Мейсон Гринвуд, 83  Хаким Зиеш, 81

Люк Шоу, 39  Кай Хаверц, 45+1
 Фред, 46
 Маркус Рэшфорд, 76

Гораздо большего ожидали от встречи «Манчестер Юнайтед» и «Челси» болельщики, эксперты, да и тренеры команд. Вряд ли в Англии оправданием малосодержательному матчу может быть дождь, поэтому сложно представить, какие аргументы могут выдвинуть клубы. Но игра получилась не самой яркой и завершилась нулевой ничьей. Ближе к победе были манкунианцы, которые по меньшей мере трижды заставляли Эдуарда Менди спасать лондонцев от пропущенного гола. Дважды он мешал забить Рэшфорду, причём во второй раз это случилось уже в компенсированное время. Маркус бил с убойной позиции, но сенегальский кипер парировал удар и спас для «аристократов» ничью. Из всех звёздных приобретений Фрэнка Лэмпарда только вратарь и проявил себя во всей красе. Остальные явно сыграли ниже своих возможностей. Хаверца и Вернера наставник «синих» заменил уже в середине второго тайма, поскольку те после перерыва ушли в тень. Но и вышедшие вместо них Абрахам и Маунт ничем не отметились. Словом, тренерские ходы Лэмпарда в этот вечер не сработали. Сульшер тоже вряд ли может похвастать гениальностью решений, хотя, вышедший на замену Кавани едва не забил первым же касанием. Был бы исторический момент, но футбольная история, как и любая другая, не дружит с сослагательным наклонением. Она запомнит лишь одно: матч «МЮ» и «Челси» завершился без забитых мячей.

«Челси» и «Манчестер Юнайтед» на уходящей неделе с разным успехом стартовали в Лиге чемпионов. «Аристократы» дома не смогли поразить ворота «Севильи» и поделили с андалусийцами очки, а «красные дьяволы» преподнесли ещё одну парижскую сенсацию, со счётом 2:1 переиграв ПСЖ. Схожая ситуация у команд была и в прошлом туре АПЛ. Лондонцы не удержали победу над «Саутгемптоном» и сыграли 3:3, а манкунианцы в гостях сломили сопротивление «Ньюкасла» – 4:1. Однако в турнирной таблице оба коллектива после пяти туров занимали неподобающие им места. «Челси» шёл девятым с восемью очками, «МЮ» и вовсе был 15-м с шестью баллами. Разумеется, болельщики от этих клубов ждут совсем других позиций. В предстоящем матче на «Олд Траффорд» фаворитом, пожалуй, следовало считать коллектив Фрэнка Лэмпарда. Всё-таки состав у «синих» просто сказочный. «МЮ» же со своими тоже не самыми плохими игроками крайне нестабилен – это перманентное состояние «дьяволов» после расставания с сэром Алексом. Но в целом ни одна команда, ни другая, в этом сезоне не выиграла на английской арене ни одного большого матча. «Челси» дома уступил «Ливерпулю» 0:2, а «МЮ» так и вовсе потерпел крах в противостоянии с «Тоттенхэмом» – 1:6. Очный матч на «Олд Траффорд» для тех и других был вторым шансом показать свою состоятельность.

В Манчестере обильно лил дождь, так что футболисты промокли до нитки, как только вышли на поле. Ожидать быстрой и яркой игры в такую погоду было тяжело, но набор исполнителей в обеих командах позволял надеяться, что матч не получится совсем уж серым. Но начало было именно таким. Мяч вяз в центре поля, любой вход в штрафную в первые 15 минут можно было счесть за праздник. Затем «Челси» всё-таки решил активизироваться и перевёл игру на чужую половину поля. Там «аристократы» установили тотальный контроль над мячом, и заставили «МЮ» в течение нескольких минут безостановочно выполнять черновую работу. Но «красные дьяволы» сумели даже в таком режиме не ошибиться. Лишь раз у Хаверца прошёл проникающий пас в направлении Вернера, но Тимо до мяча не дотянулся и упустил его за лицевую. Этот момент словно стал катализатором для активных действий обеих команд. Игра вмиг оживилась. Хозяева вдруг вспомнили, что существует и чужая половина поля, а лондонцы выяснили, что у соперника есть ворота. Рис Джеймс на 28-й минуте попытался обхитрить всех. Исполняя штрафной с фланга, он не навесил, как все того ожидали, а пробил. Но Де Хеа занимал позицию, позволявшую без труда забрать этот мяч. «Дьяволы» побежали в ответную атаку, потеряли мяч, но остались прессинговать соперника и едва не заставили того напортачить. Менди был близок к беде: сенегалец решил отпасовать ближнему, покатил мяч вдоль ворот, но так близко к «ленточке», что сфера едва за неё не закатилась. К счастью для Эдуарда, снаряд прокатился мимо штанги и ушёл на угловой. Курьёзнейший получился момент.

После получаса игры наконец пошли и моменты, которые можно было назвать голевыми без натяжки. Один Пулишич на 32-й и 33-й минутах дважды атаковал владения Де Хеа. Первый раз испанец накрыл мяч, во втором случае снаряд от ноги Линделёфа ушёл на корнер. Затем настал черёд «МЮ». Хозяева поймали лондонцев на контрвыпаде, Рэшфорд получил проникающий пас и выбежал фактически на свидание с Менди. Маркус пробил с линии штрафной, не сближаясь с голкипером, но сенегалец среагировал и ногой перевёл на угловой. А следом был спорный эпизод у ворот Де Хеа. Магуайр в борьбе с Аспиликуэтой схватил Сесара за шею и усадил на газон, а свисток Мартина Аткинсона промолчал. VAR тоже не вмешался. Англия, сэр… В самом конце тайма «МЮ», избежавший 11-метрового в свои ворота, мог ещё и забить. Мата сходу заряжал с линии штрафной аккурат в левый угол, но Менди вновь сыграл выше всяких похвал. Финиш тайма получился куда интереснее старта. Это обнадёживало. Хотелось увидеть нескучную вторую половину.

После перерыва «МЮ» уже явно заиграл первым номером. Спустя 13 минут Сульшер ещё и двойную замену для освежения атаки провёл: вместо Маты и Джеймса появились Погба и Кавани. Наконец в Манчестере дождались дебюта уругвайца. Он мог получиться красивейшим, забей Эдинсон первым же касанием. Манкунианцы разыграли угловой, Фернандеш прострелил на ближнюю штангу, и Кавани подставил ногу. Всё сделал правильно нападающий, но мяч прошёл мимо цели. Мгновенно огрызнулся своей атакой «Челси», но теперь уже не повезло Пулишичу, который пролетел мимо мяча после навеса от Джеймса. Даже не сантиметров, а миллиметров не хватило американскому хорвату, чтобы переправить снаряд в сетку… Оправдывал всё-таки второй тайм ожидания. Да и суше как-то становилось в Манчестере. Только вот немецкий дуэт «Челси» как-то выпал из игры, и Лэмпард решил снять их. На 72-й минуте Хаверца с Вернером заменили Маунт и Абрахам. Стоило ожидать активизации «аристократов», но на деле игра резко затухла. Возможно, потому что снова усилился дождь. Пошла борьба на каждом участке поля, было много столкновений и мало футбола. Но манкунианцы за 10 минут до конца решили всё-таки попытаться выиграть. На правом фланге они расчертили неплохую комбинацию, и Погба пробил с линии штрафной. Но мяч даже не дошёл до Менди – на его пути встал Тиаго Силва.

«МЮ» в концовке смотрелся поинтереснее. Хозяева атаковали флангами, пытались довести мяч до штрафной. «Челси» тоже не засел в глухую оборону, но не мог предложить ничего, кроме «стандартов». Но и они разыгрывались крайне неудачно. Вялые стали «аристократы» в последнее время. А ведь казалось, что с их составом они даже «Юнайтед» не должны чувствовать. Но в итоге лучше всех из новобранцев лондонского клуба в этой встрече себя проявил Менди. Именно он в компенсированное время не позволил Рэшфорду вырвать для «Юнайтед» победу. Рэшфорд получил мяч на ударной позиции и сразу выстрелил по воротам – Эдуар героически потащил… Это был ключевой момент матча. В оставшееся время моментов ни у одних ворот не возникло. Финальный свисток Аткинсона зафиксировал нулевую ничью, вторую кряду для «Челси». Вряд ли кто-то из тренеров будет удовлетворён таким результатом.

Лучший игрок матча – Эдуард Менди.

Вратарь «Челси стал главным героем этого противостояния. По меньшей мере дважды он мешал Рэшфорду забить. Главный сэйв сенегалец совершил в самом конце встречи, когда фактически спас для лондонцев ничью. Скорее всего, Кепа первым номером «синих» уже не станет.