Кевин де Брейне, 79
   Родри, 89

Аллан, 23  Фернандиньо, 57
 Андре Гомеш, 75

Всё-таки «Манчестер Сити» с де Брёйне и без него – две совершенно разные команды. За 79 минут без Кевина «горожане» не смогли забить ни одного гола в ворота «Эвертона», а после появления бельгийца голкиперу «ирисок» Жоау Виржинии пришлось дважды вытаскивать мяч из сетки. Так ливерпульский клуб, прошедший зубодробительный матч 1/8 финала Кубка Англии против «Тоттенхэма», в следующем раунде турнира сложил оружие. А ведь в первом тайме «ириски», оставшиеся без своего мозгового центра Хамеса, смотрелись даже получше манчестерцев. Да, команда Гвардиолы намного больше владела мячом, но остроту у чужих ворот чаще создавали мерсисайдцы. В перерыве наставник «Сити» убедил своих игроков прибавить скорости, но этого тоже оказалось недостаточно. И уже в концовке, когда овертайм кому-то мог показаться абсолютно неизбежным, Гвардиола сделал главный шаг, выпустив де Брёйне. Бельгиец в итоге поучаствовал в голе Гюндогана, открывшего счёт на 84-й минуте, а на 90-й забил уже сам, установив на табло итоговые цифры. 0:2 – «горожане» отправляются в полуфинал. Ушло на решение этой задачи у «Сити» немалое количество нервов, однако в решающий момент команда Гвардиолы показала разницу в классе, которая между ею и «Эвертоном», разумеется, существует.

Англия не хочет так просто отправлять болельщиков на отдых от клубного футбола: в последние выходные перед играми сборных на Туманном Альбионе решили не только доиграть перенесённые матчи чемпионата, но и провести четвертьфинал Кубка. Первым полуфиналистом турнира стал «Саутгемптон», легко разгромивший скромный «Борнмут» (3:0), а вот следующая субботняя пара была куда любопытнее. «Эвертон» принимал «Манчестер Сити». Тут тебе и встреча двух команд из Топ-7 АПЛ, и дуэль тренеров мастодонтов: Карло Анчелотти и Хосепа Гвардиолы. «Горожане», разумеется, были фаворитами этого противостояния. Впрочем, как и любого другого. Включая четвертьфинал ЛЧ с дортмундской «Боруссией». Однако «ириски» всё-таки не тот коллектив, против которого Гвардиола мог бы выставить одних резервистов. Стоило ожидать от каталонца смешанного состава, в котором наряду с игроками основы оказались бы и футболисты ротации. Анчелотти же наверняка собирался сыграть сильнейшими из тех, кто в строю. На Пикфорда, Дукуре и Хамеса итальянец рассчитывать не мог, поскольку они были травмированы. На вратарской позиции вообще ожидался 21-летний португалец Жоау Виржиниа, потому как Робин Ульсен тоже имеет проблемы со здоровьем. Что касается турнирного пути мерсисайдцев, то «Эвертон» уже прошёл в Кубке через одну мясорубку: в 1/8 финала ливерпульцы одолели «Тоттенхэм» со счётом 5:4. А вот «Сити» на ранних стадиях лишь размялся на клубах из низших лиг. Манчестерцев ждало первое относительно серьёзное испытание.

Гвардиола правда усадил на скамейку нескольких игроков основы: Эдерсон, Стоунз, Канселу, Махрез и де Брёйне начинали вечер в роли зрителей. Для «Эвертона» это могло послужить неким подспорьем. И на старте встречи действительно могло сложиться впечатление, что встречаются два абсолютно равных соперника. «Сити» словно прикрыл свой класс и стал действовать в эконом-режиме. «Горожане», традиционно много владели мячом, атаковали, но не распалялись. «Эвертон» даже мог позволить себе отвечать противнику, причём некоторые выпады хозяев выглядели многообещающе. На 19-й минуте в обороне манчестерцев возникла какая-то суматоха, и Ришарлисону удалось нанести удар через себя в падении. Получилось невероятно красиво, только вот мяч пролетел сантиметров на 20 выше перекладины. Это был не только самый симпатичный, но и самый острый момент в первые полтайма. Из более очевидных ситуаций выжать опасность для чужих ворот командам почему-то не удавалось. Например, на экваторе отрезка Сигурдссон и Стерлинг загубили по штрафному. «Ирискам» к голевым шансам, конечно, стоило относиться бережнее. «Сити», во-первых, много владел мячом и не так часто давал хозяевам умчаться в контратаку. Ну а во-вторых, ребята Гвардиолы играли с большим запасом и в любой момент могли прибавить. Но самим гостям тоже стоило кое-что учитывать. Например, несчастный случай. На 34-й минуте такой едва не произошёл: Стеффен, выходя на перехват, прокатился мимо мяча, которым в итоге едва не овладел Калверт-Льюин. К счастью для Зака, Диаш подстраховал. А ещё «горожане» были недостаточно внимательны с гигантом Миной в ситуациях, когда «Эвертон» подавал угловые. В самом конце тайма гости едва не поплатились за это. Колумбиец в очередной раз взмыл в воздух и пробил мимо Стеффена, однако Зинченко, большой молодец, подстраховал вратаря и выбил мяч с «ленточки». Такой вот выдался первый тайм. «Сити», как выяснилось, контролировал мяч без малого 80% игрового времени. Но ближе к голу при этом был соперник. Гвардиола наверняка горел желанием пообщаться с футболистами в раздевалке.

Замен в составе «Сити» в перерыве не последовало, зато скорость передвижения «горожан» по полю заметно подросла. Правда, даже при этом гости создали голевой момент лишь после того, как едва не пропустили. На 57-й минуте Ришарлисон с линии штрафной метил в правый нижний угол, но мяч прокатился в каких-то сантиметрах от цели. И уже в ответной атаке «горожан» мы наконец увидели стопроцентный голевой момент и работу кипера «Эвертона» Виржинии во всей красе. Фернандиньо, явно получивший в перерыве указание активнее поддерживать атаку, словно помолодел лет на 10 и на потрясающей скорости промчался по левому краю, оставив по пути не у дел двоих соперников. Затем последовала передача в центр штрафной, откуда Стерлинг без малейшего сопротивления заряжал в самый угол. Каким-то чудом вратарь среагировал на этот выстрел и перевёл мяч на угловой. Гвардиола спустя пять минут после этого решил усилить атаку и выпустил Махреза, отправив отдыхать Бернарду Силву, который, кажется, особо и не напрягался. Алжирец вступил в игру здорово. Сразу же Рияд снабдил мячом Фодена, и Фил мощнейшим дальним ударом отправил снаряд в считанных сантиметрах от цели.

Отсутствие в составе «горожан» Кевина де Брёйне отчасти компенсировалось наличием Зинченко. Но только внешне. Вот Александр получает мяч – и ведь не отличишь от бельгийца! Разве что Кевин распоряжается снарядом получше. За 10 минут до конца, поняв, что дело уже попахивает дополнительным времени, Гвардиола всё-таки выпустил своего главного плеймейкера, заменив им Стерлинга. И спустя всего пять минут манчестерцы забили при участии Кевина. Не самом активном, правда. Роль лидера на себя взял Ляпорт, который вдруг потащил мяч через полполя и отдал в штрафную как раз на де Брёйне. Кевина тут же снесли, но снаряд остался у гостей, и всё тот же Ляпорт смачно зарядил в перекладину. Ну а на подборе первым был Гюндоган, который головой в падении отправил мяч в уже пустые ворота – 0:1! В действии был тот самый огромный запас, с которым на протяжении всего матча играли «горожане». В подтверждение того, что они могут больше, вскоре гости забили и второй гол. И теперь уже это сделал де Брёйне. Махрез, как показалось, высоковато поднял ногу, перехватывая мяч у Мины, но Оливер не свистнул, и пошла быстрая атака манчестерцев. Родри, только заменивший Гюндогана, сделал проникающий пас в штрафную, и де Брёйне, войдя в площадь, без малейшего труда переиграл в ближнем бою голкипера – 0:2. Ливерпульцы, конечно, принялись доказывать Оливеру, что Махрез фолил, однако рефери был непреклонен. Отмени он этот гол, и «Эвертон» наверняка пошёл бы на финальный штурм ворот Стеффена. А в итоге кипер «горожан» проскучал всю последнюю четверть матча. Вряд ли Зак расстроен, ведь его команда пробилась в полуфинал Кубка.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Мы в очередной раз выяснили, что «Сити» с де Брёйне и без него – это две разные команды. 79 минут без Кевина – ни одного гола и минимум опасных моментов. 15 минут с бельгийцем – два гола, и в обоих он принял участие. Игрочище, никак иначе!