3-й тур.

26 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73595 зрителей.
Судья - Стюарт Аттуэлл (Нунатон).

Манчестер Юнайтед - Ноттингем Форест - 3:2 (1:2)
Авоньи, 2 (0:1). Боли, 4 (0:2). Эриксен, 17 (1:2). Каземиро, 52 (2:2). Бруну Фернандеш, 76 - с пенальти (3:2).

Эрик тен Хаг  Стив Купер

Обескураживающе началась для «красных дьяволов» встреча с «Ноттингемом». Уже к 4-й минуте хозяева пропустили дважды. Открыл счет Авоньи, реализовавший выход на рандеву с Онаной, а удвоил преимущество «лесников» Боли, точно пробивший головой после подачи со штрафного. Впрочем, манкунианцы относительно быстро пришли в себя и обосновались на чужой половине. Вскоре Эриксен сократил отставание, замкнув прострел Рэшфорда. В середине тайма Каземиро имел прекрасный шанс на то, чтобы счет сравнять, но с пары метров умудрился не попасть в створ. Во втором тайме рисунок игры не поменялся. «Лесники» всё так же прижимались к воротам, почти перестав помышлять о контратаках, которых в первом тайме было достаточно. Гол Каземиро, забитый на 52-й минуте, был абсолютно логичным. Бразилец точным ударом увенчал классный розыгрыш штрафного. А ассист на свой счет записал Бруну. После этого хозяева имели еще несколько моментов, а потом у гостей случилось удаление. Уоррэлл получил красную за фол последней надежды. Через несколько минут «Юнайтед» заработал пенальти, который реализовал Фернандеш, установив, как оказалось позже, окончательный счет. Пусть некоторые шансы в концовке «Ноттингем», даже в меньшинстве большими силами пошедший вперед, имел, но «Юнайтед», в целом, уверенно довел матч до победы.

«Манчестер Юнайтед» на старте сезона не впечатляет. «Красные дьяволы» по итогам двух туров набрали три очка, победив «Вулверхэмптон» и уступив «Тоттенхэму». Причем «волкам» «Юнайтед» легко мог и проиграть, если бы те реализовали хотя бы половину моментов, которые имели. Да, при всём при этом результат матча со «шпорами» так же мог быть другим, ведь в первой половине первого тайма манкунианцы несколько раз могли выходить вперед, но свои шансы не использовали, после чего уже и посыпались моменты у ворот Онаны. Сегодня «красным дьяволам» на «Олд Траффорд» будет противостоять «Ноттингем Форест». У «лесников» в активе пока тоже три очка – их удалось добыть в прошлую пятницу благодаря трудовой победе над «Шеффилдом». Героем той встречи стал Серж Орье, который оформил два ассиста, оба раза классно подав в штрафную с правого фланга. Ну а начал сезон «Ноттингем» с гостевого поражения от «Арсенала». В том матче «лесники» пропустили два гола в первом тайме, а потом в самой концовке встречи сумели один мяч отыграть, но не более того. Что касается истории противостояния «Юнайтед» и «Ноттингема», то она насчитывает 109 матчей, 84 из которых были сыграны в элитном дивизионе, где на счету манкунианцев 39 побед при 26 поражениях и 19 ничьих. В прошлом сезоне, что любопытно, «Юнайтед» обыграл «лесников» четыре раза, не пропустив в этих матчах ни одного мяча. Потерь перед этой игрой у команд хватает. Хозяева не могут рассчитывать на травмированных Хёйлунна, Маунта, Дьялло, Майну, Хитона, Шоу и Маласию. У гостей же в лазарете находятся Ричардс, Хеннесси и Фелипе.

На сей раз Марсьяль у «Юнайтед» появился в старте. Француз вышел в центре атаки, а фланги атаки в схеме 4-3-3 заняли Рэшфорд и Антони. В полузащите Фернандеш и Эриксен действовали выше единственного опорника – Каземиро. Стив Купер же не преподнёс никаких сюрпризов, в очередной раз избрав формацию 3-4-2-1. Пару опорников составили Данило и Йейтс, в роли латералей действовали Айна и Орье, а на острие атаки был выдвинут Авоньи.

Уже на 1-й минуте Антони нанес удар из-за пределов штрафной в левый угол, но с ним справился Тёрнер, отбив мяч на угловой. Фернандеш с корнера подал неточно, и гости тут уже организовали быструю контратаку. Гиббс-Уайт головой скинул мяч в середине поля на Авоньи, а тот продавил Рэшфорда и помчался на рандеву с Онаной. Пробил в итоге Тайво немного коряво, но голкипер уже завалился на газон и не смог парировать удар. 0:1! Сверхбыстрый гол удался «лесникам». Но на этом дело не закончилось! В следующей своей атаке гости заработали штрафной на правом фланге. Гиббс-Уайт подал в центр штрафной, а Боли оттуда в прыжке подрезал сферу головой в правый угол впритирку со штангой. Онана же даже не дернулся, как и стоявшие перед Боли Ван-Биссака и Каземиро. 0:2! Вот так начало! Складывалось такое ощущение, что хозяева просто забыли выйти на поле. Несколько минут приходили в себя манкунианцы, на 10-й минуте сумев увенчать одну из своих атак заработанным угловым. Но корнер не принес никаких дивидендов. Через минуту Бруну двинул по воротам издали, но вышло точно по центру. Тёрнер поймал мяч намертво. «Юнайтед» владел инициативой, прижимая гостей к их воротам, и вскоре сумел сравнять счет. Бруну нанес дальний удар в левую «шестерку», и Тернер отбил мяч в сторону, но подбор остался за хозяевами. Марсьяль откатил сферу на Рэшфорда, а тот вошел в штрафную слева, легко обыграл Орье и прострелил вдоль ворот. Эриксен опередил защитника и подправил снаряд в дальний угол. 1:2! Частично исправились за провальное начало матча «красные дьяволы». Но впереди было еще много работы. Всё так же продолжили манкунианцы после забитого гола катать сферу на чужой половине. Ван-Биссака и Далот при владении уходили в полуфланги, причем Аарон иногда открывался и возле границы штрафной, а Антони в это время уходил на фланг, занимая широкую позицию.

На 26-й минуте после заблокированного удара Фернандеша хозяева заработали очередной угловой. Подавать пошел сам Бруну. Навесил он во вратарскую, Орье мяч выбить не смог, а Каземиро с пары метров должен был головой подправлять сферу в пустой уже створ, но умудрился промахнуться. Схватился за голову бразилец, сам не понимая, как такое произошло. Очень повезло «Ноттингему»! По xG к этому моменту «красные дьяволы» уже переигрывали «лесников»: 0,91 – 0,72. Очень активен был Антони, который на 29-й минуте перспективно подавал с правого края на дальнюю штангу, но вышло неточно, а минуту спустя вывел пасом на угол штрафной Марсьяля. Удар француза в подкате заблокировал защитник. Гости ответили своей атакой, которую неточным прострелом завершил Авоньи. Вскоре Ван-Биссака на правом краю штрафной легко обыграл Маккенну и пасовал на «точку», где открывался Рэшфорд, но пас не прошел. После рикошета мяч забрал Тернер. А «Ноттингем» тут же провёл быстрый выпад. Орье с правого фланга покатил мяч вперед в свободную зону на Гиббса-Уайта, за которым почему-то не побежал Каземиро. Морган простреливал дальше с края штрафной, угодив в ногу Варану и заработав угловой. Но корнер не привел к опасности. Контратаки «лесников» всегда таили в себе опасность, «Юнайтед» оставлял огромные зоны на своей половине, большими силами идя вперед. Антони на 40-й минуте заработал для команды еще один угловой, с последующей подачей с корнера оборона гостей справилась. «Ноттингем» переждал и вторую волну атаки хозяев, а потом выбрался вперед и заработал штрафной справа усилиями Гиббса-Уайта. Сам пострадавший и подавал со стандарта – неточно. Ответный выпад манкунианцев фолом на желтую сорвал Орье. 3 минуты добавил к первому тайму Аттуэлл. На второй из них Гиббс-Уайт получил желтую за затяжку времени, а затем Джонсон на правом фланге мимо двух соперников, влетел в штрафную и прострелил в район «точки», откуда Гиббс-Уайт бил сходу и попал прямо в Авоньи. Обидно! Через минуту прозвучал свисток на перерыв.

Перед началом второго тайма у «Юнайтед» произошла замена: Линделёф вышел вместо Варана. Хозяева могли и на старте второй сорокапятиминутки пропускать, но прострел Гиббса-Уайта с угла вратарской в подкате прервал Далот. А дальней штанге находился свободный игрок «Форест»! Манкунианцы ответили дальним ударом Бруну, который вышел плотным, но слегка неточным. Выше створа! Вскоре Марсьяль получил хороший шанс. Прилетел к нему мяч после рикошета на левый край штрафной, но французу помешал пробить Орье, а дальше сферу на выходе забрал Тернер. Новая атака «Юнайтед» закончилась заработанным штрафным на правом фланге. Бруну не стал подавать, а вырезал передачу вдоль линии штрафной. Рэшфорд сферу принял, выждал паузу и закинул снаряд на правый край штрафной. А туда рванул как раз Бруну, который сбросил мяч головой вдоль ворот на Каземиро, а бразилец вторым касанием вколотил сферу в сетку. 2:2! Тут же могли гости пропускать и третий, но Тернер спас команду после классного обводящего удара Антони. Хозяева заработали угловой, потом последовали еще два корнера кряду, но «лесники» сумели отбиться. На 57-й минуте Куперу пришлось делать вынужденную замену. Маккенну сменил Ньякате. Через минуту Ван-Биссака получил желтую за фол на Айне. И буквально тут же хозяева могли выходить вперед. Ван-Биссака сыграл на правый край штрафной на Антони, тот оказался в изоляции с Ньякате, пробросил мяч в лицевую и прострелил на Бруну. А Фернандеш подправлял сферу в касание в дальний угол, немного не попав в створ. Совсем рядом со штангой! Сразу после этого Тен Хаг решился на вторую замену: Санчо сменил Марсьяля. На 62-й минуте желтую получил Айна, который повалил на газон Антони. Разыграли стандарт хозяева низом, заработали затем угловой, но дивидендов из этого не извлекли. Игра ненадолго успокоилась, но лишь затем, чтобы внезапно взорваться на 66-й минуте. Каземиро из глубины забросил мяч к штрафной за спины защитникам на Бруну. Фернандеш мог вырываться на рандеву с голкипером, а Уоррэлл повалил того на газон, даже не попытавшись сыграть в мяч, за что получил красную карточку. ВАР включился, но решение арбитра отменять не стал, хотя повод был. Все-таки Боли мог, в теории, успеть помешать Бруну.

Сразу же замену сделал Купер. Вместо Джонсона появился Куяте. А разыграли штрафной хозяева крайне неудачно. Бруну покатил мяч на левый край штрафной на Далота, не став бить, а Диогу оказался к этому не готов. Вышедший на замену Куяте, кстати, занял у гостей место в опорной зоне, а в тройку центрбеков отошел Йейтс, который расположился между Боли и Ньякате. Хозяева же еще сильнее, чем раньше, прижали «лесников» к их воротам, заработав три кряду угловых. Два первых ни к чему не привели, а вот после розыгрыша третьего корнера Рэшфорд вошел в штрафную слева, а Данило зацепил Маркуса, сбив с ног. Аттуэлл тут же указал на «точку». Бруну пенальти реализовал уверенно, зарядив в левый угол. 3:2! В целом, логичным выглядело такое развитие событий. Слишком уж низко на протяжении всего матча оборонялись гости, пусть и не забывали они о контратаках, особенно в первом тайме. Редкий шанс у «лесников» возник на 80-й минуте. С заработанного в правом полуфланге штрафного пошла подача на Авоньи, который сбрасывал мяч головой на дальний угол вратарской, но Орье мяч не достал. Тут же Купер провёл две замены: Вуд сменил Авоньи, а Эланга – Данило. Через минуту Рэшфорд получил желтую за неспортивное поведение. На 84-й минуте Онане пришлось спасать свою команду. Как раз Вуд выиграл «верх» в чужой штрафной и отбросил сферу чуть назад на Боли, который сходу пробил в правый угол. Андре вовремя прыгнул и перевел мяч на угловой. Корнер не привел к опасности, а следом Тен Хаг сделал очередную замену: Мактоминей вышел вместо Антони. Затем Каземиро попросил помощь врачей, неудачно приземлившись на газон после прыжка. Замена не понадобилась. А «лесники» в это время всё большими и большими силами шли вперед. На 88-й минуте заработал угловой справа «Форест», но до удара после подачи дело не дошло. Онана затем слишком долго готовился вводить мяч от ворот, за что получил желтую. Сразу две желтые за затяжку времени показал в этом матче Аттуэлл. К основному времени рефери добавил 11 минут, что неудивительно, учитывая количество остановок и пауз. Эланга на первой из них пронесся по левой бровке и прострелил во вратарскую, где Вуд не смог дотянуться до мяча. Через 3 минуты хороший шанс был уже у хозяев. Рэшфорд получил мяч на левом краю штрафной после рикошета от Орье, выждал паузу и с правой крутил в створ, но вышло точно по центру. Тернер поймал сферу. Вскоре Бруну и Куяте получили по желтой за небольшую стычку. Причем инициатором там выступил, скорее, португалец. А время шло… Довольно продолжительная пауза возникла после того, как повреждение получил Мактоминей – рассечен у него был затылок. В итоге команды переиграли 2 минуты сверх тех 11, что были добавлены, но «Юнайтед» сумел удержать победу.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Португалец, как обычно, был лидером атак своей команды, оформив в итоге 1+1 по системе «гол+пас». Отлично выглядел и Рэшфорд, проведший весь матч на левом фланге атаки, а не в центре нападения, ведь именно он заработал пенальти, с которого был забит решающий мяч. Наверняка Тен Хаг продолжит ставить Маркуса налево, особенно, учитывая скорое восстановление Хёйлунна.