29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


24 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73549 зрителей.
Судья - Майкл Сэйлсбери (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед - 4:2 (1:1)
Богл, 35 (0:1). Магуайр, 42 (1:1). Бреретон Диас, 50 (1:2). Бруну Фернандеш, 61 - с пенальти (2:2). Бруну Фернандеш, 81 (3:2). Хейлунн, 85 (4:2).
Манчестер ЮнайтедШеффилд Юнайтед
 Андре Онана  Уэс Фодерингем
 Аарон Ван-Биссака  Остон Трасти
 Гарри Магуайр  Анел Ахмедходжич
 Каземиро  Мейсон Холгейт
 Диогу Далот  Джейден Богл, 78
 Кристиан Эриксен, 64  Густаво Хамер
 Кобби Майну, 90+1  Олли Арбластер
 Алехандро Гарначо  Бен Осборн
 Бруну Фернандеш  Андре Брукс, 46
 Антони, 55  Кэмерон Арчер, 62
 Расмус Хейлунн, 90+1  Бен Бреретон Диас
Замены:
 Амад Дьялло, 55  Вини Соуза, 46
 Скотт Мактоминей, 64  Джеймс Макэйти, 62; 87
 Софьян Амрабат, 90+1  Оливер Норвуд, 78
 Итан Уитли, 90+1  Уильям Осула, 87

Наказания:

    Мейсон Холгейт, 37

Тренеры:

 Эрик тен Хаг  Крис Уайлдер

 

В перенесённой игре 29-го тура АПЛ "Манчестер Юнайтед" одержал волевую победу над "Шеффилд Юнайтед" - 4:2! На протяжении всего поединка "красные дьяволы" владели солидным территориальным и игровым преимуществом, однако с реализацией, по обыкновению, у команды Эрика тен Хага были проблемы... В первой четверти игры ни Далот, ни Гарначо, ни Хейлунн не пробили Фодерингема, а Антони с подбора зарядил в Хамера. Манкунианцы нагнетали и висели на воротах "клинков", но именно гости открыли счёт в Манчестере. Результативная атака "Шеффилда" началась с ошибки Онаны, а завершилась точным ударом Богла. Ещё перед уходом в раздевалку "красные" восстановили паритет на табло, когда Магуайр замкнул подачу Гарначо. После перерыва оборону "Ман Юнайтед" здорово напрягал Бреретон Диас, для которого футболка "МЮ" тоже не чужая. Бреретон Диас вновь вывел "Шеффилд Юнайтед" вперёд на старте второго тайма. В качельной игре манкунианцы заработали право на пенальти, и Бруну Фернандеш сравнял счёт с "точки". Впоследствии Бреретон Диас дважды упустил шансы приблизить гостей к сенсации. В эндшпиле матча исполнительское мастерство манкунианцев взяло верх над энтузиазмом и дисциплиной шеффилдцев. Фернандеш провёл победный гол отличным дальним ударом впритирку с ближней штангой, а последнее слово осталось за Хейлунном. "МЮ" прервал 4-матчевую безвыигрышную серию в АПЛ и вернулся на шестое место, опередив оступившийся "Ньюкасл". "Шеффилд", скорее всего, уже в выходные потеряет даже математические шансы остаться в АПЛ.

Предыстория.

В перенесённом матче 29-го тура АПЛ "Манчестер Юнайтед" примет "Шеффилд Юнайтед". Особенная игра для Гарри Магуайра, являющегося уроженцем Шеффилда и воспитанником "клинков"! В октябре во встрече первого круга манкунианцы не без труда увезли 3 очка со стадиона "Брэмолл Лейн" - 2:1. На исходе получаса игры Скотт Мактоминей вывел вперёд "красных дьяволов", спустя несколько минут Оливер Макберни реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Мактоминею, а в концовке Диогу Далот обводящим дальним ударом прошил перчатки Уэса Фодерингема. В то же время в январе 2021 года в последней очной встрече на поле "Олд Траффорд" команда Криса Уайлдера сенсационно обыграла "МЮ" с тем же счётом 2:1. Два последних успеха "Шеффилда" в "Театре мечты" разделяют без малого полвека!

На финишной прямой сезона "Манчестер Юнайтед" нацелен на квалификацию в еврокубки. Команда Эрика тен Хага может рассматривать манкунианское дерби в финале Кубка Англии как запасной аэродром, однако в первую очередь "красным дьяволам" необходимо как можно успешнее выступить в заключительных турах АПЛ. Сразу 4 матча из 6 последних в первенстве будут сыграны "Юнайтед" на "Олд Траффорд", причём дважды кряду "красные" примут в родных стенах худшие команды АПЛ, а в последней домашней встрече сезона "МЮ" схлестнётся с прямым конкурентом "Ньюкаслом". Подъём "сорок" совпал со спадом манкунианцев, а потому здесь и сейчас "Ман Юнайтед" занимает промежуточную 7-ю строчку, при равенстве очков уступая "Ньюкаслу" по дополнительным показателям. В последний уикенд "МЮ" изрядно потрепал нервы своим болельщикам в 1/2 финала Кубка Англии, пройдя "Ковентри Сити" лишь в серии пенальти, - 3:3, 4:2 по пен. На предматчевой пресс-конференции тен Хаг в очередной раз заострил внимание на тяжёлой кадровой ситуации в стане "Юнайтед". Через два дня на третий после игры на "Уэмбли" есть микроповреждения у Бруну Фернандеша и Алехандро Гарначо, в то время как состояние Скотта Мактоминея и Маркуса Рэшфорда будет оценено непосредственно в день матча. Виктор Линделёф, Рафаэль Варан, Вилли Камбвала, Лисандро Мартинес, Джонни Эванс, Люк Шоу, Тайрелл Маласиа, Мейсон Маунт и Антони Марсьяль по-прежнему остаются в лазарете "МЮ".

"Шеффилд Юнайтед" со второй попытки вернулся в АПЛ, став вторым в Чемпионшипе по итогам прошлого сезона. После декабрьских 0:5 от другого возвращенца "Бёрнли" Пол Хекингботтом уступил место на тренерском мостике "клинков" живой легенде клуба Крису Уайлдеру. Нельзя сказать, что при Уайлдере началось триумфальное восхождение вверх из подвала турнирной таблицы: в последних 10 турах только "Лутон Таун" (5 очков) выступил хуже "Шеффилда" (6)... По иронии судьбы именно "шляпников" подопечные Уайлдера и обыграли на выезде - 3:1. После того "Шеффилд Юнайтед" разошёлся миром с "Борнмутом" (2:2) и "Фулхэмом" (3:3) и вырвал ничью в компенсированное время у "Челси" (3:3). Только чудо может помочь "клинкам" сохранить прописку в элите - при игре в запасе "Шеффилд" отстаёт на 10 очков от спасительного 17-места, которое занимает "Ноттингем Форест". В последнем туре АПЛ гости в родных стенах не совладали с "Бёрнли" - 1:4. Повреждения различной степени тяжести точно не позволят сыграть в отчётном поединке Джорджу Болдоку, Крису Бэшему, Джону Эгану, Максу Лоу, Рису Норрингтону-Дэвису, Тому Дэвису и Дэниелу Джеббисону. Под вопросом участие в игре капитана и столпа обороны "Шеффилда" Джека Робинсона и выпускника академии "Ливерпуля" Риана Брюстера. Также вне заявки остался лучший бомбардир "клинков" Оливер Макберни.

Ход матча.

Со стартового свистка Майкла Сэйлсбери футболисты "Манчестер Юнайтед" разыграли мяч с центра поля. Манкунианцы предстали в традиционном домашнем сочетании красного верха и белого низа, в то время как гости из Шеффилда выступали на "Олд Траффорд" в резервном ярко-жёлтом комплекте формы. Большим числом устремились вперёд "красные дьяволы", которые могли забить в первом же подходе к воротам Уэса Фодерингема. Подключившийся в атаку Далот плотно приложился из опорной зоны "клинков", и Фодерингем с трудом кончиками пальцев перевёл мяч на угловой! На первых минутах встречи в Манчестере "красные" тяготели на правый фланг нападения, где Антони сдерживали Осборн и Брукс. Вскоре манкунианцы вылетели в быструю ответную атаку, Антони передал мяч Бруну Фернандешу, выкатившему сферу под удар Хейлунну. Скандинав не подстроился к мячу, а набежавший из глубины Гарначо зарядил в распластавшегося на газона Ахмедходжича. По окончании эпизода свисток Сэйлсбери просигнализировал о положении "вне игры" у капитана "МЮ". Впоследствии Фернандеш зряче навесил с угла поля на Каземиро, бразилец оттёр от мяча Ахмедходжича и пробил мимо створа ворот "Шеффилда". Гости не только компактно оборонялись всем составом, но и кололи "Ман Юнайтед" в контрвыпадах. Арчер сыграл за счёт партнёров и увенчал ответ "клинков" 3x5 неточным слабым ударом из-за пределов штрафной, а спустя минуту Бреретон Диас размял Андре Онану, пробив из-под защитника манкунианцев. И после второго углового у ворот гостей Каземиро выиграл позицию у Ахмедходжича, однако после кивка головой 18-го номера "Манчестера" мяч полетел параллельно створу ворот Фодерингема... Сгущались тучи над владениями "Шеффилда", поскольку манкунианцы начали с завидным постоянством появляться у чужой штрафной. Вслед за Антони на противоположном левом краю атаки "МЮ" включился Гарначо. Фодерингем забрал мяч намертво после обводящего удара аргентинца с острого угла, а в середине первого тайма Гарначо обыгрался в стенку с Хейлунном, улучшил позицию, отправил в буфет Трасти и пробил во вратаря из выгодной позиции! За минуту до того Антони ассистировал Эриксену, после залпа которого мяч просвистел много выше перекладины ворот "клинков".

Подопечные Эрика тен Хага соблюдали игровую аритмию, чередуя ударные отрезки и стерильный перекат мяча вдалеке от ворот "Шеффилда". На правом полуфланге Антони обыгрался накоротке с Ван-Биссакой, далее бразилец отпасовал на Бруну Фернандеша, после резкого полупрострела-полуудара которого Фодерингем отразил мяч перед собой. С подбора Антони с линии штрафной угодил в Хамера. В первом тайме команда Криса Уайлдера владела мячом порядка 17% игрового времени (!), однако гости желали использовать крохи игрового времени максимально эффективно. Бреретон Диас с разворота пробил в защитника "красных", и бесхозный мяч подхватил Хамер, мощно и неточно выпаливший с правого края штрафной "МЮ". В офсайде находился Бреретон Диас, но демонстрацию намерений никто не отменял. У правых по ТВ-картинке ворот Хейлунн был хорош в подыгрыше, но ужасен в завершении... Хейлунн замешкался после разрезающей передачи соотечественника Эриксена и бесхитростно пробил по позиции Фодерингема. В следующей волне атаки "красных дьяволов" Фернандеш поделился мячом с Майну, пробившим в противоход Фодерингему. Голкипер "Шеффилда" отстегнул руку и парировал мяч перед собой, после чего Ахмедходжич не позволил Хейлунну дослать мяч в сетку! Правда, потенциальный гол "МЮ" не был бы засчитан по причине офсайда у Фернандеша. Фаворит растранжирил вагон моментов, а потому неудивительно, что известное футбольное правило помогло "клинкам" захватить лидерство в счёте. Онана дрогнул под давлением Арчера и подарил мяч Джейдену Боглу, перехватившему пас на Далота. Латераль "Шеффилда" влетел в чужую штрафную с правого края, сблизился с Онаной и расстрелял створ ворот ударом в открытый ближний угол - 0:1! Холодный душ в виде пропущенного гола не расстроил игру "Ман Юнайтед". Манкунианцы продолжали наседать и висеть на воротах Фодерингема, за что хозяева были вознаграждены перед свистком на перерыв. Шеффилдцы отбились после подачи Фернандеша со штрафного, Гарначо подхватил мяч слева и закрутил сферу точно в голову Магуайру. Центральный защитник "МЮ" отклеился от Холгейта и головой подправил мяч впритирку с дальней стойкой ворот "клинков" - 1:1! Перед началом добавленного к первому тайму времени манкунианцы и вовсе могли выйти вперёд, однако Гарначо пробил в Фодерингема после скидки Далота.

По возвращении из подтрибунного помещения "Олд Траффорд" бразильский легионер "Шеффилд Юнайтед" Вини Соуза сменил Андре Брукса. Старт второй половины встречи стал лучшим олицетворением всего хода матча в Манчестере. Многочисленные подходы "красных дьяволов" не привели к чему-либо опасному у ворот Фодерингема, в то время как шеффилдцы реализовали первый же свой шанс после перерыва. Далот в непосредственной близости от штрафной "МЮ" невольно отпасовал на Бреретона Диаса, далее мяч транзитом через Хамера дошёл до Осборна, прострел которого от лицевой был адресован Бреретону Диасу. Чилиец, делавший свои первые шаги в академии "Ман Юнайтед", без сопротивления пробил под перекладину из пределов вратарской манкунианцев - 1:2! Реакция штаба тен Хага на второй гол "клинков" не заставила себя долго ждать: Амад Дьялло вышел на поле вместо пропавшего с радаров Антони. Сразу после возобновления матча Фернандеш из глубины поля забросил мяч в сторону Далота, левый защитник "красных" удрал от Холгейта, вывалился на рандеву с голкипером и... забыл ударить, почувствовав дыхание Трасти. На излёте часа игры угловой помог хозяевам восстановить статус-кво. Магуайр откликнулся на навес Фернандеша и, несмотря на фол Трасти, сбросил мяч на Далота. Португалец, находясь спиной к воротам, переправил мяч в сетку, и бригада Сэйлсбери начала рассматривать спорный эпизод под микроскопом. В конце концов, арбитр из Ланкашира отменил гол и назначил пенальти в ворота "Шеффилда". С 11-метровой отметки Бруну Фернандеш сильно пробил левее центра, тогда как Фодерингем завалился в противоположную сторону - 2:2!

Энергозатратный матч с "Ковентри Сити" не мог не сказываться на состоянии манкунианцев. Во втором тайме хватка "красных дьяволов" ослабла, а давление на ворота Фодерингема на определённых отрезках игры перестало быть акцентированным. Принадлежащий "Манчестер Сити" Джеймс Макэйти вышел на заключительную треть встречи вместо Кэмерона Арчера, а в следующей паузе выдохшийся Кристиан Эриксен уступил место на поле Скотту Мактоминею. Именно футболисты "Шеффилда" выглядели свежее и острее после второго обмена голами в Манчестере. Выделялся с лучшей стороны фактурный Бреретон Диас, который на широком шаге ушёл от опекуна, свалился вправо и сильно пробил с края штрафной "МЮ". Мяч изменил направление рикошетом от ноги Магуайра и угодил в сетку ворот Онаны с внешней стороны! Следом после розыгрыша углового накоротке гости вывели на удар Бреретона Диаса, попытку которого принял на себя Хейлунн. Ахмедходжич устремился на добивание и пробил мимо цели... Меньше стало ажурной игры в короткий пас в арсенале у "Манчестер Юнайтед", но и забросы за спины медлительным защитникам "Шеффилда" могли быть вполне уместны. Фернандеш оказался с глазу на глаз с Фодерингемом после выверенного заброса Майну из центрального круга, но в неподходящий момент техника подвела даже такого мастера как Бруну. На финише основного времени разница в классе всё-таки нашла своё отражение на табло "Театра мечты". Майну передал мяч Фернандешу, который на все сто воспользовался провалом опорной зоны "клинков". Капитан "красных" ударом с левой в ближний угол из-за пределов штрафной заставил капитулировать Фодерингема - 3:2! Гости ещё не успели прийти в себя и перестроиться, а в ворота "Шеффилда" уже влетел четвёртый мяч... Фернандеш открылся на грани офсайда, принял пас верхом Далота и прострелил вдоль ворота на Хейлунна, не промахнувшегося с нескольких метров, - 4:2! Занятно, что на празднике жизни "красных дьяволов" не нашлось места футболисту "Сити" - арендованному у "горожан" Макэйти потребовалась обратная замена из-за повреждения. Единственную возможность вернуться в игру у гостей не использовал Хамер, заработавший перспективный штрафной и неточно пробивший в обвод стенки.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

О, капитан! Мой капитан! Тяжело манкунианцам давалась встреча с "клинками", однако вдохновенная игра Фернандеша позволила "Манчестер Юнайтед" склонить чашу весов в свою сторону. На счету "восьмёрки" хозяев дубль, в том числе победный гол роскошным дальним ударом, и ассист на Хейлунна.

Олег Олезов