13-й тур.

25 ноября. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 52227 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Ньюкасл - Челси - 4:1 (1:1)
Исак, 13 (1:0). Стерлинг, 23 (1:1). Ласселлс, 60 (2:1). Жоэлинтон, 61 (3:1). Гордон, 83 (4:1).

Эдди Хау  Маурисио Почеттино

Немногие верили в «Ньюкасл» в матче с «Челси», что было неудивительно, учитывая количество травм в составе «сорок». Но команда Эдди Хау, несмотря на это, провела отличную по качеству игру. Именно «Ньюкасл» открыл счет – Майли выдал классный вертикальный пас в штрафную, а Исак его принял и спокойно переиграл Санчеса, пробив мимо него. «Челси», впрочем, отыгрался довольно быстро – Стерлинг заработал штрафной и сам же его реализовал, нанеся прекрасный удар и не оставив шансов Поупу. В оставшееся до перерыва время, в целом, шла равная игра, и выйти вперед могли как одни, так и другие. А вот на второй тайм «Ньюкасл» вышел гораздо более заряженным, что в итоге вылилось в два гола, забитых с интервалом в минуту. Сначала Ласселс головой замкнул навес Гордона и вывел «сорок» вперед, а следом Жоэлинтон подкараулил грубую ошибку Силвы и уверенно реализовал выход на рандеву с Санчесом. И без того у «Челси» оставалось мало шансов на камбэк, а уж после удаления Джеймса в плане исхода игры всё окончательно стало понятно. «Ньюкасл» через десять минут после того, как остался в большинстве, оформил и четвертый гол – отличился Гордон, переместившийся после замены Исака в центр нападения. Со счетом 4:1 матч и завершился. Благодаря этой победе «Ньюкасл» поднялся на шестое место, но завтра «сорок» может вновь опередить «Манчестер Юнайтед». «Челси» же сохранил за собой десятую строчку.

«Ньюкасл» в этом сезоне страдает от травм в АПЛ чуть ли не больше всех. В последней игре чемпионата перед международной паузой (с «Борнмутом») с кадровой составляющей у «сорок» всё настолько было плохо, что Хау выпустил в старте хавбека 2006 года рождения – Льюиса Майли, для которого тот матч стал первым в АПЛ в рамках текущей кампании. А в центре нападения уже не в первый раз в последнее время появился Гордон. Итоговое поражение на «Виталити Стэдиум», правда, сильно на положении «Ньюкасла» в таблице не сказалось – к этому туру «сороки» подходят, находясь на седьмом месте. Но параллельно с этим у «Ньюкасла» не лучшим образом складываются дела в Лиге Чемпионов. В «группе смерти» подшефные Хау идут четвертыми, потерпев в двух спаренных матчах с «Боруссией» два поражения. Теперь во вторник надо обязательно побеждать в Париже. А в АПЛ в этом туре «сорок» ждет дуэль с «Челси». По вывеске эта игра наверняка бы считалось центральной, если бы не классическое противостояние «Ман Сити» и «Ливерпуля». Наверное, если бы поединок «сорок» и «аристократов» состоялся в начале сезона, фаворитом мы бы назвали «Ньюкасл». Но сейчас – вряд ли. «Челси» практически идеально провел октябрь, не проиграв ни одному из грандов. С «Арсеналом» и «Ман Сити» «синие» сыграли вничью, а «Тоттенхэм» и вовсе разгромили, пусть «шпоры» и остались вдевятером вскоре после начала второго тайма. Да, особняком при этом стоит домашнее поражение от «Брентфорда», но требовать идеальной стабильности от только строящейся команды все-таки трудновато. На данный момент «Челси», напомним, занимает десятое место.

Один из главных вопросов перед этим матчем – увидим ли мы полноценную прессинг дуэль? Все-таки «сороки» в последних матчах отказывались от высокого давления – своей фирменной черты. Опять же, конечно, это было обусловлено травмами, но ситуация с тех пор лучше не стала. А «Челси», наоборот, прибавляет в прессинге с каждой встречей. Даже «Манчестер Сити», билд-ап которого, пожалуй, лучший по качеству во всей Европе, было крайне тяжело преодолевать давление «синих». Так что, вероятно, Хау даже не станет пытаться навязывать игру от себя и даст своим подопечным указание встречать соперника в низком/среднем блоке.

Теперь вспомним все потери команд перед предстоящей игрой. У «Ньюкасла», помимо дисквалифицированного Тонали, не сыграют травмированные Андерсон, Берн, Барнс, Манкильо, Ботман, Таргетт, Лонгстафф, Уилсон, Джейкоб Мерфи и Холл. У гостей в лазарете находятся Чалоба, Фофана, Нкунку, Чуквуэмека, Лавиа и Чилуэлл.

Исак вернулся после травмы и сразу попал у «Ньюкасла» в старт. Он вышел в центре нападения, а фланги атаки заняли Гордон и Альмирон. В тройке полузащиты снова появился Майли – рядом с ним расположились Гимарайнс и Жоэлинтон. Основной состав «Челси» же вроде как легко угадывался, но в итоге удивление вызвали сразу две позиции. Дуэт в опорной зоне вместе с Энцо сформировал не Кайседо, которому, видимо, решено было дать отдых после длительного перелета из Эквадора, а Угочукву. В центре обороны же Акселя Дисаси сменил Бадьяшиль, до этого в текущем сезоне АПЛ не игравший. Справа в атаке вышел Галлахер, слева – Стерлинг, «десятку» играл Палмер. На острие был выдвинут Джексон.

«Челси» начал более активно. Бросалось в глаза, что «синие» нацелены на обострение. Хозяевам же крайне тяжело было выходить из-под прессинга, поэтому на первых минутах мяч у «сорок» практически не держался. Первый момент у ворот Поупа возник на 8-й минуте. Галлахер без сопротивления получил мяч между линиями, продвинулся вперед и пальнул из-за штрафной, целя в правую «шестерку». Мяч пролетел рядом со штангой. После этого хозяева словно встрепенулись. Пара последующих атак завершилась неточными навесами, но «сороки» не сдались. И вскоре вышли вперед. Триппьер с правого края навесил вдоль ворот, но никто в штрафной до мяча не добрался. Подбор на левом фланге остался за Гордоном, который сместился в сторону и сыграл в полукруг перед штрафной на Жоэлинтона. Бразилец подправил сферу на Майли, а тот увидел открывание Исака и выдал фантастический по исполнению вертикальный пас. Мяч полетел мимо сразу нескольких игроков «синих» прямо к Исаку, а тот его принял и следом спокойно пробил мимо Санчеса. 1:0! На этом хозяева не остановились. Через пару минут на левом фланге был заработан штрафной после фола Галлахера. Навес Триппьера точным не вышел, но «сороки» затем организовали и вторую волну атаки. С левого края в штрафную вновь грузил Триппьер, и после рикошета мяч там прилетел к Майли. Льюис зарядил сходу, но угодил в соперника. На 20-й минуте небольшое мышечное повреждение получил Гордон, которому оно, к счастью для Хау и всех фанатов «сорок», продолжить игру не помешало. Затем прилег на газон еще и Жоэлинтон, но и с ним всё оказалось в порядке. Вынужденная пауза на пользу хозяевам не пошла. Ласселс у них ошибся под прессингом, после чего «Челси» организовал контратаку. Стерлинг ее разгонял и уже готовился входить в штрафную, но Триппьер ценой желтой завалил Рахима на газон. Впрочем, Стерлинг наказа Кирана за этот фол и идеально пробил с назначенного штрафного в левый верхний угол. 1:1! Поуп даже не дернулся.

Спустя минуту Стерлинг вновь попробовал огорчить Поупа, но после его удара из-за штрафной мяч прилетел прямо в руки киперу. В ответ «Ньюкасл» заработал угловой, который мог и должен был привести к голу. Триппьер с левого корнера набросил снаряд на дальний край вратарской, а Жоэлинтон там остался без опеки и пробивал головой в упор, но не попал в ближний угол. Отличный блок державшему бразильца Галлахеру поставил Шер, причем без всякого фола. «Челси» следом, пусть и не сразу, мог напомнить о старом футбольном правиле. Но Поуп в прыжке вытащил мяч и перевел его на угловой после удара Энцо из пределов штрафной. А отдавал передачу на аргентинца Джеймс, которого пасом на правом краю штрафной нашел Палмер. С углового от Галлахера пошла подача в центр штрафной, откуда головой довольно плотно пробил Бадьяшиль. Но Поуп справился и здесь, поймав мяч. На 37-й минуте Ник очень странно сыграл под прессингом, мягко набросив мяч на линию штрафной точно на поддержавшего высокое давление Галлахера. Эта ошибка могла стать голевой, но Конор, обыграв Ливраменто, пробил невнятно, толком не попав по мячу. Спустя пару минут Стерлинг с помощью дриблинга заработал угловой. Этот корнер ни к чему опасному не привел – «сороки» легко отбились. И вскоре сами заработали стандартное положение – Угочукву перед штрафной срубил Гордона. Триппьер решил не отставать от Стерлинга и со штрафного нанес шикарный удар в направлении левой «девятки», направив мяч над «стенкой». Не доставал уже, кажется, Санчес, но мяч попал в перекладину и улетел за лицевую. Через минуту неточным дальним ударом отметился Жоэлинтон. На 2-й добавленной минуте (всего к первому тайму Хупер компенсировал 3), бразилец отхватил желтую за отмашку от Джеймса. Рис разыграл штрафной крайне неудачно, из-за чего «Ньюкаслу» удалась ответная контратака, но до удара довести ее не удалось. На этом тайм и завершился.

Второй тайм начался с «привоза» Ласселса, который он был вынужден исправлять с помощью фола. Рванувшего вперед Джексона Джамал завалил, дабы тот не принял пас вразрез, за что и отхватил «горчичник». Да, бросалась в глаза нервозность Ласселса при начале атаки. Джеймс со штрафного пробил неплохо, но все же выше ворот. Быть может, исполнение удара вновь стоило доверить Стерлингу? Затем «Ньюкасл» забрал мяч под контроль, вынудив гостей отойти назад. И на 50-й минуте заработал угловой усилиями Жоэлинтона. Навес Триппьера с корнера не нашел адресата, но «сороки» заработали еще один угловой, только теперь на другом фланге. Мяч после подачи Триппьера прилетел к неприкрытому никем Ласселсу, который пытался пробить с правой, но толком не попал по мячу. Затем был заработан еще и третий корнер, и после выноса с подбора заряжал Гордон, попав в соперника. Отбились «синие». Их последующая атака увенчалась «стеночкой» Стерлинга и Джексона в штрафной, и Николас дальше должен был бить, но чуть промедлил. И Шер успел его накрыть. А следом с интервалом в несколько секунд по желтой получили Галлахер и Джеймс. Конор – за фол на Гимарайнсе, а Рис – за неспортивное поведение. Вскоре «горчичника» удостоился и Стерлинг – Рахим откинул мяч после свистка. «Сороки» разыграли заработанный стандарт низом и перевели затем мяч на левый край. Там его принял Гордон, который сместился чуть правее и подал в штрафную. А там не удержали Ласселса, который головой пробил в левый угол впритирку со штангой. 2:1! Этот счет держался недолго – «Ньюкасл» мгновенно забил третий. Палмер, попав под прессинг, отыграл назад на Силву, а тот, пытаясь покатить сферу на Санчеса, не попал по мячу. Жоэлинтон этим воспользовался, вышел на рандеву с Санчесом и с близкой дистанции пробил мимо него левее центра. 3:1! Триппьер тут же совершил ответный «привоз», но Галлахер им не воспользовался, упустив мяч за лицевую. А могло получиться опасно!

В середине второго тайма у «Челси» произошла тройная замена. Броя сменил Джексона, Мудрик – Галлахера, а Кайседо – Угочукву. Соответственно, на правый край после появления Мудрика переместился Стерлинг. Но каких-то особых дивидендов эти перестановки не принесли. А на 73-й минуте «Челси» и вовсе остался в меньшинстве, что, по сути, убило интригу на остаток матча на 99%. Джеймс неудачно обработал мяч, позволил накрыть себя Гордону и сбил Энтони. Срыв атаки и чистейшая желтая, которая сразу превратилась в красную. Джеймс особо и не спорил с арбитром, быстро покинув поле с понурым взглядом. В ближайшую паузу у «Челси» появился Колуилл, а отдыхать отправился Палмер. Кукурелья переместился на правый край обороны, а Леви отправился на левый. «Ньюкасл» же в эти минуты прижал гостей к их воротам. Из штрафной заряжал Гимарайнс, угодив в соперника, затем после сольного прохода классно пробивал Шер, но тут уже справился Санчес. Затем желтую за споры получил Кукурелья. Через пару минут Колуилл отхватил предупреждение по аналогичной причине. Начали сдавать нервы у «Челси»? Хау же после этого провел первую замену, выпустив Ричи вместо Исака. В центр нападения, соответственно, отправился Гордон. И именно он на 83-й минуте установил на табло разгромный счет. Альмирон, который после выхода Ричи переместился на левый край, выдал «шведой» пас Энтони на ход, а Гордон догнал мяч на левом фланге, вошел в штрафную, качнул защитника и упаковал сферу аккурат в правую «шестерку». 4:1! После этого Хау сделал еще две замены: Алекс Мёрфи поменял Альмирона, а Дамметт – Ласселса. А у «Челси» Мадуэке вышел вместо Стерлинга. В оставшееся время ничего интересного не произошло – команды, по сути, просто доигрывали матч, который так в итоге и закончился разгромной победой «Ньюкасла»

Лучший игрок матча – Энтони Гордон.

Отличный перфоманс от вингера «сорок», который в этом матче отметился забитым мячом и голевой передачей. После его навеса победный, как выяснилось позже, гол забил Ласселс, а в самой концовке Гордон отличился сам, установив на табло окончательный счет. Да и в атаке, которая привела к голу Исака, Энтони принял активное участие, первым оказавшись на подборе.