Кубок Англии 2020/2021
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Челси - Лутон - 3:1 (2:1)
Тэмми Абрахам, 11 (1:0). Тэмми Абрахам, 17 (2:0). Джордан Кларк, 30 (2:1). Тэмми Абрахам, 74 (3:1).
Тимо Вернер, 86 (вратарь).
ЧелсиЛутон
 Кепа  Симон Слуга
 Рис Джеймс  Джеймс Бри, 62
 Курт Зума  Том Локьер
 Андреас Кристенсен  Глен Ри, 46
  Эмерсон  Сонни Брэдли
 Кристиан Пулишич, 71  Пелли Раддок
 Мейсон Маунт, 83  Джордан Кларк
 Билли Гилмор  Райан Танниклифф, 62
 Хаким Зиеш, 77  Кирнан Дьюзбери-Холл
 Тимо Вернер  Кэл Нейсмит
 Тэмми Абрахам, 77  Харри Корник, 62
Замены:
 Каллум Хадсон-Одои, 71 Дэниэл Поттс, 46
 Кай Хаверц, 77 Джеймс Коллинз, 62
 Оливье Жиру, 77 Казенга Луа-Луа, 62
 Матео Ковачич, 83 Люк Берри, 62
  Джордж Монкур, 75

Наказания:

  Джордан Кларк, 85

 

Без особых проблем «Челси» вышел в 1/8 финала Кубка Англии, обыграв на своем поле «Лутон». Разница в классе команд ощущалась с первой до последней минуты. Хозяева сразу обрушили давление на соперника и смогли забить два быстрых гола усилиями Абрахама. Однако после этого случилась просадка. «Челси» слишком уж расслабился, получив легко преимущество. И этим «Лутон» воспользовался, прибавив в агрессии и отыграв один мяч. Минимальный перевес «Челси» держался очень долго, нервируя команду Лэмпарда. Гости контратаковали редко, но все же пару-тройку моментов имели. «Челси» доминировал явно, возил мяч у чужой штрафной постоянно, однако часто не хватало завершения, острого финального рывка. Многие подходы заканчивались ничем, уходили в пустоту. Но их было достаточно много, чтобы все же и реальные моменты возникали. Так удалось забить третий усилиями того же Абрахама. А в концовке Вернер не сумел забить пенальти. Ему это настроение наверняка испортило, но команда идет дальше.

Не самый сложный соперник достался «Челси» в 1/16 финала Кубка Англии. «Лутон» в Чемпионшипе занимает лишь 13-е место. В последнем матче он проиграл «Брентфорду» (0:1), а перед этим одолел «Борнмут» (1:0). На предыдущей стадии Кубка Англии «Лутон» выбил «Рединг» (1:0). «Челси» тоже имеет определенные проблемы и располагается только на девятом месте в Премьер-Лиге. Тучи стали сгущаться над Фрэнком Лэмпардом, который в прошлом туре проиграл «Лестеру» (0:2). Перед этим была победа над «Фулхэмом» (1:0), а на предыдущей стадии Кубка Англии «синие» выбили «Мокэмб» (4:0). Между собой «Челси» и «Лутон» не встречались очень давно, выступая в разных лигах, а в кубках судьба их разводила. В последний раз играли эти соперники в 1991 году. Поэтому о каких-то исторических раскладах нет смысла говорить. Что касается потерь, то у «Челси» травмирован Канте, но Лэмпард в принципе наверняка применит ротацию. У «Лутона» травмированы Крэни и О’Кейн.

Хозяева начали матч ожидаемо активно, сразу отправились в атаку большими силами. «Лутон» был к этому готов и присел в оборону отбиваться. Поэтому первые активные подходы «синих» ликвидировались перехватами и отборами. Мяч интенсивно кружил вокруг штрафной гостей, однако до ударов дело не доходило на первых минутах. Контратаки «Лутона» же ни к чему не приводили. Даже намеков на остроту не было. А у «Челси» и защитники стали бодро бегать в наступление, лишенные нагрузки по своему основному направлению деятельности. Такой однозначный перекос в пользу «Челси» не мог не сказаться рано или поздно. Мяч стал доходить до Абрахама, который упустил первую возможность забить, когда фактически вышел один на один с вратарем, но тот его опередил. Уже следующая попытка оказалась успешнее. Вернер с фланга прорвался к штрафной и прострелил по диагонали на набегавшего Абрахама, который теперь не подкачал. 1:0. Гол не остановил «Челси». Даже напротив. Найдя путь к воротам гостей, «синие» активизировались еще больше и мощно надавили на оборону «Лутона». Особенно старался Зиеш, который искал разнообразные варианты доставки мяча вперед. В одной из атак он нашел на фланге Джеймса, чей навес из центра штрафной четко подправил в ворота Абрахам. 2:0. Любопытно, что после этого «Челси» как раз будто остановился. Видимо, хозяева решили, что дело в шляпе, а дальше можно расслабленно катать мяч. Но молчавший доселе «Лутон» решил активизироваться, потому что терять уже было нечего. И уже обороне «Челси» пришлось потрудиться – где-то с середины тайма. Дьюзбери-Холл неплохо прорвался в одном из эпизодов, но Кристенсен не дал ему пробить. Потом возникла пауза – помощь потребовалась Зума. Когда игра возобновилась, «Челси» едва не довел дело до разгрома. Вернер четко исполнил проникающий пас на рывок Пулишича, но с ударом форварда справился голкипер. И тут же «Лутон» интригу возродил. Бри прошел по флангу и прострелил в центр на Кларка, удар которого в касание не выглядел неберущимся, но Кепа не сумел спасти «Челси». 2:1. «Синие» опомнились, что рано расслабились. И опять пошли в атаку, завозились вокруг чужой штрафной. Снова пошли прострелы, забросы, но замыкать их не удавалось. «Лутон» стал играть в более контратакующей манере, но не прижимался так сильно, как в начале матча. Все же какую-то уверенность забитый гол ему дал. Хозяевам не хватало слаженности и резкости в завершающей стадии. Они очень ловко подходили к воротам, а вот дальше все стопорилось. И попытки индивидуальных прорывов тормозились защитниками один в один. А завершился тайм стандартом у ворот «Челси», но Кепа справился с ударом после розыгрыша штрафного.

На второй тайм у «Лутона» вместо Ри вышел Поттс. Но существенно игра не менялась. Контролировали все хозяева, которым нужен был третий гол для успокоения. Хороший шанс имел Пулишич, которого прострелом у ворот нашел Джеймс. Но с ударом Кристиана справился голкипер. А чаще всего с такими многочисленными прострелами справлялись защитники «Лутона», которые читали задумки противника и выносили мяч. Однако непрерывное давление не могло не иметь последствий. Шанс забить был у Маунта, которого вывели на удар со средней дистанции без помех, однако сам Мейсон промахнулся. Затем он ассистировал Пулишичу, который угодил в защитника, а от того мяч едва не срикошетил в ворота. Упуская моменты, «Челси» давал надежду «Лутону», который в одной из редких контратак чуть не забил. Раддок мог протиснуть мяч под удар на Корника, который пробил весьма неплохо, но Кепа выручил «синих». И сразу после этого Корник поле покинул. Вместе с Танниклиффом и Бри, которых сменили Коллинз, Берри и Луа-Луа. Свежие игроки сразу вступили в бой, но «Челси» по-прежнему владел инициативой и чаще атаковал. Вот только подходам по-прежнему не хватало завершения и ударов. Дожимать соперника Лэмпард выпустил Хадсона-Одои вместо Пулишича, который имел чуть ли не больше всех моментов, но ничего не реализовал. Каллум сразу включился в работу и нанес удар после прострела от Джеймса, но угодил в защитника. Потом Хадсон-Одои сам прошел по флангу и вырезал подачу к воротам на Абрахама, но ему немного не хватило точности. Зато после этого Тэмми реабилитировался. Хадсон-Одои разыграл комбинацию с Гилмором и прострелил к вратарской, откуда Абрахам пробил в цель. 3:1. Автор гола сразу поле покинул. Вместо него появился Жиру, а Хаверц вышел вместо Зиеша. У «Лутона» же появился Монкур вместо Нейсмита. Опять «Челси» стал расслабляться, а гости бросились в атаку, хотя времени на спасение оставалось очень мало. Коллинз взял игру на себя, но с его ударом издали справился вратарь. Укрепить среднюю линию Лэмпард решил с помощью Ковачича, который сменил Маунта. Еще один момент «Челси» получил в виде пенальти, когда Вернер вошел в штрафную и получил по ногам от Кларка. Но сам же Тимо не смог реализовать пенальти – вратарь парировал. Но сильно расстраиваться в «Челси» не стали, поскольку довели игру до победы.

Лучший игрок матча: Тэмми Абрахам

Тут нет никакого сомнения – Абрахам сделал этот результат, забив три мяча. В отличие от Пулишича он бережно отнесся к своим моментам, хотя помимо трех результативных имел парочку явных возможностей забить.

Сергей Милорадович.