Мойсес Кайседо, 78   Нил Мопе, 56 (не на поле)
    Франк Оньека, 85
    Кристиан Нергор, 90+9

Маурисио Почеттино  Томас Франк

У «Челси» может сформироваться «комплекс «Брентфорда». Третий подряд домашний матч против этого вроде бы скромного противника «синие» проигрывают. В этот раз вроде бы всю игру контролировали хозяева, они постоянно владели мячом, оказывали давление на ворота гостей, создавали какие-то моменты. Но их было явно меньше, чем можно рассчитывать при таком территориальном перевесе. Плотная оборона «Брентфорда» не позволяла «Челси» слишком-то разгуляться. При этом гости периодически выходили в контратаки. Пусть это было редко, но такие вылазки оказывались порой опасными. Особенно во втором тайме. И к исходу часа игры Пиннок открыл счет. «Челси» попытался было ускорить игру, но ничего не получалось, а в компенсированное время «синие» нарвались на новую контратаку, и «Брентфорд» поставил точку. Удивительно, но три из четырех последних встреч этих команд завершились победой этой команды.

«Челси» и «Брентфорд» сезон начали более-менее одинаково, как бы дико это не звучало. Между командами всего два очка разницы в пользу «Челси», который идет десятым в турнирной таблице. «Брентфорд» лишь 14-й. При этом в последнем туре он смог прервать серию без побед, разгромив «Бернли» со счетом 3:0. Перед этим было поражение от «Манчестер Юнайтед» (1:2), ничья с «Ноттингем Форест» (1:1) и вылет из Кубка Лиги от «Арсенала» (0:1). «Челси» же не проигрывает на протяжении четырех встреч. В прошлом туре была ничья с «Арсеналом» (2:2), а перед этим победы над «Бернли» (4:1), «Фулхэмом» (2:0) и «Брайтоном» (1:0) в Кубке Лиги. Занятно, что на протяжении трех последних встреч «Челси» не обыгрывал «Брентфорд». На этом отрезке есть одна нулевая ничья и две победы «Брентфорда» (4:1 и 2:0). Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Фофана, Нкунку, Лавия, Чилуэлл, Броя, Чуквуэмека и Чалоба, а у «Брентфорда» - Генри, Шаде, Дасилва, Дамсгор, Баптист, Льюис-Поттер.

Хозяева начали матч очень активно, сразу пошли в наступление. Палмер выводил на удар Стерлинга, но ему не удалось подобрать ногу для удара. «Брентфорд» откровенно работал на контратаках и не пытался как-то бороться за контроль мяча. Хотя и цепляться за мяч для контрвыпадов удавалось редко. «Челси» спокойно все держал в своих руках. Не хватало лишь обострения. Джексон начал пристрелку, но точность подвела. «Брентфорд» наконец-то ответил более-менее остро. Мбеумо вырвался на простор с острого угла к воротам и решился на удар. Санчес не с первого раза мяч накрыл. И тут же едва не забил «Челси». Быстроногий Мадуэке ворвался в штрафную с фланга и крутил в дальний угол. Мяч попал в каркас ворот. Следующую такую попытку Нони уже блокировал Хики. Натиск «Челси» становился все бодрее. И уже Галлахер издали приложился. Флеккен справился. Гости оказались в осаде. На 19-й минуте затяжная атака «Челси» завершилась ударом. Классный наброс от Палмера в центр штрафной нашел Кукурелью, который выскочил из-за спин защитников и в касание пробил, но угодил в голкипера. Через минуту «Челси» организовал еще один острый момент. Мадуэке и Палмер разыграли комбинацию и вывели Стерлинга на ударную позицию, но его попытку блокировал защитник. «Синие» продолжили напирать и накоротке разыгрывать мяч перед чужой штрафной, то и дело вгрызаясь в нее. «Брентфорд» надолго оказался запертым у своих ворот и отчаянно отбивался, мешая противнику наносить удары. Порой на грани фола. Заброс на угол вратарской в сторону Стерлинга мог пройти, но Рахим упал в борьбе с Нергором. ВАР быстро просмотрел повтор и решил, что пенальти нет. Вроде как корпусом подтолкнул Кристиан Стерлинга. Но и движение локтем было. Пограничная ситуация. После этого редкую вылазку совершил «Брентфорд», однако даже в чужую штрафную пробраться не удалось. А «Челси» снова начал окружать владения Флеккена. Практически всем составом гости опускались к своей штрафной, создавая максимальную плотность. Хозяева переводили акцент атак с фланга на фланг, пробовали по-разному вскрыть защиту, но та работала в целом внимательно. Все же на 40-й минуте снова лондонцы выдавили из себя острый момент. Мадуэке справа промчался и прострелил к вратарской, а туда врывался Кукурелья, чей удар в касание блокировался. Редчайшую контратаку провернул «Брентфорд». Тоже получился прострел справа на свободного Хики, но мяч подпрыгнул неудачно, и пришлось его скидывать на скорости грудью, что привело к потере. В следующей атаке «Брентфорд» заработал угловой. Разыграли первый свой корнер гости бездарно. Но хотя бы покатать мяч немного получилось, снизив давление на ворота. «Челси» спокойно пережил этот отрезок и отправился в наступление. Кайседо был свален недалеко от штрафной Висса. Опасный стандарт исполнил Палмер, но получилось выше створа. В компенсированное время возникла пауза из-за повреждения Йенсена, которому на ногу наступил Кайседо.

Второй тайм ожидаемо начался с новых подходов «Челси», который сразу большими силами перешел на чужую территорию, но снова не хватало завершения розыгрышей. Мяч доставлялся даже к вратарской, а там защитники «Брентфорда» справлялись и выносили. А в первой же контратаке имели шанс забить. Роэрслев отправил в прорыв Йенсена, который прострелил под удар Янельту, но с его попыткой справился Санчес. «Челси» ответил очередным угловым, навес с которого дошел до Силвы, а его скидку никто не замкнул. Закружили «синие» новую карусель, все выносилось, блокировалось, включая удар Стерлинга. Джексон попробовал бить издали, вышло неточно. Перед этим желтую карточку получил Мопе, который вообще разминался. Он, пробегая мимо мяча, который установили хозяева для розыгрыша штрафного на фланге, отбросил его. За недисциплинированность и такое хулиганство и был наказан. А его партнеры совершили наконец-то результативную вылазку. Обыграли Кукурелью на фланге, и Мбемо вырезал навес справа на дальнюю штангу, а там «синие» прозевали включение Пиннока, который в упор прошил Санчеса. 0:1. Так давление «Челси» оказывалось еще более бессмысленным и бесполезным. Но, конечно, хозяева пошли большими силами вперед. «Брентфорд» готовился к осаде. На поле вышел Оньека вместо Йенсена. Между тем Палмер ворвался в штрафную Флеккена, раскачал было Пиннока, но он смог развернуться и выбить мяч из-под ног оппонента в последний момент. «Челси» бросил в бой Джеймса и Маатсена вместо Дисаси и Мадуэке. А Флеккен допустил ошибку, вынеся мяч точно на Палмера. Правда, Коула перед штрафной накрыл Нергор. На 70-й минуте здорово контратаковали гости. Мбемо прострелил слева в штрафную на Оньеку, которого никто не держал. Но подвела обработка, и Колуилл накрыл его. Такими точечными уколами «Брентфорд» не переставал изредка тревожить «синих», а большую часть времени он проводил у своей штрафной, держа плотную оборону. После 75-й минуты на поле вышли у гостей Мопе и Ярмолюк вместо Висса и Янельта. Не побоялись выпускать форварда с желтой карточкой. А у «Челси» первое предупреждение получил Кайседо, который срубил Нергора. Грустный Почеттино ответил выходом Угочукву и дебютанта Вашингтона вместо Кайседо и Кукурельи. На 83-й минуте после длительного перерыва нечто опасное создали хозяева. Стерлинг забросил мяч к углу вратарской, туда врывался Галлахер, но не дотянулся. В паузе Франк сменил Хики на Годдоса. А Оньека получил желтую карточку. Он грубо остановил на разгоне Джексона. Все способы для сдерживания «Челси» использовали гости и преуспевали в этом. Подача с углового «синих» дошла до Силвы, который то ли бил в дальний угол, то ли скидывал мяч на Джексона. Последний догнал мяч уже за лицевой. Потом проникающий пас и прострел никто толком не смог замкнуть. Несколько человек с трудом дотягивались до мяча, а акцентированного удара не получилось. Перед угловым был удален кто-то из тренерского штаба со скамейки «Челси». Видимо, за резкие выражения. А «Брентфорд» мог поставить точку в игре. «Челси» неудачно разыграл угловой и нарвался на контратаку три в одного. Ярмолюка вывели один на один, но Санчеса он пробить не смог. Потом прострел справа вывел на ударную позицию Мбемо, который пробил рядом со штангой. Под конец компенсированного времени в чужую штрафную на угловой пошел уже вратарь «Челси». Но хозяева получили контратаку, и двое вышли на пустые ворота. Мопе ушел от настигшего его Санчеса и выкатил на Мбемо, который поразил пустые ворота. 0:2. Почеттино утверждал, что в начале контратаки тот же Мбемо сфолил на Маатсене, у которого отобрал мяч. Но ВАР подтвердил «чистоту» гола. Еще где-то успел на желтую карточку наработать Нергор. Видимо, повздорил с кем-то.

Лучший игрок матча: Бриан Мбемо

Мбемо провел очень мощный матч. Хорошо боролся на всех участках поля, выцарапывал мяч, разгонял атаки. Он организовал первый гол своим результативным пасом. Он же начал и закончил контратаку под второй забитый мяч.