-Найлс
 Тимо Вернер  Окай Йокушлу
 Хаким Зиеш, 33  Мбайе Диань
Замены:
 Андреас Кристенсен, 33  Бранислав Иванович, 24; 37
 Мейсон Маунт, 46  Каллум Робинсон, 37
 Кай Хаверц, 72  Джейк Ливермур, 89

Наказания:

 Тиаго Силва, 5  Мбайе Диань, 14
 Тиаго Силва, 29 
 Матео Ковачич, 66 

 

После перерыва на матчи сборных результаты в ведущих лигах, как правило, изобилуют неожиданными результатами, вот и 30-й тур чемпионата Англии начался с сенсации. 14 матчей кряду не проигрывал «Челси» при Томасе Тухеле, и кто бы мог подумать, что именно в домашнем поединке «синих» с «Вест Бромвичем» эта впечатляющая серия прервётся. Уже в дебюте встречи бросилось в глаза, что хозяевам не хватает концентрации. Но их обрезы на этом этапе не привели к голам в ворота Эдуарда Менди. «Челси» постепенно активизировался и открыл счёт. После удара Маркоса Алонсо Сэм Джонстоун перевёл мяч в штангу, а Кристиан Пулишич преуспел на добивании. Однако тут же хозяева остались в меньшинстве – Тьяго Силва схлопотал вторую жёлтую карточку. «Челси» почти дотерпел до перерыва, но в добавленные пять минут к первому тайму необъяснимым образом бросил играть. «Дрозды» создали несколько моментов, и Матеус Перейра успел оформить дубль. Ситуация для хозяев перевернулась. Во втором тайме им пришлось рисковать, и для них это закончилось печально. В середине второго тайма Каллум Робинсон и Мбайе Диань всего за пять минут довели счёт до крупного. Очень скоро хозяева ответили точным ударом Мейсона Маунта, который подарил им надежду. И «синие» могли снова обострить интригу, но Курт Зума не попал в створ с близкого расстояния. В концовке встречи силы у лондонцев стали иссякать, и в начале компенсированного времени дубль оформил и Робинсон, доведя дело до итогового разгрома. Таким образом, в двух матчах с «Челси» в чемпионате «Вест Бромвич» взял четыре очка, огорчив соперника в общей сложности восемь раз. Кто бы мог ждать подобной прыти от команды, которая в предыдущих трёх матчах уходила с поля без голов. «Дрозды» показали, что рано их списывать со счетов, а «Челси» рискует по итогам тура выпасть из первой четвёрки. Томас Тухель накануне первого матча с «Порту» в Лиге чемпионов получил богатую пищу для размышлений.

Предыстория.

В противостоянии «Челси» и «Вест Бромвича», на первый взгляд, сложно было найти интригу. При Томасе Тухеле «синие» не проигрывают, благодаря чему вернулись в топ-4 в АПЛ. Перед международной паузой лондонцы добились двух уверенных домашних побед кряду. Вначале они обыграли «Атлетико» (2:0) и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, а затем не испытали проблем в поединке с «Шеффилдом» в Кубке Англии (2:0). И на очереди у «Челси» был скромный «Вест Бромвич». «Дрозды» идут на предпоследней строчке в таблице и выглядят обречёнными. От спасительного семнадцатого места команду отделяют целых десять очков. Назначение Сэма Эллардайса преображению результатов не способствовало. В последних одиннадцати матчах «Вест Бромвич» одержал лишь одну победу, а в предыдущих трёх встречах даже не забивал. Казалось, всё говорило в пользу хозяев, однако не забылся поединок первого круга, в котором «Челси» чудом не уступил. «Вест Бромвич» в родных стенах повёл со счётом 3:0 уже к 27-й минуте. Во втором тайме «синим» удался камбэк, и они героически вырвали ничью на третьей компенсированной минуте (3:3). Впрочем, тогда у руля команд стояли Фрэнк Лэмпард и Славен Билич. Разумеется, в планы хозяев точно не входило и во второй раз терять очки в противостоянии с одним из аутсайдеров. Но лондонцы не могли не держать в голове первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов с «Порту», который состоится на «Рамон Санчес Писхуан» уже через четыре дня. Кроме того, Томасу Тухелю ещё предстояло привести к единому знаменателю физическую форму своих подопечных, вернувшихся из сборных. На помощь Нголо Канте и Тэмми Абрахама в отчётной встрече тренер «синих» полагаться не мог. А участие в игре Тьяго Силвы и Жоржиньо находилось под вопросом. За гостей же не мог сыграть по условиям арендного соглашения Коннор Галлахер.

Ход матча.

Вернер и Пулишич составили атакующий дуэт у «Челси». Ковачич и Жоржиньо вышли в центре полузащиты, Зума, Силва и Аспиликуэта составили трио в центре обороны. У «Вест Бромвича» в нападение были выдвинуты Перейра и Диань. Гости предпочли схему с четырьмя защитниками. «Синие» в дебюте встречи взяли мяч под свой контроль, но на 3-й минуте Ковачич потерял сферу в борьбе с Дианем. Гости моментально довели мяч до Перейры, который в касание пробил с дуги штрафной, но получилось точно по позиции Менди. Лондонцам по-прежнему не хватало концентрации. На 5-й минуте после обреза Жоржиньо Перейра завладел мячом, и его прямо перед своей штрафной завалил Силва. Нарушитель получил жёлтую карточку, а опасный стандарт взялся исполнить сам пострадавший. Однако Перейра угодил в «стенку». На 9-й минуте «дрозды» развернули ещё один выпад. Перейра отдал отличную передачу на правый угол чужой штрафной на Ферлонга, однако его прострел заблокировал Алонсо. А из углового «Вест Бромвич» ничего не выжал. Наконец, стали просыпаться и хозяева. На 12-й минуте Алонсо принял передачу из глубины на левом краю чужой штрафной и из-под Аджайи пробил низом в дальний угол, однако Джонстоун в падении накрыл сферу. А вскоре Диань за фол на Аспиликуэте в верховой борьбе схлопотал «горчичник». На 17-й минуте Вернер слева вошёл в чужую штрафную, накрутил соперника и прострелил от лицевой, но гости отбились. Через некоторое время Зиеш загрузил мяч во вратарскую на набежавшего Алонсо, однако свою команду спас Ферлонг, который помог голкиперу. А затем Филлипс случайно травмировал одноклубника. Он наступил на ногу О`Ши, и тот продолжить игру и не смог. Вскоре вместо него на замену вышел Иванович. Между тем, «синие» снова создали остроту. Ковачич нашёл момент для удара с дуги штрафной, но мяч попал в защитника и прокатился мимо цели. На 25-й минуте Пулишич заработал опасный стандарт прямо перед чужой штрафной. Хозяева долго к нему готовились, и, как оказалось, не зря. Алонсо нанёс обводящий удар в правый угол, Джонстоун в падении перевёл мяч в штангу, а Пулишич преуспел на добивании – 1:0.

Пропустив, гости тут же ринулись вперёд. И после очередной ошибки Жоржиньо «дрозды» развернули стремительный выпад, Йокушлу пробил с дуги штрафной, но в момент удара в него влетел в подкате Силва. В итоге Тьяго получил жёлтую карточку, которая оказалась для него второй в матче. Лондонцы остались в меньшинстве, а гости получили право на опасный стандарт. Но Таунсенд пробил заметно выше цели. Томас Тухель отреагировал на такое развитие событий заменой Зиеша на Кристенсена. На 35-й минуте уже хозяева подловили соперника на контратаке. Ковачич передачей бросил в прорыв Вернера, Тимо ворвался в штрафную, но Иванович не уступил ему ни в скорости, ни в борьбе. Вернер претендовал на пенальти, но судья был иного мнения. А вот экс-защитник «Локомотива» и «Зенита» дёрнул заднюю мышцу бедра и тоже был вынужден покинуть поле. Сэм Эллардайс заменил его на Робинсона. Угловой же ничего лондонцам не принёс. «Челси» продолжал охотно атаковать. На 42-й минуте Джеймс справа вошёл в штрафную, раскачал оппонента и то ли пробил низом, то ли прострелил, Джонстоун задел мяч ногой, и тот укатился на угловой. Хозяева подали два корнера подряд, второй из которых завершился неточным ударом Зумы. На 44-й минуте лондонцы преуспели в отборе, Вернер протащил мяч по центру и отдал направо на свободного Джеймса, который в касание пробил с линии штрафной, но Джонстоун снова выручил гостей. Однако голкиперу «Вест Бромвича» мало было геройств в «рамке». В начале компенсированного времени он записал на свой счёт голевую передачу. Джонстоун забросил мяч вперёд точно на Перейру, который в касание с линии штрафной перекинул выскочившего из ворот Менди – 1:1. Хозяева «поплыли», а ведь арбитр добавил целых пять минут. Вскоре Филлипс, обыграв на правом углу штрафной Алонсо, закрутил мяч в дальний нижний угол, однако сфера угодила в перекладину. Впрочем, «дроздам» всё же удалось добить соперника ещё до перерыва. Футболисты «Челси» затеяли неловкую перепасовку, гости забрали мяч, Перейре разобраться с соперниками в чужой штрафной помог Диань, поставивший корпус, и Матеус пробил точно в ближний нижний угол – 1:2. Команды ушли в раздевалку в полярном настроении.

В перерыве Томас Тухель заменил автора гола Пулишича на Маунта. Второй тайм начался на встречных курсах. На 48-й минуте Ферлонг отдал проникающий пас в штрафную на Дианя, но тому не позволил пробить Кристенсен, сыгравший в подкате. Вскоре Перейра оставил не у дел Алонсо, однако угодил в того же Кристенсена. «Синие» также в обороне не отсиживались и на 54-й минуте чудом не сравняли счёт. После подачи Джеймса Джонстоун смахнул мяч с головы Вернера, но точно на Алонсо, который пробил в ближний угол, но Аджайи вынес сферу с «ленточки». Затем лондонцы заработали опасный стандарт на левом фланге. Маунт неожиданно решился на прямой удар, однако угодил в «сетку» лишь с внешней стороны. Хозяева прибавляли. На 58-й минуте Ковачич по центру приблизился к чужой штрафной и с дуги пробил рядом с правой крестовиной – гостям помог рикошет от защитника. Подача с углового пошла на Зуму, который подставил ногу на линии вратарской, и сфера пролетела над перекладиной. Но хозяева увлеклись атакой, а гостям, имевший численный перевес, такое только было на руку. На 61-й минуте Перейра, получив передачу от Робинсоона, ворвался в чужую штрафную по левому краю и пробил в дальний угол, но Менди спас свою команду. Однако на 63-й минуте «дрозды» всё же провели третий гол. Ферлонг обыгрался с партнёром, прошёл по правому флангу и прострелил на Робинсона, который в касание выстрелил под перекладину без шансов для голкипера – 1:3. У хозяев игра совсем разладилась. На 66-й минуте Ковачич за фол на неудержимом Робинсоне схлопотал жёлтую карточку. Вскоре хозяева неудачно подали угловой и нарвались на очередную контратаку. Перейра обыгрался с Таунсендом и покатил направо на Дианя, который пробил в дальний угол – 1:4.

Однако лондонцы и не думали выбрасывать белый флаг. Вскоре они создали два момента подряд. Вначале Маунт не сумел переиграть Джонстоуна в ближнем бою, а затем «синие» провели разящую атаку левым флагом. Алонсо промчался вперёд и прострелил на Вернера, который выманил на себя голкипера и покатил на Маунта, и тот поразил пустые ворота – 2:4. Тут же Томас Тухель бросил в бой Хаверца, заменив Жоржиньо. «Челси» запер соперника на его половине поля. На 75-й минуте лондонцы заработали угловой, последовала подача на ближний угол вратарской на Вернера, который сбросил мяч дальше на Зуму, но тот из убойной позиции пробил выше цели. Затем у «Челси» прошла атака уже правым флангом, но опасный прострел Джеймса заблокировал Робинсон. «Синие» не отчаивались спасти поединок. На 80-й минуте Ковачич разрезающей передачей вывел на ворота Вернера, но Джонстоун на мгновение раньше успел к мячу. И всё-таки силы у хозяев заканчивались. А «дрозды» стали внимательнее действовать в тылу. И выбегали вперёд при первой возможности. На 86-й минуте Диань, получив передачу от Перейры, вошёл в чужую штрафную, но удар нападающего принял на себя Аспиликуэта. Затем «Челси» провёл массированную атаку, мяч заметался в штрафной «дроздов», но те всё же отбились. На исходе основного времени Ливермур заменил Филлипса, а арбитр добавил четыре минуты. И в начале этого отрезка «Вест Бромвич» провёл пятый гол. Диань, Перейра и Робинсон в очередной раз поставили в тупик оборону хозяев. Каллум выскочил на рандеву с голкипером по правому краю после передачи Матеуса и мягко подсёк мяч над Менди – 2:5. В оставшееся время лондонцы уже больше ничего не успели создать. «Вест Бромвич» отпраздновал сенсационную крупную победу на «Стэмфорд Бридж».

Лучший игрок матча – Матеус Перейра.

У «Вест Бромвича» следует выделить всю команду. Джонстоун отметился несколькими впечатляющими спасениями, Робинсон шикарно вошёл в игру, но лучшим назовём всё же Перейру. Матеус самым активным образом поучаствовал почти во всех голевых атаках гостей и записал на свой счёт четыре результативных балла. Два гола Перейры перед самым перерывом выбили хозяев из колеи. А после перерыва Матеус преуспел уже как ассистент и выдал две результативные передачи, и эти мячи добили «Челси».

Глеб Калинин