33-й тур.

10 марта. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Манчестер Сити - Саутгемптон - 5:2 (3:1)
де Брейне, 15 (1:0). Уорд-Проуз, 25 - с пенальти (1:1). Махрез, 40 (2:1). Гюндоган, 45+3 (3:1). Махрез, 55 (4:1). Адамс, 56 (4:2). де Брейне, 59 (5:2).

Фернандиньо, 83

Немного в текущем английском сезоне ярких и результативных матчей, но «Манчестер Сити» и «Саутгемптон» уже привыкли раз в несколько лет выдавать игру с семью забитыми на двоих мячами. В 20-м веке такие голевые пиршества неизменно заканчивались победой «святых», но в 21-м расклады совершенно другие. Нынче бал правят «горожане». Вот и в отчётной встрече команда Хосепа Гвардиолы уверенно переиграла соперника, пять раз огорчив его вратаря Алекса Маккарти. Эдерсон же в сетку своих владений получил только два мяча. «Сити» очень вяло провёл первые 14 минут, но на 15-й вдруг активизировался и сразу же открыл счёт: отличился де Брёйне. Довольно быстро «Сотону» удалось восстановить паритет благодаря пенальти, который заработал Вестергор и реализовал Уорд-Проуз. Но равенство царило только до 40-й минуты, когда Махрез великолепным ударом с линии штрафной вновь вывел хозяев вперёд. На последних секундах первого тайма разрыв стал ещё более внушительным: Гюндоган сыграл на добивании после удара Махреза в штангу и упрочил преимущество «горожан». А на старте второго тайма голы посыпались, как из рога изобилия, и вопросы о победителе были сняты. На ещё один гол Махреза «святые» всего через минуту ответили точным ударом Адамса, но последнее слово всё равно осталось за «горожанами». А именно за де Брёйне. Бельгиец начал этот разгром, он же его и завершил. 5:2 – красивая победа «Сити» в ярком матче. «Горожане» упрочивают лидерство.

Окончание 21-матчевой полосы побед никак не повлияло на турнирное положение «Манчестер Сити». Разве что отрыв от «Юнайтед» сократился до 11 очков, но всерьёз над такими цифрами рассуждать адекватные люди точно не станут. Поэтому перенесённая встреча 33-го тура с «Саутгемптоном» не могла носить какой-то особенный характер. Это был лишь очередной матч с соперником, заметно уступающим манчестерцам в классе. В конце прошлого сезона «святые» нанесли «Сити» поражение с минимальным счётом (Че Адамс забил ударом с центра поля!), но в декабре, в первом круге сезона текущего, «горожане» взяли реванш с аналогичным результатом. Единственным, что должно было служить дополнительным стимулом для команды Хосепа Гвардиолы, было, пожалуй, желание вернуться на победную тропу. Больше «горожанам», являющимся без пяти минут чемпионами, доказывать нечего и некому. А вот их противнику определённо хотелось удивить общественность. И дело даже не столько в том, что отбор очков у «Сити» – уже подвиг. «Святые» в субботу одержали первую победу за два месяца, и период отсутствия успехов опустил их во второй десяток команд в турнирной таблице. Ральф Хазенхюттль, чудом оставшийся у руля «Сотона» в столь непростой период, таким положением дел довольствоваться не может.

Гвардиола выставил на игру вполне привычное для «Сити» сочетание без нападающих: и Стерлинг, и Жезус остались на скамейке запасных. Это обычное дело, Гвардиола часто так делает. А вот «горожане», владеющие мячом вдове меньше соперника – картина нечастая. Но первые четверть часа именно она царила на поле. «Сотон» контролировал снаряд, но вперёд не рвался. Не рисковал. Манчестерцы словно и не возражали против такого поведения гостей. Они явно что-то замышляли. И на исходе пресловутого четверти часа мы поняли, что. Стоило хозяевам завладеть мячом, как Ляпорт длинным забросом доставил сферу на левый край штрафной Зинченко. Фоден после передачи Александра пробил в Маккарти, но от голкипера снаряд отскочил к де Брёйне, который в касание расстрелял уже пустые ворота – 1:0! Вот и вся разница между командами: одни долго владели мячом, но не смогли даже обострить, а другие забили, проведя всего одну атаку.

«Сити» лучше кого-либо в Англии добивает соперника, оказавшегося в нокдауне. Но по отношению к «Саутгемптону» ребята Гвардиолы почему-то проявили великодушие. Не бросившись забивать вслед за первым голом второй, хозяева оставили противнику шанс вернуться в игру. И «святые» им с удовольствием воспользовались. На экваторе тайма Редмонд неожиданно легко прорвался по центру и попытался огорчить Эдерсона обводящим ударом в правый нижний угол. Бразилец в падении отразил атаку, переведя снаряд на корнер, но «стандарт» привёл к куда более плачевным для манчестерцев последствиям. Вестергор выиграл воздух и пробил под перекладину, Эдерсон вновь парировал, но обратно на Янника. А добить датчанину помешали с фолом: Ляпорт схватил его за воротник и усадил на газон. Пенальти! Уорд-Проуз традиционно хладнокровно этим прекрасным шансом воспользовался, разведя мяч и вратаря по разным углам, – 1:1. Наметилась интрига, о которой после гола де Брёйне уже вряд ли кто-то вспоминал.

Спустя несколько минут Джонатан Мосс должен был назначить пенальти в противоположные ворота. Защитники «Саутгемптона» начудили и откровенно подставили Маккарти. Голкипер получил крайне неудобный пас, не смог обработать мяч и, дабы не подарить его Фодену, бросился в отчаянный подкат. Фил доиграл эпизод до конца, «Сити» заработал угловой, и настало время вмешаться VAR. На повторе было прекрасно видно, что Маккарти не касался мяча и цеплял ногу Фодена. Но судьи решили, что это не нарушение. Чем они руководствовались? Тем, что Фил смог мгновенно вскочить и продолжить матч? Так себе трактовка, когда речь идёт о пенальти в 2021-м году, не так ли? Воодушевлённые тем, что их откровенно пронесло, «святые» тут же ринулись в атаку, и Уорд-Проуз мощным дальним выстрелом под перекладину заставил Эдерсона ещё раз перевести мяч на угловой. Позже гости заработали и штрафной, с которого всё тот же Уорд-Проуз запустил снаряд высоко над целью. На какое-то время благодаря этим «стандартам» подшефные Хазенхюттля задержались на чужой половине поля. Лучше бы они там и оставались. Потому как стоило гостям опуститься в оборону, как мы стали свидетелями очередного акта чудачества. На этот раз в исполнении Че Адамса, который для чего-то решил выполнить перевод с одного фланга на другой. Получился в итоге пас на Махреза, который в центре перехватил этот мяч, ушёл в излюбленной манере влево и с левой же ноги отправил снаряд низом в левый же угол. 2:1 – «горожане» вернули себе преимущество. А на последних секундах тайма нарастили его. Тоже во многом благодаря Махрезу. Рияд протащил мяч с левого фланга в центр, обыгрался с де Брёйне и пальнул в левую штангу. На отскоке первым был Гюндоган, которому оставалось лишь добить мяч в пустые ворота – 3:1. Вот теперь «Сити» был узнаваем.

Под занавес первого тайма «горожане» задали голевую активность, которая на старте второго превратилась в настоящий фонтан забитых мячей. К 59-й минуте 3:1 превратились в хоккейные 5:2! Причём три гола во втором тайме были забиты в течение каких-то четырёх минут. Сначала Махрез вновь разрядил свою левую и довёл дело до разгрома, а спустя считанные мгновения Ляпорт помог гостям сократить отставание. Француз неудачно выбил мяч и позволил сопернику начать атаку, которая завершилась ударом Уорд-Проуза, после которого снаряд рикошетом от Адамса влетел в сетку. Ну а завершил этот голевой фейерверк де Брёйне. Получив передачу от Фодена, Кевин невероятно легко вошёл в штрафную и аккуратным ударом в правый угол в очередной раз заставил Маккарти капитулировать. Ну правильно, а то чего это «Сити» и «Саутгемптон» два матча кряду забивали по одному голу на двоих?

Случившееся в первые четверть часа второго тайма означало, что «святые» лишились шансов на спасение. Они точно были не в состоянии отыграть три гола у «Сити». А если быть точнее, то «горожане» в принципе не в том состоянии, чтобы такое преимущество упускать. После гола де Брёйне игра заметно успокоилась, в ней стало больше пауз, в том числе и ради замен. На последние 20 минут Гвардиола даже выпустил Агуэро. Что ж, при счёте 5:2 наконец можно было бросить в бой нападающего. Пожалуй, это ещё одна причина, по которой манчестерцы в этом году станут чемпионами. Им даже форварды не нужны, чтобы забивать пять мячей. Агуэро, конечно, выходил за шестым. Впрочем, был и другой кандидат на гол – Фоден. Фил сохранял активность даже в столь комфортной для его команды ситуации. А ещё отметиться на табло был не против Торрес, ещё на 61-й минуте сменивший Махреза. На 78-й Ферран неплохо пробивал издали, но мяч предпочёл разминуться с левой штангой. Не попал в створ ближе к концовке и Силва. Это уже были моменты, которые «горожане» создавали скорее по инерции или по привычке. Необходимости идти вперёд у них не было. Но «Саутгемптон» не нагружал их объёмами оборонительной работы, а делать на поле хоть что-то следовало. Вот манчестерцы и атаковали раз в несколько минут. Однако голевой запас оказался исчерпан. Счёт не стал теннисным, а остался хоккейным. А ведь команды могли побить рекорд. Ещё ни разу за многолетнюю историю противостояний «Сити» и «Сотон» не забивали за матч больше семи мячей. Вот и в этой игре голевое пиршество было остановлено на этой отметке.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

Как бы ни был прекрасен де Брёйне, а игру и результат для «горожан» в этот вечер сделал Махрез. Алжирец своим дублем, уместившимся в 15 минут, фактически уложил «Саутгемптон» на лопатки. Да и к голу Гюндогана Рияд причастен: именно после его удара мяч попал в штангу и отскочил к немцу. Отличный матч провёл Махрез, да и сложно сказать, кто из «горожан» в этот вечер вообще не сыграл на уровне выше среднего.