1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73358 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Манчестер Юнайтед - Вулверхэмптон - 1:0 (0:0)
Варан, 76 (1:0).
Манчестер ЮнайтедВулверхэмптон
 Андре Онана  Жозе Са
 Люк Шоу  Райан Айт-Нури, 77
 Лисандро Мартинес, 46  Крэйг Доусон
 Рафаэль Варан  Макс Килмен
 Аарон Ван-Биссака  Нелсон Семеду
 Каземиро  Матеус Нуньеш
 Мейсон Маунт, 68  Жоао Гомес, 88
 Алехандро Гарначо, 68  Марио Лемина
 Бруну Фернандеш  Матеус Кунья, 77
 Антони, 77  Пабло Сарабия, 63
 Маркус Рэшфорд, 87  Педру Нету
Замены:
 Виктор Линделеф, 46  Хи Чан Хван, 63
 Кристиан Эриксен, 68  Фабиу Силва, 77
 Джейдон Санчо, 68  Уго Буэно, 77
 Факундо Пельистри, 77  Саша Калайджич, 88
 Скотт Мактоминей, 87 

Наказания:

  Лисандро Мартинес, 17   Марио Лемина, 27
  Люк Шоу, 44   Райан Айт-Нури, 35
    Педру Нету, 69

Тренеры:

 Эрик тен Хаг  Гари О’Нил

 

Команда Тен Хага выиграла и не пропустила, но не убедила. В соперниках был потенциальный аутсайдер – «Вулверхэмптон» и в прошлом сезоне боролся за выживание, а в нынешнем пока слабо ведет себя на трансферном рынке и экстренно поменял тренера. Но даже со всеми своими проблемами «волки» превзошли хозяев по большинству показателей – удары, успешные обводки, выигранные единоборства. Злее и быстрее были именно они, да и моментов создали больше. Другое дело, что где-то слабая реализация, где-то мастерство Онаны позволило манкунианцам сохранить ворота сухими. Сами же хозяева свой редкий шанс реализовали, забив за пятнадцать минут до конца во второй волне атаки после углового. Ван-Биссака рванул под заброс Фернандеша из глубины и скинул мяч Варану, который с близкого расстояния переправил его в сетку. Дальше «МЮ» страдал, почти десять добавленных минут играя на отбой, а «Вулверхэмптон» едва не дожал, упустив несколько шансов. «Волки» приятно удивили, манчестерцы пока явно сыроваты.

Предыстория


«Вулверхэмптон» удивил еще до старта сезона, поскольку буквально перед ним расстался с Лопетеги, наладившим игру и результаты. Тренер ждал трансферов на вход, особенно в контексте ухода Моутинью, Невеша, Хименеса и Адама Траоре, однако по сути кроме возвращения Догерти и Гедеша «волки» так толком и не укрепились. «МЮ» усиливался точечно, подписав Онану, Маунта и Хейлунна. Всё это футболисты под основу, которые могут и должны давать результат сразу. Проблемная вратарская линия закрыта, Маунт добавит мысли и движения в центре, а Хейлунн даст опцию чистого нападающего – все-таки Рэшфорд игрок несколько иного плана. Весомых потерь нет, так что манкунианцы один из теневых фаворитов сезона, если тренер быстро притрет новые детали. Удастся ли команде Тен Хага стартовать столь же удачно как конкуренты – а все они добились побед, кроме расписавших ничью в очной встрече «Челси» с «Ливерпулем» - узнаем совсем скоро.

Ход матча

Каземиро вышел чистым опорным, а выше расположились Маунт с Фернандешем. Гарначо и Антони закрыли фланги атаки, на острие которой появился Рэшфорд. Гости расставились по 4-4-2 с парой Сарабия – Кунья впереди. С первых минут «МЮ» забрал мяч под свой контроль. На исходе стартовой десятиминутки хозяева создали первый момент Рэшфорд после смещения справа, однако Са перекинуть не сумел. На угловом «волки» отбились. На исходе трети тайма повис на карточке Мартинес, сбивший Нету. Нету нашел со штрафного подачей Доусона, но тот током не подстроился и пробил плохо. Ближе к середине тайма первый момент имел «Вулверхэмптон». Кунья здорово включил скорость и дриблинг, проскочив двоих, и выкатил мяч под удар Сарабии, который на исполнение крутил рядом с дальней штангой. Дальше Лемина схватил карточку за снос Гарначо. «МЮ» играл слишком пресно и предсказуемо. Маунт явно еще не нашел общего языка с новыми партнерами, не в своей тарелке был и Бруну, а Антони с Гарначо в целом не выглядят игроками, соответствующими уровню стартового состава. Мяч вроде бы лучше держался у хозяев, но почти все попытки обострить оборачивались потерями и опасными выпадами соперника. На исходе получаса игрового времени в одной из них все тот же Кунья прорвался на скорости и бил из-за штрафной, послав мяч рядом со штангой. Айт-Нури словил «горчичник» за слишком долгий ввод мяча из аута. А дальше вполне могли хозяева открывать счет. Са с Доусоном не разобрались, кто будет играть, в итоге привезя опаснейший момент, но сам же Доусон подчистил, не дав Антони с Гарначо забить в пустые ворота. Следом просил Рэшфорд пенальти за попадание мяча в руку Семеду, но там почти в упор был удар, да и рука прижата – такие не ставят. Уже в раздевалку получил карточку Шоу, срубивший на фланге Сарабию. Нули, но не самые скучные.

В перерыве Тен Хаг выпустил Линделефа вместо Мартинеса. Едва игра возобновилась, как Нету через стеночку с Гомесом выскочил на ударную позицию. Выручил партнеров Онана, сокративший угол обстрела. Следом «волки» разогнали шикарную контратаку. Нуньеш рискованно, но успешно выбрался на дриблинге со своей половины, протащил мяч через полполя и аккуратно покатил правее на Нету, который адресно прострелил в центр штрафной. Сарабия пяткой скинул на дальнюю штангу Кунье, с острого угла хлестко пробившего в сетку снаружи. Лишь зацепил ближнюю штангу. «МЮ» ответил затяжной осадой с парой угловых. Тревожно было у ворот гостей, но они отбились. А дальше снова остро огрызнулись «волки». Кунья протащи мяч на ведении по центру, пробив с дуги низом. Сложился Онана и справился. Хозяева ответили невнятным ударом Гарначо после скидки Рэшфорда. За полчаса до конца О’Нил освежил атаку, выпустив Хи Чан Хвана вместо Сарабии. Тен Хаг в ответ выпустил Эриксена и Санчо. Маунт и Гарначо покинули поле. За двадцать минут до конца «Вулверхэмптон» упустил ещё один момент. Снова контратака, протащил мяч вновь Кунья через все поле, через стеночку с ХВаном вышел на удар. Накрыли, но подбор остался за Нету, без сопротивления пробившего прямо в Онану. А дальше «МЮ» наказал. После очередного углового Бруну Фернандеш мягким черпачком закинул мяч на рывок Ван-Биссаке, который в прыжке скинул вдоль ворот на Варана, который в прыжке головой отправил мяч в сетку. Тут же пошли замены. Пельистри сменил Антони, а у «волков» Фабио Силва и Буэно появились вместо Куньи и Айт-Нури. За десять минут до конца Хван продрался к лицевой и простреливал. Перехват, но подбор выиграл свежий Силва, мощно пробивший по кратчайшему пути в Онану. Минутой позже на грани фола выцарапал Гомес мяч в штрафной, и вновь выиграл отскок Фабио Силва, который теперь бил куда опаснее. Онана спас, парировав удар ногой. Решил укрепить оборону Тен Хаг – Мактоминей сменил Рэшфорда. У «волков» Калайджич появился вместо Гомеса. И ещё один опаснейший момент у «волков» возник – прошел пас налево Хвану, который качнул защитника и бил сильно низом, но все-таки успел Ван-Биссака зацепить, и мяч прошел рядом с ближней штангой. Еще пару атак завершили удары блокированные с дуги. «МЮ» просто играл на отбой, но все подборы оставались за командой О’Нила. В ходе очередного заброса к воротам сшибся Онана головой со свежим Калайджичем, но VAR криминала не увидел. Хозяева дотерпели.

Лучший игрок матча – Андре Онана

Несколько раз новый вратарь выручал партнеров, что не лестным образом характеризует игру «МЮ» сегодня. Статистика насчитала шесть сэйвов у Онаны, а подчищал он гораздо чаще, да и «волки» в нескольких эпизодах соперника прощали.

Александр Карамышев