Софьян Амрабат, 42
  Антони, 90+2
  Бруну Фернандеш, 90+4

Эрик тен Хаг  Хосеп Гвардиола

Одна из самых простых побед в дерби для «Манчестер Сити» за последние долгие годы. Без вариантов и шансов для «Манчестер Юнайтед». «Горожане» контролировали игру и ситуацию на поле с первых и до последних минут, давая противнику поднять голову лишь на непродолжительные отрезки. Можно назвать это победой на классе, что кажется унизительным для «Юнайтед» и статуса этого дерби. Причем счет мог быть и более крупным, но Онана спасал «МЮ» неоднократно и был чуть ли не лучшим в составе этой команды. Звучит дико, когда команда проигрывает со счетом 0:3. Первый гол был пропущен с пенальти в середине первого тайма. В начале второй половины встречи Холанн оформил дубль. А ближе к концу игры Фоден установил окончательный счет. Во всех линиях и аспектах игры «Сити» был сильнее.

Старт сезона для обеих команд из Манчестера нельзя назвать идеальным, но у «Сити» все же перспектив больше. Он подошел к этому матчу на пятом месте с отставанием от лидера в пять очков при игре в запасе. А «Юнайтед» расположился на восьмой позиции с отставанием в шесть баллов уже от «горожан». При этом последние матчи оба нынешних соперника выиграли. «МЮ» в Лиге чемпионов справился с «Копенгагеном» (1:0), а перед этим в чемпионате был сильнее «Шеффилд Юнайтед» (2:1) и «Брентфорда» (2:1). «Манчестер Сити» на неделе в ЛЧ одолел «Янг Бойз» (3:1), перед чем обыграл «Брайтон» (2:1) и уступил «Арсеналу» (0:1). В прошлом сезоне в чемпионате клубы из Манчестера обменялись домашними победами. И если «Юнайтед» выиграл со счетом 2:1, то «Сити» - 6:3. Потом еще в Кубке Англии «горожане» оказались сильнее – 2:1. Если говорить о потерях, то у «Юнайтед» травмированы Мартинес, Маласия, Диалло, Каземиру, Ван-Биссака, Шоу, отсутствует Санчо, а у «Сити» дисквалифицирован Аканджи, травмирован Де Брюйне.

Сразу же «Сити» в привычной манере взял мяч под свой контроль. «Горожане» пытались различными путями вскрыть оборону «Юнайтед», но хозяева действовали достаточно внимательно в дебюте. И все же первый голевой момент «Сити» создал довольно быстро. Фоден нанес удар головой после скидки Уокера, но Онана вытащил, а потом еще и опередил Холанна, мчавшегося на добивание. «МЮ» ответил редкой вылазкой с ударом Фернандеша из-за штрафной, который стал разминкой для Эдерсона. На 15-й минуте Фоден из центра поля сделал проникающий пас на рывок Холанна. Он мог бы и один на один выйти, но Онана вовремя побежал навстречу и вынес мяч. В новой атаке Бернарду слева подал, мяч вынесли, но на ногу Родри, который с лету пробил сильно неточно. И опять «Сити» отошел назад, чтобы просто перекатывать мяч и выискивать лучший шанс для быстрого укола. После розыгрыша углового Грилиш со своей любимой позиции крутил в дальний угол, но Онана справился. «Горожане» очень высоким прессингом накрывали противника и не давали поднять голову. После розыгрыша стандарта устроили толчею в чужой штрафной, игроки «Сити» выпрашивали пенальти. И ВАР позвал-таки судью к монитору. Оказалось, что при подаче со штрафного Хейлунн придержал Родри. Рефери посмотрел внимательно повторы и решил назначить пенальти. Онана пытался сбить с настроя оппонента, пошел попить. За эти выходки получил желтую карточку. А с «точки» Холанн уверенно развел вратаря и мяч по разным углам. 0:1. И «Сити» продолжил высоко прессинговать, не позволяя «МЮ» быстро среагировать на пропущенный мяч. Поддавливали даже Онану, который вынужден был суетливо играть ногами, участвуя в перепасовках. Неожиданно на 31-й минуте Фоден допустил ошибку, отдав пас назад так безобразно, что у Хейлунна получился выход один на один. Но его настиг Стоунз, сбив с хода, а Эдерсон бросился навстречу. И форварду пришлось прокидывать мяч в сторону, уходить к лицевой. Прострел оттуда в касание замкнул Фернандеш, но уже было не так опасно. «Сити» периодически просто держал мяч, выманивая соперника, который пытался обозначать прессинг, но боялся раскрывать тылы. Родри нашел Грилиша слева, а Джек пробросил мяч мимо Эванса и заработал опасный штрафной. Альварес со стандарта пробил в ближний угол, но Онана справился. Тотально контролировал ситуацию на поле «Сити». Сам варьировал темп, сам управлял обстановкой, то ускоряясь, то катая мяч, то зарабатывая стандарты, то прессингуя. «МЮ» просто перемещался без мяча и ничего толком поделать с этим не мог. На 42-й минуте вспыхнули страсти. Зародившуюся контратаку сорвали «горожане» фолом, завязался конфликт, в результате которого Фоден и Амрабат получили по желтой карточке. В компенсированное время «МЮ» внезапно оживился. Рэшфорд классно забросил мяч с правого фланга к линии штрафной, оттуда пробил с ходу Мактоминей, но Эдерсон вытащил из-под перекладины. После розыгрыша углового неточно головой пробил Магуайр. Накатили снова хозяева. Эриксена остановил Родри, но Рэшфорд смог заработать с подбора угловой. Навес снова замыкал Магуайр. Неточно. Ответ «Сити» был крайне опасным. Бернарду слева от лицевой подал на дальнюю штангу, там в упор мощно бил головой Холанн, но Онана умудрился чудом среагировать.

На второй тайм у «Юнайтед» вышел Маунт вместо Амрабата, который мог доиграться до удаления с учетом его позиции, игры команды и наличия желтой карточки. Сразу попытались хозяева более активно начать тайм. Фернандеш вышел на ударную позицию, но издали пробил неточно. «Сити» ответил забросом на Фодена, который около штанги не смог подстроиться толком под мяч. А вот у Холанна с этим все прекрасно. Он стал наконечником резвой быстрой комбинации, которую расписали Родри, Грилиш и Бернарду. Последний вывел на убойную позицию Эрлинга подачей, и норвежец не подкачал. 0:2. Пропущенный гол серьезно расстроил хозяев. Они опустили руки и стали позволять сопернику многое. Грилиш вошел в штрафную слева, никто его почему-то не встретил, и Джек пробил. Онана справился. Через пару минут многоходовку в чужой штрафной разыграли «горожане», и тот же Грилиш стрелял слева сквозь вратарскую. Никто не успел замкнуть. «Юнайтед» работал практически без мяча, не знал, что ему делать, как противостоять «Сити», который ощущал себя максимально комфортно. На 63-й минуте Альварес решился на дальний удар. Получилось неточно. Бернарду тоже через несколько минут прикладывался. Но попал в руки Онане. «Юнайтед» немного проявлял себя вперед с помощью фланговых забегов и прострелов. Больших проблем «горожанам» такие подходы не создавали. На 69-й минуте «МЮ» мог вернуться в борьбу. Эриксен классно забросил мяч в штрафную на Рэшфорда, который убрал обработкой Уокера, но пробил рядом со штангой. «Сити» ответил контратакой три в три. Грилиш проникающим пасом вывел Холанна на ворота, но Онана парировал удар Эрлинга. Потом немного суетливо выбивал мяч из ног Бернарду, который протиснулся вдоль лицевой мимо Линделефа. Повезло, что внезапный пожар у ворот «МЮ» не закончился ударом. Линделефа как раз и заменили. Вместе с ним ушел Хейлунн. А на поле появились Гарначо и Регилон. Между тем Грилишу снова позволили без помех сблизиться со штрафной. Его удар рикошетом от Эриксена принес только угловой. Корнер ничего не дал, а «Сити» накатил новую волну атаки. Родри издали позволили пробить, Онана парировал, но Холанн подобрал мяч и прострелил на Фодена, который в упор внес мяч в сетку. 0:3. Слишком пассивно вела себя оборона «МЮ». А Фоден попробовал через пару минут оформить эффектный дубль. Он в падении через себя пробил метров с 12, но немного неточно. На последние минуты у «МЮ» вышли Марсьяль и Антони вместо Эриксена и Рэшфорда. «Сити» выпустил Ковачича и Докю вместо Альвареса и Грилиша. Впрочем, оставшийся отрезок матча уже был пустой формальностью. Разве что хозяева срывались и стали коллекционировать желтые карточки. Антони привез штрафной на левом фланге. После розыгрыша Докю показал дриблинг, но прорыв ударом не завершил. И на нем сфолил Фернандеш, получивший предупреждение. Вскоре «Сити» заработал стандарт прямо перед чужой штрафной. После долгой подготовки со штрафного в стенку мощно пробил Холанн.

Лучший игрок матча: Эрлинг Холанн

Все футболисты «Сити» провели прекрасный матч. Почти каждого можно было бы выделить. Но мы отметим Холанна чисто по статистическим соображениям. Норвежец забил два мяча и сделал голевую передачу, то есть причастен ко всем голам своей команды.