33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Фулхэм - Тоттенхэм - 0:1 (0:1)
Адарабиойо, 19 - в свои ворота (0:1).
ФулхэмТоттенхэм
 Альфонс Ареола  Уго Льорис
 Йоахим Андерсен  Мэтт Догерти
 Тосин Адарабиойо  Тоби Алдервейрелд
 Энтони Робинсон, 75  Давинсон Санчес
 Ола Эйна  Бен Дэвис
 Рубен Лофтус-Чик, 64  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Иван Кавалейру, 71  Сон Хын Мин
 Марио Лемина  Гарет Бэйл, 67
 Адемола Лукмен  Деле Алли, 67
 Харрисон Рид  Танги Ндомбеле, 75
 Джош Майя  Харри Кейн
Замены:
 Андре Замбо-Ангисса, 64  Мусса Сиссоко, 67
 Александар Митрович, 71  Лукас Моура, 67
 Джо Брайан, 75  Эрик Ламела, 75

Наказания:

 Адемола Лукмен, 39  Гарет Бэйл, 45+1
 Харрисон Рид, 90+4 

 

Перед лондонским дерби "Фулхэм" и "Тоттенхэм" синхронно начали подниматься в турнирной таблице. "Шпоры" обнаружили, что у них есть новый-старый герой Гарет Бэйл, который, как супермен, включился в самый сложный момент и подарил команде необходимую крупную победу над "Бернли". На матч против "Фулхэма" Жозе Моуринью добавил в состав еще и Деле Алли, как будто окончательно признав свои прошлые тактические изощрения ошибкой. И стартовый состав "Тоттенхэма" хорошо сработал, особенно в первом тайме. У "Фулхэма" почти не было моментов у ворот Уго Льориса. А "Тоттенхэм" открыл счет после автогола Тосина Адарабиойо. Сначала всем показалось, что забил Деле Алли (это было бы символично), но оказалось, что защитник "Фулхэма" неудачно подставил ногу. После перерыва команды поменялись ролями. Команда Скотта Паркера все 45 минута просидела в штрафной Льориса, насоздавала моменты и даже забила, но VAR отменил. А все шансы "Фулхэма" забить ликвидировал Льорис. Моуринью должен отдельно поблагодарить вратаря за победу в дерби. А "Фулхэм" жалко – "дачники" не заслужили поражение никак.

Предыстория.

Рано эксперты заговорили о выходе "Тоттенхэма" из кризиса. Ну заиграл, как 10 лет назад, Гарет Бэйл, ну и что? Кто-то действительно считает, что это результат работы Жозе Моуринью? Португалец, когда "шпоры" посыпались в турнирной таблице, вообще потерял контроль над командой. Все его отговорки после поражений, мол, он гордится своими ребятами, - это желание оставаться другом для раздевалки, показать, что он – один из членов команды. Но по факту – никакого единения вокруг тренера нет. Бэйл играет тогда, когда ему хочется. К связке Кейн-Сон все соперники привыкли, подстроились (бывают, конечно, кадры, как "Бернли"). Стабильной игры у "Тоттенхэма" нет. И у Моуринью нет никаких оправданий – его команда играет в схожем со всеми графике, у него нет серьезных кадровых потерь. Но даже "Фулхэм" в последних своих встречах выглядел цельнее соседей по Лондону. Команда Скотта Паркера, между прочим, в последних 5 встречах пропустила только 1 гол. При этом "Фулхэм" продолжал оставаться в зоне вылета. Выглядело все парадоксально, конечно. "Дачникам" в марте выпал сложнейший календарь – после "Тоттенхэма" назначили матчи с "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". Но именно перед встречей со "шпорами" они не смотрелись командой, которая точно проиграет. Из кадровых проблем у "Фулхэма" считалось отсутствие Тома Кэрни, а у "Тоттенхэма" – травма Джовани Ло Чельсо.

Ход матча.

Тренеры как будто скопировали расстановки друг у друга. Понятно, что Жозе Моуринью вряд ли специально подстраивался под Скотта Паркера. Тем более что Особенный нашел новую тактику – возвращать в состав прежде исключенных. В прошлом туре феерил Гарет Бэйл, до этого, в основном, полировавший лавку. А теперь назначение в старте получил Деле Алли, с которым у Моуринью самые сложные отношения. Паркер с первых минут выпустил тех, кто в последнее время забивал – это Джош Майя и Адемола Лукмен. А Бобби Кордова и Александар Митрович отправились в запас.

И даже без ранее основных игроков "Фулхэм" на первых минут активно атаковал ворота "Тоттенхэма". Пока "шпоры" мучились с организацией атак (а как не мучиться, если точность передач составляла 70%), хозяева добирались до штрафной Льориса, откуда трижды били по воротам французского кипера. Ни разу не было сильно опасно, но сама тенденция напрягала защиту "Тоттенхэма". Интересно, как легко команда Моуринью инициативу перехватила. Для этого не нужно было наращивать темп, включать высокий прессинг. Показалось, что в какой-то момент "Фулхэм" сам все отдал сопернику, а потом еще и пропустил простейший гол. Сон растянул оборону "дачников" на левый фланг, оттуда прострелил в центр, где Тосин Адарабиойо в касание срезал мяч в свои ворота. "Фулхэм" надеялся на VAR, но там момент пересмотрели и ни у кого офсайд не обнаружили.

Странно, но забитый мяч успокоил игру. "Фулхэм" испугался, что, раскрывшись сейчас, может получить целую охапку новых голов. Как бы не падал вниз "Тоттенхэм", контратаки у команд Моуринью всегда были на высоте. Но "дачники" не давали сопернику пространства на своей половине поля. Но ради плотности в обороне пришлось жертвовать атакой. За оставшуюся часть матча "Фулхэм" лишь раз еще потревожил Льориса. Вот как бил в самом начале, так и забыл потом дорогу до ворот "шпор". А "Тоттенхэм" еще мог увеличить преимущество. Ндомбеле фантастическим пасом доставил мяч до Кейна в чужую штрафную, а тот упал после легкого стыка с защитником. Арбитры, на всякий случай, эпизод пересмотрели, но нарушения правил со стороны Эйны не увидели.

"Тоттенхэм" остался доволен первым таймом. По сути, "шпоры" проспали только начало встречи, когда "Фулхэм" смело побегал по владениям Льориса. А потом все протекало под тотальным контролем команды Жозе Моуринью. "Дачники" сильно расстраивали. Такая скромность в атаке не красит абсолютно никого.

"Фулхэм" начал второй тайм с опасных стандартов. Сначала Андерсен выиграл борьбу в воздухе после подачи со штрафного, и только феноменальная реакция Льориса спасла "Тоттенхэм", когда француз выкинул руку и перевел мяч над перекладиной. Следом после углового хозяева пробили непосредственно по позиции вратаря "шпор", который успел сгруппироваться под удар. У "дачников" стало получаться абсолютно все. За 10 минут во втором тайме игроки "Фулхэма" набрали 5 успешных обводок, довели точность передач до приличных 86% и традиционно сделали 3 удара. "Тоттенхэм" заметно скромничал. Почему-то в момент, когда надо было включаться, замолчала контратака "шпор". Сон не замечал партнеров, стараясь сделать все самостоятельно. А Кейн с Бэйлом с мячом практически не встречались.

И "Фулхэм" справедливо счет сравнял. "Шпоры" давали сопернику разные возможности, но когда Майя ударил из пределов штрафной, у Льориса шансов не было. Но тут включились видеопомощники. Они разглядели, что перед голом мяч попал в руку Лемине. Рука была прижата, площадь тела она никак не увеличивала, движения рукой не было. И все равно судьи посчитали это нарушением. Когда разница по ударам достигла каких-то совсем унизительных для "Тоттенхэма" цифр 1:7, Моуринью начал проводить замены. Но игра от ворот Льориса вообще не отходила. Единственный раз, когда "Тоттенхэм" мог избежать нервной концовки, когда партнеры вывели Кейна на свидание с Ареола, но голкипер "Фулхэма" в ближнем бою спас.

На концовку у "Фулхэма" не хватило заряда. Минуты с 80-й страсть команды Паркера понижалась, у ворот "Тоттенхэма" перестали возникать моменты. Даже навал получился каким-то топорным, в лоб, и слишком простым, чтобы забить Льорису. "Шпоры" отбились, выстрадали победу в дерби. По игре во втором тайме "Тоттенхэм" никак не заслужил победу. "Фулхэм" смотрелся веселее, интереснее. А футболисты Моуринью просто сидели и охраняли 1:0. В футболе за это обычно наказывают. Но сегодня игра была несправедлива к "Фулхэму". У Скотта Паркера хорошая бегущая команда, которая никак не выберется со дна таблицы.

Лучший игрок матча – Уго Льорис.

Конечно, Льорис. А кто еще? Вратарь "Тоттенхэма" провел наиспокойнейший матч, не дал ни разу усомниться в себе и передал уверенность защитникам. "Шпоры" набрали очки из-за Льориса.

Андрей Мордовин.