12-й тур.

12 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39532 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Челси - Манчестер Сити - 4:4 (2:2)
Холанн, 25 - с пенальти (0:1). Тьяго Силва, 29 (1:1). Стерлинг, 37 (2:1). Аканджи, 45+1 (2:2). Холанн, 47 (2:3). Джексон, 67 (3:3). Родри, 86 (3:4). Палмер, 90+5 - с пенальти (4:4).

Маурисио Почеттино  Хосеп Гвардиола

В 11 первых турах чемпионата Англии «Манчестер Сити» пропустил восемь мячей. А за одну игру с «Челси» - половину от этого количества. И уже не самая надежная оборона в лиге у «горожан». Но они смогли сохранить единоличное лидерство, пусть с отрывом в одно очко от «Арсенала» и «Ливерпуля». Такую плотность у вершины таблицы помог создать «Челси», который выдал отличный боевой матч против «Сити». В середине первого тайма «синие» пропустили с пенальти, но смогли найти в себе силы, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. А в добавленное к первому тайму время равенство восстанавливали уже «горожане». В начале второго тайма «Сити» вышел вперед снова. «Челси» отреагировал заменами, которые ускорили игру. Шел равный бой с возможностями у обоих ворот. Лондонцам удалось снова сделать счет равным. И опять – на время. В самом конце «Сити» вновь вышел вперед, и казалось, что это уже насовсем. В компенсированное время «Челси» сумел-таки заработать пенальти и догнать соперника. На большее времени не хватило. Очень открытую игру с обилием ошибок в обороне показали обе команды. Тур она украсила, но вряд ли порадовала обоих тренеров.

«Манчестер Сити» в качестве лидера чемпионата Англии оказался под сильным давлением. Его догнали по очкам «Ливерпуль» и «Арсенал», «Тоттенхэм» отстает всего на одно очко, а «Астон Вилла» - на два. «Челси» далековато от этой плотной борьбы – на 11-м месте с отставанием от лидера на 12 очков. При этом в последнем туре «синие» обыграли «Тоттенхэм» со счетом 4:1. Перед этим в Кубке Лиги одолели «Блэкберн» (2:0), уступили в чемпионате «Брентфорду» (0:2) и сыграли вничью с «Арсеналом» (2:2). Результаты еще нестабильны, но идут по восходящей. А у «Сити» все стабильно хорошо, команда Хосепа Гвардиолы выиграла пять матчей подряд, забив в каждом из четырех последних не меньше трех мячей. На неделе был в Лиге чемпионов разгромлен «Янг Бойз» (3:0), перед этим в чемпионате пали «Борнмут» (6:1) и «Манчестер Юнайтед» (3:0). В прошлом сезоне «Сити» четырежды обыграл «Челси»: в Кубке Лиги и Кубке Англии, а также в двух кругах чемпионата. Более того, шесть последних встреч этих соперников завершились сухими победами «горожан». «Челси» их обыгрывал в последний раз в финале Лиги чемпионов в 2021 году. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Фофана, Нкунку, Лавия, Чилуэлл, Чуквуэмека, Чалоба, а у «Сити» - Стоунз, Де Брюйне, Гомес.

Активнее матч начали хозяева. Джеймс сразу справа вырвался на ударную позицию, но попал в Гвардиола. Ответные набеги «Сити» тоже разбивались о плотную оборону лондонцев. Обе команды на первых минутах внимательно действовали в защите, перехватывая и накрывая мячи. Ударов при всей активности с обеих сторон не хватало. На 12-й минуте «Челси» разогнал справа контратаку пять в четыре. Палмер решил взять игру на себя, вошел в штрафную, но пробил в защитника, во второй волне навесы уже вышли не таким перспективными. «Манчестер Сити» продолжил упражняться в контроле мяча и возил его в центре поля. «Челси» оборонялся активно и не подпускал противника на ударные позиции. На 17-й минуте все же случился удар головой после подачи с корнера, но мяч прискакал в руки вратарю. Лондонцы в контратаке довели дело до дальнего удара Галлахера. Получилось по позиции Эдерсона. На 21-й минуте «Сити» навалился. Бернарду подал слева на Холанна, но Тиагу Силва его опередил. «Горожане» стали утверждать, что Кукурелья за футболку тащил Эрлинга и уронил его. ВАР включился для проверки. Стали показывать повторы, и выяснилось, что еще раньше в борьбе мяч попал в руку Кайседо. Но там отскок сомнительный. Пока судьи на ВАР смотрели повтор, судья показал желтую карточку Кукурелье. Видимо, за излишнюю болтовню. Палмер тоже был предупрежден. А рефери решил назначить-таки пенальти. И Холанн развел мяч и Санчеса по разным углам. 0:1. Конечно, противостояние щуплого Кукурельи и мощного Эрлинга было обречено. Лондонцы отправились в наступление. Выкатился мяч под удар Кайседо, но его попытку блокировал защитник. Затем Энцо заработал перспективный штрафной. Джеймс со стандарта крутил под перекладину, но Эдерсон эффектно парировал. А подачу с углового от Галлахера подрезал на ближнем краю вратарской Силва, и мяч шмыгнул в сетку. 1:1. Завелись соперники, добавили динамики, намечалась игра на встречных курсах. Но «Сити» быстренько все успокоил, вернув себе контроль над мячом. Фоден с правого фланга подал на дальнюю штангу, там почти с нулевого угла пробовал бить Холанн, но в створ не попал. Через пару минут Фоден оказался на углу штрафной, сместился к центру и метил под дальнюю штангу. Мяч пролетел в сантиметрах от нее. «Челси» ответил по правому флангу. Джеймсу как-то легко позволили там мяч принять, войти в штрафную и прострелить, а Стерлинг опередил Уокера и протолкнул мяч в сетку. 2:1. Гвардиол тут ошибся, потому что пас на Джеймса пришелся ему в ноги, и от Йошко мяч отскочил к Рису. Сходили хозяева в атаку, но получили быстрый ответ. Джеймс протащил мяч к штрафной, проникающий пас на Стерлинга не прошел, но отскок поймал Энцо, чей удар тоже пришелся в защитника. Потом Стерлинг с левого угла штрафной бил из-под Диаша. Получилось неточно. На 42-й минуте счет должен был стать равным. Холанн получил по центру проникающий пас и вышел на ударную позицию, плотно пробил, но Санчес шикарно среагировал. Потом Фоден взял на себя игру, перед штрафной справа к центру сместился. Удар накрыл уже более спокойно вратарь. В ответной атаке Стерлинг красиво протиснулся в штрафную, выкатил мяч на Джексона, но удар Николаса не вышел опасным. Эдерсон справился. Как только началось добавленное время, «Сити» счет сравнял. Докю заработал угловой, «горожане» его разыграли, и подачу Бернарду с линии вратарской головой замкнул Аканджи. 2:2. Боевой и результативный первый тайм получился. Перед перерывом еще Джексон вошел в штрафную, но пробил в защитника.

Начали было лондонцы второй тайм со своих атак, но получили быстрый ответ. Альварес протащил мяч по центру, сыграл правее на Фодена, который вернул мяч Хулиану в штрафную, а аргентинец прострелил на дальнюю штангу, где вместе с мячом в сетку влетел Холанн в борьбе с Джеймсом. 2:3. ВАР проверил, не сыграл ли рукой Эрлинг, и подтвердил взятие ворот. Через несколько минут новая быстрая атака прошла у гостей. Метров с 14 бил по центру Альварес, но точно в руки вратарю. «Челси» должен был отреагировать, но не получалось толком надавить на «горожан». Они постоянно выкручивались и грозили обострением. Докю в очередной контратаке слева вошел в штрафную, но перестарался и попытался заработать пенальти симуляцией, за что получил желтую карточку. Через пару минут Докю опять ворвался в штрафную, бил из-под Дисаси, но Санчес справился. Как раз Докю и был заменен на Грилиша. Своим эффектным проходом ответил Палмер. Он протиснулся между парой защитников и вывалился один на один, но Эдерсон накрыл удар Коула. Началась контратака «Сити», и Кайседо свалил Грилиша на желтую карточку. Джек через минуту уже у чужой штрафной выкатывал мяч на Альвареса, чей удар пришелся в Санчеса. «Челси» бросил в бой Мудрика и Гюсто вместо Энцо и Джеймса. А на газоне оказался Эдерсон. Он показал, что ему нужна помощь, держался за голеностоп. И все же игру продолжить смог. Сразу же ему пришлось отражать дальний удар Галлахера. На отскоке первым оказался Джексон, который добил в цель. 3:3. Тут же рванули гости в наступление. Прострел слева от Грилиша вроде как попал в штрафной в руку Дисаси, но судья проигнорировал эпизод, несмотря на протесты «горожан». А повторы показали, что Аксель принял мяч головой. «Синие» тоже бодрее пошли вперед, получив порцию уверенности. Палмера в центре поля вынужден был ценой желтой карточки останавливать Родри. «Манчестер» явно рисковал и раскрывался, «Челси» ловил противника на этом. Идеальный шанс на 75-й минуте получил Гюсто. Стерлинг накрыл у чужой штрафной соперников, выцарапал мяч и выкатил под удар Мало, который бил в дальнюю девятку и немного не попал. Затем французу потребовалась помощь. Столкнулся он там с кем-то. Но игру продолжить смог. У «Сити» появился Ковачич вместо Альвареса. Футбол на последних минутах шел нервный и напряженный. Каждая команда имела шансы прорвать оборону соперника. Галлахер после 80-й минуты пробивал издали – подвела точность. Потом поборолись соперники у одних и других ворот. А голевым оказался дальний удар Родри, к которому мяч перед штрафной отскочил после удара Ковачича, блокированного защитником. Мяч от Родри попал в ногу Силве и полетел под штангу. 3:4. Почеттино бросил в атаку Брою вместо Кайседо. И замена оказалась очень эффективной. В штрафной мяч получил Броя, убрал на паузе Диаша, и тот в подкате срубил форварда. Судья сразу назначил пенальти, а Джексон и Грилиш, которые начали спорить друг с другом, получили по желтой карточке. Исполнять пенальти отправился Палмер и спокойно пробил Эдерсона. 4:4. Тут же у «Челси» вышел Угочукву вместо Джексона. Возобновилась игра с атаки «Сити», и Фоден заработал перспективный штрафной. Его срубил Стерлинг, получивший желтую карточку. Со стандарта бил Уокер, но получилось выше цели.

Лучший игрок матча: Эрлинг Холанн

Тут не совсем однозначный выбор, потому что очень уж нестабильной получилась игра, и на разных ее отрезках блистали разные футболисты. Выделим Холанна за его дубль и вклад в атаку «Сити», но также стоит отметить Галлахера, Стерлинга, Фодена.