Юссеф Шермити, 88

Скотт Мактоминей, 69   Амаду Онана, 26
    Абдулай Дукуре, 34

Эрик тен Хаг  Шон Дайч

«Красным дьяволам», ведущим борьбу за место в еврокубках, нужно набирать очки. Тем более в гости к ним пожаловал «Эвертон» — в последний раз «ириски» в Премьер-лиге обыгрывали «Манчестер Юнайтед» в гостях больше 10 лет назад — в декабре 2013-го года. Однако начало встречи осталось за мерсисайдцами, которые сумели напрячь голкипера хозяев Андре Онана. А потом Гарначо в борьбе с Тарковски заработали пенальти, уверенно реализованный Бруну Фернандешем. «Эвертон» не опустил рук и шёл вперёд. Макнилу не хватало точности, а с ударом Гарнера справился Онана. У хозяев мог оформить дубль Фернандеш, но с его ударом со штрафного справился Пикфорд. А затем арбитр назначил второй пенальти в ворота гостей за фол Годфри на Гарначо — Рэшфорд точным ударом с одиннадцатиметровой отметки закрепил успех манкунианцев. Любопытно, что в концовке тайма «красные дьяволы» могли претендовать и на третий пенальти, но арбитр пощадил Миколенко, сыгравшего рукой после прострела Гарначо от лицевой. После перерыва «Эвертон» пытался переломить ход встречи, но подопечные тен Хага, получив свободное пространство, создавали опасные моменты у ворот Пикфорда. Часто на острие атак оказывался неутомимый Гарначо, но ему не хватало точности в завершении.

«Манчестер Юнайтед» проводит невнятный сезон, но команда по-прежнему не утратила шансов на попадание в еврокубковую зону. Нестабильность, постоянные травмы у лидеров коллектива и слабые результаты привели к тому, что подопечные Эрика тен Хага находятся на 6-й строчке в турнирной таблице АПЛ, отставая от «Тоттенхэма» на 6 очков. «Красные дьяволы» испытывают проблемы в созидании: они забили 35 мячей в чемпионате Англии — меньше забивали только команды, располагающиеся ниже 13-го места в таблице. Только проявил себя с лучшей стороны Хёйлунн, как форвард тут же угодил в лазарет. А ведь перед этим у него была результативная серия длиной в 6 матчей. В последних играх «Манчестер Юнайтед» уступил «Фулхэму» (1:2) и «Манчестер Сити» (1:3), а также выиграл у «Ноттингем Форест» (1:0). Вслед за этим появилась информация, из которой следует, что клуб планирует летом устроить «чистку» и расстаться с огромным количеством футболистов. Более того, руководство не прочь попрощаться с нынешним тренером клуба тен Хагом и активно подыскивает ему замену. В списке травмированных у манкунианцев — Магуайр, Хёйлунн, Ван-Биссака, Маунт, Маласиа, Мартинес, Марсьяль и Шоу. «Эвертон» находится неподалёку от зоны вылета — команда на 5 очков опережает «Лутон Таун». Стоит отметить, что с «ирисок» сняли 6 очков, в результате чего они превратились из крепкого середняка лиги в аутсайдера. Подопечные Шона Дайча не могут выиграть на протяжении 10 матчей в АПЛ. За это время они потерпели 5 поражений. Кроме того, на этом отрезке «Эвертон» только раз забивал больше одного мяча. В 6 последних встречах «ириски» сыграли вничью с «Фулхэмом» (0:0), «Тоттенхэмом» (2:2), «Кристал Пэлас» (1:1) и «Брайтоном» (1:1). Потерпели поражения от «Манчестер Сити» (0:2) и «Вест Хэма» (1:3). Часто Шон Дайч пытается сыграть от обороны, но она не так надёжна, как ему хотелось бы. В списке травмированных у «ирисок» Гейе, Алли и Данжума. «Эвертон» для «красных дьяволов» — удобный соперник. Манкунианцы побеждали в 4-х последних очных встречах подряд, забивая не меньше 2-х мячей и не пропуская больше 1-го.

Манкунианцы, ведущие борьбу за место в еврокубковой зоне, обязаны были побеждать в родных стенах многострадальный «Эвертон», с которого сняли 6 очков за нарушение финансового фейр-плей. Однако гости не тушевались на фоне грозного соперника и с первых минут сумели организовать давление на ворота Андре Онана. Сначала Макнил с фланга вырезал подачу во вратарскую — голкипер «Манчестер Юнайтед» здорово сыграл на выходе, помешав Годфри переправить мяч в сетку. А спустя пару минут Дукуре сместился на правый фланг и сделал заброс в центр штрафной, где Онана в красивом прыжке забрал мяч в руки. Хозяева провели контратаку. Рэшфорд на скорости влетел в штрафную и попытался уйти от защитника, однако Харрисон в подкате сумел выбить мяч на угловой. После яркого начала в исполнении ливерпульской команды хозяева забрали мяч себе, но соперник, кажется, был готов к такому раскладу. В одной из атак Каземиро нашёл возможность для удара. Правда, он получился не самым сильным и голкипер «ирисок» Пикфорд справился. На 11-й минуте Гарначо по левому краю вошёл в штрафную, полез обыгрывать Тарковски и упал после небольшого контакта — арбитр матча Саймон Хупер без раздумий указал на «точку». Подошедший к мячу Фернандеш уложил мяч в нижний угол ворот, Пикфорд угадал направление удара, но не смог спасти свою команду — 1:0. «Эвертон» ответил ударом Макнила, который, сыграв на подборе возле чужой штрафной, пробил с лёта — мяч, за которым Онана просто наблюдал, пролетел рядом со штангой. Между тем Фернандеш мог сделать дубль. Гарначо ворвался в штрафную и сделал скидку в центр под удар португальцу, но тот запустил его на трибуны. После пропущенного мяча мерсисайдцы активно шли вперёд. Харрисон на скорости дошёл до штрафной и пробил из-под защитника — выше перекладины. По владению мячом «Манчестер Юнайтед» имел небольшое преимущество, однако моменты создавал «Эвертон». На 26-й минуте Гарнер сыграл с партнёром в стенку, дошёл до штрафной и пробил в дальний угол — Онана в прыжке отбил мяч в сторону, а поспевший на добивание Амаду Онана нанёс удар мимо цели. Затем ливерпульский Онана не успел к мячу и сбил Гарначо возле собственной штрафной. Фернандеш со стандартного положения мастерски пробил под перекладину в обвод «стенки», но Пикфорд в красивом прыжке отразил мяч в сторону. И снова жарко было у ворот «красных дьяволов»: Макнил наносил удар в дальний угол и совсем немного не попал в створ, а Онана явно запоздал с броском. На 35-й минуте хозяева заработали второй пенальти. Сначала Фернандеш пытался обратить внимание арбитра на то, что Миколенко сыграл рукой в собственной штрафной. А затем Гарначо взял инициативу на себя, вошёл в штрафную и был сбит Годфри — это пенальти. Рэшфорд с одиннадцатиметровой отметки развёл мяч и голкипера по разным углам — 2:0. Любопытно, что в концовке тайма манкунианцы могли претендовать и на третий пенальти за сорок пять минут, когда Гарначо на скорости влетел в штрафную, дошёл до лицевой и прострелил в центр, где мяч попал в руку Миколенко и отскочил за лицевую. Однако арбитр пощадил гостей.

Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» мог сыграть по счёту, отдав мяч гостям и используя свободные зоны. В одной из контратак Фернандеш сделал длинный пас вперёд в расчёте на рывок Гарначо, но аргентинец забрался в офсайд. «Эвертон» ответил прострелом Годфри, который, подключившись к атаке по левому флангу, выполнил передачу низом в штрафную, однако там из его одноклубников никого не оказалось. Затем Амаду Онана, откликнувшись на подачу с фланга, попытался пробить головой — Варан заблокировал его удар. А у хозяев на передачу Фернандеша на ход откликнулся Гарначо: аргентинец с правого фланга вошёл в штрафную и пробил — мяч пролетел над перекладиной. Затем Фернандеш, получив мяч после длинного заброса Мактоминея из глубины, дошёл до штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где неутомимый Гарначо тянулся к мячу, но не смог пробить по воротам с острого угла. На 61-й минуте Шон Дайч провёл тройную замену: вместо Дукуре, Бету и Харрисона на поле вышли Гомеш, Калверт-Льюин и Доббин. Но моменты по-прежнему создавал «Манчестер Юнайтед». Фернандеш открылся перед штрафной и пробил в дальний нижний угол — Пикфорд лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча. А затем Фернандеш навесил с углового, Мактоминей поборолся во вратарской, но не смог протолкнуть мяч мимо Пикфорда. Мерсисайдцы заработали стандартное положение: Линделёф проиграл позицию и подтолкнул в спину Амаду Онана. Гомеш со штрафного с двадцати пяти метров пробил верхом — мяч попал в стенку и улетел далеко в сторону. Темп игры заметно снизился. Хозяева катали мяч в середине поля без особого продвижения к воротам соперника. А «Эвертон» пытался переломить ход неудачно складывавшегося матча. Макнил забежал по левому флангу и сделал подачу в район одиннадцатиметровой отметки — Онана в прыжке забрал мяч в руки. На 75-й минуте Дайч провёл ещё одну замену, выпустив вместо Гарнера Эшли Янга, встреченного местной публикой аплодисментами. И тут же гости были близки к тому, чтобы сократить отставание: Миколенко с левого фланга навесил в штрафную, Годфри выпрыгнул и сделал скидку на дальнюю штангу, где Доббин из убойной позиции не попал в створ ворот. Эрик тен Хаг приберёг замены на заключительный отрезок матча: сперва Амрабат заменил Майну, а чуть позже вместо героя встречи Гарначо на поле вышел Антони. На 85-й минуте свежий Янг забежал по флангу и навесил на дальнюю штангу, однако только вышедший Антони навязал борьбу и помешал Миколенко пробить головой по воротам. В итоге «Манчестер Юнайтед» одержал победу благодаря двум пенальти, заработанным Гарначо.

Лучший игрок матча – Алехандро Гарначо

Аргентинец был одним из самых опасных игроков в атаке у «красных дьяволов». Именно его активные действия привели к назначению двух одиннадцатиметровых ударов, предрешивших результат поединка. Сперва Гарначо, обыграв в штрафной Тарковски, заставил того сфолить и помог отличиться Фернандешу. А затем он взял инициативу на себя, вошёл в штрафную и был сбит Годфри. Любопытно, что Гарначо мог заработать и третий пенальти после прострела от лицевой и игры рукой Миколенко, но арбитр пощадил «ирисок».