15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


6 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73607 зрителей.
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Челси - 2:1 (1:1)
Мактоминей, 19 (1:0). Палмер, 45 (1:1). Мактоминей, 69 (2:1).
Бруну Фернандеш, 9 (вратарь). 
Манчестер ЮнайтедЧелси
 Андре Онана  Роберт Санчес
 Люк Шоу  Марк Кукурелья, 46
 Гарри Магуайр  Леви Колуилл
 Виктор Линделеф, 46  Тьяго Силва
 Диогу Далот  Аксель Дисаси
 Скотт Мактоминей  Мойсес Кайседо
 Софьян Амрабат  Энцо Фернандес
 Алехандро Гарначо, 90+3  Михаил Мудрик, 77
 Бруну Фернандеш  Коул Палмер
 Антони  Рахим Стерлинг
 Расмус Хейлунн, 84  Николас Джексон
Замены:
 Серхио Регилон, 46  Рис Джеймс, 46
 Маркус Рэшфорд, 84  Армандо Броя, 77
 Джонни Эванс, 90+3 

Наказания:

  Люк Шоу, 15 
  Алехандро Гарначо, 22 
  Диогу Далот, 82 
  Серхио Регилон, 90+4 

Тренеры:

 Эрик тен Хаг  Маурисио Почеттино

 

Бодрым и богатым на опасные моменты получился статусный матч, хотя скорее так вышло из-за не самой уверенной игры в обороне с обеих сторон. «МЮ» владел заметным игровым преимуществом и уже на исходе стартовой десятиминутки получил право на пенальти после фола Фернандеса, однако Фернандеш не смог переиграть Санчеса с «точки». Хозяева продолжили наседать, регулярно подбирались к воротам Санчеса, хотя конкретики в завершении им и не хватало. «Челси» острее смотрелся в быстрых выпадах. В середине тайма «МЮ» забил. Удар Магуайра из убойной позиции успел накрыть защитник, но Мактоминей удачно сыграл на добивании. «Челси» нащупал свою игру в контратаках, создал ряд моментов и незадолго до перерыва отыгрался. Палмер выдал сольный проход в штрафной, поймав Онану на противоходе. В паузу оба тренера поменяли фланги обороны, но игра не сильно поменялась. «МЮ» продолжал выглядеть ощутимо лучше, создавал моменты и в середине тайма по делу забил второй. Мактоминей вколотил головой мяч под перекладину после хорошей подачи Гарначо. «Челси» привез себе ещё штуки три потенциальных голов, но где-то хозяева прощали, где-то защитники успевали подчистить собственные огрехи. «Синие» собрались только в концовке и вполне могли уйти от поражения, но один хороший кросс Джеймас не смог замкнуть Фернандес, а замыкавший второй Броя попал в штангу. Победа оставляет «МЮ» в гонке за Лигу чемпионов, а вот «Челси» всё ближе к тому, чтобы окончательно из неё вылететь.

Предыстория


«МЮ» - «Челси» по традиции самая мощная вывеска тура, хотя обе команды далеки от оптимального состояния. «МЮ», не знающий ничьих, упал на седьмую строчку, уступив в очной битве за вершины «Ньюкаслу», а «синие» и вовсе идут лишь десятыми, выиграв дважды в шести последних матчах. Пока Почеттино только нащупывает нити игры новой команды, а отставание от пула лидеров растет. Сегодня битва за шесть очков – осечка ещё сильнее отдалит сегодняшних соперников от зоны Лиги чемпионов. Обе команды имеют кучу потерь. В лазарете «МЮ» Мартинес, Маласия, Диалло, Каземиро, Эриксен и Маунт, по-прежнему вне игры и Санчо. У «Челси» травмированы Фофана, Чилуэлл, Чалаба, Чуквуэмека, Лавиа и Нкунку, а Галлахер дисквалифицирован.

Ход матча

Магуайр и Линделеф вышли в центре обороны, края закрыли Шоу и Далот. Хейлунн вышел на острие, а Рэшфорд, повздоривший с тен Хагом, остался в резерве. У лондонцев в оттяжке под Джексоном с первых минут появились Мудрик, Палмер и Стерлинг. «МЮ» на правах хозяина начал активнее. Далот выкатил мяч на дугу Фернандешу, который стрельнул выше створа. Минутой позже Шоу выкатил мяч на угол штрафной Хейлунну, который пробил в дальний нижний угол. Санчес в броске перевел мяч на угловой. После корнера пробить не получилось, однако следом манкунианцы заработали ещё один, и уже в ходе его розыгрыша Энцо Фернандес наступил на ногу Антони уже прокинувшему мяч мимо него. Арбитр посмотрел повтор и указал на «точку». Пошел исполнять Бруну Фернандеш и пробил практически по центру. Отразил Санчес, успел на добивание Гарначо, но промазал с убойной дистанции. Тут же «МЮ» чуть себе не привез – Палмер перехватил плохой пас Амрабата и вывел Джексона с Мудриком два в одного. Отыграл Николас на украинца, который зарядил в штангу. Тут же Гарначо прорвался к воротам, пробил по позиции Санчеса. Развернули свой контрвыпад «синие», причем имели перевес три в два, но Мудрик плохим пасом все испортил. Минутой позже Шоу снес Стерлинга, схлопотав предупреждение. Следом Антони вышел на ударную позицию у дуги штрафной, пробив по позиции Санчеса. Пару минут спустя Фернандес размял Онану ударом издали. Минутой позже «МЮ» забил. Амрабат нашел слева Фернандеша, который продолжил на угол штрафной Гарначо. Прострелил Алехандро на Магуайра, удар которого блокировал Кукрелья, а на отскоке подсуетился Мактоминей, добивший в пустой угол. Гарначо пару минут спустя после участия в голевой атаке наиграл на желтую, завалив Кукурелью. И ещё один момент у хозяев – снова Гарначо получил мяч, крутанул защитника и прострелил вдоль ворот, но Хейлунн то ли не понял, то ли не успел – не замкнул. Дальше переодели бокового арбитра, у которого что-то случилось с экипировкой. Пауза пошла на пользу «синим», которые сперва зевнули еще один опаснейший момент – Мактоминей замыкал подачу Фернандеша с нескольких метров головой, но попал в Санчеса, а затем и добил ногой туда же. Дальше уже острее смотрелся «Челси». Стерлинг вывел к воротам Джексона, который не смог перекинуть Онану. Следом уже сам Джексон выдал сольный проход и снабдил мячом Мудрика, хлестко пробившего рядом с ближней штангой. Затем «МЮ» заработал перспективный стандарт, но у Фернандеша удары в этот вечер не шли – теперь в стенку попал португалец. В раздевалку «Челси» всё-таки отыгрался. Прошел хороший вертикальный пас от Мудрика на Палмера, который убрал на замахе одного защитника и из-под второго неотразимо пробил в дальний угол. Прыгал Онана, но не дотянулся. Арбитр за все паузы компенсировал аж восемь минут, но ничего особенно содержательного за это время команды не создали.

В перерыве Регилон сменил Линделефа, а вместо Кукурельи появился Рис Джеймс. Оба тренера фланги обновили. В дебюте второго тайма «Челси» создал момент на угловом. Прошла подача в центр штрафной, откуда последовала скидка на Джексона, который с нескольких метров пробил головой чуть вше створа. Ответили манкунианцы своим угловым, однако привезли контратаку. Завершал её Мудрик, взявший игру на себя. Рикошет и тоже угловой, после затяжного розыгрыша которого потеряли в свою очередь мяч уже «синие». Пару минут спустя прошла диагональ на Гарначо, в падении через себя пославшего с угла штрафной привет трибунам. Минутой позже Гарначо сыграл уже острее – взял на себя, прорвался в штрафную и хлестко пробил рядом с дальней крестовиной. За полчаса до конца едва не забили хозяева шальной гол – пробивал с дуги Антони, попал в Силву, от которого мяч проскакал рядом со штангой. На угловом просили пенальти сразу несколько игроков «МЮ», усмотревшие игру рукой. Судья дождался комментария от VAR, который посчитал, что на пенальти попадание мяча в руку не тянет. Продолжали манкунианцы наседать. Фернандеш качнул Кайседо, пробил в дальний угол. Рикошет и корнер. После подачи выиграл воздух Мактоминей, и неуверенно сыграл голкипер, но сам же со второй попытки накрыл мяч. На экваторе тайма «МЮ» дожал. Гарначо получил мяч у левого угла штрафной и вырезал классную подачу на дальнюю штангу, куда ворвался Мактоминей и с трех метров воткнул головой мяч под перекладину. Минутой позже Санчес обрезал при выносе, но «МЮ» не смог наказать – Хейлунн с угла штрафной вырезал что-то непонятное – и не удар, и не подача. Просто пожалел. Три в два вываливались хозяева в этом эпизоде. На заключительную треть тайма Броя сменил Мудрика. Вскоре хорошая атака «МЮ» левым флангом завершилась прострелом Регилона в центр штрафной, откуда Гарначо в касание пробил рядом с дальней стойкой. За десять минут до конца Далот сорвал атаку ценой предупреждения, а Фернандес с перспективной точки пробил в защитника. На заключительную десятиминутку Рэшфорд сменил Хейлунна. И ведь был шанс у «Челси» уйти от поражения. Джеймс вырезал прострел в центр вратарской, где отклеился от опекуна Фернандес, но пижонски пяткой пытался переправить мяч в створ и просто по нему не попал. С подбора Колуилл прострелил на дальнюю штангу, где никого не оказалось. На последней минуте основного времени «МЮ» уже просто повезло. И снова Джейм выдал классный кросс, теперь на дальнюю штангу, где выиграл Броя воздух у Далота, но пробил в штангу. Тут же Эванс сменил Гарначо. Компенсированное время манкунианцы собранно отоборонялись, кроме неопасно поданного углового ничего не допустив возле ворот Онаны.

Лучший игрок матча – Скотт Мактоминей

А кто-то ещё удивлялся уверенной квалификации шотландцев на Евро – конечно, если иметь таких традиционно британских игроков, которые врываются, вколачивают, проталкивают и забивают. Вот и «МЮ» Мактоминей вытащил уже не в первый раз. Был его шедевральный дубль с «Брентфордом» в компенсированное время, ну а сегодня Скотт сперва удачно сыграл на добивании после отраженного удара Магуайра, а уже во втором тайме оформил победный гол, замкнув головой подачу Гарначо.

Александр Карамышев