Джеймс Милнер, 63

Рахим Стерлинг, 61  Жоэль Матип, 46
 Эмерик Ляпорт, 79
 Кайл Уокер, 90+3

Не удалось сильнейшим команда АПЛ по итогам двух последних сезонов выявить сильнейшего в первой очной встрече нового чемпионата. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» провели полтора боевых и половину не очень яркого тайма, за которые успели обменяться голами. Уже на 13-й минуте «скаузеры» открыли счёт благодаря точному удару Салаха с 11-метровой отметки, на что «горожане» ответили блестящим голом Жезуса. Могли манчестерцы и выйти вперёд: под занавес первого игрового отрезка им тоже посчастливилось заработать пенальти. Но де Брёйне (несчастный случай!) с отметки выстрелил левее цели и оставил на табло две единицы. Несмотря на попытки обеих сторон сменить одну из них двойкой, больше голов в этой встрече забито не было. А с 63-й минуты даже прекратились попытки команд вырвать победу. Переломной стала небольшая пауза, которая возникла из-за травмы Трента Александера-Арнольда и его замены на Милнера. После возобновления игры скорости уже были не те, соперники робели, и по-настоящему опасных моментов в итоге больше не возникло. Наверняка и Юрген Клопп, и Хосеп Гвардиола хотели взять в этом матче три очка, только вот их подопечные при равном счёте не рискнули выдать огненную концовку, в которой можно было бы как забить, так и пропустить. Мерсисайдцы после этой игры делят второе место в таблице с «Тоттенхэмом», пропуская в лидеры «Лестер», а «горожане» остаются во втором десятке клубов АПЛ, имея, правда, один матч в запасе.

Противостояние «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» в последние пару сезонов стало настоящим «класико» английского футбола. Всё-таки сначала «скаузеры» едва не помешали «горожанам» завоевать чемпионский титул, а затем забрали его, привезя конкуренту на финише целую пропасть очков. Но всё былое остаётся в прошлом, а в новом сезоне и мерсисайдцы, и манчестерцы, имеют достаточно проблем. Команда Юргена Клоппа после семи туров с 16-ю очками возглавляла таблицу АПЛ, но игра «красных» далеко не безупречна, а в центре обороны им крайне не хватает травмированного ван Дейка. Что же касается «горожан», так они вовсе располагались после семи туров на десятой позиции, имея, правда, один матч в запасе. Только в Лиге чемпионов у обоих коллективов дела идут прекрасно: там и «Ливерпуль», и «Сити», возглавляют свои группы с девятью очками после трёх туров. Так что и Гвардиола, и Клопп наверняка озабочены тем, чтобы эту благодать перенести и на английскую арену. В очном противостоянии двух грандов явного фаворита, как это водится, не было. В таких битвах предматчевые расклады редко могут вызвать серьёзный интерес, потому что каждая подобная игра – она будто первая. В каком-то смысле это будет правдой, даже если отбросить метафорический смысл. Ни «скаузеры», ни «горожане», в текущем сезоне ещё не сталкивались с командой такого уровня, которая должна была противостоять им в воскресенье вечером на «Этихаде» в центральном поединке 8-го тура АПЛ.

«Ливерпуль» с первых минут побежал оправдывать статус матча как битвы двух самых крутых и смертоносных команд АПЛ. В первых же атаках «скаузеров» Трент филигранными передачами обострял ситуацию у ворот Эдерсона. Сначала бразильский голкипер своевременным выходом предотвратил нежеланное свидание с Фирмино, а затем уже сам Бобби не сумел подстроиться под скидку Мане. Решительно были настроены гости, но «Сити», разумеется, мириться с преимуществом соперника не собирался. Де Брёйне вышел на поле, а это значило, что интересные и, главное, опасные для чужих владений комбинации в исполнении хозяев обеспечены. Правда, прежде чем начать их разыгрывать, «горожане» всё-таки пропустили. На 11-й минуте Уокер не успел за влетающим в штрафную Мане и зацепил сенегальца – Крейг Поусон указал на «точку» без малейших раздумий. Хозяева, разумеется, принялись апеллировать к арбитру, но тот был непреклонен, и Салах пошёл наказывать манчестерцев за грубость. Не стал Мо искушать судьбу и пробил точно в левый угол – Эдерсон, прыгавший по мячу, не достал. Не стоит лишний раз говорить о важности быстрого гола, но в таких матчах его значимость несравнимо выше. Удался «Ливерпулю» блицкриг. Английские режиссёры прокрутили повтор не только гола, но и эпизода, случившегося мгновениями ранее у противоположных ворот. Там Жота тоже не совсем по правилам атаковал Стерлинга на подступах к штрафной, Рахим попытался устоять на ногах, но в итоге упал, а свисток Крейга Поусона промолчал. Намёк предельно ясный, но контакт португальца и англичанина в любом случае был именно на подступах к штрафной, а никак не внутри неё. В дальнейшем недовольное лицо Стерлинга показывали по поводу и не совсем, будто за режиссёрским пультом сидел ярый фанат «Сити».

Скорый успех заставил ливерпульцев немного охладеть к происходящему, тогда как соперник, напротив, загорелся лишь сильнее. Пропустив, «горожане» повели себя правильно: без паники забрали под контроль мяч и территорию, что позволяло в дальнейшем искать ключи к воротам Алиссона. На 25-й минуте они почти нашлись после ошибки Вейналдума. Де Брёйне обокрал его на половине поля «красных» и тут же прострелил на Стерлинга. Рахим бил с острого угла, и Алиссон свою команду выручил. Но не было у бразильца шансов на спасение мерсисайдцев спустя несколько минут, когда де Брёйне нашёл пасом в центр штрафной Жезуса. Габриэл эффектно прокинул мяч пяткой себе за спину, а следующим касанием протолкнул его в створ мимо Алиссона – 1:1! Сложно сказать, финт Жезуса был намеренным или же это бразилец так неудачно обработал мяч. Но в любом случае получилось очень эффектно. И эффективно, что даже важнее. Теперь было ясно, что ни одна из команд не будет довольна тем счётом, который горит на табло. «Сити» на волне успеха играл активнее «Ливерпуля» и под занавес тайма получил прекрасный шанс выйти вперёд. Неутомимый де Брёйне выполнял подачу с правого фланга и попал мячом в выставленную руку Джо Гомеса. Стопроцентный пенальти, который Поусон, правда, назначил только после того, как сам посмотрел повтор. Исполнять приговор, конечно же, пошёл де Брёйне. И тут случилось непредвиденное, неожиданное, редкое… Кевин взял и пальнул мимо левой штанги! Кто бы мог подумать, что такие люди в подобных эпизодах упускают свой шанс… Возможно, виною всему мокрый от дождя мяч. Но такого рода оправдания предназначены исключительно для слабых, то есть тех, кого в матче «Ливерпуля» и «Сити» на поле встретить невозможно.

Последнее слово в первом тайме осталось за мерсисайдцами. Мане свалили метрах в 25 от ворот Алиссона, и Трент пушечным ударом со штрафного запустил снаряд чуть выше цели. А начало тайма второго получилось обоюдоострым. На старте Эдерсон и Алиссон по очереди выручили свои команды. Игра пошла, как говорится, без центра поля. Вскоре вновь мы увидели в деле Эдерсона. Бразилец отбил мяч в сторону после заброса от Салаха, а подхвативший сферу Жота ударил слишком слабо, чтобы озадачить вратаря такого уровня. «Сити» ответил на это двумя острейшими выпадами. Сначала Канселу навесил на забытого всеми Жезуса, и Габи беспрепятственно пробил на какие-то сантиметры левее створа. А затем хозяева разыграли комбинацию, которую пушечным выстрелом из-за штрафной завершил де Брёйне. Получилось выше цели. Клопп первым отреагировал на этот фестивальный футбол, влив в него свежей крови в лице Шакири. Швейцарец заменил Фирмино, у которого игра совсем не шла. Гвардиола в долгу не остался и тут же выпустил Бернарду Силву вместо Феррана Торреса. Это были сугубо тактические рокировки. Но сразу за ними последовала вынужденная. Александер-Арнольд вдруг присел на газон и показал, что продолжать игру он не в состоянии. В экстренном режиме на поле появился универсальный солдат Милнер, и Клоппу было впору схватиться за голову. Не хватало ему потери ван Дейка, тут ещё и Трент выбыл.

Травма защитника «Ливерпуля» стала переломным моментов в игре. Все сразу будто заосторожничали, темп матча заметно упал. А затем ещё и пошла финальная 20-минутка, в которую однозначно никто не хотел ошибиться и пропустить. Словом, от того фейерверка, что мы видели в начале тайма, не осталось ровным счётом ничего. Самое печальное в том, что счёт был равным, и это в какой-то степени всех устраивало. Обе команды добывали очко в очень непростом матче. «Сити» начинал его с пропущенного гола, а «Ливерпуль» мог получить в свои ворота не один, а два, если бы де Брёйне не промахнулся с «точки». На том соперники и разошлись. Попытки обеих сторон обострить игру в концовке были до боли робкими, извлечь из них что-то стоящее оказалось невозможным. 1:1 – боевая ничья в центральной игре 8-го тура.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

У обоих участников этой встречи настолько высокий уровень командных взаимодействий, что выделять одного игрока в коллективе зачастую очень сложно. Особенно в таких матчах, в которых немного забитых мячей и нет победителя. Хвалить команды мы можем за красивый и качественный футбол, а делал его таковым лучше других, пожалуй, Габи Жезус. Бразильцу удался великолепный гол, и ещё в нескольких моментах он здорово себя проявлял и оказывался близок к успеху.